Deutsches Reich continued...

6606 used 13Pl.-Nr image1900, 40 Pf. Schiffszeichnung vom linken Bogenrand mit Plattennummer "128" auf Papier befestigt und entwertet SALELAVALU 3/11 06 mit weiteren nebengesetzten Abschlägen, extrem sauber und extrem selten, farbfrisch und gut gezähnt in einwandfreier Qaulität, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 04/2021 (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Colonies 13Pl.-Nr ]

Currently...€300.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
6607 nh 20-21(2)L image1915, 3 und 5 Pfg. Kaiseryacht je im waagerechten postfrischen Paar, links mit anhängendem teilgezähntem Leerfeld, mit Einformplatte gedruckt und nicht passender Zähnungsmaschine perforiert (ME 500,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Colonies 20-21(2)L ]

Currently...€100.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
6608 nh 21L(2) image1915, 5 Pfg. Kaiseryacht mit Wasserzeichen Rauten im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch jeweils mit links anhängendem Leerfeld, einwandfrei (ME 500,- +) (Image)

Get Market Data for [German Colonies 21L(2) ]

Currently...€180.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
6609 nh 23IA image1916, 5 Mark Kaiseryacht Friedensdruck, einwandfrei postfrisch in der Type I A (26:17), unsigniert mit Befund Jäschke-Lantrelme BPP 01/2018 (ME 380.-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Colonies 23IA ]

Currently...€120.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
Deutsche Kolonien Togo
6610 nh 3c image1899, 10 Pf. Krone/Adler rotkarmin mit schwarzem Bdr.-Aufdruck, postfrisch, sehr gut gezähnt in einwandfreier Qualität, ohne Signaturen mit Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 08/2019 (ME 700,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Colonies 3c ]

Currently...€200.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
6611 nh 23IIA image1916, 5 Mark Freimarke Kaiseryacht einwandfrei postfrisch in der Type "IIA" (26:17), Befund Jäschke-Lantrelme BPP 08/2019 (ME 380.-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Colonies 23IIA ]

Currently...€120.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
6612 image2009, Nachdruck des Probedruckbogens zum 2 Pfg.-Wert Kaiseryacht, welcher nicht ausgegeben wurde, hergestellt von einer Originaldruckplatte aus dem Jahre 1900 anlässlich der IBRA 2009, ges. 6 Stück in einwandfreier Qualität (Image)

Currently...€120.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
Deutsche Marineschiffspost
6613 on cover image1842, Handelsstörkreuzer "Michel", Vordruck-Umschlag des Kommandos der Marinestation Ostsee mit Bestätigung der Übermittlung eines Funktelegramms an den an Bord befindlichen Leutnant z. See E. Behrend "Im Auftrage Korvettenkapitän", Stempel "KIEL 1 21.8.42" (Image)

Currently...€80.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
6614 on cover image1930, Kreuzer Emden, Dienstbrief von der 4. Reise mit Sondermarineschiffspoststempel der Weltreise 5.4.30, dazu zwei Kommandostempel, der Sonderstempel wurde nach der Rückkehr wegen dem unberechtigten Zusatz "Weltreise" eingezogen, leicht eckbügig (Image)

Currently...€60.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
6615 on cover image1937, Segelschulschiff Horst Wessel, Dienstbrief von der dritten Reise vom 15.5.37 aus Molde, Stempel "DEUTSCHE KRIEGSMARINE Nr.31" sowie zwei Kommandostempel, tadellos (Image)

Currently...€60.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
6616 on cover image1942, Handelsstörkreuzer "Michel", Brief mit Inhalt des Leutnants zur See E. Behrend von Bord des Hilfskreuzers mit Tarnstempel "31.3.42" u. Briefstempel Feldpostnummer M 26071 nach Hamburg mit Zensurverschlussstreifen, ein außerordentlich seltener Marinebeleg des Hilfskreuzers aus dem Atlantikeinsatz für den Postaustausch mit einem Versorgungsschiff - Kriegseinsatz vom Frühjahr 1942 bis Okt. 1943 - 1943 war die "Michel" der einzige Handelsstörkreuzer, der sich noch im Einsatz befand, er wurde am 17. Okt. 1943 vor Japan durch ein US-Navy-U-Boot versenkt (Image)

Currently...€400.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
6617 on cover image1942, Handelsstörkreuzer "Michel", Vordruck-Dienstbrief "Kommando der Marinestation der Ostsee, Kiel - Heimatstab Ausland" mit Inhalt, Bestätigung der Übermittlung einer Funknachricht an den Hilfskreuzer, Tarnstempel "3.8.42" nach Hamburg, seltener Beleg (Image)

Currently...€80.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
6618 on cover image1942, Handelsstörkreuzer "Michel", Vordruckumschlag des Kommandos der Marinestation Ostsee, mit Tarnstempel "3.6.42" zur Übermittlung einer Funknachricht (ohne Inhalt), selten (Image)

Currently...€60.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
6619 on cover image1942, Handelsstörkreuzer "Michel", Vordruck-Umschlag des Kommandos der Marinestation der Ostsee, Kiel, Tarnstempel "3.10.42", Brief min. Fleck (Image)

Currently...€60.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
6620 on cover image1942, "Feldpost"-Brief des Kommandos der Marinestation der Ostsee Kiel, mit Vermerk "Post aus der Heimat erhalten", Brief etwas Altersspuren, unten geöffnet (Image)

Currently...€60.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
6621 on cover image1943, Handelsstörkreuzer "Michel", Vordruck-Umschlag des Kommandos der Marinestation Ostsee Kiel, mit umfangreichem Inhalt über Erreichen eines Telegramms von Bord der "Michel" aus dem Einsatz im Indischen Ozean u. mit umfangreichen Hinweisen zur Postbeförderung an die Besatzungsmitglieder, Tarnstempel "KIEL 22.6.43", sehr seltenes Dokument an die Angehörigen der Besatzung, etwas Beförderungsspuren (Image)

Currently...€180.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
6622 on cover image1943, Handelsstörkreuzer "Michel", Vordruck-Umschlag des Kommandos der Marinestation der Ostsee, Kiel, Tarnstempel "25.8.43" mit umfangreichem Inhalt vom 23.8.43, Mitteilung: "...Nach vorliegender Nachricht sind keine besonderen Vorkommnisse eingetreten..." und längere Mitteilung über Postverkehr, u.a. zur Weihnachtspost - "Michel" operierte zu dieser Zeit im Indischen Ozean (Image)

Currently...€180.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
6623 on cover image1944, vom Kommando des versenkten Handelsstörkreuzers "Michel" erreichte das Marinekommando Ostsee eine Funkmitteilung aus Japan - Nachricht an die Angehörigen des Ltn. z. See E. Behrend in Hamburg mit weiteren Mitteilungen zu der Besatzung und dem Postverkehr vom 24. Febr. 1944, mit Tarnstempel "25.2.44" auf Vordruck-Umschlag des Marine-Kommandos (Image)

Currently...€130.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
6624 on cover image1944, Nachricht an Familienangehörige des torpedierten Handelskreuzers "Michel", Nachricht über Funkmitteilung aus Japan über den Zustand der geretteten Besatzungsangehörigen u. Mitteilungen zur Nachrichtenübermittlung, u. a. Versand von Grußtelegrammen nach Japan, seltenes Dokument (Image)

Currently...€130.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
6625 on cover image1904, seltene Feldpostkarte aus dem Herero-Aufstand mit Stempel Seeis vom 26.3.1904 an einen Marine-Zahlmeister in Wilhelmshaven. Der Empfänger war aber auf S.M.S. "Tsingtau" kommandiert, das erst kurz zuvor in China in Betrieb gegangen war. Die Karte wurde über das Marine-Postbureau nach China weitergeleitet, wo sie ca. vier Wochen später den Empfänger erreicht haben dürfte. Zu diesem Zeitpunkt lag "Tsingtau" abwechselnd vor Canton und Hongkong. Ein absolut ungewöhnlicher Beleg. (Image)

Currently...€100.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM