3406 on cover imageDEUTSCHE FELDPOST: 1941, Stalingrad-Vorläufer, Sammlung von ca. 55 Feldpostbriefen von Angehörigen der 44. Inf.-Division, dabei Absender der FP-Nr. 26132, 20666, 07918 und 18882, teils mit blauen Normstp., genaue Aufstellung anbei, im Briefealbum, meist gute Bedarfsqualität, bitte besichtigen (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo)

Currently...€200.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
3407 on cover imageDEUTSCHE FELDPOST: 1935/44, geschlossene Korrespondenz eines Offiziers der Wehrmacht (Oberleutnant bis Major), dabei Luftfeldpostbriefe, div. Päckchenadressen, teils frankiert sowie Einlieferungsscheine, ges. ca. 70 Belege im Briefealbum, überwiegend gute Qualität, ein interessanter Posten, bitte besichtigen (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen)

Currently...€180.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
3408 on cover imageDEUTSCHE FELDPOST: 1941, Stalingrad Vorläufer, FP-Nr. 16768 44 Inf. Div, 47 Belege mit kpl. Inhalt, teils mit blauen Normstempeln, gute Bedarfsqualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef)

Currently...€150.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
3409 on cover imageDEUTSCHE FELDPOST: 1945, kleine Korrespondenz von 15 Belegen Glogau - Westpreußen, Festung 1945, dabei teils interessante Texte, gute Bedarfsqualität (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€150.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
Konzentrationslagerpost
3410 on cover imageKONZENTRATIONSLAGERPOST: KZ Camp de Gurs, zunächst größtes französisches Internierungslager für ehemalige Kämpfer des Spanischen Bürgerkriegs (liegt in den nördlichen Pyrenäen), später von der Vichy-Regierung geleitetes KZ, aus der viele Internierte 1942 weiter nach Ausschwitz Birkenau deportiert wurden, hier insgesamt 7 Briefe in die Schweiz gerichtet (1x Einschreiben), dazu 5 weitere Briefe aus anderen Lagern (Rivesaltes, Récébédou), 1x davon an das Rote Kreuz Genf (dieser nachgesandt), verschiedene Zensuren, alle Briefe mit französischen Frankaturen, interessante Dokumentation für Historiker (Image) (imagea)

Currently...€800.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
Germany after 1945
3411 nh, og, used, on piece, on cover imageDEUTSCHLAND NACH 1945: 1945/52, interessante und reichhaltige Sammlulng mit den Gebieten Kontrollrat, Bizone, Berlin und Bund, es sind viele gute Ausgaben wie Berlin Schwarzaufdruck, Rotaufdruck oder Helfer der Menschheit von 1951 auf FDC enthalten, vieles ist mit Falz aber teils auch postfrisch bzw. zusätzlich gestempelt, alles sauber gesammelt auf selbstgestalteten Seiten im Klemmbinder, bitte besichtigen (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Currently...€1,000.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
3412 nh imageDEUTSCHLAND NACH 1945: 1945/64, postfrische Sammlung, in den Hauptnummern nicht kpl., dabei etwas Franz. Zone mit Blöcken, Bizone mit div. Posthörnchen-Aufdrucken, meist geprüft Schlegel BPP und Bund mit kpl. Posthornsatz, dabei viele Oberrandstücke, meist als kpl. Ausgaben, im Falzlos-Vordruckalbum, hoher Katalogwert, gute Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu)

Currently...€800.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
3413 nh imageDEUTSCHLAND NACH 1945: 1945/48, postfrische Sammlung Plattenfehler der AM-Post-Serie und Gemeinschaftsausgaben mit etwas Ziffern, Leipziger Messe, Arbeiterserie, Stephan und Hannovermesse, einige Werte sign., genaue Aufstellung liegt bei, auf Falzlosblättern, Katalogwert n. A. E. ca. 3.600,-, gute Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo)

Currently...€400.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
3414 nh imageDEUTSCHLAND NACH 1945: 1948/2001, postfrische Sammlung der Blockausgaben von Deutschland, nicht kpl., dabei aber Berlin mit Bl. 1, Bund mit Bl.1, All. Bes. mit Hanovermesse-Block in der "a" Farbe und DDR Bl. 7 und 8/9 A/B, im Borek-Album, hoher Katalogwert, überwiegend gute Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Currently...€300.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
3415 nh imageDEUTSCHE BLOCKS: 1949/2001, Edition von der Stiftung "Haus der Geschichte der Bundesrepublik Deutschland" beginnend mit Berlin Block 1 geprüft Schlegel BPP und Hannovermesse - Block jeweils postfrisch. Danach folgen ALLE in der DDR, Westberlin und der Bundesrepublik in dem Zeitraum ausgegebenen Blöcke in postfrischer Erhaltung. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex)

Currently...€300.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
3416 used BUND / BIZONE: 1945/85 ca., interessanter Tütenbestand im Karton mit diversen Ausgaben in gestempelter Erhaltung, dabei auch bessere Anfangsausgaben der Bundesrepublik, alter Bestand in insgesamt guter Sammlungsqualität, einfach mal ansehen

Currently...€250.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
3417 used imageDEUTSCHLAND NACH 1945: 1945/61, Frz. Zone, Bizone, Bund und Berlin kpl., jedoch viele Stempel falsch bzw. fraglich, so zum Beispiel die 52 Werte Bizone und Berlin 17-20 Aufdruck echt, Stempel falsch, entsprechend auf Nettobasis kalkuliert (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget)

Currently...€220.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
3418 nh, og, used, on cover imageDEUTSCHLAND NACH 1945: 1945/49, gemischter Dublettenbestand, überwiegend postfr./ungebr., etwas gest. und auf Brief, dabei Franz. Zone mit postfr. Bogenteilen, Zwischenstegpaaren und div. Plattenfehlern, dazu etwas an Briefen und Postkarten, teils Bedarfspost, im Anschluss Bizone mit Posthörnchen-Aufdruck inkl. Belege/Briefstücke und SBZ-Briefe, im dicken E.-Buch, hoher Katalogwert, überwiegend gute Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu)

Currently...€200.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
3419 used DEUTSCHLAND NACH 1945: 1945/80, umfangreicher Dublettenbestand ab Franz. Zone, dabei AM-Post, Bautenserie und Bund bis zur Ausgabe Burgen/Schlösser, vorsortiert in Tüten und Umschlägen, im großen Karton, viel Material, bitte besichtigen

Currently...€200.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
3420 on cover imageDEUTSCHLAND NACH 1945: 1945/59, interessante Partie von 27 Belegen meist Lokalausgaben und SBZ Allgemeine Ausgabe, dabei zwei geprüfte Belege Sächsische Schwärzungen und etliche Drucksachen mit Mehrfachfrankaturen, saubere Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Currently...€200.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
3421 nh, og, used, on cover imageAM POST/BIZONE/SAARLAND/FRZ. ZONE: 1945/49, gemischter Dublettenbestand mit einigen Belegen im E.-Buch, einfache Ausgaben teils vom Bogenrand oder in Einheiten, eventuell Fundgrube für Farben und Zähnungen, durchschnittliche Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager)

Currently...€140.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
3422 og, used, on piece, on cover imageDEUTSCHLAND NACH 1945: 1945/49, gemischte Sammlung mit Dubletten, dabei etwas Lokalausg. mit einigen Plattenfehlern, SBZ mit schönen Teil Köpfe I und 10fach-Frankaturen und etwas Gem. Ausgaben mit div. Plattenfehlern, vieles mit Belegen aufgelockert, im dicken E.-Buch, hoher Katalogwert, überwiegend gute Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu)

Currently...€120.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
3423 nh, og, on piece imageDEUTSCHLAND: 1945/97, kleines Lot von zehn Verzähnungen in verschiedenen Erhaltungen, dabei sieben Stück aus der SBZ, zwei Stück Kontrollrat und einmal Bund, interessantes Lot in normaler Sammlungsqualität (Image)

Currently...€90.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
3424 on piece imageBERLIN & BIZONE: 1948/1957, Partie Briefstücke ab Schwarzaufdruck mit 1 M. geprüft Schlegel BPP, dabei auch Goethe, ERP und Philharmonie sowie ein Glocken-Satz, teils geprüft Schlegel BPP, dazu weitere frühe Berlin-Werte und etwas Bizone mit Netzaufdruck, größtenteils schöne saubere Abstempelungen, sehr gute Qualität (Image) (imagea)

Currently...€80.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
3425 on cover imageNOTOPFER BERLIN BRIEFE UND MARKEN: 1949/56, Konvolut von 200 Briefen und Karten mit Notopfermarken in 2 Briefalben sowie hunderte Marken unsortiert im großen Einsteckbuch. Ein Los für den Spezialisten mit Geduld. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Currently...€80.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM