SPAIN: PREFILATELIA
Lot |
Symbol |
Descrip |
Start Bid |
1 |
|
ESPAÑA: PREFILATELIA. 1632. MADRID dirigida a la Marquesa del Valle de Cerrato. Indiación manuscrita ´POR EL REY´ y oblea de
cierre, firmado YO EL REY por FELIPE IV. (Image1) (Image2)
|
Start Bid €350
CLOSED
Closing..Dec-23, 04:00 AM |
2 |
|
ESPAÑA: PREFILATELIA. 1794. PAMPLONA a SANGUESA. Indicación manuscrita ´POR EL REY´ y marca P/FRANQUEADO. Carta Real
convocando a prestar juramento de fidelidad al Rey Carlos IV y reconociendo a su hijo Fernando como Príncipe de Asturias. RARÍSIMA. Ex Lecha.
(Image1) (Image2)
|
Start Bid €350
CLOSED
Closing..Dec-23, 04:00 AM |
3 |
|
ESPAÑA: PREFILATELIA. 1786. OVIEDO a ST. QUENTIN. Marca +/ASTURIAS (nº 6). (Image1) (Image2)
Get Market Data for [Spain nº 6] |
Start Bid €75
CLOSED
Closing..Dec-23, 04:00 AM |
4 |
|
ESPAÑA: PREFILATELIA. 1795. OVIEDO a CANGAS DE TINEO. Marca +/ASTURIAS (nº 7). (Image1) (Image2)
Get Market Data for [Spain nº 7] |
Start Bid €50
CLOSED
Closing..Dec-23, 04:00 AM |
5 |
|
ESPAÑA: PREFILATELIA. 1820. CANGAS DE TINEO a OVIEDO. Marca C.T./ASTURIAS (nº 2) en rojo. (Image1) (Image2)
Get Market Data for [Spain nº 2] |
Start Bid €75
CLOSED
Closing..Dec-23, 04:00 AM |
6 |
|
ESPAÑA: PREFILATELIA. 1820. PRAVIA a TRUJILLO. Marca P./ASTURIAS (nº 1). PRECIOSA. (Image1) (Image2)
Get Market Data for [Spain nº 1] |
Start Bid €90
CLOSED
Closing..Dec-23, 04:00 AM |
7 |
|
ESPAÑA: PREFILATELIA. 1832. GIJÓN a BILBAO. Marca G/FRANCO (nº 6). PRECIOSA y RARA. (Image1) (Image2)
Get Market Data for [Spain nº 6] |
Start Bid €120
CLOSED
Closing..Dec-23, 04:00 AM |
8 |
|
ESPAÑA: PREFILATELIA. 1834. VILLAVICIOSA a CÁDIZ. Al dorso marca V./ASTURIAS (nº 3) y en el frente +/FRANCO estampada
en Oviedo por tener el franqueo pagado. En este período la administración de Villaviciosa no disponía de marca Franca. Rarísima asociación de marcas. (Image1)
Get Market Data for [Spain nº 3] |
Start Bid €180
CLOSED
Closing..Dec-23, 04:00 AM |
9 |
|
ESPAÑA: PREFILATELIA. 1842. LUARCA a POLA DE SIERO. Marca A/L/ASTURYAS (nº 3). EXTRAORDINARIAMENTE RARA. (Image1) (Image2)
Get Market Data for [Spain nº 3] |
Start Bid €180
CLOSED
Closing..Dec-23, 04:00 AM |
10 |
|
ESPAÑA: PREFILATELIA. 1842. GIJÓN a PARÍS. Marcas G./FRANCO (nº 6) y GN/ASTURIAS (nº 4). Muy rara combinación de
marcas. (Image1)
(Image2)
Get Market Data for [Spain nº 6] |
Start Bid €180
CLOSED
Closing..Dec-23, 04:00 AM |
11 |
|
ESPAÑA: PREFILATELIA. 1844. INFIESTO a OVIEDO. Marca Y./ASTURIAS (nº 1). RARA. (Image1) (Image2)
Get Market Data for [Spain nº 1] |
Start Bid €60
CLOSED
Closing..Dec-23, 04:00 AM |
12 |
|
ESPAÑA: PREFILATELIA. 1846. INFIESTO a SAHAGON. Fechador INFIESTO/ASTURIAS en rojo. PRECIOSA. (Image1) (Image2)
|
Start Bid €45
SOLD for €45.00
Closing..Dec-23, 04:00 AM |
13 |
|
ESPAÑA: PREFILATELIA. 1848. TINEO a MADRID. Fechador TINEO/ASTURIAS en rojo. Muy bonita y rara. (Image1) (Image2)
|
Start Bid €60
CLOSED
Closing..Dec-23, 04:00 AM |
14 |
|
ESPAÑA: PREFILATELIA. 1856. GRANDAS DE SALIME a VALLADOLID. Sobre con marca del Juzgado de Grandas en azul y ´A´ de Abono
manuscrita (rarísima) y fechador de Castropol. (Image1) (Image2)
|
Start Bid €90
SOLD for €95.00
Closing..Dec-23, 04:00 AM |
15 |
|
ESPAÑA: PREFILATELIA. 1853. CÓRDOBA a PALERMO (Italia). Marcas PARRILLA y AC (Anagrama de Córdoba) ambas en negro
indicando el pago del porte en origen. ESPECTACULAR y MUY RARA. (Image1) (Image2)
Get Market Data for [Spain Italia] |
Start Bid €150
SOLD for €170.00
Closing..Dec-23, 04:00 AM |
16 |
|
ESPAÑA: PREFILATELIA. 1759. MAHÓN a TOULON. OCUPACIÓN FRANCESA DE MENORCA (1756-63). Marca manuscrita ´MAHON´.
RARA carta firmada por el Marqués de Fremeur quien fue Teniente General durante la Conquista por Richelieu (1756) y le sucedió en el cargo de Gobernador de la Isla. (Image1) (Image2)
Get Market Data for [Spain 1756-63] |
Start Bid €500
CLOSED
Closing..Dec-23, 04:00 AM |
17 |
|
ESPAÑA: PREFILATELIA. 1660 (17 Febrero). SANTA CRUZ DE TENERIFE correo interior. Carta completa con texto (se adjunta transcripción
completa). RARÍSIMA circulada en el siglo XVII. Ex col. Colobán y Lecha. (Image1) (Image2)
(Image3)
|
Start Bid €600
CLOSED
Closing..Dec-23, 04:00 AM |
18 |
|
ESPAÑA: PREFILATELIA. 1858. LA LAGUNA a LA HABANA. Plica Judicial fechador de la Laguna y ´A´ de Abono de Sta. Cruz de
Tenerife. Rara circulada a Cuba. (Image1)
|
Start Bid €90
SOLD for €100.00
Closing..Dec-23, 04:00 AM |