Asia (5)   |  Worldwide Stamps and Covers (775)   |

Soler y Llach SL Sale - 753

WorldWide

SPAIN: PREFILATELIA
Lot Symbol Descrip Start Bid
1 c imageESPAÑA: PREFILATELIA. 1632. MADRID dirigida a la Marquesa del Valle de Cerrato. Indiación manuscrita ´POR EL REY´ y oblea de cierre, firmado YO EL REY por FELIPE IV. (Image1) (Image2)

Start Bid €350

Closing..Dec-23, 04:00 AM
2 c imageESPAÑA: PREFILATELIA. 1794. PAMPLONA a SANGUESA. Indicación manuscrita ´POR EL REY´ y marca P/FRANQUEADO. Carta Real convocando a prestar juramento de fidelidad al Rey Carlos IV y reconociendo a su hijo Fernando como Príncipe de Asturias. RARÍSIMA. Ex Lecha. (Image1) (Image2)

Start Bid €350

Closing..Dec-23, 04:00 AM
3 c imageESPAÑA: PREFILATELIA. 1786. OVIEDO a ST. QUENTIN. Marca +/ASTURIAS (nº 6). (Image1) (Image2)

Get Market Data for [Spain nº 6]

Start Bid €75

Closing..Dec-23, 04:00 AM
4 c imageESPAÑA: PREFILATELIA. 1795. OVIEDO a CANGAS DE TINEO. Marca +/ASTURIAS (nº 7). (Image1) (Image2)

Get Market Data for [Spain nº 7]

Start Bid €50

Closing..Dec-23, 04:00 AM
5 c imageESPAÑA: PREFILATELIA. 1820. CANGAS DE TINEO a OVIEDO. Marca C.T./ASTURIAS (nº 2) en rojo. (Image1) (Image2)

Get Market Data for [Spain nº 2]

Start Bid €75

Closing..Dec-23, 04:00 AM
6 c imageESPAÑA: PREFILATELIA. 1820. PRAVIA a TRUJILLO. Marca P./ASTURIAS (nº 1). PRECIOSA. (Image1) (Image2)

Get Market Data for [Spain nº 1]

Start Bid €90

Closing..Dec-23, 04:00 AM
7 c imageESPAÑA: PREFILATELIA. 1832. GIJÓN a BILBAO. Marca G/FRANCO (nº 6). PRECIOSA y RARA. (Image1) (Image2)

Start Bid €120

Closing..Dec-23, 04:00 AM
8 c imageESPAÑA: PREFILATELIA. 1834. VILLAVICIOSA a CÁDIZ. Al dorso marca V./ASTURIAS (nº 3) y en el frente +/FRANCO estampada en Oviedo por tener el franqueo pagado. En este período la administración de Villaviciosa no disponía de marca Franca. Rarísima asociación de marcas. (Image1)

Get Market Data for [Spain nº 3]

Start Bid €180

Closing..Dec-23, 04:00 AM
9 c imageESPAÑA: PREFILATELIA. 1842. LUARCA a POLA DE SIERO. Marca A/L/ASTURYAS (nº 3). EXTRAORDINARIAMENTE RARA. (Image1) (Image2)

Start Bid €180

Closing..Dec-23, 04:00 AM
10 c imageESPAÑA: PREFILATELIA. 1842. GIJÓN a PARÍS. Marcas G./FRANCO (nº 6) y GN/ASTURIAS (nº 4). Muy rara combinación de marcas. (Image1) (Image2)

Start Bid €180

Closing..Dec-23, 04:00 AM
11 c imageESPAÑA: PREFILATELIA. 1844. INFIESTO a OVIEDO. Marca Y./ASTURIAS (nº 1). RARA. (Image1) (Image2)

Start Bid €60

Closing..Dec-23, 04:00 AM
12 c imageESPAÑA: PREFILATELIA. 1846. INFIESTO a SAHAGON. Fechador INFIESTO/ASTURIAS en rojo. PRECIOSA. (Image1) (Image2)

Start Bid €45

SOLD for €45.00
Closing..Dec-23, 04:00 AM
13 c imageESPAÑA: PREFILATELIA. 1848. TINEO a MADRID. Fechador TINEO/ASTURIAS en rojo. Muy bonita y rara. (Image1) (Image2)

Start Bid €60

Closing..Dec-23, 04:00 AM
14 c imageESPAÑA: PREFILATELIA. 1856. GRANDAS DE SALIME a VALLADOLID. Sobre con marca del Juzgado de Grandas en azul y ´A´ de Abono manuscrita (rarísima) y fechador de Castropol. (Image1) (Image2)

Start Bid €90

SOLD for €95.00
Closing..Dec-23, 04:00 AM
15 c imageESPAÑA: PREFILATELIA. 1853. CÓRDOBA a PALERMO (Italia). Marcas PARRILLA y AC (Anagrama de Córdoba) ambas en negro indicando el pago del porte en origen. ESPECTACULAR y MUY RARA. (Image1) (Image2)

Get Market Data for [Spain Italia]

Start Bid €150

SOLD for €170.00
Closing..Dec-23, 04:00 AM
16 c imageESPAÑA: PREFILATELIA. 1759. MAHÓN a TOULON. OCUPACIÓN FRANCESA DE MENORCA (1756-63). Marca manuscrita ´MAHON´. RARA carta firmada por el Marqués de Fremeur quien fue Teniente General durante la Conquista por Richelieu (1756) y le sucedió en el cargo de Gobernador de la Isla. (Image1) (Image2)

Get Market Data for [Spain 1756-63]

Start Bid €500

Closing..Dec-23, 04:00 AM
17 c imageESPAÑA: PREFILATELIA. 1660 (17 Febrero). SANTA CRUZ DE TENERIFE correo interior. Carta completa con texto (se adjunta transcripción completa). RARÍSIMA circulada en el siglo XVII. Ex col. Colobán y Lecha. (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €600

Closing..Dec-23, 04:00 AM
18 c imageESPAÑA: PREFILATELIA. 1858. LA LAGUNA a LA HABANA. Plica Judicial fechador de la Laguna y ´A´ de Abono de Sta. Cruz de Tenerife. Rara circulada a Cuba. (Image1)

Start Bid €90

SOLD for €100.00
Closing..Dec-23, 04:00 AM
SPAIN
Lot Symbol Descrip Start Bid
19 ° imageESPAÑA. Ed.1. 6 cuartos negro, pl. I-19, mat. ´O´ de ZARAGOZA en azul. Muy bonito. Cert. GRAUS. (Image1) (Image2)

Start Bid €75

SOLD for €110.00
Closing..Dec-23, 04:00 AM
20 ° imageESPAÑA. Ed.1. 6 cuartos negro, pl. I tipo 23. Mat. A de BURGOS. (Image1)

Start Bid €150

SOLD for €180.00
Closing..Dec-23, 04:00 AM