WorldWide continued...

POLAND continued...
Lot Symbol Descrip Start Bid
597 c imagePOLONIA. 1933 (26-IX). KRAKOW to BUENOS AIRES (Argentina). 5 gr. (2) and 1,20 zt. (4) sent via GRAF ZEPPELIN VIII SUDAMERIKAFAHRT. (Image1) (Image2)

Start Bid €125

Closing..Jun-01, 07:00 AM
598 c imagePOLONIA. 1933 (27-VI). WARSAWA to RECIFE (Brazil). 25 gr., 30 gr. (2) and 75 gr. (4) sent via GRAF ZEPPELIN III SUDAMERIKAFAHRT. (Image1) (Image2)

Start Bid €125

Closing..Jun-01, 07:00 AM
599 c imagePOLONIA. 1933 (7-X). GDANSK (Danzig) to LIMA (Peru). 40 gr. (2) and 1 zt. (4) (poland stamps ovpr. GDANSK) sent via GRAF ZEPPELIN CHICAGOFAHRT. VERY RARE flight from Poland mail in Danzig (Michel 347). (Image1) (Image2)

Start Bid €1500

Closing..Jun-01, 07:00 AM
600 c imagePOLONIA. 1933 (9-X). LAZISKA GORNE to CHICAGO (U.S.A.). 80 gr., 1,20 zt. and 5,20 zt. mechanical franking sent via GRAF ZEPPELLIN CHICAGOFAHRT. RARE. (Image1) (Image2)

Start Bid €300

Closing..Jun-01, 07:00 AM
601 c imagePOLONIA. 1933 (11-X). POLAND to PERNAMBUCO (Brazil). 30 gr. (3), 60 gr., 80 gr, and 1,20 zt. sent via GRAF ZEPPELIN CHICAGOFAHRT. RARE but disturbed gum in the 1,20 zt. stamp. (Image1) (Image2)

Start Bid €100

Closing..Jun-01, 07:00 AM
602 c imagePOLONIA. 1934 (23-VI). WARSAWA to RECIFE (Brazil). 10 gr., 25 gr. (4), 75 gr. and 1 zt. (3) sent via GRAF ZEPPELIN ARGENTINIENFAHRT. (Image1) (Image2)

Start Bid €125

Closing..Jun-01, 07:00 AM
603 c imagePOLONIA. 1934 (18-VII). WARSAWA to RECIFE (Brazil). 5 gr., 20 gr. and 1,20 zt. (3) sent via GRAF ZEPPELIN IV SUDAMERIKAFAHRT. (Image1) (Image2)

Start Bid €125

Closing..Jun-01, 07:00 AM
604 c imagePOLONIA. 1934 (28-VIII). WARSAWA to RECIFE (Brazil). 5 gr., 20 gr., 30 gr. (2) and 75 gr. (4) sent via GRAF ZEPPELIN VII SUDAMERIKAFAHRT. (Image1) (Image2)

Start Bid €125

Closing..Jun-01, 07:00 AM
605 c imagePOLONIA. 1936 (1-V). WARSAWA to NEW YORK. 10 gr., 25 gr., 30 gr., 45 gr., 50 gr. and 1 zt. sent via GRAF ZEPPELIN I NORDAMERIKAFAHRT. (Image1) (Image2)

Start Bid €75

Closing..Jun-01, 07:00 AM
606 c imagePOLONIA. 1936 (18-V). RYBNIK to RIO DE JANEIRO (Brazil). 5 gr., 15 gr. and 1,20 zt. (3) sent via GRAF ZEPPELIN III SUDAMERIKAFAHRT. (Image1) (Image2)

Start Bid €100

Closing..Jun-01, 07:00 AM
607 c imagePOLONIA. 1936 (18-VII). WARSAWA to RIO DE JANEIRO. 50 gr., 1 zt. and 3 zt. sent via GRAF ZEPPELIN OLYMPIAFAHRT. (Image1) (Image2)

Start Bid €75

Closing..Jun-01, 07:00 AM
608 c imagePOLONIA. 1936 (12-VIII). WARSAWA to NEW YORK. 20 gr., 50 gr., 55 gr. and 1 zt. sent via GRAF ZEPPELIN EUROPA-NORDAMERIKA. (Image1) (Image2)

Start Bid €75

Closing..Jun-01, 07:00 AM
PUERTO RICO
Lot Symbol Descrip Start Bid
609 c imagePUERTO RICO. 1829 (25 Agosto). S. JUAN a BARCELONA. Carta completa PT. RICO/FRANCO (nº 9). MUY RARA y de excepcional calidad. (Image1) (Image2)

Start Bid €600

Closing..Jun-01, 07:00 AM
610 c imagePUERTO RICO. 1844. CAGUAS a PONCE. Carta completa con texto, marca CAGUAS en rojo. MAGNÍFICA. (Image1) (Image2)

Start Bid €150

Closing..Jun-01, 07:00 AM
611 c imagePUERTO RICO. 1850. GUAYAMA a PONCE. Carta completa con texto. Marca S. TOMAS en azul puesta por error y corregida con una doble estampación de la marca GUAYAMA también en azul, marca lineal de ARROYO en azul verde estampada en tránsito. Pieza muy interesante y rara que demuestra que Guayama disponía de la marca de procedencia S. TOMAS (St. Thomas, D.W.I). Única con esta combinación de marca. Ex. ROCA y ACEVEDO. (Image1) (Image2)

Start Bid €500

Closing..Jun-01, 07:00 AM
612 c imagePUERTO RICO. Ant.8, 10. 1865. PONCE a SANTA ISABEL. Frente de carta del R.S. manuscrito ´No hay sellos´ y fechador de PONCE/PUERTO RICO, franqueo pagado a la llegada con sellos de 1/2 real verde y 1 real verde amarillo, mat. PARRILLA COLONIAL. Muy raro franqueo de dos emisiones. Envuelta reforzada con papel al dorso. Excelente presencia. Cert. COMEX. (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €400

Closing..Jun-01, 07:00 AM
613 c imagePUERTO RICO. 1866. LONDRES a SAN JUAN (Puerto Rico). Circulada con sellos británicos de 1 sh. verde (2) mat. numeral ´12´ y fechador de Lombard-Street tasada a la llegada con sello de Puerto Rico de 1/2 real en verde. Raro franqueo mixto. (Image1) (Image2)

Start Bid €750

Closing..Jun-01, 07:00 AM
614 c imagePUERTO RICO. Ant.16 (4). 1869. ARECIBO a SAN JUAN. 10 cts. castaño (4), mat. lineal CERTIFICADO y fechador de Arecibo, ´recibí´ manuscrito del destinatario en el frente. MAGNÍFICA. (Image1) (Image2)

Start Bid €350

Closing..Jun-01, 07:00 AM
615 c imagePUERTO RICO. 1871. CIALES a ARECIBO. Fechador CIALES/PUERTO RICO y marca prefilatélica CIALES. MAGNÍFICA. (Image1) (Image2)

Start Bid €120

Closing..Jun-01, 07:00 AM
616 c imagePUERTO RICO. 1872. SAN JUAN a CÁDIZ. 25 cts. azul (4). Mat. parrilla Colonial. Al dorso fechador de la B.P.O. de Porto Rico. (Image1) (Image2)

Start Bid €150

Closing..Jun-01, 07:00 AM