WorldWide continued...

CHINA continued...
Lot Symbol Descrip Start Bid
61 c imageCHINA. (1920-30). Tres cartas con diversos franqueos. (Image1) (Image2)

Get Market Data for [China 1920-30]

Start Bid €100

Closing..Dec-21, 07:00 AM
62 c imageCHINA. 1949. POHAI. Carta con franqueo al dorso circulada a TIENTSIN. (Image1) (Image2)

Start Bid €350

SOLD for €380.00
Closing..Dec-21, 07:00 AM
COLOMBIA
Lot Symbol Descrip Start Bid
63 c imageCOLOMBIA. 1798 (14 Enero). CALY a POPAYÁN. Carta completa con texto. Marcas CALY y FRANCA en rojo. RARÍSIMA circulada en el siglo XVIII. (Image1) (Image2)

Start Bid €280

Closing..Dec-21, 07:00 AM
64 c imageCOLOMBIA. 1807. Conjunto de 6 Documentos fechados en CALY sobre PAPEL SELLADO (sello Tercero de Carlos IV y sello Segundo de 1801/02 habilitado para 1806/07). Todos con la marca lineal FRANCO en rojo de Caly. Interesante y raro conjunto. (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €200

Closing..Dec-21, 07:00 AM
65 c imageCOLOMBIA. 1813 (21 Junio). ISLA DE LEÓN (Cádiz) a POPAYAN. Marca de salida Y/CADIZ en rojo, manuscrito ´Por Caracas´ y porte manuscrito de ´6´ reales. Muy inusual carta circulada via Venezuela. (Image1) (Image2)

Start Bid €150

Closing..Dec-21, 07:00 AM
66 c imageCOLOMBIA. (1825 CA.). Envuelta circulada a BOGOTÁ, marca RIO HACHA y FRANCA en negro. MUY RARA. Ex. SANTAMARIA. (Image1) (Image2)

Start Bid €150

Closing..Dec-21, 07:00 AM
67 c imageCOLOMBIA. 1836 (13 Abril). JIRON a BUCARAMANGA. Marca JIRON/FRANCA en rojo. Leves agujeros producidos por la polilla. MAGNÍFICA. (Image1) (Image2)

Start Bid €100

Closing..Dec-21, 07:00 AM
68 c imageCOLOMBIA. 1840 (May 6). Entire letter-interesting contents as ´Bogota Diary-this day General Santander died and description of his funeral on the 13th,the Pacification of Pasto-it seems little more than a truce obtained by Orlando... as apostle of General Sucre. Renewed disturbances´ and endorsed to LONDON per British Packet. The entire was sent via JAMAICA with manuscript ´Fwd´d 22 June 1840´ with outstanding KINGSTON cds on reverse (June 27) and LONDON arrival on reverse (Aug 9). On arrival in FALMOUTH a superb strike of the CARTHAGENA Fleuron handstamp in red applied on front and rated 4 s. 1 d. Truly delightful and historic cover. (Image1) (Image2)

Get Market Data for [Colombia May 6]

Start Bid €600

Closing..Dec-21, 07:00 AM
69 c imageCOLOMBIA. 1842. FRENTE DE UN PAQUETE CERTIFICADO circulado de MEDELLIN a BOGOTA. Marca MEDELLIN/FRANCA/DE OFICIO e indicación manuscrita CERTIFICACION A MEDELLIN, sale hoy 7 de Febrero de 1842. Al dorso ´recibi´ manuscrito del destinatario como era preceptivo en los certificados. Extraordinariamente rara. (Image1) (Image2)

Start Bid €200

Closing..Dec-21, 07:00 AM
70 c imageCOLOMBIA. Sc.46. 1866. BOGOTÁ a PARÍS. 10 cent lila. Mat. ovalado BOGOTA y fechador octogonal marítimo francés STE. MARTHE / * (Salles 1376). Preciosa y RARA. (Image1) (Image2)

Start Bid €850

Closing..Dec-21, 07:00 AM
71 c imageCOLOMBIA. Sc.47. 1866. BOGOTÁ a LONDRES. 20 cent azul. Mat. ovalado BOGOTA, al dorso fechador de la Agencia Británica SANTA MARTHA. Tasada a la llegada con ´/-. RARO sello en carta al exterior. (Image1) (Image2)

Start Bid €700

Closing..Dec-21, 07:00 AM
72 c imageCOLOMBIA. Sc.38. 1869. Cover from LA MESA to BOGOTA, franked by 1865 10c. violet marginal from base of sheet and a vertically bisected 10c. used to make up the 15 centavos rate, tied by manuscript ´LA MESA´ cds. in ink. Reverse with manuscript ´Recibi la carta el 9 de Octubre de 1869´. RARE and fine cover with very few covers recorded bearing the bisected 10c. Ex collection Hugo Goeggel. Cert. MOORHOUSE. LA MESA a BOGOTÁ. 10 cts. violeta, sello normal más bisectado para completar un franqueo de 15 cts., mat. manuscrito ´LA MESA´. Al dorso manuscrito ´Recibí la carta el 9 de Octubre de 1869´. Rarísima combinación de franqueo, pocos ejemplares conocidos del 10 cts. bisectado Ex. col. H. GOEGEL. Cert. B. MOORHOUSE. (Image1) (Image2) (Image3)

Get Market Data for [Colombia Collection]

Start Bid €1500

Closing..Dec-21, 07:00 AM
73 c imageCOLOMBIA. Sc.74. 1878. BOGOTÁ a PARÍS. 10 ctvos. lila. Mat. BOGOTA. Fechadores marítimos franceses SAVANILLA / *(Salles 1378) y SAVANILLA / PAQ. FR. A Nº2 (Salles 1418) en rojo. PRECIOSA. (Image1) (Image2)

Start Bid €450

Closing..Dec-21, 07:00 AM
74 c imageCOLOMBIA. Sc.75. 1879. BOGOTÁ a PARÍS. 20 ctvos. azul. Mat. BOGOTA y fechador marítimo francés SAVANILLA / *(Salles 1378). (Image1) (Image2)

Start Bid €500

Closing..Dec-21, 07:00 AM
COSTA RICA
Lot Symbol Descrip Start Bid
75 c imageCOSTA RICA. 1849. PUNTA ARENAS (Costa Rica) a LIMA (Perú). Carta completa con texto circulada vía Panamá. Marca PAID/AT/PANAMA y tarifa manuscrita ´1/-´. MUY RARA. (Image1) (Image2)

Start Bid €1000

Closing..Dec-21, 07:00 AM
76 c imageCOSTA RICA. 1857. SAN JOSÉ a MARTIGUES (Francia). Carta completa con texto encaminada privadamente hasta París (mención manuscrita del encaminador al frente) y allí depositada al correo con sello de 25 cts. azul. MUY INTERESANTE y RARA. (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Get Market Data for [Costa Rica Francia]

Start Bid €300

Closing..Dec-21, 07:00 AM
CUBA
Lot Symbol Descrip Start Bid
77 c imageCUBA. Ant.3. 1855. SANTIAGO a SANTA CATALINA DEL GUASO. Plica Judicial franqueada con 9 sellos del 2 reales carmín, mat. PARRILLA COLONIAL y fechador de SANTIAGO DE CUBA en azul. Extraordinario franqueo con el raro 2 reales en carta del que se conocen a lo sumo 3 cartas usado en Cuba. Cert. GRAUS. (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €2000

Closing..Dec-21, 07:00 AM
78 c imageCUBA. Ant.7 (8). 1857. MATANZAS a LA HABANA. 1/2 real azul bloque de ocho. Mat. PARRILLA COLONIAL, tarifa de 4 reales equivalentes a 8 portes. Pieza excepcional, bloque más grande del sello de 1/2 real conocido en carta comercial. Ex. Ibáñez. (Image1) (Image2)

Get Market Data for [Cuba 8]

Start Bid €1200

Closing..Dec-21, 07:00 AM
79 c imageCUBA. 1866. HABANA a BARCELONA. Encaminada hasta New York por RIVERA, CARDOZE & CO. (marca en el anverso) y allí depositada al correo con franqueo de 1 ctvo. azul y 10 ctvos. verde (2). Tasada a la llegada con 4 reales. MAGNÍFICA. (Image1) (Image2)

Start Bid €400

Closing..Dec-21, 07:00 AM
80 c imageCUBA. 1870. MATANZAS (Cuba) a GÉNOVA. Encaminada hasta La Habana por VERGER Y CO. (marca al dorso). A la llegada tasada con sellos italianos de 10 cts. y 1 lira. Circulada por buque italiano vía New York. MUY RARO el uso del correo italiano en cartas procedentes de Cuba. (Image1) (Image2)

Get Market Data for [Cuba Cuba]

Start Bid €275

SOLD for €275.00
Closing..Dec-21, 07:00 AM