Europe continued...

Italian Kingdom continued...
11086 ** image1922, Espressi, 60 su 50 Cent. rosso con varietà "soprastampa fortemente spostata in alto, a cavallo ed a destra", gomma integra (Sass. 6f+6ia) (Image) Start Bid €70

Closing..Feb-22, 06:00 PM
11087 ** 148 image1922, Espresso 60 c. su 50 c., quartina, Sass. E6 / 750,- Mi. 148 (Image) Start Bid €75

Closing..Feb-22, 06:00 PM
11088 ** image1927/28, 15 Cent. lilla + 35 Cent. scarlatto (Sass. 12-13 / 90,-) (Image) Start Bid €20

Closing..Feb-22, 06:00 PM
11089 o E17-18 image1932, Dante, espressi, 2 val. (U. + S: E17-18 / 240,-) (Image) Start Bid €50

Closing..Feb-22, 06:00 PM
11090 cover image"DOLCEACQUA 30 / AGO. / 63", annullo d.c. su 15 Cent. litografico, II tipo, su lettera per Bellano (Sass. 13) (Image) Start Bid €35

Closing..Feb-22, 06:00 PM
11091 cover image"LARINO 31 / OTT. / 63", annullo d.c. su 15 Cent. litografico, secondo tipo, su lettera per Lucca (Sass. 13) (Image) Start Bid €35

Closing..Feb-22, 06:00 PM
11092 cover image"Parma", annullo ambulante sul fronte di lettera da Parma 8.10.1863 per Bologna affrancata con 15 Cent. litografico, II tipo, splendida (Sass. 13) (Image) Start Bid €35

Closing..Feb-22, 06:00 PM
11093 cover image"Pizzighettone 23 / OTT / 1863", annullo d.c. su 15 Cent. litografico, secondo tipo, su lettera per Genova (Sass. 13) (Image) Start Bid €25

Closing..Feb-22, 06:00 PM
11094 cover image"TERMINI IMERESE 27 / NOV. / 63", annullo d.c. asterisco su 15 Cent. litografico, I tipo, su lettera per Catania (Sass. 12) (Image) Start Bid €30

Closing..Feb-22, 06:00 PM
11095 cover image"VIA / DI MARE", annullo SD su 15 Cent. celeste chiaro, tiratura di Londra, su lettera da Genova 16.6.1865 per Livorno (Sass. L18) (Image) Start Bid €40

Closing..Feb-22, 06:00 PM
11096 cover image1867, lettera del 14 novembre "Da Tunisi" per Genova affrancata con 40 c. rosso carminio, annullato "PIROSCAFI/POSTALI/ITALIANI" (Punti 10), firmata AD, Sass. 20 (Image) Start Bid €80

Closing..Feb-22, 06:00 PM
11097 cover image194.., lettera da Fiume per Milano, affrancata con Imperiale 50 c. violetto, annullo violetto "UNITÁ DIPARTIMENTALE - R MARINA". (Image) Start Bid €45

Closing..Feb-22, 06:00 PM
11098 piece image1918, parte di lettera del 17.12.1918 da Venezia, affrancata con Floreale 1 c. + 2 c. + Michetti 5 c. + 10 c. + 20 c., nitido annullo violetto in cartella "AVIAZIONE B.A MARINA / VENEZIA / 17 DIC. 1918 / POSTA AEREA TRANSADRIATICA / NOVEMBRE 1918", timbro raro, conservazione molto buona, firma A.Bolaffi (Sass. 68, 69, 81, 82, 109). (Image) Start Bid €100

Closing..Feb-22, 06:00 PM
11099 cover image193., stampe da editore da 20 a 40 gr. spediti per via aerea da Milano a Berlino, affrancate con Imperiale 5 c. + 6x15 c. + 4x30 c., totale L. 2,15 in eccesso di 0,025 L. (tariffa corretta: stampe editoriali fino a 50 gr. 0,125 L., 2 porti aerei per l'Europa 2,00 L.), non comune (Sas. 243, 246, 249). (Image) Start Bid €100

Closing..Feb-22, 06:00 PM
11100 cover image1931, aerogramma del 1.6.1931 da Napoli - Castellamare di Stabia a Buenos Aires (Argentina), trasporto via terra a Marsiglia e successivamente col servizio francese "Aeropostale", affrancato al verso in tariffa per lettere da 5 a 10 gr. con Imperiale 1,25 L. + PA 50 c. rosa coppia + 2 L. + 5 L. verde striscia di tre per un totale di L. 19,25 (porto estero 1,25 L., 2 porti aerei 18,00 L.), timbro di transito di Ventimiglia al verso (Sass. 253, PA 2A, 15, 16). (Image) Start Bid €100

Closing..Feb-22, 06:00 PM
11101 cover image1933, aerogramma raccomandato fino a 5 gr. del 16.3.1933 da Genova a Buenos Aires (Argentina), trasportato via Ventimiglia a Marseille e da qui con la compagnia Aeropostale a destinazione, affrancato per il porto base con Imperiale 25 c. + 75 c. + 1,75 c. e per la sopratassa aerea con PA 25 c.+ 1 L. + 2 L. + 5 L. (porto estero 1,25 L., raccom. 1,50 L., 1 porto aereo 8,25 L.), vari timbri di transito e di arrivo al verso, il 2 L. con piccolo difetto di dentellatura (Sass, 248, 252, 254, PA 10, 14, 15, 16). (Image) Start Bid €50

Closing..Feb-22, 06:00 PM
11102 cover image1933, lettera di posta aerea da 10 a 15 gr. del 26.3.1933 da Imperia via Ventimiglia - Marseille a Montevideo (Uruguay), affrancatura meccanica della ditta Vincenzo Salvo per il porto base di L. 1,25 con integrazione con francobolli di posta aerea 50 c. + 2 L. + 5 L. striscia di quattro + aeroespresso 2,25 L. (raro su lettera non filatelica), totale L. 26,00 (porto estero 1,25 L., 3 porti aerei da 8,25 = 24,75 L.), timbri di transito di Ventimiglia e Marseille e di arrivo al verso (Sass. PA 11, 15, 16, 44). (Image) Start Bid €50

Closing..Feb-22, 06:00 PM
11103 cover image1933, lettera di posta aerea da 15 a 20 gr. del 24.11.1933 da Trieste a Rio de Janeiro via Marseille e trasportata da Air France a destinazione, affrancata in tariffa con Imperiale 1,25 L. + PA 1 L. + 2 L. + 5 L. + 10 L. coppia per un totale di L. 29,25 (porto estero 1,25 L., 4 porti aerei da 7,00 = 28,00 L.), a lato timbro "DOPO LA PARTENZA", timbri di transito e di arrivo al verso (Sass. 253, PA 14, 15, 16, 17). (Image) Start Bid €50

Closing..Feb-22, 06:00 PM
11104 cover image1934, lettera di posta aerea del 14.9.1934 da Volterra via Marseille a Buenos Aires, trasporto aereo effettuato dall'Air France volo 8a con l'"Arc en Ciel" (comandante Mermoz), affrancata in tariffa al recto con invenzione dinamo 1,25 L. + PA 3x25 c.+ 50 c. + 2x2 L. e al verso con PA 5x60 c., totale L. 9,50 (porto estero 1,25 L., 1 porto aereo 8,25 L.), al verso timbro di transito di Pisa e dell'Air France, firma Caffaz (Sass. 363, PA 3, 10, 11, 15). (Image) Start Bid €70

Closing..Feb-22, 06:00 PM
11105 cover image1934, raccomandata di posta aerea da 10 a 15 gr. spedita dall'Ambasciata del Brasile il 28.9.1934 da Roma a Rio de Janeiro, trasporto effettuato dall'Air France da Marseille a destino col volo 8a dell'"Arc en Ciel" (pilota Mermoz!), affrancata in eccesso di L. 3,75 con Imperiale 2x1,25 L. + 25 L. nero azzurro, totale L. 27,50 (tariffa corretta L. 23,75 così composta: porto estero 1,25 L., raccom. 1,50 L., 3 porti aerei 21,00 L.), al verso vari timbri ambulanti e di transito, cert. Caffaz (Sass. 253, 260). (Image) (imagea)

Start Bid €300

Closing..Feb-22, 06:00 PM