SBZ Handstempel Bezirk 41
7226 nh 166-81X image1948, 2-84 Pfg. Arbeiter, Bezirksstempelaufdruckmarken Bezirk 41, Chemnitz, kompletter postfrischer 16 Werte-Schaltersatz, verschiedene Typen, einwandfreie Qualität, jeweils BPP geprüft (ME 110,-) (Image)

Get Market Data for [Germany Allied Zone 166-81X ]

Currently...€40.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
SBZ allgemeine Ausgabe
7227 nh 182/97 image1948, 2 bis 84 Pfg. Gemeinschaftsausgabe mit Aufdruck, die kpl. Ausgabe im postfrischen Bogensatz, dabei zahlreiche bessere Bögen, u.a. Mi-Nr. 183 und 186 mit DV (Druckerei Noack), 184 mit DZ, 192, 194 und 197 je im POR dgz, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert, bitte besichtigen (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo)

Get Market Data for [Germany Allied Zone 182/97 ]

Currently...€400.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
7228 nh 182c image1948, 2 Pfg. Aufdruckausgabe schwarz, postfrisch, einwandfrei, Fotobefund Dr. Ruscher BPP 05/2020 (ME 250,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany Allied Zone 182c ]

Currently...€35.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
7229 used 182c(2) image1949, 2 Pfg. schwarz mit Maschinenaufdruck im waagerechten Paar, gestempelt, einwandfrei, Kurzbefund Dr. Ruscher BPP 09/2020 (ME 500,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany Allied Zone 182c(2) ]

Currently...€100.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
7230 on cover 185b,195a image1948, 10 Pfg. Aufdruckausgabe Sämann gelblichgrün und 60 Pfg. Arbeiter (dunkel)karminrot bis rotkarmin, je mit verschiedenen Zusatzfrankaturen auf portogerechtem Einschreiben, einwandfrei, Umschläge leichte Spuren, geprüft Paul BPP (ME 460,-) (Image)

Get Market Data for [Germany Allied Zone 185b,195a ]

Currently...€80.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
7231 on cover 185MeF image1948, 10 Pfg. Aufdruckausgabe, sieben Exemplare als Mehrfachfrankatur auf Paketkarte von Schneeberg nach Zwickau, in der 1. Entferungszone gelaufen und 5-6 Kilo schwer, somit portogerecht, kleiner Einriss oben, selten! (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany Allied Zone 185MeF ]

Currently...€65.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
7232 on cover 187MeF image1948, 15 Pfg. Aufdruckausgabe braun, acht Exemplare vorder- und rückseitig als Mehrfachfrankatur auf Behelfspaketkarte (ex Nachnahmekarte) vor Porschdorf über Bad Schandau 2 nach Zwickau. In der 2. Entfermnungszone gelaufen und 6-7 Kilo schwer, somit portogerecht, eine Marke im Randbereich etwas geschürft, sonst sehr gute Bedarfsqualität. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany Allied Zone 187MeF ]

Currently...€65.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
7233 on cover 193,196(2),SDP1 image1948, 2 RM Suchdienstkarte, bedarfsgebraucht, mit zusätzlicher Frankatur durch 80 Pfg. (2) und 40 Pfg. Maschinenaufdruck entwertet "MANSFELD (SÜDHARZ) 6.7.48". Während der Währungsreform in der SBZ konnte die Suchdienstkarte zu 1/10 des Wertes weiter benutzt werden. Eine volle Frankatur von 2 Mark in neuer Währung wäre nicht nötig gewesen. Interessantes Stück. (Image)

Get Market Data for [Germany Allied Zone 193,196(2),SDP1 ]

Currently...€80.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
7234 on cover 193MeF image1948, 40 Pfg. Aufdruckausgabe, zehn Exemplare als Mehrfachfrankatur auf Paketkarte von Zehna nach Weinböhla, in der 3. Entferungszone gelaufen und 11-12 Kilo schwer, somit portogerecht, eine Marke unbedeutende Eckstauchung, selten! (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany Allied Zone 193MeF ]

Currently...€70.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
7235 on cover 195a image1948, 60 Pfg. Aufdruckausgabe Arbeiter (dunkel)karminrot bis rotkarmin mit Zusatzfrankatur auf portogerechtem Auslands-Einschreiben von Kamenz (Sachsen) 5.1.50 nach Bern/Schweiz, Marken einwandfrei, Umschlag kleiner Einriss, geprüft Paul BPP (Image)

Get Market Data for [Germany Allied Zone 195a ]

Currently...€70.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
7236 on cover 196MeF image1948, 80 Pfg. Aufdruckausgabe, sechs Exemplare als Mehrfachfrankatur auf Paketkarte von Kleeth nach Planitz-Zwickau, in der 3. Entferungszone gelaufen und 13-14 Kilo schwer, somit portogerecht, eine Marke ,mit Randklebung, selten! (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany Allied Zone 196MeF ]

Currently...€55.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
7237 on cover 203PFX,203AFIII image1948, 10 Pfg. Aufdruckausgabe Berliner Bär lebhaftsiena mit Plattenfehler "drei Schraffurlinien links neben dem Kopf der 1 von 10 weit ausgebrochen" auf überfrankiertem Eilboten-R-Fernbrief von Erfurt 9.10.48 nach Düsseldorf, einwandfrei, Fotoattest Dr. Ruscher 04/2020 sowie gleicher Wert mit Aufdruckfehler III auf portogerechtem Fernbrief, einwandfrei, Kurzbefund Dr. Ruscher BPP 01/2019, je mit Zusatzfrankatur (hier beim Fernbrief eine Marke Eckfehler) (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef)

Get Market Data for [Germany Allied Zone 203PFX,203AFIII ]

Currently...€100.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
7238 used 205wazDD image1948, 20 Pfg. Aufdruckausgabe blau, Doppeldruck der Urmarke, gestempelt, Zähnung gering unregelmäßig, geprüft Zierer BPP (ME -,-) (Image)

Get Market Data for [Germany Allied Zone 205wazDD ]

Currently...€300.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
7239 nh 215b(100) image1948, 15 Pfg. Hegel schwärzlichgelbbraun im postfrischen kompletten Schalterbogen mit Druckerzeichen "Naumann" und Druckdatum "25.1.52", Auftrags-Nr. 2906. Eine Marke signiert Mayer BPP. (Image)

Get Market Data for [Germany Allied Zone 215b(100) ]

Currently...€500.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
7240 used Bl.6 image1949, 200. Geburtstag von Goethe, gestempelte Blockausgabe mit dem seltenen SST "LEIPZIG C1 28.8.49 GOETHE 1749 - 1949", glasklar rechts abgeschlagen, einwandfreie Qualität, Fotoattest Schönherr BPP (ME 1.600,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany Allied Zone Bl.6 ]

Currently...€350.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
7241 used Bl.6 image1949, 200. Geburtstag von Goethe, gestempelte Blockausgabe mit dem seltenen SST "LEIPZIG C1 28.8.49 GOETHE 1749 - 1949", glasklar rechts abgeschlagen, einwandfreie Qualität, Attest Mayer (ME 1.600,-) (Image) (imagea)

Currently...€350.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
SBZ allgemeine Ausgabe, Telegramme, Überroller
7242 on cover Telegramm image1949, Telegramm Deutsche Post, kleines Format, ab Frankfurt/Oder 1949 als Heimkehrertelegramm, in Gronenfelde angekommen. Dazu UdSSR-Entlassungsschein mit Stempel Dez. 1949 und Landratsamt Nürnberg. Dazu Fahrkarte Frankfurt/Oder nach Reichenbach/Vogtl. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany Allied Zone Telegramm ]

Currently...€50.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
SBZ allgemeine Ausgabe, Telegramme
7243 on cover PS image1948, Heimkehrer-Telegramm 28.VIII.48 aus Borna/Leipzig mit Ticker-Zensur YZLZG + YZHAN nach Braunschweig. Telegramm gleich doppelt mit Text: Sonnabend Radio als Russlandheimkehrer genannt. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany Allied Zone PS ]

Currently...€50.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
7244 on cover Telegramm image1948?, Heimkehrer-Telegramm ab Frankfurt/Oder nach Bielefeld. Text: Heimgekehrt, hoffentlich Pfingsten dort. Mit Stempel: In Bielefeld mit Post eingegangen. (Image)

Currently...€40.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
7245 on cover Telegramm image1950, Heimkehrer-Telegramm ab Leipzig 2.5.50 mit Text: Bin auf Heimfahrt - Nachricht aus Lager Friedland abwarten. (Image)

Currently...€40.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM