WorldWide continued...

SPAIN continued...
Lot Symbol Descrip Start Bid
141 c imageESPAÑA. 1873. VALMASEDA a OQUENDO. Marca de franquicia COMANDANCIA MILITAR/DEL DTO. DE VALMASEDA. (Image1) (Image2)

Start Bid €75

SOLD for €75.00
Closing..Feb-23, 04:00 AM
142 c imageESPAÑA. 1875. VILLAFRANCA DEL CID a CULLA. Franquicia ALCALDIA DE/VILLAFRANCA DE CID. RARÍSIMA. (Image1) (Image2)

Start Bid €200

SOLD for €260.00
Closing..Feb-23, 04:00 AM
143 c imageESPAÑA. 1875. SIERRA ENGARCERAN a CULLA. Franquicia DISTRITO M. DE VALENCIA/RECAUDACIÓN DE/ALBOCACER. RARÍSIMA. (Image1) (Image2)

Start Bid €200

SOLD for €260.00
Closing..Feb-23, 04:00 AM
144 c imageESPAÑA. 1873. CASTELLÓN a CULLA. Franquicia COMANDA. MILITAR/DE/CASTELLON DE LA PLANA. RARÍSIMA. (Image1) (Image2)

Start Bid €300

SOLD for €300.00
Closing..Feb-23, 04:00 AM
145 c imageESPAÑA. 1875. ALBOCACER (Valencia) a CULLA. Franquicia ADMON. MILITAR/COMISARIA DE GUERRA/DEL CUARTEL GRAL. RARÍSIMA. (Image1) (Image2)

Start Bid €250

SOLD for €270.00
Closing..Feb-23, 04:00 AM
146 c imageESPAÑA. 1875. Sobre dirigido al Jefe del 9º BON DEL MAESTRAZGO. Marca de franquicia EJÉRCITO R. DEL CENTRO/ADMON. MILITAR/5º BON/DE VALENCIA sobreestampado A.N. RARÍSIMO. (Image1) (Image2)

Start Bid €300

SOLD for €300.00
Closing..Feb-23, 04:00 AM
147 c imageESPAÑA. (1875 CA.). Sobre circulado a CIRION (Burgos). Franquicia REAL JUNTA DE CASTILLA/DIOS PATRIA Y REY. RARÍSIMA. (Image1) (Image2)

Start Bid €300

SOLD for €300.00
Closing..Feb-23, 04:00 AM
148 c imageESPAÑA. (1875 CA.). Sobre circulado a CIRION (Burgos). Franquicia DIOS PATRIA Y REY/YNSPECCION DE PROVISIONES DE CASTILLA LA VIEJA. RARÍSIMAS. Ex. col. SENABRE. (Image1) (Image2)

Start Bid €300

SOLD for €300.00
Closing..Feb-23, 04:00 AM
149 c imageESPAÑA. 1874. S. JUAN DE LAS ABADESAS a RIPOLL. Sobre con texto, marca de franquicia DIPUTACION DE CATALUÑA. RARÍSIMA. (Image1) (Image2)

Start Bid €200

SOLD for €280.00
Closing..Feb-23, 04:00 AM
150 c imageESPAÑA. 1837 y 1838. CARLISTAS. Dos PAPELES SELLADOS CARLISTAS de 40 maravedis con leyendas CAROLUS V D.G. HISP. ET IND REX fechados en Berga. (Image1) (Image2)

Start Bid €75

SOLD for €90.00
Closing..Feb-23, 04:00 AM
151 c imageESPAÑA. 1874. Circular impresa fechada en AZPEITIA avisando del abuso de algunos Ayuntamientos de la correspondencia Oficial estampando las franquicias en cartas particulares. INTERESANTE. (Image1) Start Bid €50

SOLD for €50.00
Closing..Feb-23, 04:00 AM
152 c imageESPAÑA. 1876. PAMPLONA a UTRERA. Franquicia EJERCITO DE LA DERECHA/NORTE E.M./2º CUERPO y fechador de Pamplona. (Image1) (Image2)

Start Bid €150

Closing..Feb-23, 04:00 AM
153 c imageESPAÑA. 1876. MONDRAGON a OÑATE. Franquicia EJERCITO DE OPERACIONES DE LA IZQDA./COMISARIA DE GUERRA/DIVISION DE ALAVA. (Image1) (Image2)

Start Bid €150

Closing..Feb-23, 04:00 AM
154 c imageESPAÑA. 1876. ZARAGOZA a UTRERA. Franquicia ARTILLERIA/COMANDANCIA GENERAL SUB. INSPECCION/DEL DISTRITO/DE ARAGON. Rarísima circulada en Aragón. Cert. EXFIMA. (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €180

Closing..Feb-23, 04:00 AM
155 c imageESPAÑA. 1875. LA RODA (Albacete) a UTRERA. Franquicia EJERCITO DEL CENTRO/COLUMNA DEL/JUCAR. Rarísima circulada en Albacete. Cert. EXFIMA. (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €200

Closing..Feb-23, 04:00 AM
156 c imageESPAÑA. 1876. GANDESA a UTRERA. Franquicia EJERCITO DEL CENTRO/2A DIVISION/1A BRIGADA. Rarísima circulada en Cataluña. Cert. EXFIMA. (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €150

Closing..Feb-23, 04:00 AM
157 c imageESPAÑA. 1876. BILBAO a UTRERA. Franquicia BATALLON PROVINCIAL DE ECIJA y fechador de Bilbao. (Image1) (Image2)

Start Bid €150

Closing..Feb-23, 04:00 AM
158 c imageESPAÑA. 1876. BILBAO a UTRERA. Franquicia EJERCITO DE LA IZQUIERDA/DIVISION DE VIZCAYA/E.M. Cert. EXFIMA. (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €150

Closing..Feb-23, 04:00 AM
159 c imageESPAÑA. 1875. PAMPLONA a CLARAMUNT (Barcelona). Circulada con sellos de 10 cts. azul y 5 cts. verde de Imp. de Guerra. En el frente franquicia EJERCITO DE LA DERECHA/1ª BRIGADA/1ª CUERPO/1ª DIVISION. Rara circulada con sellos y marca de franquicia. (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €150

SOLD for €170.00
Closing..Feb-23, 04:00 AM
160 c imageESPAÑA. 1875. VITORIA a MADRID. Franquicia EJERCITO DEL NORTE/E.M.G. y fechador Vitoria, al dorso preciosa etiqueta del General en Jefe del Ejército de Norte. Rotura en anverso por abertura descuidada. Muy interesante. (Image1) (Image2)

Start Bid €150

Closing..Feb-23, 04:00 AM