Europe continued...

Sardinia continued...
10785 cover image1862, 40 Cent. rosa carminio su lettera da Torino 7.6.1862 per Marsiglia, timbro "P.D." in rosso sul fronte, lusso (Sass. 16E) (Image) Start Bid €50

Closing..Feb-22, 06:00 PM
10786 cover image1862, 40 Cent. rosso carminio su lettera da Genova 10.6.1861 per la Francia, ben marginato (Sass. 16D) (Image) Start Bid €50

Closing..Feb-22, 06:00 PM
10787 cover image1862, 40 Cent. rosso vermiglio su lettera da Torino 20.4.1862 per Lyon, timbro "P.D." in rosso sul fronte, lusso (Sass. 16Da) (Image) Start Bid €50

Closing..Feb-22, 06:00 PM
10788 cover image1863, 40 Cent. rosso carminio carico su lettera da Milano 10.7.1863 per Lione, uso tardivo, splendida (Sass. 16D) (Image) Start Bid €75

Closing..Feb-22, 06:00 PM
10789 piece image1875, frammento con 40 c. vermiglio scuro annullato Torino 1.3. per Rivoli, firma Botacchi, Sass. 16b / 1000,- (Image) Start Bid €100

Closing..Feb-22, 06:00 PM
10790 o image1855, 40 Cent. vermiglio rosa, splendida coppia, cert. E. Diena (Sass. 16c) (Image) (imagea)

Start Bid €300

Closing..Feb-22, 06:00 PM
10791 * image1860, 40 Cent. carminio, cert. Bottacchi (Sass. 16Ca / 1800,-) (Image) (imagea)

Start Bid €180

Closing..Feb-22, 06:00 PM
10792 o 1861, 3 L. rame, Sass. 18 Start Bid €200

Closing..Feb-22, 06:00 PM
10793 cover image1861, Stampati, 2 Cent. grigio nero su stampa da Torino 12.2.1862 per Bologna, lusso (Sass. 20) (Image) Start Bid €60

Closing..Feb-22, 06:00 PM
10794 piece 20 image1861, Francobolli per stampati, 2 Cent. grigio chiaro, coppia su frammento con annullo rosso di Torino (Sass. 20d) (Image) Start Bid €30

Closing..Feb-22, 06:00 PM
10795 cover image"ANNONE", tre lettere con timbro d.c.C., 1) del 27.4.1859 in franchigia, 2) del 24.5.1854 tassata all'arrivo per "2" (dec.), 3) del 5.10.1857 affrancata con 20 c. ben marginato, firmata Sorani (Sass. 15A). (Image) (imagea)

Start Bid €50

Closing..Feb-22, 06:00 PM
10796 cover image"ANTIGNANO", lettera del 21.1.1863 da Antignano a San Damiano affrancata con 15 c. litografico II° tipo molto ben marginato e annullato a penna, a lato d.c.C. "ANTIGNANO, 21 GEN. 63" (Sass 13, punti 10). (Image) Start Bid €30

Closing..Feb-22, 06:00 PM
10797 cover image"ASTI", lettera del 4.11.1862 da Asti per Portacomaro affrancata con 20 c. azzurro grigio, nitido annullo "ASTI, 4 NOV. 62", timbro d'arrivo al verso (Sass. 2c, € 8.750). (Image) Start Bid €200

Closing..Feb-22, 06:00 PM
10798 cover image"ASTI", insieme di tre lettere: 1) 12.4.1852 con 20 c. (Sass. 2) a Torino, 2) 8.11.1853 con 20 c. (Sass. 5) con ottimi margini per Valfenera, firma AD, 3) 16.12.1854 con 20 c. azzurro (Sass. 8d) a Covino. (Image) (imagea) (imageb)

Start Bid €300

Closing..Feb-22, 06:00 PM
10799 cover image"ASTI", lotto di otto lettere e circolari con varie affrancature: 4 lettere affrancate con la IV. emissione 5 c. + 20 c. per Milano (15.8.1858), 20 c. (1862), 15 c. striscia di tre, tre ampi margini e toccata a sinistra (1863), 10 c. + 1 c. striscia di 3 e coppia (1863), circolare con coppia 1 c. grigio, 15 c. litografico, 20 c. "ferro di cavallo" e 20 c. VE II. (Image) (imagea) (imageb)

Start Bid €250

Closing..Feb-22, 06:00 PM
10800 cover image"BRONI 21 MAR.53" (Punti 12) - Lettera con c.20 azzurro (2) leggermente intaccato in alto e molto ben marginato sui restanti tre lati, diretta a Casale, cert. P.Vaccari (Image) (imagea)

Start Bid €480

Closing..Feb-22, 06:00 PM
10801 cover image"Buddusò", bollo d.c.C in nero su lettera in franchigia del 2.5.63 per Osieri (Punti R2) (Image) Start Bid €100

Closing..Feb-22, 06:00 PM
10802 cover image"Buscate", d.c. losanga azzurro (punti 12), lettera del 7.6.62 per Milano affrancata con 20 c., firmato ED, Sass. 15 / 6500,- (Image) Start Bid €650

Closing..Feb-22, 06:00 PM
10803 cover image"CAGLIARI/* 5 SET.55" , (dicitura con lettere ravvicinate), lettera con c.20 cobalto chiaro (15a) ben marginato per Torino, splendido, cert. G.Bottacchi, firma G.Bolaffi (cat. Sass. 5500.-) (Image) (imagea)

Start Bid €560

Closing..Feb-22, 06:00 PM
10804 cover image"Carloforte", lettera del 22.8.59 per Genova affrancata con 20 C. IV emissione degli Stati Sardi, firmata G Bolaffi, Sass. 15 - P7 / 850,- (Image) Start Bid €100

Closing..Feb-22, 06:00 PM