5806 used 15I image1859, 18 Kr. dunkelblau, gestempelter Einzelwert mit dem Plattenfehler "weißer Strich am U von KREUZER", die Marke ist oben rechts etwas angeschnitten und im linken Rand minimal geschürft, sonst gute Qualität, eine seltene Marke, Fotoattest Irtenkauf BPP 04/2020 (ME 4.000,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) 15I ]

Currently...€500.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
5807 used 15I image1859, 18 Kr. dunkelblau, gestempelter Einzelwert mit dem Plattenfehler "weißer Strich am U von KREUZER", die Marke ist farbfrisch, mit waager. Bug und unten etwas angeschnitten, eine seltene Marke, Fotobefund Heinrich BPP (ME 4.000,-) (Image) (imagea)

Currently...€400.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
5808 og 20y image1861, 18 Kr. (dunkel)blau, ungebr. Einzelwert mit Originalgummierung, oben und rechts mit Zahnfehlern, sehr frischer Gummi mit Falzresten, schöne Prägung, rückseitig links geringe Papierschürfung, optisch ansprechende Marke, Fotobefund Heinrich BPP (ME 3.800,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) 20y ]

Currently...€500.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
5809 unused without gum 20y image1861, 18 Kr. blau in der hierbei sehr seltenen ungebrauchten Erhaltung (ohne Gummierung), die Marke ist gut gezähnt, in frischer Farbe und mit erkennbarer Wappenprägung in einwandfreier Qualität, gekauft wurde die Marke am 12.8.1934 bei der Borek Auktion, keine Signatur mit neuem Fotoattest Heinrich BPP 09/2021 (Image) (imagea)

Currently...€800.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
5810 on cover 29II image1863, 18 Kr. orangegelb mit dem seltenen Plattenfehler "weißer Punkt vor rechter Wertziffer 18", farbfrische Marke mit erkennbarer Wappenprägung auf doppelt verwendetem Brief mit französischer Frankatur, Stempel "ULM 8 JAN. 1866", portogerecht nach Straßburg/Frankreich, Zähnung teils korrigiert, Umschlag vorderseitig mit unauffälliger Notiz, dekorativer Brief mit guter Einzelfrankatur mit klaren kontrastvollen Nebenstempeln, in dieser Form selten, Fotoattest Irtenkauf BPP 11/2017 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) 29II ]

Currently...€350.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
5811 og, used 42(2) image1873, 70 Kr. Wappen je ein ungebrauchtes und ein gestempeltes Exemplar, vollrandig in guter Qualität, das gestempelte Stück ist in rot mit "Stuckert Düsseldorf" signiert, schöne Exemplare dieses Höchstwertes (Image)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) 42(2) ]

Currently...€1,000.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
5812 nh 42b image1873, 70 Kr. Wappen rotlila mit postfrischer Originalgummierung, unsigniert, allseits breitrandig geschnitten mit 3 vollen Trennungslinien, farbfrisch und in sehr guter Qualität, Fotoattest Irtenkauf 07/2018 "Ein sehr schönes Exemplar dieser ungebraucht recht seltenen Marke, mit schöner Wappenprägung, in postfrischer Erhaltung." (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) 42b ]

Currently...€2,500.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
5813 on cover 47a image1875, 20 Pfg. Ziffern im Kreis ultramarin als Einzelfrankatur auf Brief nach Bern, klar entwertet "BACKNANG 11 MRZ 02", Umschlag und Zahnspitzen teils gering gebräunt (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) 47a ]

Currently...€110.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
5814 on cover 49(4) image1875, 50 Pfg. grau in zwei waagerechten Paaren, gestempelt "FRIEDRICHSHAFEN 28 11" auf Paketkartenstammteil für ein Paket (9 Kg) nach Basel, Karte mit zwei geglättenen senkrechten Bügen außerhalb der Frankatur, die aber angesichts der Seltenheit kaum von Belang sein dürften (Image)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) 49(4) ]

Currently...€300.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
5815 nh, og 56b,54,102 image1890, 5 Pfg. schwarzblaugrün, ungebr. Einzelwert, farfrisch, Fotoattest Winkler BPP, dazu Mi-Nr. 54 I und 102 a postfrisch, gute Qualität (ME ca. 650,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) 56b,54,102 ]

Currently...€100.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
5816 nh, og 217-26PU1(4) image1906, 2 Pfg. bis 1 M. 100 Jahre Königreich UNGEZÄHNTE Probedrucke in Viererblocks, obere Marken ungebraucht, untere Marken postfrisch, einwandfrei (ME 3.600,- +) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) 217-26PU1(4) ]

Currently...€650.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
5817 on piece D188 image1923, 50 auf 25 Pfg. rotorange auf Briefstück, Stempel "NEUENBÜRG 12 JAN 25", übliche etwas unregelmäßige Zähnung, einwandfrei, Fotoattest Klinkhammer BPP 03/2021 (ME 1.100,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) D188 ]

Currently...€220.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM

Berlin

Berliner Postgeschichte
5818 on cover image1865, Preußen Mi-Nr. 16 auf Ortsbrief mit Absendervordruck der Tuchmanufaktur Adolph Rosenstiel, blauer Dkr "BERLIN H.St.P.E. 6/11 65", zusätzlich nebengesetzt, sehr dekorativ (Image) (imagea)

Currently...€25.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
5819 on cover image1865, bar bezahlter Faltbrief ab "BERLIN POST-EXP. 23 22 8 65" innerorts, rückseitiger Absenderstempel "VEREIN ZUR ERZIEHUNG SITTLICH VERWAHRLOSETER KINDER", 4 Zustellversuche, gute Qualität (Image) (imagea)

Currently...€25.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
5820 on cover image1914, Kabinettspostamt Berlin, portofreier R-Brief als blauer Umschlag an das Generalkommando des IX. Armeekorps in Altona, abgestempelt am 24.12.14 im Kabinettspostamt mit entsprech. R-Zettel, rückseitig intaktes rotes Wachssiegel und Ankunftsstempel von Altona vom 1. Weihnachtstag 25.12.14 (Image) (imagea)

Currently...€150.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
5821 on cover KBHW65 image1898, INCOMING MAIL, Postkarte aus Sydney, New South Wales adressiert an "His Imperial Majesty Wilhelm Emperor of Germany" und rückseitigem Text "Heil Kaiser Dir". In Australien mit Nachportostempel versehen, Ankunft "BERLIN. C KABINETS - P.A. 20 6 98" (KBHW 65) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Berlin KBHW65 ]

Currently...€100.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
5822 on cover NDP3,4(2),5 image1868, "BERLINER POST-EXP. 8. 5 3 68" als Ra3 in blaugrün 4mal auf 3-Farben-Frankatur 4 ½ Gr. mit NDP Marken auf Auslandsbrief nach Paris, vorderseitig mit rotem PD-Stempel sowie Grenzübertrittsstempel von Forbach, insgesamt gute Qualität, die ½ Gr.-Marke etwas ins Eck geklebt (Image)

Get Market Data for [Berlin NDP3,4(2),5 ]

Currently...€200.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
Berliner Postgeschichte, Dokumente
5823 on cover image1846, Preußen, Brief mit Unterschrift König Friedrich IV., Dankschreiben an die Akademie der Wissenschaften, Sanssouci 5. Sept. 1846, Faltung, gering angetrennt (Image)

Currently...€100.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
Berliner Postgeschichte
5824 on cover 86I image1908, Karte mit Absendereindruck "Reichstag" Berlin NW 7 mit 10 Pfennig Germania mit Sonderstempel Berlin NW 7 XII. Internat. Pressekongress 21.9.08 nach Portugal mit Ankunft 26. Sept. (Image)

Get Market Data for [Berlin 86I ]

Currently...€50.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM

Deutsches Reich

Deutsches Reich
5825 nh 1 image1872, ¼ Gr. kleiner Schild grauviolett, postfrisch, sehr gut geprägt, einwandfrei und farbfrisch, Fotoatteste Hennies BPP und Jäschke-Lantelme BPP 06/2021 (ME 1.600,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Empire 1 ]

Currently...€400.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM