Deutsches Reich continued...

Field post WWII continued...
6486 on cover image1942, Generalfeldmarschall Erich von Manstein, Fotokarte mit Unterschrift, von Manstein war Befehlshaber an der Ostfront, wurde 1943 aufgrund der militärischen Niederlagen entlassen (Image)

Currently...€30.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
6487 on cover image1942, Stützpunktschiff "Südmeer" (Feldpostnummer M 29568), Dienstbrief vom 30.8.42 aus Kirkenes nach Berlin, das Schiff war ursprünglich ein norwegisches Walfangschiff mit Namen "Sydis" und wurde 1937 vom Hamburger Walfang-Kontor gekauft und umbenannt, ab 27.6.40 diente es dann als Versuchsschiff der Kriegmarinewert Kiel, passend dazu noch eine Karte mit Hindenburg-Frankatur und Entwertung "DEUTSCHE SCHIFFSPOST WALFANGFLOTTE SÜDMEER SÜDLICHES EISMEER 11.5.39", nur geringe Beförderungsspuren (Image) (imagea)

Currently...€100.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
6488 on cover image1943, R-Dienstbrief vom Kreuzer "Prinz Eugen" (Feldpostnummer 00292) über Marine-Feldpostamt XIII (=Gotenhafen) an die Marineintendantur in Kiel mit Ankunftsstempel vom 21.5.43 und Geheimeinlage, zusammen drei Kommandostempel, Geheimeinlagenumschlag mit Prägedruck "KRIEGSMARINE", etwas wellig (Image) (imagea)

Currently...€100.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
6489 on cover image1943, Marine-Feldpostamt XXVIII = Swinemünde, großformatiger R-Brief der 9. Schnellboots.Flottille 15.5.43 nach Kiel, Feldpostnr. M 55963 rückseitig Klebespuren, sonst tadellos (Image) (imagea)

Currently...€70.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
6490 on cover image1944, Einschreiben-Dienstbrief 19.5.44 vom Kommando Technische Ausbildungsgruppe für Front-U-Boote (Feldpostnummer M 45127) über Marine-Feldpostamt XXX (=Hela) mit "Geheim!"-Einlage, diese naturgemäß an den Rändern je einmal senk- und waagerecht gefaltet (Image)

Currently...€150.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
6491 on cover image1944, Marine-Feldpostamt XI = Wesermünde, R-Brief vom 15.2.44 ohne Geheimeinlage nach Wilhemshaven, Ankunft 16.2.44, Feldpostnr. 10345, Umschlag mit Prägung "KRIEGSMARINE", rückseitig Klebespuren, sonst tadellos (Image) (imagea)

Currently...€70.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
6492 on cover image1944, Einschreiben-Dienstbrief von der 8. Vorpostenflottille (Feldpostnummer M 10418) über Marine-Feldpostamt XI (=Wesermünde) mit "Geheim!"-Einlage, zweiseitig geöffnet, um die Geheimeinlage entnehmen zu können (Image)

Currently...€70.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
6493 on cover image1944, Marine-Feldpostamt XXVIb = Kiel-Wik, R-Brief vom Z 20 Karl Galster 4.5.44 nach Wilhelmshaven, Feldpostnr. M 24212, rückseitig Klebespuren, sonst tadellos (Image)

Currently...€50.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
6494 on cover image1945, deutsche Kriegsmarine, extrem später Feldpost-Wertbrief mit Tarnstempel 20.4.45 wenige Tage vor Kriegsende vom Marinepostamt XXIX (=Flensburg-Mürwik) vom Führer der Schnellboote n Oberkommando der Kriegsmarine, mit Einlage Geheime Kommandosache, fünfach gesiegelt, dreiseitig geöffnet, um die Kommandosache entnehmen zu können, deren Umschlag etwas beschädigt (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€400.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
German Foreign Post offices China
6495 nh VIIa-n image1901, 3 Pfg. bis 5 M. Germania Reichspost mit Aufdruck "China" in etwas dickerer Schrifttype und mit kommaförmigem "i"-Punkt, nicht ausgegebene Serie in postfrischer Luxusqualität (lediglich Mi.-Nr. VII f und VII h mit je einem kurzen Zahn, was aufgrund der Seltenheit dieser Ausgabe, bedingt durch die sehr geringe Auflagenhöhe, toleriert werden sollte), farbfrisch und ansonsten gut gezähnt, die Druckauflage der vier Markwerte betrug lediglich 80 Stück, sign., u.a. Bothe BPP (Pfennigwerte) und Pfenninger (Markwerte), Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 08/2021 (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged)

Get Market Data for [German Offices in China VIIa-n ]

Currently...€8,000.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
German Foreign Post offices Morocco
6496 og 19I/II image1900, 6,25 Pes. auf 5 M. Reichspost mit dünnem Aufdruck auf Urmarke in Type II, ungebraucht, farbfrisch, gut gezähnt und in einwandfreier Qualität, seltene Marke, sign. u.a. Grobe, Fotoatteste von Willmann und Jäschke-Lantelme BPP 07/2017 (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [German Offices in Morocco 19I/II ]

Currently...€1,600.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
Deutsche Kolonien Neuguinea
6497 nh 16-19SP image1901, 1 - 5 M. Kaiseryacht ohne Wasserzeichen mit Aufdruck "Specimen", einwandfrei postfrisch, altsigniert mit Fotoattest Dr. Provinsky BPP (ME 800.-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German New Guinea 16-19SP ]

Currently...€500.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
Deutsche Kolonien Neuguinea Brit. Besetz.
6498 unused without gum 8IIFII image1914, 30pf. imperial yacht with "G.R.I." overprint and SURCHARGE ERROR "1 d." instead of "3 d.", 5 mm spacing, unused without gum, one short perf at top, flawless otherwise, only five unused copies known, certificate Brandon Expert Committee (Image) (imagea)

Get Market Data for [German New Guinea 8IIFII ]

Currently...€2,500.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
6499 og 9DK image1914, 40pf. imperial yacht with DOUBLE OVERPRINT "G.R.I." and "1 d.", one INVERTED, unused hinged, only 15 copies known, hence one short perf at top should be tolerated, flawless otherwise, certificate BPA London (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [German New Guinea 9DK ]

Currently...€10,000.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
6500 on piece 12II image1914, "1 s." on 1 M. with "G.R.I." overprint, 5.5 mm spacing, on piece with oval "RABAUL NEW BRITAIN JAN 12 1915", flawless, certificate Brandon Expert Committee (Image) (imagea)

Get Market Data for [German New Guinea 12II ]

Currently...€3,500.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
6501 on piece 13I image1914, "2s." on 2m. imperial yacht with "G.R.I." overprint, 4mm spacing, on piece with oval "RABAUL NEW BRITAIN JAN 3 1915", flattened perforation at top, flawless otherwise, certificate Brandon Expert Committee (Image) (imagea)

Get Market Data for [German New Guinea 13I ]

Currently...€2,500.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
6502 on cover D1H,D2(2) image1914, "1d." on 3pf. official stamp BISECTED, right half, with horizontal pair "1d." on 5pf. official on cover with japanese cancellation "NAVAL P.O. JALUIT 7.4.24" (24.4.1918), red rectangle "POSTAGE DUE AT THE NAVAL P.O." and red oval "SOUTH ISLAND DEFENSE CORP. CENSOR" to "BALHAM S.W.12 31.AUG.18/ ENGLAND", forwarded to Southampton with handwritten arrival "Received 1.9.18" to reverse, very rare, certificate Scheller 01/2018 (Image) (imagea)

Get Market Data for [German New Guinea D1H,D2(2) ]

Currently...€2,800.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
Deutsche Kolonien Kiautschou
6503 on piece 1Ie image1900, 5 Pfg. auf 10 Pfg. karmin mit diagonalem Aufdruck "China" sowie Aufdruck "5 Pfg." in Type 1, kurzer Blaustrich neben der Wertangabe, auf Briefstück mit übergehendem Einkreisstempel "TSINGTAU 9/5 00", farbfrische Marke mit normaler Zähnung, einwandfrei, große Rarität der deutschen Kolonialphilatelie, sign. Drahn und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Colonies 1Ie ]

Currently...€10,000.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
6504 og 5-17SP image1901, 13 Werte Kaiseryacht ohne Wasserzeichen mit Aufdruck "Specimen", sauber ungebraucht, teils kleine Mängel, dennoch seltener Satz in dieser Form, einige signiert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (ME 1.300,-) (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Get Market Data for [German Colonies 5-17SP ]

Currently...€400.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
Deutsche Kolonien Marianen
6505 og 7-19SP image1901, 13 Werte Kaiseryacht ohne Wasserzeichen mit Aufdruck "Specimen", sauber ungebraucht, 3 Werte kleine Mängel, dennoch in dieser Form seltener Satz, unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (ME 1.000,-) (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged)

Get Market Data for [German Colonies 7-19SP ]

Currently...€400.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM