7126 nh 2Abwbz image1945, 6 Pfg. in der seltenen Farbvariante Mittelbläulichviolett mit waagerecht geriffelter Gummierung in postfrischer Erhaltung, die Qualität ist einwandfrei, keine Signatur mit Fotoattest Schulz BPP 05/2021 (ME 800,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany Allied Zone 2Abwbz ]

Currently...€200.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
7127 nh 3AvxU image1945, 8 Pfg, Berliner Bär, orangerot, linke obere Bogenecke, postfrisch, ungezähnt, etwas kalanderbügig und Fingerspur, sonst einwandfrei (ME 250,-) (Image)

Get Market Data for [Germany Allied Zone 3AvxU ]

Currently...€45.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
7128 on cover 4Aawaz(8) image1946, 10 Pfg. Bären lebhaftsiena im 8er-Block aus der linken unteren Bogenecke auf großem Päckchenausschnitt, aufgegeben als EIGENHÄNDIG mit Rollstempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG -V- 25.2.46". Extrem seltene Verwendung. Lt. Fotoattest Ströh BPP (echt und einwandfrei) ist diese Versandart eine SBZ-Seltenheit. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany Allied Zone 4Aawaz(8) ]

Currently...€150.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
7129 nh 5ABuy image1945, 12 Pfg. Berliner Bär in der seltenen Variante "senkrechte Gummiriffelung und sägezahnartiger Durchstich", postfrische Erhaltung mit lediglich unten rechts einer kleinen Papiertauchung, sonst einwandfrei, signiert Richter und Fotoattest Ströh BPP (ME 2100,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany Allied Zone 5ABuy ]

Currently...€250.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
SBZ - Mecklenburg Vorpommern
7130 nh 11xbDD image1945, 8 Pfg. dunkelrosarot auf lilarot mit deutlichem Doppeldruck, postfrisch, Zähnung wie üblich leicht unregelmäßig, geprüft Thom BPP (ME 600,-) (Image)

Get Market Data for [Germany Allied Zone 11xbDD ]

Currently...€80.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
7131 on cover 19,39 image1946, R-Brief aus "TORGELOW 11.2.", Stempel mit nachträglichem großen Datumseinsatz ohne Jahr und überstempeltem Feldpost-R-Zettel nach Berlin. Ankunftsstempel "BERLIN W 8 15.2.46" auf der Rückseite. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany Allied Zone 19,39 ]

Currently...€80.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
7132 used 20-22 image1945, 6 bis 12 Pfg. Opfer des Fachismus, die kpl. Ausgabe von 3 Werten, einheitlich gestempelt "SCHWERIN (MECKL) 1 21.10.45", Ersttag, sign. Kramp BPP, einwandfrei (ME 240,- +) (Image)

Get Market Data for [Germany Allied Zone 20-22 ]

Currently...€80.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
7133 nh 24aaDZ image1945, 8 + 22 Pfg. schwärzlichsiena aus der rechten unteren Ecke mit Druckereizeichen in postfrischer Erhaltung, beste Farbvariante in einwandfreier Quaität, seltenes Eckrandstück, keine Signierung mit Fotoattest Kramp BPP (ME 800,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany Allied Zone 24aaDZ ]

Currently...€160.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
7134 on cover 26a(2) image1946, 6 Pfg. Kinderhilfe im waagerechten Paar entwertet "SCHWERIN (MECKL.) 18.2.46" auf Fernbrief adressiert nach Berlin N 58. Die rechte Marke weist eine zusätzliche senkrechte Zähnung auf. Lt. Fotobefund Kramp BPP ist die postalische Beförderung unwahrscheinlich, da der Absender Briefmarkenhändler war. (ME für MeF 1.100,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany Allied Zone 26a(2) ]

Currently...€80.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
7135 nh 38y(12) image1946, 20 Pfg. Abschiedsausgabe im postfrischen 12-er-Block mit starker senkrechter Verzähnung, waagerecht leicht angefaltet. (Image)

Get Market Data for [Germany Allied Zone 38y(12) ]

Currently...€80.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
SBZ - Ostsachsen
7136 on cover 42-50DI image1945, 5-40 Pfg. Zifern(n) im Kreis, Postmeistertrennung Caswig L 10, kompletter Satz auf postalisch nicht befördertem Sammler-Satz-R-Brief, dabei 6 Pfg. lebhaftgrauviolett (Mi-Nr. 44c) und 6 Pfg. mit Plattenfehler "Punkt rechts auf T von POST", gute Qualität, Kurzbefund Kunz BPP 06/2019 (ME ca. 550,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany Allied Zone 42-50DI ]

Currently...€100.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
7137 used, on piece 42-50DIu.a image1945, 5-40 Pdf. Ziffern im Kreis, Postmeistertrennung Coswig L 10, kompletter Satz sauber gestempelt auf zusammen drei dekorativen Briefstücken, 10 Pfg. mit Eckbug, alle anderen einwandfrei, Kurzbefund Dr. Jasch BPP, dazu Mi-Nr. 43 D I im senkrechten Paar, obere Marke mit Plattenfehler VII, geprüft Ströh BPP sowie Mi-Nr. 46 D I, 47 D IIa und 43 D III a, alle gestempelt und BPP-geprüft, teils leichte Einschränkungen (Image)

Get Market Data for [Germany Allied Zone 42-50DIu.a ]

Currently...€80.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
7138 nh 46DIIb image1945, 12 Pfg. Ziffern im Kreis dunkelrosarot, Postmeistertrennung Coswig L 11, postfrisch, einwandfrei, geprüft Kunz BPP (ME 400,-) (Image)

Get Market Data for [Germany Allied Zone 46DIIb ]

Currently...€90.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
7139 nh 52awax(15) image1945, 10 Pfg. Ziffern im Kreis (dkl')grau auf bläulichgrauem glatten Papier mit steill fallender Papierstreifung, Gummierung x, senkrechtes postfrisches 15er-Bogenteil vom Unterrand, Querbug im Unterrand, davon ist die untere rechte Marke betroffen, sonst einwandfreie Qualität, die zwei rechten Werte der unteren Reihe signiert Ströh BPP (ME 1.050,-) (Image)

Get Market Data for [Germany Allied Zone 52awax(15) ]

Currently...€200.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
7140 on cover 52atxDDII(2),52a image1946, 10 Pfg. Ziffer mit Doppeldruck schwarz auf grau, hier in 2 verschiedenen Varianten mit weiterer, teils besserer Frankatur (Mi.-Nr. 52awax) auf überfrankiertem R-Fernbrief von DRESDEN A24 ii 6.11.45 nach Freienhufen an bekannte Anschrift (nicht nur für Fußball-Liebhaber), einwandfreie Qualität, Fotoattest Ströh BPP, selten und sehr sauber (ME min. 1.000,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany Allied Zone 52atxDDII(2),52a ]

Currently...€200.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
7141 nh, used 52aux(6),52auxD image1945, 10 Pfg. Ziffern (dkl')grau, Papier u, Gummierung x, waagerechter gestempelter Sechserblock vom Unterrand mit Querbug, davon zwei Marken betroffen sowie einmal postfrisch mit Doppeldruck der Farbe b auf a, vorderseitig minimal getönt, sonst einwandfrei, Sechserblock jede Marke geprüft Kunz BPP, die postfrische Marke mehrfach signiert und mit Kurzbefund Dr. Jasch BPP (ME 510,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany Allied Zone 52aux(6),52auxD ]

Currently...€80.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
7142 nh 52cuxDD image1945, 10 Pfg. Ziffern im Kreis mit Doppeldruck der Farbe Grau auf Mattgrau, glatte gelbliche Gummierung, steil steigende Papierstreifung, postfrisch in einwandfreier Qualität, selten, signiert Sturm BPP, Fotoattest Kunz BPP (im Michel nicht gelistet) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany Allied Zone 52cuxDD ]

Currently...€180.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
7143 nh 53b image1945, 4 Pfg. Ziffernausgabe schwarzblau, postfrisches Exemplar vom Unterrand in einwandfreier Qualität, signiert Sturm BPP und Leonhard sowie Eigentümerzeichen, Fotobefund Dr. Jasch BPP 02/2021 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany Allied Zone 53b ]

Currently...€140.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
7144 used 55PFIV image1945, 30 Pfg. Ziffern lebhaftbraungelb, gestempelter Viererblock, die untere linke Marke mit Plattenfehler "Farbfleck links am Fuß des S in POST", zeitgerechte Entwertung, einwandfrei, Fotobefund Kunz BPP 06/2018 (ME 400,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany Allied Zone 55PFIV ]

Currently...€80.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
7145 used 56aIII image1945, 3 Pfg. Ziffernausgabe orangebraun, gezähnt auf grauem Papier im Buchdruck, mit Plattenfehler "im linken Rahmen heller, sonst dunkler waagerechter Strich im Mittelstück", zeitgerecht gestempelt "WIEDNITZ 25.2.46", einwandfreie Qualität, laut Attest ist dies das erste bekannte gestempelte Exemplar des Plattenfehlers, der postfrisch bereits sehr selten ist, unsigniert, Fotoattest Dr. Jasch BPP 10/2020 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany Allied Zone 56aIII ]

Currently...€500.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM