SBZ - Thüringen
7166 on cover 87-89A,85wa image1946, 6+4 bis 42+28 Pfg. Wiederaufbau gezähnt mit 6 Pfg. Bauer dunkelgrün (Papier w) auf portogerechtem Einschreiben-Drucksache-Fernbrief von Lommatzsch 29.3.46 nach Tübingen 8.4.46, Marken einwandfrei, Umschlag oberhalb der Frankatur Querbug, seltene Portostufe! Fotobefund Hettler 11/2020 (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany Allied Zone 87-89A,85wa ]

Currently...€100.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
7167 on cover 98ByZ1 image1946, Adressträger eines schweren Ortsbriefes 251-500 g frankiert mit 20 Pfg. Goethe, geschnitten mit Spargummi vom Plattendruck-Oberrand, gestempelt "JENA 13.2.46". Geprüft Zierer BPP. (Image)

Get Market Data for [Germany Allied Zone 98ByZ1 ]

Currently...€300.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
7168 on cover 99AXap2,112-115a image1945, 30 Pfg. Goethe (dunkel)olivgrau, gezähnt L 11, grauweißes dickes Papier mit steill fallender Papierstreifung, sauber entwertetes Unterrandexemplar auf überfrankiertem R-Fernbrief von Weimar nach Desden mit 10+60 bis 24+76 Pfg. Brücken als Zusatzfrankatur, einwandfreie Qualität, Kurzbefund Schulz BPP 09/2018 (ME 420,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany Allied Zone 99AXap2,112-115a ]

Currently...€100.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
7169 og Bl.1xbU(IV) image1945, 2-5 Pfg. Weihnachten Antifaschismus, UNGEZÄHNTER Antifa-Block mit 3 Pfg. hellsiena, auf weißem Kartonpapier, Type IV mit re. Kleinbogenrand, ungebraucht mit zarten, kaum wahrnehmbaren Falzspuren und ebenso zartem Papierbug, insgesamt hervorragend erhaltenes Schaustück nicht nur deutscher Nachkriegs-, sondern der gesamten deutschen Philatelie! Von dem einzig hergestellten ungezähnten Kleinbogen sind nur noch vier der ursprünglich enthaltenen sechs ungezähnten Blocks überhaupt bekannt, wovon jeder einzelne in seiner Type ein Unikat darstellt. Fotoattest Dr. Jasch BPP Rarität der SBZ-Philatelie, ex Rudelsburg. (Image)

Get Market Data for [Germany Allied Zone Bl.1xbU(IV) ]

Currently...€10,000.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
7170 used 103-06x image1945, Herzstück auf weißem Kartonpapier aus dem großen Weihnachtsblock, gestempelt MÜHLHAUSEN 26.3.46, unten waagerechte Bugspur, sonst einwandfrei, Fotoattest Jasch BPP 01/2020 (ME mind. 1.200,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany Allied Zone 103-06x ]

Currently...€150.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
7171 nh Bl.2t image1945, Blockausgabe Weihnachten in postfrischer Erhaltung und einwandfreier Qualität, keine Signatur mit Fotoattest Ströh BPP (ME 1800,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany Allied Zone Bl.2t ]

Currently...€400.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
7172 nh Bl.2t image1945, große Blockausgabe "Weihnachten" postfrisch in der Papiersorte "t", Originalgröße, die linke Ecke ist rund (1.800,-) (Image)

Currently...€300.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
7173 used Bl.2t(I) image1945, Weihnachts-Block klar gestempelt "ERFURT 1 z 24.12.45.", rückseitig mit leichten Braunfleckchen, Blockmaß minimal unterschritten, sonst tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP 06/2020 (ME 3.300,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany Allied Zone Bl.2t(I) ]

Currently...€500.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
7174 on cover 1017-11,Bl.3AX image1946, 6 bis 40 Pfg., die Einzelmarken aus dem sog. Theaterblock, durchstochen ohne Wz. auf grauweißem Papier, auf portogerechtem Einschreibbrief, aufgegeben in Gera am 31.10.46, adressiert nach Neuzirkendorf, rückseitig Ankunftsstp., Fotoattest Herpichböhm, einwandfrei, dazu Bl. 3 AX mit Tagesstp. von Weimar (ME ca. 400,-) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany Allied Zone 1017-11,Bl.3AX ]

Currently...€80.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
7175 nh Bl.3Baya(F) image1946, Weimar-Theater-Block in der Zwischenfarbe Dunkelolivbraun (noch nicht die Fehlfarbe), postfrisch in Plattentype VIII, einwandfrei, gepr. Dr. Jasch BPP und Fotoattest Ströh BPP (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany Allied Zone Bl.3Baya(F) ]

Currently...€100.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
7176 used Bl.3Baya(F) image1946, Weimar-Theater-Block in der Zwischenfarbe Dunkelolivbraun (noch nicht die Fehlfarbe), sauber gestempelt vom Ersttag in Plattentype V, noch mit vollem Originalgummi, einwandfrei, ohne Signatur, Fotoattest Ströh BPP (Image) (imagea)

Currently...€250.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
7177 on cover GAAP13(2) image1946, Fernbrief frankiert mit zwei Wertstempel- Ausschnitten aus der 6 Pfg. Ganzsachenkarte ab "DIETZENHAUSEN 26.2.46". Im Fotobefund Nagler ist fälschlicherweise der 26.3.46 als Datum angegeben. Teile der rückseitigen Klappe fehlen, seltene Verwendung. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany Allied Zone GAAP13(2) ]

Currently...€80.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
SBZ - Westsachsen
7178 nh 116AYUR image1945, 5 Pfg. Ziffernzeichnung schwärzlicholivgrün, Postmeistertrennung Mügel L 11½, Wasserzeichen Stuefen flach steigend, postfrisches Exemplar vom Unterrand in einwandfreier Qualität, unsigniert, Kurzbefund Schulz BPP 02/2018 (ME 350,-+) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany Allied Zone 116AYUR ]

Currently...€80.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
7179 on cover 121X(2),123X(2) image1945, 6 Pfg. Ziffer grauviolett und 12 Pfg. Ziffern lebhaftkarminrot, je im senkrechten Paar mit amtlicher Versuchszähng 10¾ und Wasserzeichen fallende Stufen mit Mi-Nr. 129 Xw und 132 Xw ebenfalls je im senkrechten Paar sowie Mi-Nr. 58 und 99 AXaw auf portogerechtem Einschreiben-Fernbrief der 2. Gewichtsstufe von Werdau 16.9.46 nach Freiburg, Marken einwandfrei, Umschlag oben verkürzt sowie an den Rändern Mängel, teils gestützt, Fotoattest Schulz BPP 08/2019 (ME 600,-) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany Allied Zone 121X(2),123X(2) ]

Currently...€100.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
7180 on cover 121Xu.a image1945, 6 Pfg. Ziffer lebhaftgrauviolett mit amtlicher Versuchszähng L 10¾ zusammen mit Mi-Nr. 50 A und 11 xa auf portogerechtem Einschreiben von Leipzig nach Freiberg, einwandfrei, Umschlag leichte Spuren, geprüft Rehfeld und Dr. Jasch BPP (ME 450,-) (Image)

Get Market Data for [Germany Allied Zone 121Xu.a ]

Currently...€90.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
7181 on cover 122X,136Xza,116- image1945/46, 8 Pfg. Ziffer lebhaftorange mit amtlicher Versuchszähnung 10¾ und Wasserzeichen fallende Stufen mit 40 Pfg. Ziffern auf "z"-Papier, 5-8 Pfg. Ziffern ungezähnt mit Wasserzeichen Stufen flach steigend sowie 5 Pfg. Freimarken II und 4 Pfg. Gemeinschaftsausgaben auf portogerechtem Orts Einschreiben Leipzig 20.3.46, einwandfreie Qualität, signiert Rehfeld, Fotoattest Schulz BPP 04/2020 (ME 675,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany Allied Zone 122X,136Xza,116- ]

Currently...€100.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
7182 nh 126Ywb image1945, 3 Pfg. Ziffernzeichnung dunkelockerbraun, Wasserzeichen Y, gezähnt 13:12½, postfrischer Neunerblock vom Oberrand, einwandfreie Qualität, unsigniert, Fotoattest Ströh BPP (ME 1.800,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany Allied Zone 126Ywb ]

Currently...€250.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
7183 on cover 153Yb(8),153Ya image1946, 6 Pfg. Abschiedsausgabe dunkelrotviolett mit Wasserzeichen Y findet sich 6mal in der oberen Reihe des verklebten 12-er-Blocks vom Oberrand aus der linken oberen Ecke. Weiterhin in dem waagerechten, einzeln geklebten Paar. Die Marke auf Feld 5 weist zudem den Plattenfehler I auf. Der dekorative und portorichtige Brief wurde aufgegeben "SCHKEUDITZ -c- 18.3.46" mit Ankunftsstempel von LIEPZIG O 5. Der Umschlag und die Frankatur befinden sich in bester Qualität. Ausführliches Fotoattest Dr. Jasch BPP. (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany Allied Zone 153Yb(8),153Ya ]

Currently...€1,000.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
7184 on cover 153Ybu.a image1946, 6 Pf. dunkelrotviolett mit Wasserzeichen "Y" im Satz mit Zufrankatur auf tarifgerechtem R-Brief von LEIPZIG C2 26.3.46 nach Dresden mit Ank., Frankaturseltenheit, in einwandfreier Qualität und sehr dekorativem Erscheinungsbild, Fotoattest Ströh BPP (ME 1.200,-) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany Allied Zone 153Ybu.a ]

Currently...€240.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
7185 on cover 154Y image1946, Randstück 8 Pfg. als portorichtige Einzelfrankatur auf kleinem Ortsbrief gestempelt "LEIPZIG O 27 28.2.46" vom letzten Tag vor der Portoerhöhung. Gute Qualität. Geprüft Ströh BPP. (Image)

Get Market Data for [Germany Allied Zone 154Y ]

Currently...€100.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM