WorldWide continued...

SPAIN continued...
Lot Symbol Descrip Start Bid
181 ° imageESPAÑA. Ed.21 (2). 6 reales azul. Pareja horizontal, muy bonita. Cert. EXFIMA. Cat. 1.175€. (Image1) (Image2)

Start Bid €550

Closing..May-18, 03:30 AM
182 ng imageESPAÑA. Ed.22. 1 cuarto bronce dorado. Color muy fresco. PIEZA DE LUJO. Cert. COMEX y E. SORO. Cat. 3.525€. (Image1) (Image2)

Start Bid €800

SOLD for €800.00
Closing..May-18, 03:30 AM
183 c imageESPAÑA. Ed.22. 1854. MADRID correo interior. 1 cuarto bronce dorado. Precioso con márgenes completos y color muy fresco. (Image1) (Image2)

Start Bid €250

SOLD for €340.00
Closing..May-18, 03:30 AM
184 og imageESPAÑA. Ed.23. 3 cuartos bronce dorado. Color excepcional, conservando su goma original, tres grandes márgenes y el superior ajustado a la derecha pero absolutamente completo. MAGNÍFICO. Cert. COMEX y A. CAJAL. (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €4000

Closing..May-18, 03:30 AM
185 ° imageESPAÑA. Ed.24. 6 cuartos rojo, mat. PARRILLA ROJA. PRECIOSO. (Image1) Start Bid €25

SOLD for €36.00
Closing..May-18, 03:30 AM
186 ° imageESPAÑA. Ed.24. 6 cuartos rojo. Bloque de cuatro. LUJO. (Image1) Start Bid €30

SOLD for €35.00
Closing..May-18, 03:30 AM
187 c imageESPAÑA. Ed.24 (2). 1854. SANTIAGO a ROMA. 6 cuartos rojo (2), mat. PARRILLA, tasada a la llegada con 66 baiochhi rectificados al estar la carta dirigida a un Cardenal. RARA y más con un doble porte. (Image1) (Image2)

Start Bid €200

SOLD for €500.00
Closing..May-18, 03:30 AM
188 ° imageESPAÑA. Ed.25. 2 reales bermellón. Márgenes excepcionales. PIEZA DE LUJO. (Image1) Start Bid €90

SOLD for €90.00
Closing..May-18, 03:30 AM
189 ° imageESPAÑA. Ed.26. 5 reales verde. MAGNÍFICO EJEMPLAR. Cat. 150€. (Image1) Start Bid €30

SOLD for €36.00
Closing..May-18, 03:30 AM
190 ng imageESPAÑA. Ed.27M. 6 reales azul, raya de tinta lavada, procedente de la hoja MUESTRA. ESPECTACULAR EJEMPLAR, borde de hoja. (Image1) Start Bid €200

SOLD for €380.00
Closing..May-18, 03:30 AM
191 ° imageESPAÑA. Ed.27. 6 reales azul. Grandes márgenes. PIEZA DE LUJO. Cert. GRAUS y EXFIMA. Cat. 450€. (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €150

SOLD for €150.00
Closing..May-18, 03:30 AM
192 c imageESPAÑA. Ed.33 (3). 1854. DENIA a MADRID. 4 cuartos carmín, tira de tres. Mat. parrilla y fechador DENIA / ALICANTE. Cert. GRAUS. (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €75

SOLD for €120.00
Closing..May-18, 03:30 AM
193 ° imageESPAÑA. Ed.34. 1 real azul. Grandes márgenes. PIEZA DE LUJO. Cert. GRAUS. (Image1) (Image2)

Start Bid €175

Closing..May-18, 03:30 AM
194 c imageESPAÑA. Ed.40. 1855. TREMP a BARCELONA. 4 cuartos rojo, sello y bloque de seis. Precioso franqueo de siete portes. (Image1) (Image2)

Start Bid €100

SOLD for €120.00
Closing..May-18, 03:30 AM
195 c imageESPAÑA. 1856. ALMAGRO a ROMA. 4 cuartos rojo y 1 real pareja y bloque de seis. Completando la tarifa correcta de Certificado al Reino de Cerdeña. La carta fue tasada a la llegada a Roma con 44 baiocchi para el pago del trayecto del REINO DE CERDEÑA a ROMA. Pequeña rotura en la parte superior del sobre sin importancia. Franqueo único conocido. PIEZA EXCEPCIONAL y desconocida hasta ahora. Ex col. Imperato. Cert. COMEX. (Image1) (Image2)

Start Bid €1800

SOLD for €3,200.00
Closing..May-18, 03:30 AM
196 ° imageESPAÑA. Ed.41. 1 real azul, mat. PARRILLA DE ANTILLAS. MAGNÍFICO y MUY RARO sobre sello peninsular. Cert. CEM. (Image1) (Image2)

Start Bid €120

SOLD for €260.00
Closing..May-18, 03:30 AM
197 c imageESPAÑA. Ed.43. 1856. ¿GONVONARIA? a LA LAGUNA. 2 cuartos verde. Mat. parrilla y fechador PUERTO DE O. / CANARIAS. Carta completa con texto con un RARO origen. (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €150

Closing..May-18, 03:30 AM
198 ng imageESPAÑA. Ed.46. 2 reales violeta castaño. PIEZA DE LUJO. Cert. COMEX. Cat. 660€. (Image1) (Image2)

Start Bid €350

Closing..May-18, 03:30 AM
199 c imageESPAÑA. Ed.47. 1857. LA LAGUNA a PUERTO DE OROTAVA. 2 cuartos verde. Mat. parrilla y fechador LA LAGUNA / CANARIAS. Muy interesante pliegue en triángulo utilizado por los masones, MUY RARO utilizado en España. Preciosa e interesante carta. (Image1) Start Bid €100

SOLD for €100.00
Closing..May-18, 03:30 AM
200 nh imageESPAÑA. Ed.48C + 48D. 4 cuartos rojo. Hoja de 100 sellos conteniendo el raro tipo V en la posición 18 de la hoja. (Image1) Start Bid €150

SOLD for €220.00
Closing..May-18, 03:30 AM