6826 nh 6S image1945, 10 Pfg. Gebührenmarke mit violettem Handstempel "Post", Kurzschriftstempel und rotem handschriftlichen Gebühreneintrag, postfrisch vom rechten und linken Bogenrand (sog. Exemplar "mit Ohren"), einwandfreie Qualität, unsigniert, Fotoattest Dr. Jasch BPP 06/2020 (ME 1.400,-+) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Locals 6S ]

Currently...€400.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
6827 nh 10S image1945, 30 Pfg. Gebührenmarke mit violettem Handstempel "Post", Kurzschriftstempel und rotem handschriftlichen Gebühreneintrag, postfrisch vom rechten und linken Bogenrand (sog. Exemplar "mit Ohren"), einwandfreie Qualität, unsigniert, Fotoattest Dr. Jasch BPP 06/2020 (ME 1.400,-+) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Locals 10S ]

Currently...€400.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
Deutsche Lokalausg. Meissen
6828 on cover 32,34 image1945, Fernkarte 6 Pf. AH mit Aufdruck ab Meissen 21.7.45 mit Bedarfstext nach Polenz. Fernbrief 12 Pf. AH mit Aufdruck Meissen 3 23.7.45 nach Dresden, Tintenspritzer und Verfärbungen. Fernkarte 6 Pf. Barfreimachung Glauchau 11.9.45 nach Berlin. (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [German Locals 32,34 ]

Currently...€50.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
Deutsche Lokalausg. Niesky
6829 nh 4(4) image1945, 12 Pfg. Stadtwappen lebhaftkarmin auf weißem gestrichenen Papier, Bildformat 19,7 x 22,5 mm, gezähnt L13¾, postfrischer Viererblock mit anhängendem Rand der oberen linken Bogenecke (dort Falzreste), Marke auf Feld 2 kleiner Zähnungsfehler, sonst einwandfrei, Fotobefund Kunz BPP 12/2020 (ME 400,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Locals 4(4) ]

Currently...€90.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
6830 nh 4(4) image1945, 12 Pfg. Stadtwappen lebhaftkarmin auf weißem gestrichenen Papier, Bildformat 19,7 x 22,5 mm, gezähnt L13¾, postfrischer Viererblock mit anhängendem Oberrand (dort Falzreste) mit ausgabetypischer Zähnung, Fotobefund Kunz BPP 12/2020 (ME 400,-) (Image) (imagea)

Currently...€70.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
6831 nh SZ1x-2x image1945, Zusammendrucke 6/Z/6 Pfg. und 6/Z/12 Pfg. in postfrischer Erhaltung und einwandfreier Qualität, geprüft Ströh BPP (ME 740,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Locals SZ1x-2x ]

Currently...€180.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
Sächsische Schwärzungen
6832 on cover A830I(2),A784 image1945, 3+2 Pfg. Reichsadler im waagerechten Paar mit 6 Pfg. Hitler vom Oberrand, geschwärzt auf Kartenbrief ab "FALKENSTEIN (VOGTL.) 30.7.45". Mit Schreibmaschinentext. Obwohl portogerecht als Briefstücke signiert Dr. Pennig BPP. (Image)

Get Market Data for [German Locals A830I(2),A784 ]

Currently...€100.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM

Germany Allied Zone

Gemeinschaftsausgaben
6833 on cover 911-12,927,952,963 image1947, genau tarifgerecht mit 3,28 RM frankierter Wertbrief über " 200 Mark" per Eilboten ab "NÜRNBERG 15 14.4.47" in den Landzustellbezirk nach (13b) Sanatorium am Hausstein Post Schaufling/Niederbayern adressierter Brief. Handschriftlicher Gewichtsvermerk "28 g" mit rückseitig 4 Siegeln. Leichte Öffnungsmängel, extrem seltene Verwendung. (Image)

Get Market Data for [Germany Allied Zone 911-12,927,952,963 ]

Currently...€150.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
6834 nh 912(40) image1946, 2 Pfg. im 40er-Bogenteil aus der linken oberen Bogenecke im Plattendruck postfrisch, mit ungewöhnlich intensivem kompletten Druckabklatsch rückseitig, Bogenränder links stark angetrennt, einwandfrei (Image)

Get Market Data for [Germany Allied Zone 912(40) ]

Currently...€90.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
6835 nh 912BD image1946, 2 Pfg. Ziffer als postfrisches Oberrandstück mit zusätzlichem Blinddruck, schönes Exemplar in einwandfreier Qualität, keine Signatur mit Fotoattest Schlegel BPP (ME 300,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany Allied Zone 912BD ]

Currently...€100.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
6836 on cover 914,930,931,934,962 image1948, 5 Mark Taube und 42 Pfg. Ziffer mit Teil-HAN und drei anderen Ziffernwerten auf Wertbrief über "10.000 RM" ab SCHWABACH. Aus irgend einen unersichtlichen Grund sind 6,66 RM Porto statt der für "10 g" eigentlich notwendigen 5,24 Mark verklebt. (Image)

Get Market Data for [Germany Allied Zone 914,930,931,934,962 ]

Currently...€40.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
6837 nh 916Pa image1946, 6 Pfg. Ziffer als pstfrischer Viererstreifen mit geklebter Papierbahn bei den unteren beiden Werten, mittig vorgefaltet aber nicht die geklebte Papierbahn betreffend, rückseitig leichte Farbanhaftungen sind herstelungsbedingt (ME 300,-) (Image)

Get Market Data for [Germany Allied Zone 916Pa ]

Currently...€80.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
6838 on cover 917a image1946, 8 Pfg. Ziffer als Einzelfrankatur in FEBRUARVERWENDUNG auf Ortsbrief "RADEBEUL -c- 26.2.46". Die linke obere Umschlagecke ist abgeschnitten. Expertise Hohmann. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany Allied Zone 917a ]

Currently...€80.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
6839 on cover 917b,950 image1947, 4 Pfg. Ziffer schwarzblau vom Plattendruck-Oberrand, nicht durchgezähnt zusammen mit 20 Pfg. Arbeiter auf Umschlag mit Sonderstempel zur Hannover-Messe, der Poststempel "(20) HANNOVER 2 l 27.8.47" wurde nebengesetzt. Der Sammlerumschlag (vermutlich) ist verschlossen. Es wurde nur die Marke bewertet. Farbbestimmung Bernhöft. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany Allied Zone 917b,950 ]

Currently...€100.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
6840 on cover 918(2) image1947, 10 Pfg. Ziffer im senkrechten Paar auf Einlieferungsschein für ein Paket ab "ALTENBURG 7.12.47" (Image)

Get Market Data for [Germany Allied Zone 918(2) ]

Currently...€80.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
6841 used 921aPORdgz image1946, 15 Pfg. Ziffer bräunlichlila als Oberranddoppelstück im Plattendruck mit durchgezähntem Oberrand in gestempelter Erhaltung, die Qualität des Oberrandstücks ist einwandfrei, Zähnung zwischen den beiden Werten angetrennt, keine Signatur mit Fotobefund Schlegel BPP (ME 500,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany Allied Zone 921aPORdgz ]

Currently...€100.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
6842 nh 921U,927U,928U image1946, 15 Pf., 25 Pf. vom rechten Bogenrand und 30 Pf. Ziffer, jeweils ungezähnt, drei postfrische Werte in einwandfreier Qualität, teils gepr./Befund Schlegel BPP (ME 800,-) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany Allied Zone 921U,927U,928U ]

Currently...€150.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
6843 nh 922cL image1946, 15 Pfg. Ziffer mit anhängenden Leerfeld unten in der besseren c-Farbe, postfrisch. Durch die ArGe wurden nach über 20 Jahren Farbenforschung bisher nur 3 Stücke dokumentiert. In dieser Kombination somit eine absolute Seltenheit. Neuer Farbbefund ArGe Bernhöft sowie Kurzbefund Schlegel BPP (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany Allied Zone 922cL ]

Currently...€150.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
6844 used 923dWOR image1946, 16 Pfg. Ziffer in seltener Farbe schwarzopalgrün als Walzendruck Oberrandstück in gestempelter Erhaltung, die Qualität des Oberrandstückes ist einwandfrei, farbsigniert sowie geprüft Schlegel BPP (ME 1000,-) (Image)

Get Market Data for [Germany Allied Zone 923dWOR ]

Currently...€200.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
6845 nh 924dDZ,924d(3) image1947, 20 Pfg. Ziffer in der guten Farbe Grauultramarin im postfrischen Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, dort mit Druckerzeichen "F", ARGE Farbprüfung Bernhöft im Rand, in dieser Kombination mit der guten Farbe ausgesprochen selten! (ME 250,- nur für DZ bill. Farbe) (Image)

Get Market Data for [Germany Allied Zone 924dDZ,924d(3) ]

Currently...€150.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM