German Occupation WWII Frankr. St.Nazaire
61 on cover image1940, mit französischer Freimarke (Mi.Nr. 395) portorichtig frankierter Kurierbrief der Generalinspektion Todt, die in St. Nazaire stationiert war, Marke entwertet mit rotem Rahmenstempel "Bes.Geb.West mit zwei Hakenkreuzen", der Kurierbrief mit handschriftlich eingetragener Kuriernummer "128". Mit französischen freigemachten Kurierbriefe wurden in dem Zeitraum von Juli bis September 1940 nicht durch eigenen Kuriere der Organisation befördert. Diese Briefe mussten an die Organisation Todt zurückgegeben werden, dennoch sind einige wenige Belege bekannt geworden. Äußerst seltenes Angebot, kleiner Teil der Briefklappe fehlend, ansonsten einwandfrei, aktuelles Fotoattest ROUMET, sowie ausführliches Fotoattest Herbst 08/21 (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€3,000.00
Closing..Nov-01, 01:00 AM
Feldpost WK II
62 on cover 5PU image1943, Tunis-Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke als ungezähnter Probedruck auf mitttelchromgelbem, dünnen Papier als einmalige Verwendung auf Päckchenadresse mit vollständigen Absender- und Empfängerangaben. Entwertet wurde die Marke wie auch die weitere Frankatur (20 Pfg. Hitler) mit einem zweizeiligen Päckchenstempel "Bei der Feldpost eingeliefert" (in blau-violetter Farbe) wie er zu diesem Zeitpunkt in Tunis verwendet wurde. Zusätzlich wurde links unten ein Palmstempel in roter Farbe abgeschlagen. Aufgrund aller vorhandenen Angaben auf der Päckchenadresse lässt sich die Verwendung dieses Probedrucks überhaupt erklären. Ein außergewöhnlicher, erstklassiger Beleg in guter Erhaltung mit nur leichten Gebrauchsspuren, UNIKAT. Weitere Stücke gibt es nicht, TOP Beleg dieses Sammelgebietes ohne Signaturen und mit ausführlichem Fotoattest Gabisch BPP 01/2018. (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€15,000.00
Closing..Nov-01, 01:00 AM
Französische Zone Baden
63 used 46II image1949, Konstanz 2. Auflage, traumhaft schön gestempelter völlig tadelloser Luxusviererblock sauber auf Briefstück, große Seltenheit der Französischen Zone, Fotoattest Schlegel BPP (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 46II ]

Currently...€3,400.00
Closing..Nov-01, 01:00 AM
64 on cover 46II(2)ER image1949, 30 Pfg. Konstanz II als beeindruckende Mehrfachfrankatur von 2 Stück aus der rechten oberen Bogenecke mit zwei nahezu zentrischen Entwertungen aus "FREIBURG (BREISGAU) 1 ac 15.10.49", links dazu die Notopfer Berlin, in dieser Form aus der rechten oberen Ecke möglicherweise UNIKAT und eine der TOP-Frankaturen aus der Französischen Zone, die Marken sind minimal fleckig sind, dies fällt aber auch nur bei genauem Hinsehen auf, der Ordnung halber wird ein nicht vorhandener Ankunftsstempel erwähnt, toller Beleg für die große Sammlung, der Jahrzehnte auf einem Dachboden schlummerte, keine Signatur mit Fotoattest Schlegel BPP 08/2021 (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 46II(2)ER ]

Currently...€2,000.00
Closing..Nov-01, 01:00 AM
65 nh 46IIBru image1949, Konstanz 2. Auflage, einmaliger Eckrandviererblock aus der linken unteren Bogenecke mit korrigierter Bogennummer. Die Bogennummer 000288 wurde korrigiert auf 000289 und darüber auf 000197, leichte senkrechte Faltung, winziger gelber Punkt auf dem oberen Seitenrand, eine sehr große Seltenheit der Französischen Zone, Fotoattest Schlegel BPP (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 46IIBru ]

Currently...€3,200.00
Closing..Nov-01, 01:00 AM
66 nh 46IIBru image1949, Konstanz 2. Auflage, perfekter postfrischer schneeweißer Luxusviererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit komplettem Druckdatum "25.8.1949", ungefaltet, ideal zentriert, unsigniert, sehr große Nachkriegsrarität, da fast alle Bogen dieser Nachauflage mit abgetrenntem Unterrand verkauft wurden. (Image)

Currently...€3,000.00
Closing..Nov-01, 01:00 AM
Französische Zone Rheinland Pfalz
67 on cover 37U(5) image1948, 10 Pfg. schwarzgrün im waagerechten 5er-Streifen vom linken Bogenrand ungezähnt, nur am Postschalter Betzdorf/Sieg verkauft und dort auf R-Ortsbrief am 28.12.49 verwendet mit Notopfermarke, einwandfreie Mehrfachfrankatur in tadelloser Qualität, seltener Beleg, sign. und Fotoattest Schlegel BPP, Verkauf und Verwendung kaum besser verwendbar (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 37U(5) ]

Currently...€1,850.00
Closing..Nov-01, 01:00 AM
68 nh 42 image1949, 10+20 Pfg. Deutsches Rotes Kreuz, einmalige Dokumentation von Bogenrandbesonderheiten, Viererblock aus der linken unteren Ecke mit korrigierter Bogenrandnummer 004203, eine ungezähnte 10 Pfg. mit Bogenrandnummer 004204, dazu die normale Ausgabe im Viererblock mit Bogenrandnummer 004205, des weiteren ein Paar vom unteren rechten Rand mit Duckdatum, vermutlich Unikat, da es nur einen ungezähnten Bogen geben soll, diese Garnitur in tadelloser Qualität gibt es kein zweites Mal. Der Höhepunkt einer wirklich großen Sammlung der Französischen Zone. Provenienz: Sammlung Dr. Wiemer, abgebildet und besprochen im Handbuch Dr. Flatters 1975 (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 42 ]

Currently...€12,500.00
Closing..Nov-01, 01:00 AM
69 nh 42-45Bru image1949, 10-40 Pfg. Rotes Kreuz, je im 2er- bzw. 3er-Streifen aus der unteren linken Luxusbogenecke mit komplett korrigierter Bogennummer, 10, 20, 40 Pfg. in Handschrift 1, die 30 Pfg. in Handschrift 2, allergrößte Seltenheit der Französischen Zone. (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 42-45Bru ]

Currently...€2,000.00
Closing..Nov-01, 01:00 AM
Französische Zone Württemberg
70 nh 43PKlb image1949, vier postfrische Kleinbogen in allen vier Farben der 10-40 Pfg. Ausgabe, die wohl einmalige Serie aller vier Kleinbogen in makelloser Qualität. Die größte Seltenheit der Frz. Zone, da die wenigen Kleinbogen zu Sätzen zertrennt wurden, nur vom Wert in Farbe Grün der 10 Pfg. sind 2-3 Kleinbogen bekannt. Letztes Angebot dieses Wertes Los 5623 14. Auction Galleries Auktion angefaltet! verkauft zu 4.200,- Euro + Aufgeld (ME -/-), Fotoattest Schlegel BPP für den Kleinbogen 40 Pfg. grün . (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged)

Currently...€18,000.00
Closing..Nov-01, 01:00 AM
Amerik.+Brit. Zone (Bizone)
71 on piece 35I image1946, 1 RM Am-Post deutscher Druck, sehr schön mit Sonderstempel entwertet, tadelloses Stück auf Briefstück mit dem Plattenfehler "erstes R von linkem REICHSMARK beschädigt", Fotoattest Schlegel BPP 08/2021 (ME 1.200.-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 35I ]

Currently...€200.00
Closing..Nov-01, 01:00 AM
72 on cover AIX/II,53I image1948, 1 RM. Ziffer mit Netzaufdruck mit Zusatzfrankatur 8 Pfg. Ziffer mit Bandaufdruck auf perfektem R-Brief von "WETZLAR 1 sp 2.9.48" nach Hamburg mit AK-Stempel, der Brief wurde noch nach dem alten, bis zum 31.8.48 gültigen Tarif freigemacht, ab dem 1.9.48 war das Porto aber von 1,08 DM auf 80 Pf. gesenkt worden, daher wird der tadellos über den Postweg beförderte Brief auch nur als Briefstück bewertet, ein Blickfang für die große Sammlung, einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP 07/2021 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) AIX/II,53I ]

Currently...€1,500.00
Closing..Nov-01, 01:00 AM
Berlin
73 used 1-20 image1948, 2 Pfg. - 5 M. Schwarzaufdruck, traumhaft einheitlich und zentrisch glasklar gestempelter Luxussatz mit "Charlottenburg 2 as 26.10.48 9-10", jeder Wert mit vollständiger unverletzter Originalgummierung, in dieser Kombination und Qualität selten angeboten, vollkommen tadellose Qualität, Fotoattest Schlegel 06/2017 (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Get Market Data for [Berlin 1-20 ]

Currently...€1,650.00
Closing..Nov-01, 01:00 AM
74 used 21-34P/WOR image1949, 2 Pfg. bis 2 M. Rotaufdruck, perfekt gestempelter kompletter Satz mit einheitlicher Entwertung BERLIN-CHARLOTTENBRUG 2 o 28.1.50, Marken vom Oberrand Platte und Walze gemischt, noch mit kompletter Originalgummierung, OR gefaltet und teils etwas schräg getrennt, Ausnahmesatz, was die Marken betrifft, einwandfrei und unsigniert, Fotoattest Schlegel BPP (ME ohne Bewertung für 27 WOR und 34 POR, mind. 3.700,-) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Berlin 21-34P/WOR ]

Currently...€1,000.00
Closing..Nov-01, 01:00 AM
75 nh 17cPFI image1948, 1 M. Schwarzaufdruck postfrisch mit neu registriertem Plattenfehler I der Urmarke: "waagerechter Strich im oberen Bildrand über Taubenflügel", einwandfrei und unsigniert, Fotoattest Schlegel BPP 08/2021 (im Michel ohne Preis) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Berlin 17cPFI ]

Currently...€300.00
Closing..Nov-01, 01:00 AM
76 nh 33PFI image1948, 1 M. Rotaufdruck postfrisch mit neu registriertem Plattenfehler I der Urmarke: "waagerechter Strich im oberen Bildrand über Taubenflügel", hier ideal als Bogenecke (dort kleine Druckstelle) oben links mit Feldnachweis, Marke und Oberrand einwandfrei, Altsigna und Fotoattest Schlegel BPP 09/2021 (ME ohne Preis) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Berlin 33PFI ]

Currently...€1,500.00
Closing..Nov-01, 01:00 AM
77 nh 51Udr image1949, 30 Pfg Bauten im waagerechten Randpaar, rechte Marke nur links gezähnt und dreiseitig ungezähnt, eine extrem seltene Teilzähnung von der bis heute mit diesem Stück lediglich 2 Exemplare bekannt sind und somit in fast allen Spezialsammlungen fehlt, ein wunderschönes Luxuspärchen, die normale Marke mit Falzrest, die Teilzähnung in tadelloser postfrischer Qualität, Fotoattest Schlegel BPP (im Michel unbekannt) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Berlin 51Udr ]

Currently...€1,500.00
Closing..Nov-01, 01:00 AM
78 used 219Udr image1962, 10 Pfg. Alt-Berlin, gestempeltes Eckrandstück aus der rechten unteren Bogenecke mit Formnummer 4, Wert nur oben gezähnt, dies ist viel seltener als komplett ungezähnt, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP 07/2021 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Berlin 219Udr ]

Currently...€600.00
Closing..Nov-01, 01:00 AM
DDR
79 nh Bl.13YIIV image1955, Engels-Block, postfrisches Exemplar mit um ca. 6 mm nach rechts verschobener Farbe Dunkellilabraun bei der Mi-Nr. 489 B, oben links leichter Eckbug, sonst einwandfrei, Fotoattest König BPP 07/2021 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (DDR) Bl.13YIIV ]

Currently...€200.00
Closing..Nov-01, 01:00 AM
80 cto 554 image1956, 20 Pfg Tierpark Berlin mit markanter Abart "Farbe Dunkelbraungrau fehlend", sauber philatelistisch entwertete Seltenheit, Fotoattest König BPP 07/2021 (ME 900,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (DDR) 554 ]

Currently...€500.00
Closing..Nov-01, 01:00 AM