7206 nh 166-81III image1948, 2-84 Pfg. Arbeiter, Bezirksstempelaufdruckmarken Bezirk 16, Weimar 1, kompletter postfrischer 16 Werte-Satz, einwandfreie Qualität, jeweils BPP geprüft (ME 110,-) (Image)

Get Market Data for [Germany Allied Zone 166-81III ]

Currently...€50.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
SBZ Handstempel Bezirk 20
7207 on piece IIaIVa,IeIV(2) image1948, 10 Pfg. Ziffer im Paar mit 1 M. Taube Bezirksstempelaufdruckmarken Bezirk 20, auf PktA von dort 28.6.48, verkürzte Zahnspitze bei unterer 10 Pfg., sonst einwandfreie Qualität, sign. Modry BPP, Rarität, Fotoattest Dr. Kalb BPP 07/2021 (ME 925,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany Allied Zone IIaIVa,IeIV(2) ]

Currently...€350.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
7208 nh 166-81IV image1948, 2-84 Pfg. Arbeiter, Bezirksstempelaufdruckmarken Bezirk 20, Halle 1, kompletter postfrischer 16 Werte-Schaltersatz, verschiedene Typen, einwandfreie Qualität, jeweils BPP geprüft (ME 110,-) (Image)

Get Market Data for [Germany Allied Zone 166-81IV ]

Currently...€50.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
7209 used 179IV(2) image1948, helle 60 Pfg. Arbeiter, Bezirksstempelaufdruckmarken Bezirk 20, (Berga) Roßla als senkrechtes Paar aus dem Bedarf (untere Marke Zahnfehler unten), Gruppe 12 nach Handbuch und selten, gepr. Ballschmidt BPP, Fotoattest Dr. Kalb BPP 07/2021 (ME 900,- ++) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany Allied Zone 179IV(2) ]

Currently...€290.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
SBZ Handstempel Bezirk 27
7210 on cover 166-81V/X image1948, 2-84 Pfg. Bezirksstempelaufdruckmarken Bezirk 27 und 41, kompletter Schaltersatz des Postamtes Chemnitz mit verschiedenen Typen, schöne Mischung zweier Bezirke, auf Satz-R-Brief vom 10.7.48, einwandfreie Qualität, gepr. Dr. Böheim BPP (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany Allied Zone 166-81V/X ]

Currently...€90.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
SBZ Handstempel Bezirk 29
7211 og 166-81VIa image1948, 2-84 Pfg. Arbeiter, Bezirksstempelaufdruckmarken Bezirk 29, kompletter ungebrauchter 16 Werte-Leitsatz, verschiedene Orte, einwandfrei, jeweils BPP geprüft (ME 460,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany Allied Zone 166-81VIa ]

Currently...€150.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
7212 on cover P23VIa image1948, Ganzsachenkarte 12 Pfg. Arbeiter mit Aufdruck "29 (Borne) Schönebeck" bedarfsverwendet von Schönebeck 27.8.48 nach Berlin, dies war jedoch 48 Tage nach Ablauf der Gültigkeit, Stempel daher nur nebengesetzt und ordnungsgemäß eine Nachgebühr von 18 Pfg. für Porto und nochmals die Hälfte davon als Strafe erhoben, einwandfreie Qualität, Kurzbefund Dr. Kalb BPP 08/2021 (ME für innerhalb der Gültigkeit verwendete Karten 700,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany Allied Zone P23VIa ]

Currently...€80.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
SBZ Handstempel Bezirk 2*
7213 nh, og 166-81VIb,179VIb image1948, 2-84 Pfg. Arbeiter, Bezirksstempelaufdruckmarken Bezirk 2°, kompletter postfrischer bzw. ungebrauchter Satz inklusive der hellen 60 Pfg. von den Postämtern Köthen bzw. Quedlinburg, dabei 2, 12, 25, 40 und 50 Pfg., helle 60 sowie 84 Pfg. ungebraucht, sonst postfrisch, einwandfreie Qualität, alle Werte sind BPP geprüft (ME 1.550,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany Allied Zone 166-81VIb,179VIb ]

Currently...€450.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
SBZ Handstempel Bezirk 36
7214 on cover 166VII(2) image1948, 2 Pfg. Sämann im senkrechten Paar vom linken Rand mit Aufdruck "36 Beeskow" zusammen mit All. Besetzung Gemeinschaftsausgabe Mi-Nr. 961, 962 auf portogerechtem R-Brief als Teil-Zehnfachfrankatur von "BEESKOW 24.6.48" nach Neuenhagen, gute Qualität (Image)

Get Market Data for [Germany Allied Zone 166VII(2) ]

Currently...€45.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
7215 og 179VII image1948, 60 Pfg. Arbeiterserie, sogenannte helle 60, Bezirksstempelaufdruckmarken Bezirk 36, Cottbus 1 (Type d), ungebraucht, sign. Dr. Modry BPP (ME 250,-) (Image)

Get Market Data for [Germany Allied Zone 179VII ]

Currently...€90.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
7216 og 181VII image1948, 84 Pfg. Arbeiterserie, Bezirksstempelaufdruckmarken Bezirk 36, Cottbus 1 (Type d), ungebraucht, sign. Dr. Modry BPP (ME 400,-) (Image)

Get Market Data for [Germany Allied Zone 181VII ]

Currently...€150.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
7217 used IwVII image1948, 80 Pfg. Ziffer, Bezirksstempelaufdruckmarken Bezirk 36, Luckenwalde, von einem PktA stammend mit zarter Entwertung von Ort 29.6.48, Zähnung unregelmäßig wie bei Bedarf üblich, einwandfrei, ohne Signatur, Fotoattest Dr. Böheim BPP 03/2021 (ME 1.000,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany Allied Zone IwVII ]

Currently...€250.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
SBZ Handstempel Bezirk 37
7218 used A170VIII image1948, "37 Jarmen b", 12 Pfg. Arbeiter gestempelt. Handbuch Gruppe 11, geprüft Modry BPP (Image)

Get Market Data for [Germany Allied Zone A170VIII ]

Currently...€90.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
7219 on cover 173VIII,175VIII, image1948, Einschreiben mit 2x 20 Pfg. und 25 Pfg. Arbeiterserie mit Aufdruck "37 Greifswald" sowie 15 und 24 Pfg. "38 Greifswald" und 40 Pfg. II. Kontrollratsausgabe als Zehnfachfrankatur vom 3.7.48 portogerecht nach Königs-Wusterhausen, Ankunftsstempel 6.7.48, Umschlag oben etwas bügig, Marken einwandfrei, geprüft Dr. Modry BPP (ME 900,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany Allied Zone 173VIII,175VIII ]

Currently...€200.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
7220 used 180VIII image1948, "a 37 (VIPPEROW) RÖBEL" sehr seltener Bezirkshandstempel - Aufdruck auf 80 Pfg. Arbeiter (Handbuch Gruppe 12). Die Marke stammt lt. Fotobefund Dr. Modry BPP aus einem Dreierblock, der auch auf dem Befund abgebildet ist, sign. Dr. Modry BPP und Dr. Böheim BPP. (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany Allied Zone 180VIII ]

Currently...€200.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
SBZ Handstempel Bezirk 38
7221 on cover image1948, "BEZIRK 38 ANKLAM", 20, 24 und 40 Pfg. Arbeiter mit Handstempel- Aufdruck auf tarifgerechtem Einschreiben ab "(3) ANKLAM 1.7.48" mit Absender "Der Landrat des Kreises Anklam" nach Glinn b. Anklam. Geprüft Maigatter BPP (Image) (imagea)

Currently...€90.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
7222 on cover 167(IX(4),A195 image1948, 6 Pfg. Arbeiter mit Handstempel "38 Greifswald" im Viererblock zusammen mit 60 Pfg. Maschinen-Aufdruck tarifgerecht auf Einschreiben ab "BERLIN-GRÜNAU 10.7.48" nach Greifswald mit Ankunftsstempel auf der Rückseite. Seltene Verwendung im fremden Bezirk. Geprüft Ballschmidt BPP. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany Allied Zone 167(IX(4),A195 ]

Currently...€300.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
7223 on cover 171IX(4),174VIII image1948, seltene Mischfrankatur aus einem Viererblock 15 Pfg. Arbeiter "38 d Greifswald 1" und 24 Pfg. Arbeiter "37 Greifswald" auf portogerechtem Einschreiben ab "GREIFSWALD 29.6.48" nach Anklam. Geprüft Modry BPP. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany Allied Zone 171IX(4),174VIII ]

Currently...€400.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
7224 on cover 173VIII,174VIII, image1948, tarifgerechtes Einschreiben (2. Gewichtsstufe) ab "GREIFSWALD 6.7.48" nach Solingen frankiert mit seltener Mischfrankatur aus Bezirk "37" Neustrelitz und Stralsund sowie Bezirk "38" Anklam und Greifswald. Britische Zensur und Ankunftsstempel. Geprüft Dr. Modry BPP. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany Allied Zone 173VIII,174VIII ]

Currently...€200.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
7225 on cover 181IX image1948, BEZIRK 83 GREIFSWALD, Handstempelaufdruck auf 84 Pfg. Arbeiter als Einzelfrankatur auf Einschreiben ab "GREIFSWALD 26.6.48" nach Alfeld/Leine, Ankunftsstempel rückseitig. Geprüft Ballschmidt BPP. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany Allied Zone 181IX ]

Currently...€120.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM