Altdeutschland Thurn & Taxis
3166 og, used, on piece imageTHURN & TAXIS: 1852/66, Kollektion auf selbstgestalteten Blättern in überwiegend gestempelter Erhaltung, dabei viele interessante Werte einschließlich Höchstwerte, im Anhang etwas ungebrauchtes Material sowie Neudrucke, gute Sammlungsqualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep)

Currently...€250.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
3167 og, used, on piece imageTHURN & TAXIS: 1852/66, gemischte Sammlung ungebraucht oder gestempelt auf Blättern im Ordner, in den Hauptnummern komplett, unterschiedliche Qualität, nichts geprüft, der eine oder andere Stempel zumindest fraglich (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee)

Currently...€180.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
3168 nh, og, used, on piece imageTHURN & TAXIS: 1852/66, Teilsammlung in verschiedenen Erhaltungen im Sieger-Vordruckalben, dabei einiges geprüft Sem BPP, im Anhang Neudrucke und ein paar Ganzsachenausschnitte, bitte besichtigen (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg)

Currently...€140.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
3169 used imageTHURN & TAXIS: 1865, kleines gestempeltes Los aus Mi-Nr. 35/44, teils mehrfach enthalten, dabei Nr. 35, 39 und 40, überwiegend gut durchstochen, bitte besichtigen (Image)

Currently...€100.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
3170 used, on piece imageTHURN & TAXIS: 1859/61, kleines Lot gestempelt, aus Mi-Nr. 13/33, dabei 2mal Nr. 24 und einmal 26, teils bessere Nummernstempel, u.a. "229" und "358", ges. 17 Werte, meist farbfrisch und gut gerandet (Image)

Currently...€100.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
3171 og, used imageTHURN UND TAXIS: 1852/66 ca., gemischte alte Grundstock-Sammlung auf 3 Albenblättern, 46 meist verschiedene Werte, ohne Spitzen, aber viele gute Mittelwerte und interessante Abstempelungen, etwas unterschiedliche Qualität (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€70.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
3172 on cover imageTHURN & TAXIS: 1805/61 ca., Posten von vier interessanten Belegen, dabei unfrankierter Brief des dänischen Postamtes in Altona nach Cassel, rückseitig Übernahmestempel des Th. & T. Postamtes in Hamburg 1.3.1861 u. Akst. Cassel, Brief mit Ringnummernst. "321" aus Detmold, Brief mit Nrn-St. "272" Gotha u. Vorphila-Brief "Francfort" nach Colmar 1805, sehr interessant (Image)

Currently...€160.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
Altdeutschland Württemberg
3173 used, on piece imageWÜRTTEMBERG: 1851/74, ansprechende Kollektion auf selbstgestalteten Blättern der Kreuzerwährung in gestempelter Erhaltung, dabei sind sowohl 18 Kr. Werte wie auch zahlreiche Farbvarianten, ein sehr alter Bestand der in den 20er- und 30er-Jahren aufgebaut wurde, gute Sammlungsqualität und hoher Katalogwert, bitte besichtigen (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg)

Currently...€1,000.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
3174 og, used, unused without g imageWÜRTTEMBERG: 1875/1920, sauber gesammelte Kollektion auf selbstgestalteten Blättern ab der neuen Währung "Pfennig" in ungebrauchter bzw. gestempelter Erhaltung, auch hier Farbvarianten enthalten, gute Sammlungsqualität, bitte besichtigen (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew)

Currently...€400.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
3175 used imageWÜRTTEMBERG: 1851/69, gestempelter Dublettenbestand ab Mi-Nr. 1 a, dabei Mi-Nr. 11 a, 18 xb und 41 b, diese etwas erhöht geprüft, überwiegend sind die Marken gut geschnitten oder gezähnt und mit klaren Stempeln entwertet, hierbei bessere, vieles sign., auf 3 großen Steckkarten, hoher Katalogwert, überwiegend gute Qualität (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€200.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
3176 on cover imageWÜRTTEMBERG: 1859/83, Posten von 16 besseren Belegen (dabei 5 unfrankiert) bis Mi-Nr. 43, enthalten ua Mi-Nr. 3 EF, Mi-Nr. 7 MeF, Postablagestempel "Mimmenhausen" + "Onstmettingen", Ganzsachenumschlag mit ZuF in die Schweiz, Ganzsachenumschlag mit ZuF Fernverkehr, Fahrendes Postamt, Vorphilabrief doppelt verwendet, 3 Nachnahmebriefe etc., insgesamt gute Qualität (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€440.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
3177 on cover imageWÜRTTEMBERG POSTABLAGEN: 1867/75, 14 unfrankierte Dienstbriefe, alle mit Postablagestempel. (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€140.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
Berliner Postgeschichte
3178 on cover imageBERLIN KLASSIK UND VORLÄUFER: 1870/1945, hochinteressantes Lot von ca. 100 Belegen mit Berliner Stempeln. Dabei finden sich 10 klassische Sonderstempel, weiter seltenere Postämter, Vororte, Freistempel, aber auch diverse bessere Verwendungsformen. Interessant nicht nur für den Berlin-Sammler. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey)

Currently...€200.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
3179 on cover imageBERLINER POSTGESCHICHTE: 1720/1855 ca., Partie von 12 Briefen (teils Hüllen, teils mit Inhalt) und einer Ganzsache mit teils besseren Stempeln, dabei Vogelsdorf sowie KBHW 4 und 12a, u.a. nach Bergedorf von der Staatsanwaltschaft mit beglaubigter Abschrift eines Urteils, etwas unterschiedliche Qualitär (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€140.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
Deutsches Reich
3180 used imageDEUTSCHES REICH: 1872/74, gestempelte Sammlung der Mi-Nr. 1 bis 30, dabei einige Werte mehrfach in verschiedenen Farben, fast alle Werte sind sign. oder mit Fotobefund (Mi-Nr. 11, 13, 21 b/c, 23 b, 27 b/c und 30) bzw. mit Fotoattest (Mi-Nr. 24, 28) ausgestattet, leider ist die Qualität sehr unterschiedlich, eine genaue Auflistung liegt bei (ME n.A.d.E. ca. 16.500,-) (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef)

Currently...€2,000.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
3181 nh DEUTSCHES REICH. 1916/41, postfrische Sammlung der Markenheftchen und Zusammendrucke, in den Hauptnummern nicht kpl., dabei aber zahleiche gute Stücke, u. a. Markenheftchen 12/15, 24, 28/30, 39/41 und 47, Zusammendrucke Rl 15.2, W 31, S 54, 58, 62, 64, 84, 86, 93, 94, 97 und 98, KZ 13, 15, und Wz 5, 6, 7 und 8, im Falzlos-Vordruckalbum, hoher Katalogwert, gute Qualität, bitte besichtigen

Currently...€1,500.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
3182 nh, og imageDEUTSCHES REICH: 1872/1945, postfrische/ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern nicht kpl., dabei aber zahlreiche bessere Werte ab Mi-Nr. 19, u.a. eine Bogenecke der Mi-Nr. 22, einige Einzelwerte der Pfennig-Ausg. und Krone/Adler, Germania, Infla in den Hauptnummern kpl., teils nach Typen und Farben gesammelt, Weim. Rep. mit einigen postfr. Ausgaben, u.a. Mi-Nr. 378/84, 458 und 482/95, Bl. 1, 2 und 3 ungebr. sowie die Blöcke 4 bis 11 postfr., dazu schöner Teil Dienstmarken, in 2 Falzlos-Vodruckalben, hoher Katalogwert, überwiegend gute Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Currently...€1,500.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
3183 og, used imageDEUTSCHES REICH: 1872/1945, sehr gute alte Sammlung mit Dienst ab Mi-Nr. 1, bis auf Nr. 28 komplett gestempelt, 909/10 ungebraucht. Ohne Blockausgaben. Dafür Block 1-3 alle Einzelmarken vorhanden. Außerdem sind die Nebengebiete wie Abstimmungsgebiete, I. und II. WK sowie sehr gut Danzig und Memel gesammelt worden. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Currently...€1,500.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
3184 used imageKAISERREICH: 1875/1919, umfangreicher und wertvoller gestempelter Posten aus den Bereichen Pfennig/Pfennige, Krone/Adler und Germania bis zur Flugpost-Ausgabe 1919, hier ausnahmsweise die Mi-Nr. 112 b postfrisch. Der überwiegende Teil der Marken ist geprüft. Hier eine kleine Auswahl der enthaltenen besseren Ausgaben Michelnummer 35c, 36b,37 cB, 38b,49aa, 66 III, 86 IIf und diverse weitere höherwertige Ausgaben. Bitte unbedingt besichtigen und rechnen, normale Sammlungsqualität. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef)

Currently...€1,200.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
3185 og, used, on piece, on cover, un imageDEUTSCHES REICH: 1872/1945, gemischt geführte anfangs größtenteils gestempelte Sammlung im Album, Brustschilde in den Hauptnummern komplett, teils mehrfach, Pfennig/Pfennige und Krone/Adler spezialisiert gesammelt, dabei teils geprüfte Werte inkl. Plattenfehler, Germania ebenfalls in den Hauptnummern komplett, ab Infla meist **/*, Weimar und Drittes Reich lückenhafter aber mit einigen besseren teils postfrischen Werten, dabei Herzstück von Bl. 1 **, Flugpost 1934 ** (teils Fingerspur), OSTROPA-Block gestempelt (leicht fleckig), dazu die Dienstmarken mit vielen postfrischen Werten, überwiegend saubere Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Currently...€1,000.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM