Europe continued...

Italian Kingdom continued...
10866 ** image1862, Prima emissione, 20 + 80 Cent., gomma integra, firm. A. Diena (Sass. 2+4 / 175,-) (Image) Start Bid €25

Closing..Feb-22, 06:00 PM
10867 **/* image1862, 2 Cent. bistro bruno, quartina, coppia inf. gomma integra (S. 10a / 1000,- ) (Image) Start Bid €150

Closing..Feb-22, 06:00 PM
10868 ** image1862, Cifra, 2 Cent. giallo (Sass. 10c / 175,-) (Image) Start Bid €35

Closing..Feb-22, 06:00 PM
10869 cover image1862, Stampati, 2 Cent. bistro su fascetta per Genova, firmata A. Diena (Sass. 10) (Image) Start Bid €160

Closing..Feb-22, 06:00 PM
10870 cover image1862, Stampati, 2 Cent. bistro su stampa da Milano 9.5.1863 per città (Sass. 10) (Image) Start Bid €100

Closing..Feb-22, 06:00 PM
10871 cover image1863, 15 Cent azzurro tipo Sardegna su lettera da Ivrea 10.2.1863 per San Giorgio (Sass. 11) (Image) Start Bid €50

Closing..Feb-22, 06:00 PM
10872 cover image1863, 15 Cent. azzurro tipo Sardegna, due esemplari su lettera doppio porto da Chiavari 27.1.1863 per Genova, lusso (Sass. 11) (Image) Start Bid €120

Closing..Feb-22, 06:00 PM
10873 cover image1863, "Uso fiscale", affrancatura mista 40 Cent. rosa carminio, IV emissione di Sardegna, con 15 Cent. litografico su mandato di pagamento del 16.7.1863, annullati a penna, cert. Caffaz (S. 16E+12) (Image) (imagea)

Start Bid €110

Closing..Feb-22, 06:00 PM
10874 cover image1863, 15 Cent. litografico, I tipo, su lettera da Genova 8.7.1863 per Modena (Sass. 12) (Image) Start Bid €15

Closing..Feb-22, 06:00 PM
10875 cover image1863, lettera del 3 maggio da Amelia per Orte affrancata con 15 c. azzurro I tipo Vitt. Em. II ed un 5 c. IV di Sardegna affrancatura mista Sass. 12,13 (Image) Start Bid €130

Closing..Feb-22, 06:00 PM
10876 cover image1863, 13. Dicembre 1863, lettera da Chieri per Firenze affrancata con 15 Cent. litografico del secondo tipo, splendida, (Sass. 13) (Image) Start Bid €75

Closing..Feb-22, 06:00 PM
10877 **/* image1863, 15 Cent. litografico del II° tipo, blocco di nove, nuovo con gomma origiale, un esemplare con linguella (Sass. 13) (Image) Start Bid €80

Closing..Feb-22, 06:00 PM
10878 cover image1863, 15 Cent. litografico, II tipo, striscia di tre su lettera da Corleone 10.10.1863 via Palermo per Caccamo (Sass. 13) (Image) Start Bid €200

Closing..Feb-22, 06:00 PM
10879 cover image1863, Stampa del corso di cambi da Napoli per via di mare da Napoli 15.4.1863 per Genova affrancata con 15 Cent. litografico, II tipo, splendida (Sass. 13) (Image) Start Bid €180

Closing..Feb-22, 06:00 PM
10880 cover image1863, lettera spedita il 27 dicembre primo mese d´uso da Cesena per Firenze affrancata con coppia 1 c. verde grigio, Sass. 14 (Image) Start Bid €100

Closing..Feb-22, 06:00 PM
10881 o image1863/65, Filigrana lettere, 1 Cent. tiratura di Torino (S. 14ha / 900,-) (Image) Start Bid €60

Closing..Feb-22, 06:00 PM
10882 cover 14+35+37 image1880, Frontespizio di stampa quattro porti da Roma 12.5.1880 per Corbola con affrancatura mista tre emissioni - "DUE RE" Sass. T14+35+37, rara (Image) Start Bid €45

Closing..Feb-22, 06:00 PM
10883 cover 14+15+31+33+36 image1880, Gran parte di lettera doppio porto in tariffa ridotta da S. Teresa di Riva 28.5.1880 per Forza d' Agro con affrancatura mista di valori gemelli Sass. T14 (2)+T15+31 (2)+33 (5)+36, raro accostamento di 3 valori di Servizio soprastampato, difetti, da esaminare, "UNICA" (Image) Start Bid €90

Closing..Feb-22, 06:00 PM
10884 cover image1890, "Mista Due Re", lettera con rara affrancatura quadricolore da Vercelli 24.9.1890 per Quittengo affrancata per 20 Cent. con Sass. T14 + T15x2 + 38 + 44, il T14 attraversato da una piega, rara affrancatura di quattro colori e tre emissioni diverse (Image) Start Bid €60

Closing..Feb-22, 06:00 PM
10885 cover image1866, De La Rue, emissione di Londra, 2 Cent. bruno rosso su involucro da Palermo 16.2.1866 per S. Lazzaro di Savena, splendido (Sass. L15) (Image) (imagea)

Start Bid €65

Closing..Feb-22, 06:00 PM