WorldWide continued...

CHINA: ITALIAN OFFICES
Lot Symbol Descrip Start Bid
81 c imageCHINA: OFICINAS POSTALES ITALIANAS. 1922. TIENTSIN a U.S.A. Sobre con sellos de Italia habilitados TIENTSIN de 20 cts. s. 50 cts. lila y Urgente de 12 cts. s. 30 cts. azul y rojo. Carta certificada, al dorso llegada. MAGNÍFICA y RARA. (Image1) (Image2)

Start Bid €850

SOLD for €850.00
Closing..Oct-27, 08:00 AM
CHINA
Lot Symbol Descrip Start Bid
82 c imageCHINA. 1926. PINGYANGSHE to ENGLAND. 10 cts. blue, taxed on arrival with GB strip of three 1 d. red stamps. (Image1) (Image2)

Start Bid €100

SOLD for €120.00
Closing..Oct-27, 08:00 AM
COLOMBIA
Lot Symbol Descrip Start Bid
83 c imageCOLOMBIA. (1793 CA.). ROMA a MEDELLÍN (Colombia). Marca ROMA en negro del Correo Español en Roma y marca ITALIA estampada en Madrid, ambas en negro. En la parte superior, marca ESPAÑA en rojo de La Coruña. Manuscrito ´por Madrid y Cartagena de Indias´. EXCEPCIONAL circulación transatlántica procedente de Italia, probablemente la única conocida en el siglo XVIII de otro país que no sea España. (Image1) (Image2)

Start Bid €800

SOLD for €800.00
Closing..Oct-27, 08:00 AM
84 c imageCOLOMBIA. 1774 (1 Septiembre). LLANOGRANDE a POPAYAN. Carta completa con texto, marcas ILNOGRADE y FRANCA en tinta de escribir. RARÍSIMA y una de las fechas más antiguas (primera con la marca FRANCA) conocidas en Colombia. Cert. BOLTFELD. Ex. Santamaria y Sitja. (Image1) (Image2)

Start Bid €400

Closing..Oct-27, 08:00 AM
85 c imageCOLOMBIA. (1820 CA.). Envuelta circulada a MARINILLA, marca OSOS y FRANCA en rojo. MUY RARA. (Image1) (Image2)

Start Bid €160

Closing..Oct-27, 08:00 AM
86 c imageCOLOMBIA. 1822 (5 Enero). POPAYAN a BOGOTÁ. Carta completa con texto, marca POPAYAN/FRANCA porte manuscrito ´2 reales´. PRECIOSA. (Image1) (Image2)

Get Market Data for [Colombia 5 Enero]

Start Bid €200

Closing..Oct-27, 08:00 AM
87 c imageCOLOMBIA. 1824 (8 Septiembre). VEGA DE JUDIA a POPAYAN. Carta completa con texto, marca FRANCA/VEGADESUPIA en rojo, porte manuscrito de ´3 reales´. PRECIOSA y MUY RARA. (Image1) (Image2)

Start Bid €350

Closing..Oct-27, 08:00 AM
88 c imageCOLOMBIA. (1825 CA.). Envuelta circulada a ISCUANDE. Marca POPAYAN/DEBE en rojo, porte manuscrito ´3 reales´. PRECIOSA. (Image1) (Image2)

Start Bid €180

Closing..Oct-27, 08:00 AM
89 c imageCOLOMBIA. 1833 (2 Abril). REMEDIOS a MEDELLÍN. Carta completa con texto, marca REMEDIOS/FRANCA en negro. RARÍSIMA. (Image1) (Image2)

Get Market Data for [Colombia 2 Abril]

Start Bid €250

Closing..Oct-27, 08:00 AM
90 c imageCOLOMBIA. (1836 CA.). Envuelta circulada a POPAYAN. Marca PLATA/FRANCA en rojo, porte manuscrito de 1 1/2 reales. MAGNÍFICA. (Image1) (Image2)

Start Bid €180

SOLD for €220.00
Closing..Oct-27, 08:00 AM
91 c imageCOLOMBIA. 1838 (28 Abril). SANTA ROSA a BOGOTÁ. Carta completa con texto. Marcas OSOS y DEBE en rojo. MUY BONITA y RARA. (Image1) (Image2)

Start Bid €160

Closing..Oct-27, 08:00 AM
92 c imageCOLOMBIA. 1844 (19 Febrero). YOLOMBO a ANTIOQUIA. Carta completa con texto, porte manuscrito de ´2 reales´. PRECIOSA y MUY RARA. (Image1) (Image2)

Start Bid €180

SOLD for €180.00
Closing..Oct-27, 08:00 AM
93 c imageCOLOMBIA. 1856. Sobre con fechador al dorso de B.P.O. de SANTA-MARTHA, circulado a NEUCHATEL (Suiza). Marca de intercambio en el frente COLONIES / ART. 18 y llegada a Neuchatel al dorso. Leves roturas en la parte posterior del sobre. (Image1) (Image2)

Get Market Data for [Colombia Suiza]

Start Bid €200

SOLD for €260.00
Closing..Oct-27, 08:00 AM
94 c imageCOLOMBIA. 1865. BOGOTA a FRANCIA. 10 ctvos. lila para el pago del porte local, al dorso fechador de la B.P.O. SANTA MARTHA. Marca de intercambio Franco-Britanica GB/1 F 60 c. Muy pocas cartas conocidas de esta emisión circuladas al exterior. (Image1) (Image2)

Start Bid €600

Closing..Oct-27, 08:00 AM
95 c imageCOLOMBIA. 1867. BOGOTÁ a HONDA. Frontal de carta certificada. Marcas BOGOTA/DE OFICIO y CERTIFICACION A BOGOTA. SALIÓ EN 5 DE ABRIL 1867 más ´O´ alrededor de la carta indicando que se trataba de una carta certificada. PRECIOSA. (Image1)

Start Bid €300

Closing..Oct-27, 08:00 AM
96 c imageCOLOMBIA. Sc.69. (1873 CA.). Sobre salida de COLOMBIA con sello de 10 ctvos. lila con mat. numeral ´8´ con indicación manuscrita ´p. Atlas Line´ franqueado con sello U.S. de 2 ctvos. castaño (Sc. 157) con mat. de corcho y fechador de New York matasellando el sello Colombiano. Combinación RARÍSIMA, única que conocemos. (Image1) (Image2)

Start Bid €1000

Closing..Oct-27, 08:00 AM
97 c imageCOLOMBIA. Yv.RH 3A+3B. 1902. PROVISIONAL DE RIO HACHA. RIO HACHA a ALEMANIA. Sobre comercial de V. Dugand circulado con una preja del 10 ctvos. negro del Provisional de Río Hacha Tipos I + II y firma de ´Osvaldo Fernandez´. Carta comercial verdaderamente circulada, al dorso tránsito de Barranquilla y New York y llegada a Hamburgo. Rarísimo así, muy pocas conocidas. (Image1) (Image2)

Start Bid €700

Closing..Oct-27, 08:00 AM
98 c imageCOLOMBIA. Sc.C28, C30, C32. 1922. BOGOTÁ a MANCHESTER (Inglaterra). 5 cts. azul, 10 cts. gris, 50 cts. naranja y sellos de SCADTA de 20 cts. castaño rojo, 50 cts. azul y 1 peso gris. (Image1) (Image2)

Start Bid €125

Closing..Oct-27, 08:00 AM
99 c imageCOLOMBIA. Sc.C41, C47. 1925. STA. MARTA a BOGOTÁ. 4 cts. violeta (4) y sellos de SCADTA de 20 cts. gris y 1 peso negro. (Image1) (Image2)

Get Market Data for [Colombia 4]

Start Bid €100

Closing..Oct-27, 08:00 AM
100 c imageCOLOMBIA. 1928. CARTAGENA a MEDELLÍN. Sobre del Servicio Oficial circulado vía SCADTA con franquicia OFI./CORREO AÉREO-CARTAGENA. RARO. (Image1) (Image2)

Start Bid €100

SOLD for €120.00
Closing..Oct-27, 08:00 AM