WorldWide continued...

Lot Symbol Descrip Start Bid
1101 og imageCOLONIAS ESPAÑOLAS: MARIANAS. Ed.2. 3 ctvos. castaño oscuro. MAGNÍFICO EJEMPLAR. Cert. COMEX. Cat. 625€. (Image1) (Image2)

Start Bid €250

SOLD for €320.00
Closing..Jul-14, 04:00 AM
1102 og imageCOLONIAS ESPAÑOLAS: MARIANAS. Ed.3. 5 cts. rosa. MAGNÍFICO EJEMPLAR. Cert. COMEX. Cat. 755€. (Image1) (Image2)

Start Bid €300

SOLD for €800.00
Closing..Jul-14, 04:00 AM
1103 og imageCOLONIAS ESPAÑOLAS: MARIANAS. Ed.4. 6 ctvos. azul. MAGNÍFICO EJEMPLAR, buen centraje para estos sellos. Sello rarísimo solo se habilitaron 50 ejemplares. Cert. COMEX. (Image1) (Image2)

Start Bid €3500

Closing..Jul-14, 04:00 AM
1104 og imageCOLONIAS ESPAÑOLAS: MARIANAS. Ed.5. 8 ctvos. castaño oscuro. MAGNÍFICO EJEMPLAR. Cert. COMEX. Cat. 410€. (Image1) (Image2)

Start Bid €150

SOLD for €220.00
Closing..Jul-14, 04:00 AM
1105 og imageCOLONIAS ESPAÑOLAS: MARIANAS. Ed.6. 15 cts. castaño. Muy bonito ejemplar, habitual centraje en este raro sello, solo se habilitaron 150 ejemplares. Cert. COMEX. Cat. 1.955€. (Image1) (Image2)

Start Bid €750

Closing..Jul-14, 04:00 AM
MOROCCO
Lot Symbol Descrip Start Bid
1106 c imageMARRUECOS. 1861. Carta con texto fechada en FUERTE MARTIN (a tres leguas de Uad-Martil) circulada a Barcelona. Fechador en rojo EJÉRCITO ESPAÑOL EN ÁFRICA. (Image1) (Image2)

Start Bid €300

Closing..Jul-14, 04:00 AM
MOROCCO: SPANISH DOMINION
Lot Symbol Descrip Start Bid
1107 c imageCOLONIAS ESPAÑOLAS: MARRUECOS. 1893. MELILLA a GRANADA. Circulada con sello de Franquicia Militar (Ed. 1) mat. ovalado REGIMEN DE INFANTERÍA/TOLEDO/Nº 35, al dorso llegada. Muy raro el sello dentado en carta. (Image1) (Image2)

Get Market Data for [Morocco Ed. 1]

Start Bid €200

Closing..Jul-14, 04:00 AM
1108 og imageCOLONIAS ESPAÑOLAS: MARRUECOS. Ed.19hi. 20 cts. negro. HABILITACIÓN INVERTIDA. Excelente centraje, muy raro y no reseñado. Cert. COMEX. (Image1) (Image2)

Start Bid €150

SOLD for €260.00
Closing..Jul-14, 04:00 AM
1109 og imageCOLONIAS ESPAÑOLAS: MARRUECOS. Ed.105M/18M y 152M/59M. Juegos completos, habilitación MUESTRA. Cat. 332€. (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €70

Closing..Jul-14, 04:00 AM
MOROCCO
Lot Symbol Descrip Start Bid
1110 imageMARRUECOS. IMPUESTO DEL TIMBRE. 5 cts. negro. PRUEBA DEL REPORTE original, en el borde diseño de los valores de 25, 10 y Ps. (Image1)

Start Bid €60

SOLD for €75.00
Closing..Jul-14, 04:00 AM
1111 c imageMARRUECOS. 30 + 30 cts. rojo. Entero Postal doble sin circular (Ed. 25). Cat. 202€. (Image1) (Image2)

Get Market Data for [Morocco Ed. 25]

Start Bid €50

SOLD for €65.00
Closing..Jul-14, 04:00 AM
1112 c imageMARRUECOS. Entero Postal 20 cts. + 5 pts. negro y lila. Sin circular. (Ed. 57). (Image1) (Image2)

Get Market Data for [Morocco Ed. 57]

Start Bid €50

SOLD for €65.00
Closing..Jul-14, 04:00 AM
SAHARA: SPANISH DOMINION
Lot Symbol Descrip Start Bid
1113 c imageCOLONIAS ESPAÑOLAS: SAHARA. 1942. LA AGUERA a LAS PALMAS. Entero Postal de 20 cts. castaño habilitado SAHARA/ESPAÑOL mat. fechador CORREOS/LA AGUERA y marca de CENSURA MILITAR. Doblez vertical, extraordinariamente raro y no reseñado su uso en LA AGUERA, probablemente único conocido. (Image1) (Image2)

Start Bid €800

SOLD for €850.00
Closing..Jul-14, 04:00 AM
1114 og imageCOLONIAS ESPAÑOLAS: SAHARA. Ed.110x. 15 cts. verde. Pareja vertical. PAPEL EMPALMADO. (Image1)

Start Bid €40

SOLD for €75.00
Closing..Jul-14, 04:00 AM
TANGER: SPANISH DOMINION
Lot Symbol Descrip Start Bid
1115 nh imageCOLONIAS ESPAÑOLAS: TANGER. Ed.160ec. 75 cts. castaño CAMBIO DE COLOR. LUJO. Cat. 155€. (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jul-14, 04:00 AM
1116 nh imageCOLONIAS ESPAÑOLAS: TANGER. Ed.170s. 2 pts. verde. Bloque de cuatro SIN DENTAR. LUJO. Cat. 380€. (Image1)

Start Bid €30

SOLD for €30.00
Closing..Jul-14, 04:00 AM
1117 nh imageCOLONIAS ESPAÑOLAS: TANGER. Ed.NE 10/25. NO EMITIDOS. Serie completa, alguna manchita del tiempo. Cat. 264€. (Image1) (Image2)

Start Bid €40

SOLD for €110.00
Closing..Jul-14, 04:00 AM
1118 nh imageCOLONIAS ESPAÑOLAS: TANGER. Ed.B-17/22. BENEFICENCIA. 4 series. Cat. 352€. (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jul-14, 04:00 AM
LOTS AND COLLECTIONS
Lot Symbol Descrip Start Bid
1119 c LOTES y COLECCIONES. HISTORIA POSTAL DE GALICIA. Caja con centenares de cartas prefilatélicas y del siglo XIX la mayoría, también algunas del siglo XX. Interesantes marcas algunas de ellas raras y matasellos, también varias cartas con marcas prefilatélicas acompañantes. Importante conjunto que necesita un detenido examen.

Start Bid €1500

SOLD for €1,500.00
Closing..Jul-14, 04:00 AM
1120 LOTES y COLECCIONES. PREFILATELIA. Conjunto de 16 cartas en páginas de album con marcas de entrada OLANDA, BAYONNE ´De Catalogne´ D´ESPAGNE y varias de Andalucía, la mayoría del Siglo XVIII.

Start Bid €200

SOLD for €200.00
Closing..Jul-14, 04:00 AM