3426 nh, og, used, on cover KONTROLLRAT/BUND/BERLIN: 1946/85 ca., 2 Lager- und Dublettenbücher, dabei viele Freimarken mit Oberrand bzw. Eckrandstücke, auch etwas Provinz Sachsen enthalten, weiter FDCs Berlin ex 1962-73 im Briefealbum, Ministerjahrbücher Bund 1987 und 1989-92, dazu DDR Jahrbuch 1990, gute Qualität

Currently...€65.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
3427 nh, og, used imageDEUTSCHLAND NACH 1945: 1945/64, gemischte Sammlung, überwiegend ungebr., etwas gest. und postfrisch, dabei Franz. Zone und SBZ ungebr., ohne Spitzen, Gem. Ausgaben mit Zeughaus-Blockpaar, hier ein Bl. gest. und DDR in den Hauptnummern fast kpl. mit den Blöcken 8/9 A, B postfrisch, im alten Vordruckalbum, hoher Katalogwert, überwiegend saubere Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Currently...€120.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
Sächsische Schwärzungen
3428 on cover imageSÄCHSISCHE SCHWÄRZUNGEN: 1945, Partie von rund 20 Belegen aus Blumenau (Sachsen), sicher interessant für Spezialisten, etwas unterschiedliche Qualität, dazu zwei Handstempelbelege aus 1948 (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged)

Currently...€100.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
Gemeinschaftsausgaben
3429 nh imageGEMEINSCHAFTSAUSGABEN: 1946/47, postfrische Sammlung der Ziffernserie und der Frühjahrsmesse 1947, hierbei spezialisiert nach Oberrändern und Farben gesammelt, vieles mit Farbprüfung und entsprechenden Befunden, dabei Mi-Nr. 922 F mit drei postfr. Einzelwerten, 319 c als postfr. WOR, 935 b vom Seitenrand und ein postfr. 4er-Block Nr. 935 aus der linken oberen Bogenecke (Plattendr.), hierbei die beiden linken Werte in der Fehlfarbe schwärzlichviolettblau und die beiden rechten Werte in der "a" Farbe, der 4er-Block mit gummifreier Bugspur durch den oberen linken Wert (herstellungsbedingt), vielseitige Sammlung im dicken E.-Buch, hoher Katalogwert, gute Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Currently...€800.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
3430 nh, used, on cover imageGEMEINSCHAFTSAUSGABEN: 1946/47, gemischte Sammlung, postfrisch, gestempelt und auf Brief, dabei die Ziffernausg. in beiden Erhaltungen mit Bogenteilen inkl. Ober- und Unterrändern, postfrische und gest. Einheiten und div. Plattenfehler, dazu die Arbeiterserie in ähnlicher Vielfalt, zu beiden Ausgaben div. Belege, meist Bedarfspost mit R-Briefen, Einschreib-Nachnahmebriefe oder eine Päckchenadresse, ges. über 100 Belege, im dicken E.-Buch, hoher Katalogwert, überwiegend gute Qualität, bitte besichtigen (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez)

Currently...€250.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
3431 nh imageGEMEINSCHAFTSAUSGABEN: 1946/48, postfrischer Dublettenbestand aus Mi-Nr. 911/70, teils in Einheiten mit Ober- und Unterrändern, teils in verschiedenen Farbtönen, im E.-Buch, gute Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images)

Currently...€150.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
3432 nh, used GEMEINSCHAFTSAUSGABEN: 1946/47, kleine Partie von neun einzeln zusammengetragenen Stücken mit jeweils einer Besonderheit bzw. besseren Variante, dabei Leerfelder, Papier und Wasserzeichenvariante und weiteres, teilweise kleine Einschränkungen bzw. nicht prüfbar oder Stempel nicht echt, unterschiedliche Sammlungsqualität, einfach mal ansehen

Currently...€100.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
3433 on cover imageKONTROLLRAT BRIEFE: 1946/48, interessanter Posten von über 100 Belegen, dabei Reco-, Eil-, Wertbriefe, Nachnahmen und anderes. Bitte besichtigen, es ist keine Massenware wie 6 und 12 Pfg.- Frankaturen enthalten. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh)

Currently...€150.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
3434 on cover imageGEMEINSCHAFTSAUSGABEN: 1946/48, 18 beförderte Briefe inkl. 2mal AM-Post, dabei Viererblocks und Zehnfachfrankaturen bis zur 5 M. Taube, dazu Bl. 12 A/B je auf R-Brief ab "ELMPT 14.3.47" nach Brüggen, Ankunftsstempel, beide geprüft Schlegel BPP, etwas unterschiedliche Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images)

Currently...€150.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
3435 on cover imageGEMEINSCHAFTSAUSGABEN: 1946/47, kleiner Posten von 20 Auslandsbelegen mit Kontrollrat I, meist nach Nordamerika. Überwiegend mit Zensuren Brit. und US. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged)

Currently...€30.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
3436 nh 941IIBZ(25) imageGEMEINSCHAFTSAUSGABEN: 1948, 24+26 Pfg. Leipziger Messe rötlichbraun, Stichtiefdruck, gezähnt K 13¼:13, Wasserzeichen "Stufen flach fallend", kompletter postfrischer Bogen mit Plattennummer 3 (nicht vollständig gedruckt), einwandfreie Qualität, im Oberrand zwei leichte Büge (ME 2.500,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Collections 941IIBZ(25) ]

Currently...€350.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
3437 nh 946c(10) imageGEMEINSCHAFTSAUSGABEN: 1947, 10 Pfg. Sämann dunkel- bis schwärzlichgelblichgrün, zehn postfrische Exemplare in einwandfreier Qualität, je mit Farbbefund Bernhöft (ME 1.600,-) (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Get Market Data for [Collections 946c(10) ]

Currently...€150.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
Amerik.+Brit. Zone (Bizone)
3438 nh, used imageBIZONE: 1948, Steckkartenposten Band-/Netzaufdruck Besonderheiten, meist postfrisch, u.a. mit Mi-Nr. 2mal 36 b I DDF, 40 II POR dgz, 2mal 44 I DDF und 47 II POR dgz sowie DZ 7 neg. auf 12 Pfg. und DZ 8 neg. auf 25 Pfg. Bandaufdruck jeweils postfrisch, vieles geprüft, einwandfrei (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee)

Currently...€600.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
3439 nh, og, used imageBIZONE: 1948, umfangreicher gemischter Bestand Band- und Netzaufdrucke im dicken Album, dabei viele Aufdruckbesonderheiten, Oberränder usw., einiges geprüft, durchschnittliche Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej)

Currently...€350.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
3440 on cover imageBIZONE TELEGRAMME: 1946/49, Briefalbum mit rund 150 Telegrammen mit Zensur, meist aber Tickerzensuren mit versch. Buchstaben-Kombinationen, also Zensurstellen. Dabei rund 30 Stück auch mit Zensurstempel, München ist mehrfach vertreten. Fundgrube für den Spezialisten und den zeitgeschichtlichen Sammler. Gehandelt werden diese Stücke mit 5 / 10 / 20 oder sogar mehr Euro - je nach Lage. Hier alle zusammen für.... (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Currently...€190.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
3441 on cover imageAM POST: 1945/46, kleiner Posten von 7 Belegen aus dem Kreis Pocking, dabei diverse Bogenränder und Einheiten, auch mit Pl-Nr. Amerikanischer Druck, hier 3x als Eilboten-R-Fernbriefe tarifgerecht frankiert und mit PSt-II "Kirchhain" im eigenen Zustellbereich entwertet ohne weitere Vermerke, weiterhin 8 Pfg. Paar mit Pl-Nr. als Ortsbrief mit SSt. HANNOVER "Der neue Weg", dazu 5 Pfg. Deutscher Druck im EOR mit roter BZN in Mif mit 6 weiteren Marken tarifgerecht und zensiert auf Auslandsbrief nach Wien sowie 1 RM (Mi-Nr. 35) in MiF auf R-Fernbrief der 2. Gewichtsstufe ab FRECHEN 26.4.46 nach Kirchhain mit ank., teils Spuren, interessanter Posten (Image)

Currently...€180.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
3442 on cover imageBIZONE TELEGRAMME: 1946/49, Briefalbum mit rund 120 Telegrammen mit Zensur, meist aber Tickerzensuren mit versch. Buchstaben-Kombinationen, also Zensurstellen. Einige auch mit Zensurstempel. Fundgrube für den Spezialisten und den zeitgeschichtlichen Sammler. Gehandelt werden diese Stücke mit 5 / 10 / 20 oder sogar mehr Euro - je nach Lage. Hier alle zusammen für.... (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Currently...€150.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
3443 on cover imageBIZONE: 1948/49, kleiner Posten von 5 Belegen, dabei u.a. Bl. 1 a auf R-Brief und Mi-Nr. 69-72 in klappkarte, gute Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged)

Currently...€100.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
3444 nh, used, on cover imageBIZONE: 1949, Blockausgabe Exportmesse Hannover einmal auf Brief, zweimal postfrisch, davon einmal Block 1 a und 1 c sowie All. Besetzung 1946, Blockausgabe Briefmarkenausstellung Berlin gezähnt und geschnitten mit dem SST der Ausstellung, einwandfreie Qualität (Image)

Currently...€170.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
Alliierte Besetzung
3445 used, on piece, on cover imageDEUTSCHLAND BESATZUNGSZONEN: 1945/49, gestempelte Sammlung im E.-Buch, nicht komplett, jedoch gut besammelt mit vielen besseren teils geprüften Ausgaben, u.a. Gemeinschaftsausgaben Bl. 12 A/B, Lokalausgaben, SBZ Mi-Nr. 8 y, 26-28, Bl. 3 B aya und 4, Bl. 6 SST. Weimar, AM-Post 35 B, Frz. Zone Baden 35, 37, Bl. 1 A/B und 2, 46 I, 47-49, 50-52, Rheinl.-Pfalz 30-31, Württemberg 44-46, Bizone Bl. 1 (2) uvm., hoher Katalogwert, meist gute Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images)

Currently...€1,800.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM