Europe continued...

Italian Levant Thessaloniki
11449 * image1909/11, 8 val., alto val. firm. Caffaz (S. 1-8 / 730,-) (Image) Start Bid €110

Closing..Feb-22, 06:00 PM
11450 * 1-8 image1909/11, Salonicco, Soprastampati, 8 valori, alto valore firmato Caffaz, Sassone 1-8 / 730,-, Unificato 1-8 (Image) Start Bid €110

Closing..Feb-22, 06:00 PM
Italian Post Levant Benghazi
11451 o 1 image1901, Bengasi, 1 val., firm. Caffaz (U.+S. 1 / 275,-) (Image) Start Bid €40

Closing..Feb-22, 06:00 PM
Italian Post Levant Tripoli of Barbary
11452 cover image1876, lettera 1° porto da Tripoli di Barberia il 17.9. per Marseille (Francia) affrancata con 30 c. Vitt. Em. II, soprastampato "ESTERO" annullato con muto a rombi azzurro (Punti 10) e bollo a lato in azzurro, sul verso bollo di transito Messina e d´arrivo, firmata Sorani e Colla, Sass. 6 (Image) Start Bid €400

Closing..Feb-22, 06:00 PM
11453 * image1909, 10 val. (S. 1-10 / 500,-) (Image) Start Bid €75

Closing..Feb-22, 06:00 PM
11454 ** 1 image1909, Floreale, 1 Cent. bruno con varietá "soprastampa capovolta", gomma integra (Sass. 1a / 525) (Image) Start Bid €55

Closing..Feb-22, 06:00 PM
Albania Skutari
11455 * 1-8 image1909/11, Scutari, Soprastampati, 8 valori (S. 1-8 / 180,- U. 1-8) (Image) (imagea)

Start Bid €25

Closing..Feb-22, 06:00 PM
Italian Post Abroad
11456 * image1874, Estero, 1 Cent. con varietà "2 Puntini!" (S. 1c / 120,-) (Image) Start Bid €10

Closing..Feb-22, 06:00 PM
11457 cover image1874, lettera del 13 maggio da Tunisi per Livorno affrancata con 40 c. rosa Vitt. Em. II annullato con muto a punti "235", timbro a lato "Coi Postali Italiani", Sass. 7 (Image) Start Bid €80

Closing..Feb-22, 06:00 PM
11458 cover image1881, 20 Cent. arancio "ESTERO" su lettera da Alessandria d' Egitto 16.4.1881 per Genova (Sass. 11) (Image) Start Bid €65

Closing..Feb-22, 06:00 PM
11459 cover image1881, lettera del 2.5.1881 da Tripoli via Siracusa per Genova, affrancata con Umberto I 20 c. giallo arancio con soprastampa "ESTERO", annullo a rombi e timbro di partenza "TRIPOLI DI BARBERIA POSTE ITAL.NE, 2 MAG. 81", al verso timbro di transito di Siracusa e d'arrivo di Genova, piega orizzontale attraverso il francobollo, comunque lettera molto rara (Sass. 14, punti 10). (Image) Start Bid €120

Closing..Feb-22, 06:00 PM
11460 cover image1883, "ESTERO", 20 Cent. giallo arancio su letter da Tripoli di Barberia 18.2.1883 per Genova (Sass. 14) (Image) Start Bid €35

Closing..Feb-22, 06:00 PM
11461 cover image1883, lettera del 25.5.1883 da Tunisi per Genova, affrancata con Umberto I 10 cent. carminio con soprastampa "ESTERO" due esemplari, annullo numerale "235" e a lato "TUNISI POSTE ITALIANE, 25/5-83/5S", lettera un pò strappata al verso in alto, francobolli ben conservati (Sass. 13). (Image) Start Bid €100

Closing..Feb-22, 06:00 PM
11462 cover image1888, lettera da Alessandria d´Egitto il 30.II.88 per Napoli affrancata con 2 valori Vitt. Em. II 10 c. azzurro soprastampato ESTERO, anullo numerale ovale a sbarre, lettera accorciata in alto (Image) Start Bid €80

Closing..Feb-22, 06:00 PM
Italian Post Crete
11463 * 3-12 image1905, La Canea, la serie senza il 5 Lire, 10 Cent. firm. Em. Diena, U. + S. 3-12 / 750,- (Image) Start Bid €150

Closing..Feb-22, 06:00 PM
Italian Post China Peking
11464 * 1 image1917, Soprastampa locale a mano, 2 Cents su 5 Cent. verde, firmato Caffaz, Sassone 1 / 450,-, Unificato 1 (Image) Start Bid €80

Closing..Feb-22, 06:00 PM
11465 * 8-17 image1917/18, Soprastampati, 10 valori (Sass.8-17/ 1200€,-) (Image) Start Bid €240

Closing..Feb-22, 06:00 PM
11466 ** E2 image1918, U. + S. E2 / 550,- (Image) Start Bid €110

Closing..Feb-22, 06:00 PM
11467 * 19-27 image1918/19, 9 val., due alti val. firmati (S. 19-27 / 2000,-) (Image) Start Bid €400

Closing..Feb-22, 06:00 PM
11468 o 19 image1918/19, Pechino, ½ C. su 1 C. bruno, assottigliato (U. + S. 19 / 500,-) (Image) Start Bid €25

Closing..Feb-22, 06:00 PM