Deutsches Reich continued...

6766 on cover 116(2) image1940, 50 Ct. Pierre Loti im senkrechten Paar mit Handstempel in Rahmentype I auf portorichtigem Brief vom 8.7.40 von Ghyvelde nach Dünkirchen mit rücks. Ankunftsstempel, einwandfrei, nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, sign. P. Mayer und mit aktuellem Attest Roumet, dazu noch Fotoattest Herbst 08/2021 (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Get Market Data for [German Occupations 116(2) ]

Currently...€400.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
6767 on cover 119 image1940, 50 C. + 2 Fr. + 20 C. Musica im senkrechten Paar, Aufdruck Type I über beide Marken, auf Brief ab "GHYVELDE 9-7 40" nach Dünkirchen mit Ak.-Stempel vom 10.7., einwandfrei, sign. Roumet u.a., geprüft Tust BPP (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Occupations 119 ]

Currently...€400.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
6768 on cover 171 image1940, 1 Fr. Auguste Rodin mit Handstempel in Rahmentype I auf portorichtigem Brief vom 7.7.40 von Ghyvelde nach Dünkirchen mit rücks. Ankunftsstempel, einwandfrei, nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, sign. P. Mayer und Roumet mit aktuellem Attest, dazu noch Fotoattest Herbst 08/2021 (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Get Market Data for [German Occupations 171 ]

Currently...€300.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
German Occupation WWII Frankr. Lorient
6769 og 6 image1945, 70 C. rotorange, ungebr. Einzelwert mit zweizeiligem Aufdruck "Festung Lorient", farbfrisch, unten 2 Zähne minimal verkürzt, doppelt sign. Pickenpack, sign. Calves, Fotoattest Herbst, Auflage 300 Werte (ME 650,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Occupations 6 ]

Currently...€80.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
6770 on cover Fr557,558,521 image1945, 10 C. im Paar und 30 C. Merkurkopf mit 1 Fr. Petain Ausgaben von Frankreich auf Brief von LE POULIGUEN 22.3.45 aus der Festung St. Nazaire nach Lorient mit Eingang am 9.4., bestätigt durch Zensurstempel mit Paraphe "Sch" des Zensuroffiziers Alfons Schmidt, sehr seltener Beleg über den lokal eingerichteten Postverkehr auf dem Seeweg (es sollen nur 419 Briefe existieren), tarifgerechte Eingangspost in die Festung Lorient in einwandfreier Qualität, unsigniert, Fotoattest Roumet und Herbst 08/2021 (ME ca. 1.500,-) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [German Occupations Fr557,558,521 ]

Currently...€500.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
German Occupation WWII Frankr. St.Nazaire
6771 unused without gum 1 image1945, 50 C St. Nazaire aus der linken oberen Bogenecke (Zähnung vorgefaltet), postfrisch ohne Gummi wie verausgabt, allerdings auf deutlich weißerem Papier (vermutlich Probedruck), etwas Wasserspuren, sign., Certificat Roumet 06/2021 (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Occupations 1 ]

Currently...€100.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
6772 unused without gum 1Kdr,1(2) image1945, 50 C St. Nazaire im Viererblock als unteres Bogenteil, dabei die linke untere Marke kopfstehend, postfrisch ohne Gummi wie verausgabt, einwandfrei, sign., Certificat Roumet 06/2021 (ME 2.000,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Occupations 1Kdr,1(2) ]

Currently...€500.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
6773 unused without gum 2F,2 image1945, 2 Fr. dunkellilabraun und die FEHLFARBE 2 Fr. dunkelviolettbraun zusammen als waagerechtes Paar vom Unterrand auf mittelgraugrünem Papier, ungebraucht ohne Gummierung wie ausgegeben in tadelloser Qualität. Paare dieser Art sind SEHR SELTEN, sign., Certificat Roumet 06/2021 (ME ca. 2.000,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Occupations 2F,2 ]

Currently...€600.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
German Occupation WWII Frankr. Legion
6774 nh, og II-VI image1941/42, sechs Flugpostmarken, dabei 5 Randstücke, einmal mit Abart fehlender Punkt auf dem "i" in "Aerienne. Eine Marke mit leichter Faltzspur, sonst postfrisch. (Image)

Get Market Data for [German Occupations II-VI ]

Currently...€80.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
6775 unused without gum IIM image1941, Flugpost, F. (+10 F.) dunkelbraunrot, nur der Rahmendruck ohne Zudruck in Dunkelkobalt auf Büttenkarton als Ministerdruck im größeren Format mit Prägesiegel des Institut de Gravure, einwandfrei, Michel in der Form unbekannt (Image)

Get Market Data for [German Occupations IIM ]

Currently...€300.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
6776 nh VI-X(25) image1942, Freiwilligen-Legion, 5 Werte kpl. im Bogen mit 25 Marken, dabei Rand-Leerfelder mit Zierdruck, Bogenzähler und Druckdatum (1x rückseitig Gummi fehlerhaft), sonst einwandfrei, schöne Kollektion (ME ca. 1.430,-) (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged)

Get Market Data for [German Occupations VI-X(25) ]

Currently...€400.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
6777 unused without gum exII-V image1941, Flugpost, beide Ausgaben mit diversen Abarten wie fehlender Farbe, doppelten und verschobenen Aufdrucken bzw. Teildruckausfall bei der Urmarke, alles postfrisch, interessante Kollektion, gesamt 14 Stücke, teils Bogenränder, auch Einheiten (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [German Occupations exII-V ]

Currently...€900.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
Generalgouvernement
6778 nh 86U(50) image1942, 1,00 Zl. Hitler ungezähnt im kompletten, postfrischen 50er Bogen, einwandfrei (Image)

Get Market Data for [Poland 86U(50) ]

Currently...€600.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
6779 nh 88U(50) image1942, 1,60 Zl. Hitler ungezähnt im kompletten, postfrischen 50er Bogen, einwandfrei (Image)

Get Market Data for [Poland 88U(50) ]

Currently...€600.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
6780 unused without gum 104P2Druckbogen image1943, 1+ Zl. Kopernikus im Probedruck-Großbogen ungezähnt auf gelblichem Papier ohne Gummierung mit vier Kleinbogen II/1 bis II/4, davon II/4 mit Abart "versetzte Erdachse" im oberen Rand, insgesamt zwölf Zwischenstegpaare Mi-Nr. 104 P2 ZW (im Michel mit -,- bewertet) waagerecht/senkrecht möglich, ein zweiter Druckbogen hat früher existiert, wurde aber bereits zu DM-Zeiten aufgeteilt, um daraus die Zwischenstegpaare zu gewinnen, daher UNIKAT! Eine außergewöhnliche Preziose für die besondere Generalgouvernement-Sammlung! (Image)

Get Market Data for [Poland 104P2Druckbogen ]

Currently...€8,500.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
6781 nh I-III image1944, 6 bis 40 Gr. "Land und Leute", nicht ausgegeben, postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Schweizer BPP (ME 1.800,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Poland I-III ]

Currently...€400.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
6782 nh, og 125Kbl.2,Klb3U image1944, 10 + 10 Zl. 5 Jahre Gen.-Gouv. im postfr. Kleinbogen zu 8 Werten mit der Bogennummer "2", dazu der gleiche Kleinbogen mit der Bogennummer "3" ungezähnt, hier rückseitig einige Farbanhaftungen, sonst einwandfrei, selten angeboten (ME ca. 600,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Poland 125Kbl.2,Klb3U ]

Currently...€120.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
6783 nh D14Bes image1940, 3 Zt. Hoheitszeichen als senkrechtes Eckrandpaar mit attraktiver Doppelzähnung im Bogenrand in postfrischer Erhaltung, dadurch Leerfeld sowie waagerecht Diamantzähnung, Doppelzähnung bei unterer Marke senkrecht etwas angetrennt sonst sehr schön, keine Signatur (Image) (imagea)

Get Market Data for [Poland D14Bes ]

Currently...€80.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
German Occupation WWII Jersey
6784 nh 3-8ZW image1943, ½ - 3 P. in waagerechten Zwischenstegpaaren, postfrisch, einwandfrei (Image)

Get Market Data for [German Occupations 3-8ZW ]

Currently...€80.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
German Occupation WWII Kotor
6785 nh 1-6 image1944, 0,50 bis 10 L. Freimarken postfrisch, dabei 1 und 1,50 L. mit kopfstehendem Wasserzeichen, 1 L. mit herstellungsbedingter "borkiger" Gummierung, einwandfrei, geprüft Krischke BPP (ME 1.100,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Occupations 1-6 ]

Currently...€250.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM