101 nh XIV image1990, 100 Pfg. Charta der deutschen Heimatvertriebenen, postfrisches Luxusstück dieser unverausgabten Marke mit der falschen Schreibweise "Deutschen" statt "deutschen" (der Fehler wurde beim Andruck bemerkt und neue Druckzylinder hergestellt, versehentlich gelangte ein solcher Andruckbogen in den Verkehr), die Marke tadellos postfrisch und einwandfrei, es sind bisher nur wenige Exemplare bekannt, unsigniert mit Fotoattest Schlegel 07/2021 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany XIV ]

Currently...€4,000.00
Closing..Nov-01, 01:00 AM
102 on cover XIV,1470(6) image1990, 100 Pfg. Charta der Heimatvertriebenen, unverausgabte Marke mit großem "D" in "DEUTSCHEN", auf portorichtigem R-Brief über 50g mit ZuF 6x der Normalmarke ab "MEITINGEN 10.4.00", es soll nur ein Bogen zu 25 Exemplaren versehentlich in den Verkehr gelangt sein, auf Brief fast als sensationell zu bezeichnen! Fotoattest Schlegel BPP 07/2021 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany XIV,1470(6) ]

Currently...€6,000.00
Closing..Nov-01, 01:00 AM
103 nh Bl.48U image1999, Blockausgabe 50 Jahre Grundgesetz, tadellos postfrischer UNGEZÄHNT gebliebener Luxusblock, sehr selten und kaum angeboten! Fotoattest Schlegel BPP 07/2021 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany Bl.48U ]

Currently...€450.00
Closing..Nov-01, 01:00 AM
Albania
104 on cover 7NK image1913, 1 pia. with violet double headed eagle handstamp, horizontal pair, left stamp with INVERTED overprint (tête-bêche) on cover from Elbasan 26.7.1913 to Vlorë, same day transit Peqin to reverse, very good quality, signed several times including Dr. Rommerskirchen BPP (Image) (imagea)

Get Market Data for [Albania 7NK ]

Currently...€3,800.00
Closing..Nov-01, 01:00 AM
105 on cover 8K,8 image1913, 2 pia. with violet double headed eagle handstamp as multiple franking of two stamps, left stamp with INVERTED overprint, both stamps close together with appearance of a tête-bêche, on cover from Elbasan 7.8.1913 to Vlorë, same day transit Peqin to reverse, very good quality, signed several times including Dr. Rommerskirchen BPP (Image) (imagea)

Get Market Data for [Albania 8K,8 ]

Currently...€2,800.00
Closing..Nov-01, 01:00 AM
Turkey
106 on cover 64aA(2) image1891, 10pa. green on grey with black handstamped overprint "IMPRIMÉ", perforated 13½, vertical pair properly used on printed matter wrapper sent from Istanbul to Berlin tied by black bilingual boxed "STAMBOUL-DEPART", stamps flawless, wrapper small fault, EXTREMELY RARE USAGE of that stamp! photo certificate Nakri AIEP 04/2021 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Turkey 64aA(2) ]

Currently...€2,000.00
Closing..Nov-01, 01:00 AM
Austria
107 nh 1208Udr image1966, 1,80 S. "120 Jahre Wiener Tierschutzverein", linkes Randstück nur rechts gezähnt, einwandfrei postfrisch und unsigniert, Fotoattest Soecknick VÖB 07/2020, sehr seltene moderne Rarität! (ANK 1238 Udr) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 1208Udr ]

Currently...€1,800.00
Closing..Nov-01, 01:00 AM
108 nh 1531F image1976, 2,50 S. "Kampf dem Krebs" mit fehlender Farbe Violett, dadurch ohne Gesicht im Maul, sehr seltene Abart ! Einwandfrei postfrisch und unsigniert, Fotoattest Soecknick BPP 09/2020 (ANK 1547 F) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 1531F ]

Currently...€1,200.00
Closing..Nov-01, 01:00 AM
109 nh 1618F image1979, 2,50 S. 'Weltkongress der Int. Diabetes Federation' mit fehlender Farbe Hellgraublau, einwandfrei postfrisch und unsigniert, Fotoattest Soecknick VÖB 03/2020 (ANK 1649 F) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 1618F ]

Currently...€1,000.00
Closing..Nov-01, 01:00 AM
Poland
110 nh Bl.I-II image1978, 1.5zl and 6.9zl Interkosmos, s/s pair, withdrawn issue due to illness of cosmonaut Zenon Jankowski, only few copies came into trade (not more than 500 pieces), complete set offered here, flawless, together with issued s/s (with name M. Hermanszewski) for comparison (Image) (imagea)

Get Market Data for [Poland Bl.I-II ]

Currently...€3,000.00
Closing..Nov-01, 01:00 AM
USA
111 on cover 16(3) image1863, on July 18th a letter to Norfork/VA was handed over to the post office of Philadelphia. That cover became a unique postal history item of the CIVIL WAR. The address converts the cover into a historic treasure of the US Navy. It was meant for the chief of the US blockade fleet which operated off the Confederate States' coast. The address is: Captain A.L. Cadel, Fleet Captain, Flagship Minnesota, Norfork Va. A piece of history of the United States of America. provenance: Emmerson, Grunin, Lee, three of the biggest name of US philately. (Image)

