WorldWide continued...

MEXICO continued...
Lot Symbol Descrip Start Bid
457 c imageMEXICO. 1864. MEXICO a FRANCIA. 10 cts. bistre y 20 cts. azul (2) mat. parrilla CEM A fechador CORPS. EXP. MEXIQUE/BAU. A. Tarifa de 50 cts. para los Oficiales. MAGNÍFICA. (Image1) (Image2)

Start Bid €150

Closing..Jun-01, 07:00 AM
458 c imageMEXICO. Sc.21, 23, 24. 1865. TESIUTLAN a VERACRUZ. 1 real azul y 2 reales amarillo y 4 reales verde tipos IV, pequeño agujero de polilla que afecta minimamente al sello de 1 real. Raro franqueo tricolor. (Image1) (Image2)

Start Bid €850

Closing..Jun-01, 07:00 AM
459 c imageMEXICO. Sc.38 (2). 1868. MÉXICO a SALTILLO. FRONTAL de carta certificada franqueada con una pareja del 4 reales rojo s. amarillo con habilitación MEXICO ´gótico´. Marca CERTIFICACION A MEXICO / SALE EN 25 DE MZO. DE 1868. MUY RARAS las cartas certificadas en esta emisión. (Image1) (Image2)

Start Bid €1400

Closing..Jun-01, 07:00 AM
460 c imageMEXICO. Sc.50 (2). 1869. MAZATLÁN a MÉXICO. Frente de carta certificada circulada con una pareja del 100 cent. negro s. castaño (cifras finas). Mat. O y marca CERTIFICADO en MAZATLAN / SALIO EN 1 DE JUN DE 1869 y marca ovalada de la Aduana de Mazatlán. (Image1) (Image2)

Start Bid €500

Closing..Jun-01, 07:00 AM
461 c imageMEXICO. Sc.50 (2), 59, 61. 1871. Frente de carta certificada circulada de DURANGO a QUICHAPA franqueado con sellos de 12 ctvos. negro s. verde, 50 ctvos. negro s. amarillo y 100 ctvos. negro s. castaño (2). Mat. fechador FRANQUEADO EN DURANGO y marca CERTIFICACION EN DURANGO/SALE EN... ´O´ en las esquinas y ´recibí´ manuscrito del destinatario en el frente. Magnífica y raro franqueo tricolor. Cert. MEPSI. (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €500

Closing..Jun-01, 07:00 AM
462 c imageMEXICO. 1871. VERACRUZ a GENOVA. 12 cents. negro s. verde, circulada vía Inglaterra tasada a la llegada con sellos italianos de 30 cts. y 1 lira. (Image1) (Image2)

Start Bid €150

Closing..Jun-01, 07:00 AM
463 c imageMEXICO. 1876. VERACRUZ a GENOVA. 25 cts. azul circulada vía Inglaterra, a la llegada tasada con sellos italianos de 40 cts. y 1 Lira (3). Doble porte, rara combinación de franqueo. (Image1) (Image2)

Start Bid €200

Closing..Jun-01, 07:00 AM
464 c imageMEXICO. Sc.110. 1877. MEXICO a MADRID. 50 cents. verde y al dorso sellos de PORTE DE MAR de 10 cts. negro (rotura producida al abrir la envuelta) y 25 cts. negro (no matasellados pero con parte de la tinta roja de los matasellos). Tasada M/2 M/6 M/0. Raro franqueo. Ex. Backal. (Image1) (Image2)

Start Bid €600

Closing..Jun-01, 07:00 AM
465 c imageMEXICO. 1877. VERACRUZ a GENOVA. 5 cts. castaño y 10 cts. negro (2) criculada por el correo francés, fechador VERACRUZ/PAQ. FR. B Nº 4. Tasada a la llegada con sellos italianos de 40 cts. (2) y 2 liras. (Image1) (Image2)

Start Bid €200

Closing..Jun-01, 07:00 AM
466 c imageMEXICO. Sc.107. 1878 (May 1). Entire letter from VERACRUZ to GENOA franked by 1878 10 c. black, sent via New York with transit on reverse (May 18) and thence to GENOA where taxed on arrival with 1870 5 c., 10 c. and 1 L. Postage due all neatly tied (May 31). (Image1) (Image2)

Start Bid €300

Closing..Jun-01, 07:00 AM
467 c imageMEXICO. Sc.123, 125. 1882. HERMOSILLO a BOSTON (Mass. USA) circulada con sellos de 1 cto. castaño y 5 ctvos. naranja (no matasellados) y sello de 3 cents. verde USA, mat. de corcho y fechador TUCSON/ARIZ para el pago del porte interno. (Image1) (Image2)

Start Bid €200

Closing..Jun-01, 07:00 AM
AFRICA
Lot Symbol Descrip Start Bid
468 c imageAFRICA. 1761. CEUTA a FRANCIA. Carta completa con texto circulada privadamente hasta la frontera francesa vía Bayonne. Porte de ´20´ décimas. Muy rara circulada desde estos territorios españoles a mediados del siglo XVIII. (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €250

Closing..Jun-01, 07:00 AM
MOROCCO
Lot Symbol Descrip Start Bid
469 c imageMARRUECOS. 1872. TANGER a GENOVA. Circulada vía Madrid donde se franqueó con cuatro sellos de 50 mils. azul completando la tarifa de 200 mils. a Italia. Manuscrito ´Italia vía España´. MUY RARA. (Image1) (Image2)

Start Bid €300

Closing..Jun-01, 07:00 AM
470 c imageMARRUECOS. 1885. TÁNGER a FRANCIA. Sobre franqueado con sellos españoles de 10 cts. carmín y 15 cts. amarillo. Mat. CORREO ESPAÑOL / TÁNGER. (Image1) (Image2)

Start Bid €200

Closing..Jun-01, 07:00 AM
471 c imageMARRUECOS. 1860. EJÉRCITO ESPAÑOL EN ÁFRICA. Carta completa fechada ´Campamento a la entrada de Tondal´ de un soldado español a su familia en CORELLA (Navarra), fechador en el frente EJÉRCITO ESPAÑOL EN ÁFRICA en rojo. MAGNÍFICA y RARA. Cert. GRAUS. (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €350

Closing..Jun-01, 07:00 AM
472 c imageMARRUECOS. 1942. TÁNGER a ROMA. Circulada con sellos italianos de 25 cts. verde y 50 cts. violeta (4). Mat. R. STAZIONE / TANGERI de la Estación Telegráfica Italiana en Tánger. MUY RARA. (Image1) (Image2)

Start Bid €250

Closing..Jun-01, 07:00 AM
NETHERLANDS
Lot Symbol Descrip Start Bid
473 c imageHOLANDA. 1688-92. LOT of three covers from AMSTERDAM to ROTTERDAM and two covers from ROTTERDAM to AMSTERDAM with circular marks of 3 stui. (Image1) (Image2)

Start Bid €200

Closing..Jun-01, 07:00 AM
474 c imageHOLANDA. 1689-94. LOT of three covers from DORDRECHT and OUDSHOORN to AMSTERDAM with circular marks of 3 stui. (Image1) (Image2)

Start Bid €100

Closing..Jun-01, 07:00 AM
475 c imageHOLANDA. 1687-1696. LOT of five covers from DEN HAAG to AMSTERDAM with circular black marks of 3 stui. (Image1) (Image2)

Start Bid €200

Closing..Jun-01, 07:00 AM
476 c imageHOLANDA. 1689-1696. LOT of three covers from DEN HAAG to AMSTERDAM with circular black marks of 3 stui. (Image1) (Image2)

Start Bid €100

Closing..Jun-01, 07:00 AM