WorldWide continued...

SPAIN continued...
Lot Symbol Descrip Start Bid
201 ° imageESPAÑA. Ed.12 (9). 6 cuartos rosa. Bloque de nueve. Muy bonito y raro. (Image1) Start Bid €130

SOLD for €130.00
Closing..Feb-23, 04:00 AM
202 c imageESPAÑA. 1852. PUEBLA a SANTIAGO. 6 cuartos rojo. Mat. prefilatélico GALICIA / PUEBLA en rojo y como era habitual a la llegada a Santiago, el sello de nuevo matasellado con la parrilla, en este caso solamente en una esquina. PIEZA ESPECTACULAR y de gran belleza. Cert. GRAUS. (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €200

Closing..Feb-23, 04:00 AM
203 c imageESPAÑA. Ed.12 (2). 1852. Tres cartas con sello de 6 cuartos rosa, bordes de hoja, uno con parte de la leyenda marginal. (Image1) (Image2)

Start Bid €75

Closing..Feb-23, 04:00 AM
204 ° imageESPAÑA. Ed.13. 12 cuartos lila. PIEZA DE LUJO. Cert. COMEX. (Image1) (Image2)

Start Bid €45

SOLD for €75.00
Closing..Feb-23, 04:00 AM
205 ng imageESPAÑA. Ed.14. 2 reales naranja. Ejemplar de excelente presencia, al dorso zonas laterales expertamente restauradas. MAGNÍFICO. Cert. COMEX. Cat. 22.600€. (Image1) (Image2)

Start Bid €2600

Closing..Feb-23, 04:00 AM
206 imageESPAÑA. Ed.14. SPERATI. 2 reales naranja, tipo I sobre fragmento, mat. PARRILLA y fechador CORUÑA/GALICIA al lado, marquilla SPERATI en una esquina y firma manuscrita ´Jean de Sperati´ a lápiz al dorso. (Image1) Start Bid €100

SOLD for €100.00
Closing..Feb-23, 04:00 AM
207 ° imageESPAÑA. Ed.15 (4). 5 reales verde. Bloque de cuatro. MAGNÍFICO. Cat. 975€. (Image1) Start Bid €200

SOLD for €260.00
Closing..Feb-23, 04:00 AM
208 ° imageESPAÑA. Ed.17. 6 cuartos carmín. Borde de hoja. LUJO. (Image1) Start Bid €15

SOLD for €65.00
Closing..Feb-23, 04:00 AM
209 ° imageESPAÑA. Ed.19. 2 reales bermellón, márgenes completos (el inferior muy ajustado pero completo). Dictamen CEM. Cat. 4.675€. (Image1) (Image2)

Start Bid €500

SOLD for €500.00
Closing..Feb-23, 04:00 AM
210 ng imageESPAÑA. Ed.22. 1 cuarto bronce dorado. Excelente color, márgenes completos. MAGNÍFICO EJEMPLAR. Cert. COMEX. Cat. 3.525€. (Image1) (Image2)

Start Bid €800

Closing..Feb-23, 04:00 AM
211 imageESPAÑA. Ed.22. 1 cuarto bronce dorado sobre fragmento, mat. PARRILLA y al dorso fechador MADRID/(1). ESPECTACULAR PIEZA. Cert. COMEX. Cat. +745€. (Image1) (Image2)

Start Bid €300

Closing..Feb-23, 04:00 AM
212 c imageESPAÑA. Ed.24. 1854. BORJA a TUDELA. 6 cuartos rojo. Mat. parrilla y fechador BORJA / ARAGÓN. PRECIOSA. (Image1) (Image2)

Start Bid €30

Closing..Feb-23, 04:00 AM
213 ng imageESPAÑA. Ed.25. 2 reales bermellón. PIEZA DE LUJO. Cert. GRAUS. Cat. 2.225€. (Image1) (Image2)

Start Bid €750

Closing..Feb-23, 04:00 AM
214 ng imageESPAÑA. Ed.25 y 26. 2 reales bermellón (defectos) y 5 reales verde (punto de óxido) con cert. EFM. Cat. 4.350€. (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €375

SOLD for €410.00
Closing..Feb-23, 04:00 AM
215 ° imageESPAÑA. Ed.25pb. 2 reales bermellón, papel delgado azulado. Muy bonito ejemplar. Cert. BUHLER. Cat. 965€. (Image1) (Image2)

Start Bid €75

SOLD for €110.00
Closing..Feb-23, 04:00 AM
216 ° imageESPAÑA. Ed.27. 6 reales azul. Márgenes excepcionales. Ligeras manchas. Cat. 450€. (Image1) Start Bid €100

Closing..Feb-23, 04:00 AM
217 og imageESPAÑA. Ed.32ed. 2 cuartos verde, sello de color fresco conservando toda su goma original, doble impresión parcial (visible en el fondo blanco del sello). Sello reseñado en Edifil 32ed y Galvez 24d. Cert. GRAUS. Cat. 2.850€. (Image1) (Image2)

Start Bid €700

SOLD for €760.00
Closing..Feb-23, 04:00 AM
218 c imageESPAÑA. Ed.33. 1854. CABO DE CRUZ a SANTIAGO. 4 cuartos rojo. Mat. SANTIAGO / CORUÑA y marca prefilatélica GALICIA / BOIRO. (Image1) (Image2)

Start Bid €200

Closing..Feb-23, 04:00 AM
219 c imageESPAÑA. Ed.33 (3). 1854. SANTA CRUZ DE TENERIFE a MADRID. 4 cuartos rojo, tira de tres. Mat. parrilla y fechador STA. CRUZ DE T. / CANARIAS. Triple porte. EXCEPCIONAL franqueo, único conocido en carta procedente de Canarias. (Image1) (Image2)

Start Bid €1700

Closing..Feb-23, 04:00 AM
220 ng imageESPAÑA. Ed.34. 1 real azul. PIEZA DE LUJO. Cert. CEM y COMEX. Cat. 4.725€. (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €1800

Closing..Feb-23, 04:00 AM