Get Market Data for [United States 16(3) ]

Currently...€840.00
Closing..Nov-01, 01:00 AM

Special Catalogue OLDENBURG

Altdeutschland Oldenburg
201 used 1 image1855, 1/3 Silbergroschen schwarz auf grünoliv mit blauem Rahmenstempel "VAREL 25/5", allseits breitrandig geschnittenes Luxusstück, farbfrisch in feiner, tadelloser Qualität, sign. E. Diena, W. Engel, Pfenninger, Fotoattest Stegmüller 08/2021 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) 1 ]

Currently...€350.00
Closing..Nov-01, 01:00 AM
202 used 1 image1855, 1/3 Silbergroschen schwarz auf grünoliv traumhaft mit blauem Zweikreisstempel "OLDENBURG 13 12 8-1 N" entwertet, äußerst seltene Spätverwendung, die Mi-Nr. 1 mit Rundstempel wird so gut wie nie angeboten, hier kommt zudem ein besonders attraktives, allseits breitrandig geschnittenes Luxusstück, farbfrisch und tadelloser Qualität zum Angebot, sign. E. Diena, W. Engel, Pfenninger, Fotoattest Stegmüller 08/2021 (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€1,000.00
Closing..Nov-01, 01:00 AM
203 on cover 1 image1855, 1/3 Silbergroschen schwarz auf grünoliv, allseits breitrandiges Luxustück mit gerade aufgesetztem Rahmenstempel "OLDENBURG 10/10" auf Drucksache (Verteterankündigung) mit vollem Inhalt der Essig-, Likör- und Senffabrik J. C. Schäfer Sohn in Oldenburg nach Schmalenfleth adressiert. Eine ursprüngliche und dekorative Einzelfrankatur in farbfrischer, völlig tadelloser Qualität, Fotoattest Stegmüller BPP 08/2021 Provenienz: Sammlungen Boker und Westerloy (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€1,500.00
Closing..Nov-01, 01:00 AM
204 on cover 1(3) image1855, 1/3 Sgr. schwarz auf grünlicholiv, WAAGERECHTER DREIERSTREIFEN, allseits breitrandig geschnitten mit zwei zentrisch aufgesetzten blauen Rahmenstempeln "HEPPENS 21/1" leicht übergehend auf Faltbrief nach Jever, der portorichtige Brief mit kleinem hinterlegten Einriss, die wunderschöne farbfrische Einheit in völlig einwandfreier Qualität. Sehr dekorative und seltene Mehrfachfrankatur dieser großen Oldenburg-Rarität, sign. M. Kurt Maier Berlin, J. SCHL. (Schlesinger), Fotoattest Brettl, Fotoattest Stegmüller BPP 08/2021 (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) 1(3) ]

Currently...€8,000.00
Closing..Nov-01, 01:00 AM
205 used 3III image1852, 1/15 Th. schwarz mattbräunlichrot, breitrandiges tadelloses Exemplar, sauber gestempelt mit Ra 2 "ABBEHAUSEN", Kurzbefund Stegmüller BPP 08/2021 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) 3III ]

Currently...€50.00
Closing..Nov-01, 01:00 AM
206 on cover 2I-2IV image1852, 1/30 Th. schwarz auf blau, alle 4 Typen jeweils auf portorichtigen Brief in wunderschöner völlig tadelloser Qualität, je Kurzbefund Stegmüller BPP 08/2021 (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) 2I-2IV ]

Currently...€50.00
Closing..Nov-01, 01:00 AM
207 on piece, pair 2I,2III image1852, 1/30 Thaler schwarz auf blau, waagerechtes Paar in den Typen I und III traumhaft schön auf Briefstückchen, gestempelt in "ST.P.A. BREMEN 28 10", allseits breitrandiges, farbfrisches tadelloses Pärchen, Fotobefund Stegmüller BPP 08/2021 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) 2I,2III ]

Currently...€150.00
Closing..Nov-01, 01:00 AM
208 used, pair 2I,2III image1852, 1/30 Thaler schwarz auf blau, waagerechtes Paar in den Typen I und III, gestempelt mit blauem L1 "FRANCO", farbfrisches Pärchen voll- bis meist breitrandig geschnitten, unauffällige Bugspur, ansonsten einwandfreie Qualität, Fotobefund Stegmüller BPP 08/2021 (Image) (imagea)

Currently...€100.00
Closing..Nov-01, 01:00 AM
209 on piece 2I image1855, 1/30 Thaler schwarz auf blau in Type I auf Briefvorderseite mit "2 2/5", Abbehausener Taxstempel-Entwertung, allseitig voll bis breit gerandet in erstklassiger Qualität, der zentrisch aufsitzende seltene Taxstempel ist sehr klar abgeschlagen, sign. Köhler, Fotoattest Stegmüller BPP 08/2021 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) 2I ]

Currently...€300.00
Closing..Nov-01, 01:00 AM