FRANCE continued...
Start Bid |
659 |
FRANCIA. 1862 (Jan 22). Cover from PARIS to CLUSES (Haute Savoie); franked by 1853 20c. blue imperf., tied by very rare **/Paris/** cds in black. Superb repeated strike above, Cluses arrival cds on reverse. Ceres
14. (Image1) (Image2)
Get Market Data for [France Jan 22] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €150
Closing..Jul-09, 02:00 AM |
660 |
FRANCIA. 1862. UZES a BUCAREST (Rumania). 20 cts. azul (5) inusual franqueo y destinación. (Image1) (Image2)
Get Market Data for [France Rumania] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €150
SOLD for €150.00
Closing..Jul-09, 02:00 AM |
661 |
FRANCIA. 1863. MONTECE a ST. ANTONIN. 5 cts. verde tira de cuatro. (Image1) (Image2)
Start Bid €200
Closing..Jul-09, 02:00 AM |
662 |
FRANCIA. 1863. METZ a PARÍS. 5 cts. verde (4). (Image1)
(Image2)
Get Market Data for [France 4] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €100
Closing..Jul-09, 02:00 AM |
663 |
FRANCIA. 1863. CONSTANTINOPLA a FRANCIA. 10 cts. bistre (2) y 40 cts. naranja (2) mat. rombo con Ancla en el interior y fechador del Paquebot AMERIQUE/*.
(Image1) (Image2)
Get Market Data for [France 2] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €120
Closing..Jul-09, 02:00 AM |
664 |
FRANCIA. 1863. LYON a CHINA. 10 cts. bistre, 20 cts. azul y 40 cts. naranja. (Image1) (Image2)
Start Bid €100
SOLD for €100.00
Closing..Jul-09, 02:00 AM |
665 |
FRANCIA. 1863. CONSTANTINOPLA a PARÍS. 10 cts. bistre (2) y 40 cts. naranja (2) mat. rombo con Ancla en el interior y fechador de Paquebot NEVA/*.
(Image1) (Image2)
Start Bid €125
SOLD for €125.00
Closing..Jul-09, 02:00 AM |
666 |
FRANCIA. 1863. DIEULEFIT a SHANGHAI (Chine). 80 cts. carmín. (Image1)
(Image2)
Get Market Data for [France Chine] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €100
Closing..Jul-09, 02:00 AM |
667 |
FRANCIA. 1864. CHORGES a DROME. 20 cts. azul en sobre ornamentado tipo ´Valentine´. (Image1) (Image2)
Start Bid €100
Closing..Jul-09, 02:00 AM |
668 |
FRANCIA. 1864. Circulada a FRANCIA. 20 cts. azul y 40 cts. naranja (2) mat. parrilla CEM A y fechador CORPS. EXP. A MEXIQUE/BAU. A. Firmado CALVES.
(Image1) (Image2)
Start Bid €200
SOLD for €220.00
Closing..Jul-09, 02:00 AM |
669 |
FRANCIA. 1864. BURDEOS a PORT LOUIS (Mauricio). 10 cts. bistre, 20 cts. azul y 40 cts. naranja. (Image1) (Image2)
Start Bid €150
SOLD for €150.00
Closing..Jul-09, 02:00 AM |
670 |
FRANCIA. 1864. AMBERIEU a LANDECY (Suiza). 40 cts. naranja, sobre ricamente ornamentado con motivos florales en relieve en anverso y reverso. ESPECTACULAR. Yv.23. (Image1) (Image2)
(Image3)
Get Market Data for [France Suiza] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €150
Closing..Jul-09, 02:00 AM |
671 |
FRANCIA. 1864. BAYONNE a ESPAÑA. 40 cts. naranja, mat. ROMBO CON CIFRA marca EXPOSITION FRANCO-ESPAGNOLE/VILLE DE BAYONNE/1864. RARISIMA. Yv.23.
(Image1) (Image2)
(Image3)
Start Bid €125
Closing..Jul-09, 02:00 AM |
672 |
FRANCIA. 1864. NANTES a MARIE GALANTE (Guadalupe). 80 cts. rosa, marca de FRANQUEO INSUFICIENTE tachada y fechador de llegada en el anverso. Destinación excepcional a esta pequeña isla del Caribe. Única conocida en esta
emisión. Ex-Schoeter. Yv.17. (Image1) (Image2)
Start Bid €300
Closing..Jul-09, 02:00 AM |
673 |
FRANCIA. 1864. HAVRE a LIMA (Perú). 80 cts. rosa (3) circulada por el correo británico vía Southamton y Panamá, marca de entrada CONDUCCION/DEL CARTERO/GRATIS.
(Image1) (Image2)
Get Market Data for [France Perú] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €200
Closing..Jul-09, 02:00 AM |
674 |
FRANCIA. 1865. Sobre circulado a PARÍS. 10 cts. y 40 cts. mat. ANCLA y fechador del Paquebot MENSALE/* (Salles 793A). Primer viaje de dicho paquebot. Yv.21, 23. (Image1) (Image2)
Start Bid €125
Closing..Jul-09, 02:00 AM |
675 |
FRANCIA. 1865. MARSELLA a NAPOLES. 40 cts. naranja, mat. fechador NAPOLI y marca PIROSCAFO POSTALI/ITALIANI (Salles 693). MUY RARO. (Image1) (Image2)
Start Bid €150
Closing..Jul-09, 02:00 AM |
676 |
FRANCIA. 1865. HAVRE a AREQUIPA (Perú), 20 cts. azul (4), 40 cts. naranja (2) y 80 cts. rosa. Circulada vía Londres y Panamá. Muy rara combinación de franqueo.
(Image1) (Image2)
Start Bid €375
Closing..Jul-09, 02:00 AM |
677 |
FRANCIA. 1866. MARSEILLE a MESSINE. 40 cts. naranja, mat. ANCLA y fechador del Paquebot ILLISSUS/* (Salles 784). MUY RARO. (Image1) (Image2)
Start Bid €125
Closing..Jul-09, 02:00 AM |
678 |
FRANCIA. 1867. Sobre circulado a FRANCIA. 20 cts. azul, mat. parrilla y CORPS. EXP. MEXIQUE/BAU. G. sobre el sello y el sobre también la rara marca de entrada CORPS EXPE. MEXIQUE/V. FRANC. (Image1) (Image2)
Start Bid €200
Closing..Jul-09, 02:00 AM |