Deutsches Reich continued...

German Occupation WWII Ukraine
6806 on cover 4,8,13 image1943, Einschreiben ab "KIEW 09.7.43" mit 5, 12 und 25 Pfg. (Oberrand) Hitler an die "Deutsche Arbeitsfront KDF Sammlerstelle" in Berlin. (Image)

Get Market Data for [German Occupations 4,8,13 ]

Currently...€50.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
German Occupation WWII Feldpostmarken
6807 on piece 7AK image1944, Kreta Inselpost-Zulassungsmarke gezähnt mit KOPFSTEHENDEM AUFDRUCK auf Briefstück, sauberer Abdruck des nicht häufig vorkommenden Stempels "FELDPOST a 26.11.44" des Feldpostamtes Chania, farbfrische Marke mit normaler Zähnung, insgesamt sehr gute Qualität, gestempelt sehr selten, Fotoatteste Müller BPP und Petry BPP (ME 6.000,-) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [German Occupations 7AK ]

Currently...€2,500.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
6808 on cover 8BI image1944, Briefumschlag mit INSELPOST - Marke ab "(5a) THORN 2 d 11.12.44" an die Feldpostnummer "68064 B" (1. Kompanie Festungs-Infanterie-Bataillon 1002) auf RHODOS. Der Briefumschlag ist in Bedarfsqualität mit anhängenden Falzresten und starkem Mittelbug wie meist bei diesen Umschlägen. Ausführlicher Fotobefund Petry BPP. (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Occupations 8BI ]

Currently...€100.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
6809 on cover 10AbII image1944, gezähnte Feldpostzulassungsmarke mit dunkelblauem Agramer Aufdruck von Platte II, bis auf leichten Eckknitter oben rechts und kleiner Schürfung in guter Qualität, farbfrisch mit einwandfreier Zähnung, auf Feldpostbrief mit Tagesstempel des Feldpostamtes in Rodi, Unterscheidungsbuchstabe b, vom 8.2.45, Absender Feldpostnummer 68061 A (Stab Panzer-Abteilung Rhodos), Umschlag mit den üblichen Beförderungsspuren und etwas unruhig geöffnet, selten, Fotoattest Petry BPP 05/2021 (ME 4.500,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Occupations 10AbII ]

Currently...€800.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
Deutsche Besetzung II. WK Insel Rhodos
6810 on cover image1945, Funknachrichtenkarte von RHODOS mit Weihnachtsgrüßen innerhalb Berlins als Feldpostkarte mit Werbestempel "BERLIN SW 11 ac 03.1.45" befördert und nach Donndorf / Unstruth weiter adressiert. Bis auf einen kleinen Einriss oben in guter Erhaltung. (Image)

Currently...€600.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
Kriegs u. Propagandafälschungen II. WK
6811 nh 37AKlb image1941, Britische Fälschung für das besetzte Frankreich, 30 C. Merkurkopf im postfrischen Kleinbogen zu 4mal 4 Werten mit Zwischenstegen, rechts teils oxidiert, sonst einwandfrei (ME 1.600,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (Propaganda) 37AKlb ]

Currently...€200.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
Kriegs und Propagandafälschungen II. WK Widerstandsorganisationen
6812 unused without gum 42a(96) image1941, 1,50 Fr. Marschall Petain schwärzlichbraunorange als Kriegsfälschung französischer Widerstandsgruppen im Originalbogen zu 96 Marken mit Zwischenstegen, mit allen Rändern, postfrisch ohne Gummierung wie hergestellt, rückseitig mit den üblichen Stempeln "Atelier des Faux, DEFENSE DE LA FRANCE DIRECTION / Lothringerkreuz", 4 Marken etwas bügig, sonst einwandfreie Qualität, Fotoattest Pieles BPP 09/2021 (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€700.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
Kriegsgefangenenlagerpost
6813 on cover image1940, Panzerschiff "Admiral Graf Spee", Interniertenpost vom 13.2.40 aus Buenos Aires vom Stabsmaschinisten P. Kühne über die Deutsche Botschaft nach Eckernförde, zensiert, grob geöffnet (Image)

Currently...€100.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
6814 on cover image1944, AUSTRALIEN, vorgedruckter Kriegsgefangenenbrief ab MELBOURNE aus dem Internierungslager Tatura - für "feindliche" Deutsche und Österreicher - mit Zensuren in die Schweiz. (Image) (imagea)

Currently...€70.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
Konzentrationslagerpost
6815 on cover 519 image1941, Vordruckumschlag KZ Dachau K3 mit 12 Pfennig Hindenburg, Lagerzensur ab Dachau 3 20.5.41 nach Staniatki bei Krakau, General-Gouvernement. (Image)

Currently...€120.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
6816 on cover 788 image1943, Vordruckfaltbrief =1285= KZ Dachau 3K mit 12 Pfennig AH und Lagerzensur ab Dachau 3 18.5.43 ins Protektorat Böhmen und Mähren. (Image) (imagea)

Currently...€90.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM

German Local Issues

Deutsche Lokalausg. 1918-23
6817 on cover 1Ic image1923, Lokalausgabe der OPD Halle, Gebührenzettel in Type I c (c in percue größer) karmin auf Drucksache ab "PENIG 20.11.23" nach Berlin, geprüft Düntsch BPP (ME -,-) (Image)

Get Market Data for [German Locals 1Ic ]

Currently...€70.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
6818 on cover 2Ic image1923, Lokalausgabe der OPD Halle, Gebührenzettel in Type I c (c in percue größer) bräunlichrot auf Brief ab "HELDRUNGEN 15.9.23" nach Berlin, etwas unsauber geöffnet, geprüft Düntsch BPP (ME -,-) (Image)

Get Market Data for [German Locals 2Ic ]

Currently...€70.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
Deutsche Lokalausg. Arnsberg
6819 on cover 1 image1945, 6 Pfg. violett auf Postkarte an Firma Grobe in Hannover, es geht um die Anforderung der aktuellen Preisliste, kleiner Einriss unten (Image)

Get Market Data for [German Locals 1 ]

Currently...€55.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
Deutsche Lokalausg. Finsterwalde
6820 nh Bl.1yy image1946, Blockausgabe Wiederaufbau, kleines Wappen auf dünnem Papier, postfrisch in einwandfreier Qualität, Seltenheit mit Fotoattest Kunz BPP 01/2020 (ME ohne Preis) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Locals Bl.1yy ]

Currently...€600.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
6821 used Bl.1yyFI image1946, Blockausgabe Wiederaufbau, kleines Wappen, mit 8+32 Pfg. in schwärzlichblauviolett wie 8 Pfg. (statt gelblichrot), zudem auf dünnem Papier, zentrisch gestempelter Luxusblock mit vollständigem Originalgummi von dort 16.2.45, kleiner Eckbug unten rechts, sonst einwandfrei, Fotoattest Kunz BPP, sehr seltene Kombination von zwei Besonderheiten (ME unbekannt) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Locals Bl.1yyFI ]

Currently...€3,500.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
Deutsche Lokalausg. Glauchau
6822 nh 21y(4) image1945, 15 auf 3 Pfg. dunkelgelblichbraun, waagerechte Gummiriffelung, postfrischer Viererblock vom linken Bogenrand, zwei Werte leichte Fingerspur, Viererblock waagerecht leicht vorgefaltet, sonst einwandfrei, jeder Wert geprüft Zierer BPP (ME 400,-) (Image)

Get Market Data for [German Locals 21y(4) ]

Currently...€75.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
Deutsche Lokalausg. Görlitz
6823 nh 5-8(20) image1945, 5 - 12 Pfg. als kompletter Bogensatz in postfrischer Erhaltung, einwandfreie Qualität (ME 1.400,-+) (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Get Market Data for [German Locals 5-8(20) ]

Currently...€320.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
Deutsche Lokalausg. Grossräschen Vorläufer
6824 nh V33 image1945, Notmarke (2. Zwischenausgabe) 8 Pfg. handschriftlich in schwarzer Tinte, "Schlägel und Eisen" sowie "Post" und Kurzschriftstempel (waagerecht) durch violette Handstempel gesetzt auf grünem Papier, postfrisch in einwandfreier Qualität, unsigniert, Fotoattest Dr. Jasch BPP 06/2020 (ME 1.300,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Locals V33 ]

Currently...€390.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
Deutsche Lokalausg. Grossräschen
6825 nh 3S image1945, 5 Pfg. Gebührenmarke mit violettem Handstempel "Post", Kurzschriftstempel und schwarzem handschriftlichen Gebühreneintrag, postfrisch vom rechten und linken Bogenrand (sog. Exemplar "mit Ohren"), einwandfreie Qualität, unsigniert, Fotoattest Dr. Jasch BPP 06/2020 (ME 1.400,-+) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Locals 3S ]

Currently...€400.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM