WorldWide continued...

Lot Symbol Descrip Start Bid
21 c imageESPAÑA: PREFILATELIA. 1840. PUIGCERDA a VICH. Marca PUIGCERDA/32/CATALUÑA (nº 3). MAGNÍFICA. (Image1) (Image2)

Start Bid €100

Closing..Feb-23, 04:00 AM
22 c imageESPAÑA: PREFILATELIA. 1843. GANDESA a TORTOSA. Marca MORA/28/CATALUÑA (nº 4). Muy bonita y RARA. (Image1) (Image2)

Start Bid €125

Closing..Feb-23, 04:00 AM
23 c imageESPAÑA: PREFILATELIA. 1812 (3 Sept.). GUERRA DE LA INDEPENDENCIA. Carta fechada en PUENTE y dirigida al Hospital de Abanzurza. Firma autógrafa de ESPOZ Y MINA que operaba en estas fechas en Navarra y Aragón. MUY INTERESANTE. (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €90

SOLD for €140.00
Closing..Feb-23, 04:00 AM
24 c imageESPAÑA: PREFILATELIA. 1770. SAN ADRIÁN (Navarra) a TUDELA. Marca C / VIZCAYA (nº 1) en tinta de escribir de CALAHORRA. Fecha más antigua conocida de dicha marca. RARÍSIMA. (Image1) (Image2)

Start Bid €150

SOLD for €420.00
Closing..Feb-23, 04:00 AM
25 c imageESPAÑA: PREFILATELIA. (1775 CA.). ENVUELTA sin fechador circulada a PAMPLONA. Marca C / VIZCA / IA (nº 2) de CALAHORRA. MUY RARA. (Image1) (Image2)

Start Bid €90

Closing..Feb-23, 04:00 AM
26 c imageESPAÑA: PREFILATELIA. 1818. VITORIA a ZARAGOZA. Marca PAGO EL PORTE/EN VITORIA (nº 33) en rojo. MAGNÍFICA y MUY RARA. (Image1) (Image2)

Start Bid €100

Closing..Feb-23, 04:00 AM
27 c imageESPAÑA: PREFILATELIA. 1842. PLASENCIA a BILBAO. Marca manuscrita ´Porte Pagado´ y marca FRANCO dentro de un óvalo estampada en VERGARA, al dorso fechador de llegada a Bilbao. MAGNIFICA y RARISIMA. (Image1) Start Bid €100

Closing..Feb-23, 04:00 AM
28 c imageESPAÑA: PREFILATELIA. 1823. TRUJILLO a MADRID. Marca TRUXILLO/FRANQUEADO n º 10 en rojo. MAGNÍFICA y RARA. (Image1) (Image2)

Start Bid €80

Closing..Feb-23, 04:00 AM
29 c imageESPAÑA: PREFILATELIA. 1817. SEGOVIA a FRANCIA. Marca SEGA./FRANCA en rojo. MAGNÍFICA. (Image1) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Feb-23, 04:00 AM
30 c imageESPAÑA: PREFILATELIA. 1832. CARRIÓN DE LOS CONDES a MADRID. Marca VD/FRANCA (nº 26) en negro. MAGNÍFICA. (Image1) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Feb-23, 04:00 AM
31 c imageESPAÑA: PREFILATELIA. 1841. PUEBLA DE SANABRIA a ZAMORA. Marca P./SANABRIA/FRANCA (nº 5) en azul. MAGNÍFICA y RARÍSIMA. (Image1) (Image2)

Start Bid €100

Closing..Feb-23, 04:00 AM
32 c imageESPAÑA: PREFILATELIA. 1844. RIEGO DE LOMBA a ZAMORA. Fechador PUEBLA D. SANA./CAST. LA V. y FRANCO ambas en rojo. MAGNÍFICA y MUY RARA. (Image1) (Image2)

Start Bid €100

Closing..Feb-23, 04:00 AM
33 c imageESPAÑA: PREFILATELIA. 1845. VERIN a PONTEVEDRA. Marca ovalado GALICIA/VERIN y FRANCO ambas en verde. EXTRAORDINARIAMENTE RARA y no reseñada (la marca Franco). (Image1) (Image2)

Start Bid €100

SOLD for €100.00
Closing..Feb-23, 04:00 AM
34 c imageESPAÑA: PREFILATELIA. 1778. BOVES a CANGAS DE TINEO. Marca lineal ASTURIAS que podría pertenecer a POLA DE SIERO (Boves cusaba el correo a través de Pola de Siero). RARÍSIMA y no reseñada. (Image1) (Image2)

Start Bid €150

Closing..Feb-23, 04:00 AM
35 c imageESPAÑA: PREFILATELIA. 1786. PEDROÑERAS a S. CLEMENTE. Marca lineal CUENCA en negro estampada en BELMONTE. MAGNÍFICA y MUY RARA. (Image1) (Image2)

Start Bid €100

Closing..Feb-23, 04:00 AM
36 c imageESPAÑA: PREFILATELIA. 1824. VALENCIA a MADRID. Marca VALENCIA/FRANCO (nº 30) en rojo. EXTRAORDINARIAMENTE RARA y de excepcional calidad. Ex. col. LECHA. (Image1) (Image2)

Start Bid €150

Closing..Feb-23, 04:00 AM
37 c imageESPAÑA: PREFILATELIA. 1732. ALICANTE a FRANCIA. Marca lineal ALICANTE en negro. MAGNIFICA Y MUY RARA. (Image1) (Image2)

Start Bid €100

Closing..Feb-23, 04:00 AM
38 c imageESPAÑA: PREFILATELIA. 1843. BAILEN a AREVALO. Fechador BAYLEN/ANDAL. A. y FRANCO en rojo. MUY BONITA y RARA. (Image1) (Image2)

Start Bid €60

Closing..Feb-23, 04:00 AM
39 c imageESPAÑA: PREFILATELIA. 1823 (2 agosto). GRANADA a FRANCIA. Marca GRANADA/FRANCIA en rojo (nº 29). MAGNÍFICA y RARA enviada al exterior. (Image1) (Image2)

Start Bid €80

Closing..Feb-23, 04:00 AM
40 c imageESPAÑA: PREFILATELIA. 1842. FRONTAL del S.N. circulado de MÁLAGA a RONDA. Fechador de MÁLAGA y la rarísima marca E.A. (Esta Abonado) en el interior de una CORONA DE LAUREL en color rojo, estampación doble. Pieza de gran importancia, esta marca es la que da origen al famoso matasellos sobre el 6 cuartos de 1850 llamado CORONA DE LAUREL. Esta pieza procedente de la famosa colección F. Lecha es la ÚNICA CONOCIDA. (Image1) (Image2)

Start Bid €125

SOLD for €125.00
Closing..Feb-23, 04:00 AM