Deutsches Reich continued...

6566 on piece 29(4) image1905, 60 H. dunkelrötlichkarmin/braunschwarz a. karminrot, Kaiseryacht, gestempelter 4er-Block aus der linken oberen Bogenecke, entwertet mit Ortsstempel "MOSCHI 22.6.07", einwandfrei (ME 480,- ++) (Image)

Get Market Data for [German East Africa 29(4) ]

Currently...€70.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
6567 used 29I image1905, 60 H. Yacht mit Plattenfehler "fehlende Dampfzeichnung rechts oben", zentrisch gestempelt "BUKOBA 4 10 10", unsigniert mit Befund Jäschke-Lantelme BPP 04/2021 (ME 350,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German East Africa 29I ]

Currently...€100.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
6568 nh 33bU image1908, 15 H. Kaiseryacht lilaultramarin im Friedensdruck, postfrisch UNGEZÄHNT, seltene Marke aus dem 1997 versteigerten Bogen aus dem Archiv der Reichsdruckerei, unsigniert und einwandfrei, Fotoattest Steuer BPP (ME 2.000,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German East Africa 33bU ]

Currently...€600.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
6569 used 37 image1906, 60 H. Kaiseryacht gestempelt, einwandfrei, leichte Aufklebefalten sind wegen des weichen empfindlichen Papiers als normal anzusehen, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (ME 240,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German East Africa 37 ]

Currently...€40.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
6570 nh 37PFI image1906, 60 H Kaiseryacht, postfrisches Exemplar mit Plattenfehler I, einwandfrei und unsigniert, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP 04/2021 (ME 240,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German East Africa 37PFI ]

Currently...€80.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
6571 nh 38IIBPFI image1915, 1 R. Kaiseryacht, postfrisches Oberrandstück in Type II B mit Plattenfehler I, unsigniert und einwandfrei, Befund Jäschke-Lantelme BPP 06/2021 (ME mind. 270,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German East Africa 38IIBPFI ]

Currently...€100.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
Deutsche Kolonien South West Africa
6572 nh Ib image1897, 25 Pf. Krone/Adler dunkelorange mit schrägem Aufdruck "Deutsch-Südwest-Afrika", nur in Berlin verausgabter Wert, postfrisch, farbfrisch und sehr gut gezähnt, Luxusstück in einwandfreier Qualität ohne Signaturen, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 08/2019 (ME 850,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Colonies Ib ]

Currently...€250.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
6573 nh 29B image1919, 1 M. Kaiseryacht Kriegssdruck, postfrisch in einwandfreier Qualität, unsigniert, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP 08/2019 (ME 320,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Colonies 29B ]

Currently...€100.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
6574 nh 30B image1919, 2 M. Kaiseryacht Kriegssdruck, postfrisches rechtes Randstück mit Passerkreuz in einwandfreier Qualität, unsigniert, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (ME 320,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Colonies 30B ]

Currently...€100.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
6575 nh 31Bb image1919, 3 M. Kaiseryacht Kriegssdruck in schwärzlichgrauviolett, postfrisches Unterrandstück in einwandfreier Qualität, selten und unterbewertet, unsigniert, Fotobefund Befund Jäschke-Lantelme BPP 03/2021 (ME 300,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Colonies 31Bb ]

Currently...€200.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
6576 nh 32Aa image1906, 5 M. Kaiseryacht Friedensdruck, Mittelstück unter UV 'gelblichrot', postfrisch in einwandfreier Qualität, signiert, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP 01/2018 (ME 360,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Colonies 32Aa ]

Currently...€130.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
6577 used 32Aa image1906, 5 M. Kaiseryacht, sauber gestempelt "USAKOS 7/2 11" in einwandfreier Qualität, unsigniert mit Befund Jäschke-Lantelme BPP 04/2021 (Image) (imagea)

Currently...€100.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
6578 on cover image1905, s/w Ansichtskarte "Bahnstation ABBABIS" mit Mi-Nr. 8, Stempel "SWAKOPMUND 27/5 05" nach Wittenberg, einwandfrei (Image) (imagea)

Currently...€30.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
6579 on cover image1906, Ganzsachenpostkarte 5 Pfg. Kaiseryacht mit postamtlichem Aufkleber "Ohne genaue Angabe des jetzigen Truppenteils nicht zu ermitteln / Kaiserliches Postamt Windhuk / Feldpoststelle", gebraucht ab "WARMBAD 10/5 06" mit viel Text an einen Unteroffizier bei der Etappe Outjo, zusätzlich violetter L3 "Empfänger selbst mit Hilfe der amtlichen Listen nicht zu ermitteln / Postamt Windhuk", als unbekannt retour am 25.7., seltene Kombination, gute Bedarfsqualität (Image)

Currently...€1,200.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
6580 on cover image1914, meteorologische Monatstabelle Dezember 1914 von Otyimbingue portofrei als Faltbrief ab Karibib 4.1.15 an das Kaiserliche Gouvernement in Windhuk (Ankunft 5.1.15), vorderseitig abgeschlagenes Dienstsiegel der Ortspolizei Otjimbingwe, sehr interessant und einwandfrei (Image) (imagea)

Currently...€120.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
Deutsche Kolonien South West Africa, Incoming mail
6581 on cover image1902, eingehende Postkarte aus "Rotterdam 1 Jan 02" nach Windhuk (10/2 02) an einen Schutztruppenangehörigen. Seltener Postweg mit Durchgangsstempel "Vlissingen Queenborough 1 Jan 02", gute Qualität (Image)

Currently...€40.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
Deutsche Kolonien South West Africa, Kriegsgefangenenpost
6582 on cover image1915, zwei Kriegsgefangenenbriefe aus dem Lager PIETERMARITZBURG. Ein Brief an das Internationale Rote Kreuz in Genf, Ankunftsstempel rückseitig. Der andere ging als "Business letter" nach CAPE TOWN. Beide Briefe mit entsprechenden Zensurvermerken. (Image) (imagea)

Currently...€80.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
6583 on cover image1916, Brief aus dem Kriegsgefangenenlager OKANJANDE mit Zensur und aptiertem deutschen Bahnpoststempel von WINDHOEK (Image)

Currently...€60.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
6584 on cover image1917, Kriegsgefangenenbrief aus dem Offizierslager SWAKOPMUND mit Portofreiheitsvermerk und Zensur nach Windhuk. (Image) (imagea)

Currently...€80.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
6585 on cover image1918, 28.1, Brief vom Roten Kreuz in Frankfurt über die Postvermittlung in Bern adressiert nach OHARURU, dort mit großem L1 "DETAINED" (zurückgehalten), von dort weiter geschickt nach Swakopmund. Transit und Ankunftsstempel auf der Rückseite. Die Weiterleitung erfolgte im Februar 1919. Stärkere Beförderungsspuren. (Image) (imagea)

Currently...€70.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM