WorldWide continued...

LUXEMBOURG continued...
Lot Symbol Descrip Start Bid
436 c imageLUXEMBURGO. 1858. 1 sgr. dark red flesh, mostly large margins, tied by NINE BAR cancel son up to 1 ounce weight cover from LUXEMBOURG to HAMBURG, matching JANUARY 1ST 1858 cds at right, with transit and HAMBURG arrival on reverse. (Image1) (Image2)

Start Bid €300

Closing..Jun-01, 07:00 AM
MEXICO
Lot Symbol Descrip Start Bid
437 c imageMEXICO. 1810. MÉXICO a ESPAÑA. Carta completa, marcas VERACRUZ (P.E. nº 5) y NUEVA/ESPAÑA (P.E. nº 10) ambas en rojo. Muy rara circulada con la doble marca, primer ejemplar que hemos visto. (Image1) (Image2)

Start Bid €200

Closing..Jun-01, 07:00 AM
438 c imageMEXICO. (1815 CA.). Envuelta procedente de Cuba y dirigida a MÉXICO marca ISLA DE/BARLOVENTO y tasa de 3 reales aplicada en Veracruz. Manuscrito ´Bergantin Correo Argos´. (Image1) (Image2)

Start Bid €75

Closing..Jun-01, 07:00 AM
439 c imageMEXICO. (1813 CA.). GUERRA DE LA INDEPENDENCIA MEXICANA. Envuelta dirigida al Presidente de los Estados Unidos de América del Norte James Madisson (Presidente de 1809-1817) enviada por miembros del Congreso Mexicano, probablemente para pedir el reconocimiento de la recién declarada Independencia del Congreso Mexicano. PIEZA EXCEPCIONAL, una de las pocas conocidas de los insurrectos durante la guerra de la Independencia. (Image1) (Image2)

Start Bid €2500

Closing..Jun-01, 07:00 AM
440 c imageMEXICO. 1824. CARTA completa fechada el 8 de Junio en Jalapa. En el texto ´hace pocos días salió del Castillo (San Juan de Ulúa) la fragata de Guerra Sabiña... al Puerto de La Habana´ . Marca ISLAS DE / BARLOVENTO en rojo. Muy interesante carta de la retirada de los españoles de México, última fecha que conocemos salida desde territorio mexicano (sin tener en cuenta las salidas del Castillo de San Juan de Ulúa). (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €1200

Closing..Jun-01, 07:00 AM
441 c imageMEXICO. Sc.1, 2, 3. 1856. MAZATLÁN a DURANGO. 1/2 real azul, 1 real amarillo y 2 reales verde. Precioso franqueo tricolor. (Image1) (Image2)

Start Bid €1000

Closing..Jun-01, 07:00 AM
442 c imageMEXICO. Sc.5 + 5d. 1857 (June 17). Front of cover from MEXICO City to PUEBLA at 10 reales rate, franked by Mexico District 1856 8 r. red-lilac and quadrisect of 1856 8 r. tied by FRANCO/MEXICO cds in black. (Image1) Start Bid €1500

Closing..Jun-01, 07:00 AM
443 c imageMEXICO. Sc.3b. 1857. TAMPICO a ZACATECAS. 2 reales verde esmeralda. Mat. fechador FRANCO / SANTA ANA DE TAMAULS. (Image1) (Image2)

Start Bid €75

Closing..Jun-01, 07:00 AM
444 c imageMEXICO. Sc.2, 5d. 1858. AGUAS CALIENTES a ZACATECAS. 1 real amarillo y sello de 8 reales lila cuatrisectado para completar un franqueo de 3 reales. RARÍSIMO, pocos conocidos. Ex col. Ben Gotsman. (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €1800

Closing..Jun-01, 07:00 AM
445 c imageMEXICO. 1858-61. CUATRO cartas con sellos bisectados y cuatrisectados de 4 reales y 8 reales todos con cert. MEPSI. (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €400

Closing..Jun-01, 07:00 AM
447 c imageMEXICO. Sc.10+ 10a. (1860 CA.). FRENTE de carta con una pequeña parte del dorso, dirigida a GUANAJUATO, franqueada con sello de 4 reales rosa s. amarillo más bisectado para ser usado como 2 reales. Mat. FRANCO EN / ALLENDE. Combinación excepcional, primera vez que la hemos visto, probablemente única. Ex col. Ben Gotsman. Cert. MEPSI. (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €1800

Closing..Jun-01, 07:00 AM
448 c imageMEXICO. Sc.7, 10, 12. 1861. Frente de carta certificada de PUEBLA a MEXICO con franqueo de 1 real negro s. verde, 4 reales negro s. amarillo y 8 reales verde s. rosa lila. Mat. CIRCULAR con el anagrama de PUEBLA (origen colonial) y marca CERTIFICACION A PUEBLA/SALIO EN... Al dorso ´recibí´ manuscrito del destinatario. Excepcional franqueo tricolor. No más de cuatro cartas conocidas circuladas con el 8 reales verde. (Image1) (Image2)

Start Bid €2500

Closing..Jun-01, 07:00 AM
449 c imageMEXICO. Sc.11b. 1861. GUADALAJARA a ZAPOTLÁN. Sello de 8 reales negro s. castaño rojo cuatrisectado usado como 2 reales. Mat. FRANCO / GUADALAJARA en azul. Falta una de las solapas laterales. MUY BONITA. Cert. MEPSI. (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €125

Closing..Jun-01, 07:00 AM
450 c imageMEXICO. Sc.8, 11 (2). 1862. FRONTAL de CARTA CERTIFICADA de PUEBLA a MÉXICO. 2 Reales negro s. rosa y una pareja del 8 Reales negro s. castaño rojo. Matasellos lineal FRANCO y marca CERTIFICACION A PUEBLA/SALIO EN... En las esquinas anagrama INS (Intendencia Nueva España). Cert. MEPSI. (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €2500

Closing..Jun-01, 07:00 AM
451 c imageMEXICO. Sc.7, 9, 12. 1863. FRONTAL de CARTA CERTIFICADA de PUEBLA a MÉXICO. 1 Real negro s. verde, 4 Reales negro s. amarillo y 8 Reales verde s. castaño rojo. Matasellos lineal FRANCO y marca CERTIFICACIÓN A PUEBLA/SALIO EN... También el anagrama INS (Intendencia Nueva España) en las esquinas. (Image1) (Image2)

Start Bid €3000

Closing..Jun-01, 07:00 AM
452 c imageMEXICO. 1861. YRAPUATO a GUANAJUATO. 2 reales negro s. rosa bisectado para ser usado como 1 real, mat. FRANCO/YRAPUATO. Excepcional y de gran belleza. Ex. PALIAFITO. (Image1) (Image2)

Start Bid €1500

Closing..Jun-01, 07:00 AM
453 c imageMEXICO. Sc.4, 5. 1861. MÉXICO a GUADALAJARA. 4 reales rojo y 8 reales lila. Mat. fechador MEXICO / FRANCO. RARA combinación de franqueo. (Image1) (Image2)

Start Bid €850

Closing..Jun-01, 07:00 AM
454 c imageMEXICO. Sc.7, 8. 1861. EMISIÓN DE 1861. Carta de MÉXICO a MADRID. 1 real negro s.verde y 2 reales negro s. rosa para el pago del correo local hasta Veracruz. Circulada por el correo inglés. Marca PAID/AT/VERACRUZ y tarifa manuscrita ´2/-´; también marca CONSULADO BRITANICO MEXICO. La carta circuló via HABANA (fechador de la B.P.O. al dorso) y LONDON. Cargada a la llegada a España con ´12 R´. MAGNÍFICA y RARA. (Image1) (Image2)

Start Bid €1800

Closing..Jun-01, 07:00 AM
455 c imageMEXICO. Sc.8. 1862 (July 15). Cover to PARIS franked by 1861 2 reales black on rose pair cancelled by MEXICO mute cancel in black, superb strikes of Consular MEXIQUE octagonal in blue and MEXIQUE-FLORIDE octagonal in black on reverse. (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €1200

Closing..Jun-01, 07:00 AM
456 c imageMEXICO. Sc.8 (2). 1863. MÉXICO a PARÍS. 2 reales gris s. rosa pareja, habilitado MEXICO. Circulada por correo francés, fechador MEXIQUE / *en azul y al dorso octogonal MEXIQUE / TAMPICO. Preciosa. (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €850

Closing..Jun-01, 07:00 AM