Deutsches Reich continued...

Deutsche Kolonien South West Africa, Mandat
6586 on cover image1915 ca., unfrankierter Brief aus Magdeburg über das internationale Friedensbüro (Bureau International de la Paix) nach Windhuk. Da der Brief nicht frankiert war wurde ein Taxstempel "1d" angebracht und mit 2mal ½ d.-Portomarken von Transvaal nacherhoben. (Image)

Currently...€90.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
6587 on cover image1915, envelope with the imprint "DEUTSCHER HÜLFSVEREIN STOCKHOLM" to a Sgt. of the police force in Keetmannshoop. The letter is franked with ½ d (3) and 1 d, cancelled by "WINDHUK S.W. AFRICA " (Image)

Currently...€50.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
6588 on cover image1916, company envelope from SWAKOPMUND, tied by an adapted German railway postmark with horizontal pair 2½ d to the peace bureau in Bern. In addition a prisoner of war letter from the camp "AUS" with the commandant's oval stamp and an adapted German rail postmark to Windhoek. (Image) (imagea)

Currently...€60.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
6589 on cover image1917, 1 P. im 6er-Block und Einzelstück entwertet "WINDHOEK 5.7.17" auf zensiertem Einschreiben mit deutschem R-Stempel "Windhuk" an die Deutsche Afrika-Bank, Swakopmund. Der Umschlag ist, bis auf einen kleinen Einriss oben, in guter Bedarfsqualität. (Image) (imagea)

Currently...€60.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
Deutsche Kolonien South West Africa, Mandat, Zensur
6590 on cover image1918, 20.7., Brief mit Absender "Deutscher Hülfsverein, Stockholm" adressiert nach Lüderitzbucht mit Zensurstempel und großem L1 "DETAINED" (zurückgehalten). Der Brief wurde im Februar 1919 in Lüderitzbucht zugestellt. Umschlag mit kleinem Ausriss. (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€60.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
Deutsche Kolonien Cameroon, Vorläufer
6591 on cover VO47 image1893, seltener Vorläuferbrief mit 2mal 10 Pfg. Krone/Adler entwertet "KAMERUN 3/5 93" befördert über LIVERPOOL mit rotem "PAID BR: PACKET" vorderseitig nach Leipzig. Ankunftsstempel auf der Rückseite. Interessantes Stück in altersgemäßer Qualität, auf der Rückseite zwei Falzspuren. (Image)

Currently...€220.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
Deutsche Kolonien Cameroon
6592 on cover 10H image1911, 20 Pfg. Kaiseryacht violettultramarin senkrecht halbiert mit Entwertung "LONGJI 19.5 11", sog. LONGJI-HALBIERUNG auf portogerechtem Brief nach Charlottenburg, farbfrisch, einwandfrei, der Umschlag einige verblasste bzw. aufgehellte Stellen, signiert Bothe und Mansfeld, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 06/2021 (ME 9.000,-) Provenienz: 20. Schwenn-Auktion (1969) (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€2,000.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
6593 nh 25IA image1913, 5 Mark Kaiseryacht Friedensdruck, einwandfrei postfrisch in der besseren Type I A (26:17), unsigniert mit Befund Jäschke-Lantrelme BPP 02/2019 (ME 250.-) (Image) (imagea)

Currently...€100.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
Deutsche Kolonien Cameroon Brit. Besetz.
6594 on cover 2 image1915, ½ d. auf 5 Pfg. Kaiseryacht grün auf zensierter Karte von Duala nach Lome/Togoland, Ankunft 22.1.16, ohne Text, leichte Beförderungsspuren (Image)

Currently...€90.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
Deutsche Kolonien Karolinen
6595 used, on piece 1-6I image1899, 3 bis 50 Pfg. Krone/Adler mit dem seltenen diagonalen Aufdruck mit zeitgerechter Entwertung, die teils auf Briefstück vorliegenden Marken sind farbfrisch und bis auf 10 Pfg. (einige kurze Zähne), 20 Pfg. (kleine vorderseitige Schürfung) und 25 Pfg. (etwas verfärbt/gereinigt, kleine falzhelle Stelle und fixierter Eckzahn links oben) in einwandfreier Qualität, meist signiert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 03/2020 (ME 7.000,-) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [German Colonies 1-6I ]

Currently...€1,600.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
6596 nh, og 7-19SP image1900, 13 Werte Kaiseryacht ohne Wasserzeichen mit Aufdruck "Specimen", postfrischer Satz (nur 10, 20 und 50 Pfg sauber ungebraucht), in dieser Form seltener Satz, signiert Bothe BPP sowie Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (ME 2.300.-) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [German Colonies 7-19SP ]

Currently...€1,000.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
6597 og 18P image1901, Probedruck 3 M. violettschwarz mit Wasserzeichen Rauten, ungebraucht, die Marke zeigt bis auf eine falzhelle Stelle keine weiteren Mängel, die kleine Einschränkung ist angesichts der Seltenheit der Wasserzeichenproben unbedeutend, sign. Bothe BPP u.a., Fotoatteste, zuletzt Jäschke-Lantelme BPP (ME 2.500,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Colonies 18P ]

Currently...€500.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
Deutsche Kolonien Kiautschou, Vorläufer
6598 used V37e image1900, 2 M. dunkelrotkarmin mit Einkreisstempel "TSINTAU** 23 10 98/CHINA", farbfrisch, gut gezähnt in einwandfreier Qualität, ohne Signatur, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 09/2021 (ME 700,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Colonies V37e ]

Currently...€300.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
6599 on piece V37eV image1898, 2 M. dunkelrotkarmin, zentral gestpl. "TSINTAU ** 14/11 98/CHINA" auf Postanweisungsabschnitt, mit Plattenfehler "große Unterbrechung in der Guilloche unten links", Marke ist farbfrisch, gut gezähnt in einwandfreier Qualität, signiert Bartels, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 09/2021 (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Colonies V37eV ]

Currently...€500.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
Deutsche Kolonien Kiautschou
6600 on cover 20A(2),21 image1912, Bedarfs-R-Brief mit 2mal 4 und 10 C. Kaiseryacht ab "TSINGTAU KIAUTSCHOU 7.5.12" nach Crefeld. (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Colonies 20A(2),21 ]

Currently...€70.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
6601 og 26A image1905, 1½ Dollar Kaiseryacht, ungebrauchter Einzelwert, Falzspur auf Originalgummierung, farbfrisch, gut gezähnt und zentriert, einwandfrei (ME 1.400,-) (Image)

Get Market Data for [German Colonies 26A ]

Currently...€300.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
6602 nh 35IIA image1918, 1 $ Kaiseryacht Kriegsdruck, einwandfrei postfrisch mit Unterrand in der guten Type II A (26:17), unsigniert mit Befund Jäschke-Lantrelme BPP 10/2017 (ME 400.-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Colonies 35IIA ]

Currently...€150.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
Deutsche Kolonien Kiautschou, Postformulare
6603 on cover image1902, Ortsdruck-Einlieferungsschein von TSINGTAU für ein Einschreiben nach Cöln / Rhein vom 24.5.1902. (Image)

Currently...€70.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
Deutsche Kolonien Marshall-Inseln
6604 on piece 9c image1899, 10 Pf. rotkarmin mit Aufdruck "Marshall-Inseln" in postfrischer Erhaltung, die Qualität ist einwandfrei, unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (ME 1.500,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Colonies 9c ]

Currently...€400.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
Deutsche Kolonien Samoa
6605 nh 3d image1900, 10 Pfg. Freimarke Krone/Adler mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Samoa" in der sehr guten Farbe rotkarmin, einwandfrei postfrisch, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, sehr seltene Marke (ME 1.800,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Colonies 3d ]

Currently...€600.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM