Deutsches Reich continued...

Deutsche Schiffspost allgemein
6626 on cover image1913, Ansichtskarte Port Antonia/Jamaica mit Entwertung durch lila Ovalstempel "HAMBURG-AMERICAN LINE S.S. ALEMANNIA ATLAS SERVICE Posted on High Seas" nach Fürstenwalde, Ecken gering bestoßen (Image) (imagea)

Currently...€100.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM

German Plebiscite Territories

Allenstein
6627 on cover 13b image1920, kleiner Einschreiben / Eilbotenbrief frankiert mit 2,50 Mark mit Aufdruck "Plebiscite" ab "OSTERODE b 7.7.20" nach Wernigerode. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Allenstein 13b ]

Currently...€60.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
6628 nh 15Rb(2) image1920, 5 Pfg. Aufdruckausgabe im postfrischen Bogenteil zu 100 Marken (Ober- und Unterrand abgetrennt), dabei die Marken auf dem Seitenrand links bzw. rechts neben Feld 91 und 100 mit dreistelliger kopfstehender schwarzer Bogenzählnummer des Rollenbahnbogens, zwischen Feld 92 und 93 etwas angetrennt, sonst einwandfreie Qualität (ME -,- aber 3.600,- für die beiden Ur-Seitenrandmarken mit Bogenzählnummer) (Image)

Get Market Data for [Allenstein 15Rb(2) ]

Currently...€360.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
6629 on cover 28 image1920, 3 Mark Aufdruck "Eirund" als Einzelfrankatur auf überfrankiertem Einschreiben/Eibotenbrief (Landpost? dann 10 Pfg. überfrankiert) von "CHMILEWEN 9.6.20" nach Milken in Masuren, Ostpreußen. Seltener Stempel. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Allenstein 28 ]

Currently...€100.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
6630 nh IPOR image1920, 40 Pfg. Germania rotkarmin mit schwarzem Aufdruck, nicht verausgabte Ausgabe postfrisch, vom Oberrand Platte, in einwandfreier Qualität ohne Signaturen (ME 500,-) (Image)

Get Market Data for [Allenstein IPOR ]

Currently...€90.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
6631 nh VIFN image1920, 40 Pfg. Germania rot, nicht verausgabte Marke aus der linken unteren Bogenecke mit Formnummer 8, zusätzlich noch Strichelleiste am linken Rand vom Nachbarbogen. Postfrisch einwandfrei ohne Signaturen mit Kurzbefund Gruber BPP 05/2021 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Allenstein VIFN ]

Currently...€100.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
6632 on cover P2,P7,16(3) image1920, 15 Pfg. Ganzsachenkarte mit Aufdruck "Plebiscite" und Ganzsachenkarte mit Aufdruck "Eirund" jeweils mit Zusatzfrankatur 15 Pfg. Germania (Mi 17 a) ab LIEBENWALDE bzw. OSTERODE (OSTPR). Weiterhin eine Ansichtskarte "Das zerstörte Johannisburg" mit 3mal 10 Germania (Mi-Nr.16) ab "JOHANNISBURG b 15.7.20". (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Allenstein P2,P7,16(3) ]

Currently...€50.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
Marienwerder
6633 og 17y image1920, 50 Pfg. Aufdruckausgabe violett/schwarz auf orangeweiß, Feld 17, Platte VII, ungebraucht, einwandfrei, Alt-Signaturen, Fotoattest Bock BPP 09/2021 (ME 1.000,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Marshall Islands 17y ]

Currently...€200.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
6634 on cover image1920/23, zwei Briefe, davon ein Einschreiben aus MARIENWERDER (WESTPR.) sowie eine Karte mit beidseitiger Reichsfrankatur, entwertet mit dem seltenen Stempel "KURZEBRACK KR. MARIENWERDER 28.8.23". Interessantes Lot. (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€50.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
Oberschlesien
6635 on cover 4,5(4) image1920, Einschreiben mit Viererblock 20 Pfg. und 10 Pfg. Einzelmarke ab Preuß. Herby nach Wildungen. Benutzt wurde ein Geschäftsumschlag der Firma "H. Faust, Lodz", die kyrillische Firmierung wurde gestrichen. Der Umschlag weist einen waagerechten und einen senkrechten Bug auf ohne die Marken zu berühren. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Upper Silesia 4,5(4) ]

Currently...€120.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
6636 og 12aIIIBa image1920, 50 auf 5 Pfg. schwach glänzender Aufdruck in Type III Ba, ungebraucht, einwandfrei, geprüft Gruber BPP (ME 450,-) (Image)

Get Market Data for [Upper Silesia 12aIIIBa ]

Currently...€130.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
6637 on cover 15(4),25(3) image1922, Firmenpostkarte ab "KATTOWITZ (OBERSCHL.) 15.3.22" in die Schweiz. Da unzureichend frankiert mit Nachportovermerk und Schweizer 30 Rp. Portomarke. (Image)

Get Market Data for [Upper Silesia 15(4),25(3) ]

Currently...€60.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
6638 on cover 41 image1922, 4 M. auf 60 Pfg. als Einzelfrankatur auf Einschreiben von "ZALENZE (Kr. KATTOWITZ) 28.3.22" nach Gotha. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Upper Silesia 41 ]

Currently...€50.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
6639 nh, og D7Var image1920, 1 M. im senkrechten Paar, dabei durch Bogenumschlag Aufdruck der oberen Marke auf der Rückseite, ungebraucht/postfrische dekorative Einheit in einwandfreier Qualität, Kurzbefund Gruber BPP 09/2017 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Upper Silesia D7Var ]

Currently...€80.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
6640 nh D9IIIVar image1920, 10 Pfg. im postfrischen waagerechten 6er-Streifen mit durch schrägen Aufdruck beide linken Marken unbedruckt, die Qualität ist einwandfrei, unsigniert, Kurzbefund Gruber BPP 09/2017 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Upper Silesia D9IIIVar ]

Currently...€80.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
Ost-Oberschlesien, Insurgenten
6641 nh 1-4,6y(4) image1921, 10-40 F. und 60 F. (gelbliches dickes Papier) Insurgenten, fünf Werte gezähnt in postfrischen Viererblocks, meist vom Eckrand, übliche Zähnung, 60 F. Haftspuren und im Bogenrand angetrennt, sonst einwandfrei (ME 4.000,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Locals) 1-4,6y(4) ]

Currently...€400.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
6642 og 1-7A/B image1920, 10 F. bis 1 M. Freimarken gezähnt und geschnitten, ungebraucht, 60 F. herstellungsbedingter Kalanderbug, einwandfrei (ME 480,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (Locals) 1-7A/B ]

Currently...€100.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
Deutsches .Abstimmgeb. Schleswig
6643 nh 1-10P(4) image1920, 2½ bis 75 Pfg., alle Pfennigwerte der 1. Ausgabe mit Aufdruck "MAK." in ungezähnten Probedrucken als postfrischer Viererblock meist vom Bogenrand (nur 20 und 75 Pfg. ohne Gummi), beim 2½ und 10 Pfg.-Wert ist der Aufdruck kopfstehend, die 20 Pfg. liegt als Doppeldruck der blauen Farbe vor, seltene Einheiten (ME für ungebraucht 2.000,-) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany (Plebiscites) 1-10P(4) ]

Currently...€200.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
6644 unused without gum 7P image1920, 25 Pfg. Freimarke als Einzelabzug in schwarzer Farbe auf dünnem grauen Zigarettenpapier, ungummiert, UNIKAT in einwandfreier Qualität, der Probedruck ist unsigniert, Fotoattest Gruber BPP 01/2020 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Plebiscites) 7P ]

Currently...€800.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
6645 unused without gum 14P image1920, 10 M. Freimarke als Einzelabzug in schwarzer Farbe auf dünnem grauen Zigarettenpapier, ungummiert, UNIKAT in einwandfreier Qualität, der Probedruck ist unsigniert, Fotoattest Gruber BPP 01/2020 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Plebiscites) 14P ]

Currently...€1,000.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM