5786 image1851, Brief des Königs Friedrich August II. von Sachsen (1797-1854) an den König beider Sizilien, Ferdinand. Datiert Dresden den 13. Juni. 1851, mit eigenhändiger Unterschrift des Königs. Beiliegend Umschlag mit rotem Wappensiegel. In französischer Sprache gefasster Glückwunschbrief anlässlich einer Geburt im Königlichen Haus. (Image) (imagea)

Currently...€100.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
5787 on cover image1909, Beförderungspatent des Königs Friedrich August III. von Sachsen (1865-1932), mit eigenhändiger Unterschrift für einen Leutnant, datiert Dresden 14. Juli d. J. Waager. und senkr. Vorfaltungen. (Image) (imagea)

Currently...€170.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
5788 on piece 1a image1850, 3 Pfg. dunkelzinnoberrot, großformatiges Stück mit Merkmalen der Platte V/8 entwertet mit EKr. "BAUTZEN 6.Jan.52" sauber lesbar auf Briefstück. Oben rechts etwas berührt, sonst breitrandig, links unten vollständige, rechts teilweise Schnittlinie sichtbar, sächsisches Liniensystem erkennbar. Die Marke ist zum Prüfen vom Briefstück gelöst und mit Falz replatziert. Farbfrisches, nicht repariertes Stück, Fotoattest Rismondo BPP (ME 8.500,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Saxony) 1a ]

Currently...€1,500.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
5789 on cover 1a image1850, 3 Pfg. Sachsendreier in lebhaftrot als seltene portogerechte Einzelfrankatur auf Drucksache ohne Adressschleife, die Marke war von der Unterlage gelöst und wurde wieder an gleicher Stelle befestigt, sie ist unten und links minimal tangiert in sonst ansprechender Qualität mit sehr sauberem Druck, teilweise sind auch die Trennungslinien sichtbar, trotz der fehlenden Adressschleife ein tolles Stück um die eigene Sammlung nennenswert zu erweitern, signiert Thier und Schlesinger sowie neues und sehr ausführliches Fotoattest Vaatz BPP (ME 25000,-) (Image) (imagea)

Currently...€5,000.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
5790 unused without gum 3(100) image1851, ½ Ngr. schwarz auf weißem Kartonpapier, hier im vollständigen Revisionsbogen mit kompletten Bogenrändern, ohne Gummierung, dabei Feld 21 mit Plf. I, gut erkennbare Trennlinien, waagerecht mittig gefaltet, Seltenheit und Ausstellungsstück in sauberer einwandfreier Qualität, Certificate F.E.C., Fotoattest Rismondo BPP (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Saxony) 3(100) ]

Currently...€1,000.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
5791 on cover image1860, Paketbegleitbrief mit zugehöriger Postdeclaration aus LEIPZIG an die "Akademie der Wissenschaften" in St. Petersburg. Rückseitig Durchgangsstempel von Berlin und Tauroggen. (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€90.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
5792 on cover 6MeF image1851, 3 Ngr. Friedrich August II. schwarz auf mattolivgelb, zwei Exemplare entwertet mit Gitterstempel als Mehrfachfrankatur auf vollständigem Faltbrief von Adorf nach Chemnitz, einwandfrei (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Saxony) 6MeF ]

Currently...€130.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
Altdeutschland Thurn & Taxis
5793 on cover 1,3 image1854, Faltbriefhülle frankiert mit ¼ und ½ Sgr., jeweils knapprandig bis angeschnitten, die Marken wurden entwertet durch klaren Ringnummernstempel "323", der K1 von LEMGO wurde nebengesetzt, der Brief ist adressiert nach Lemgo mit Ankunftsstempel auf der Rückseite, ½ Sgr. etwas überstehend geklebt, daher kleiner Eckfehler (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 1,3 ]

Currently...€120.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
5794 on cover 1,4 image1854 ca., Faltbriefhülle frankiert mit ¼ und 1 Sgr., jeweils knapprandig bis angeschnitten, die Marken wurden entwertet durch klaren Ringnummernstempel "29", der K1 von HANAU wurde nebengesetzt, der Brief ist adressiert nach Fulda mit Ausgabestempel auf der Rückseite, Umschlag signiert und gering bügig (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 1,4 ]

Currently...€120.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
5795 on cover 6(2) image1858, Faltbriefhülle mit waagerechtem Paar 3 Sgr. vollrandig bis angeschnitten, entwertet mit Ringnummernstempel "301", der Stempel "BREMEN TH. & T. 14/1 1858" nebengesetzt, der Brief wurde mit dem handschriftlichen Vemerk "franco" versehen und nach Bamberg gesandt, tadellos (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 6(2) ]

Currently...€120.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
5796 on piece 35(2) image1865, ¼ Sgr. schwarz auf weiß mit farblosem Durchstich im senkrechten Paar auf Briefstück, entwertet mit blauschwarzem Vierring Stempel "374 STOTTERNHEIM", seltene kleine Einheit mit allseitig vollständigem Durchstich in einwandfreier Qualität, signiert AE und Richter sowie Fotoattest Sem BPP 08/2021 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 35(2) ]

Currently...€400.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
5797 used 45 image1866, ¼ Sgr. schwarz auf weiß mit farbigen Durchstich in gestempelter Erhaltung, entwertet mit Vierring Stempel "301 BREMEN", allseitig vollständiger Durchstich mit lediglich einer kleinen Dünnstelle in sonst einwandfreier Qualität, signiert Thier sowie Fotobefund Sem BPP 08/2021 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 45 ]

Currently...€150.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
5798 used 46 image1866, 1/3 Sgr. dunkelgelbgrün auf weiß mit farbigen Durchstich in gestempelter Erhaltung, entwertet mit Einkreis Stempel "BREMEN TH.&TX., 4/6 (1867)", allseitig vollständiger Durchstich mit lediglich einer kleinen Schürfstelle in sonst einwandfreier Qualität, signiert Senf sowie Fotobefund Sem BPP 08/2021 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 46 ]

Currently...€100.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
5799 on cover U8A image1861, 9 Kr. Ganzsachenumschlag ockerbraun auf weißem Papier mit violettem Überdruck, Format 83:147 mm, verwendet als ORTS-EINSCHREIBEN innerhalb von Frankfurt/Main, mit Dreiring "220" entwertet, schwarzer Einkreis-Aufgabestempel 28.8 sowie roter "Chargé"-Einzeiler in Antiqua, handschriftliche Einschreibnummer, kleine Schürfstelle rechts unten, erhebliche Überfrankatur, für diese Zeit sehr ungewöhnkich und nicht zu klären, sehr selten, es sind weniger als 10 Orts-Einschreiben aus Frankfurt bekannt, signiert, Fotoattest Sem BPP 09/2018 (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) U8A ]

Currently...€300.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
5800 on piece 1,4 image"313" blauer Nummernstp. für "NAZZA", 2 klare Abschläge auf kleinem Briefst., frankiert mit Mi-Nr. 1 und 4, einwandfrei (Image)

Currently...€100.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
5801 on cover 5 image"313" blauer Nummernstp. für Nazza als einzige Entwertung auf Faltbrief, frankiert mit 2 Sgr. schwarz a. lebhaftgraurot, adressiert nach Gotha, Faltbrief nicht ganz kpl., rückseitig Durchgangsstp. von Eisenach und Ankunftsstp. Gotha, Brief rechts senkr. Bug außerhalb der Frankatur (Image)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 5 ]

Currently...€200.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
5802 used 39 image"358", blauer Nummernstp. für Friedrichswert, klarer Abschlag auf 2 Sgr. hellblau, üblich etwas dezentriert durchstochen, einwandfrei (Image)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 39 ]

Currently...€100.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
Altdeutschland Württemberg
5803 used 1yb image1851, 1 Kr. schwarz auf mittelgraugelben Seidenpapier in Type III, sauber mit besserem Stempel B Untertürkheim (Handbuch + 30 P.) entwertet, allseits bretrandig Exemplar in einwandfreier Qualität, kleine rote Signatur und neuer Kurzbefund Heinrich BPP 09/2021 (ME 300,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) 1yb ]

Currently...€80.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
5804 used 3b(2) image1851, 6 Kr. schwarz auf blaugrün, breitrandiges waagerechtes Paar gestempelt in einwandfreier Qualität, farbfrisch, signiert Engel BPP und Grobe, Fotobefund Heinrich BPP 02/2021 (ME 600,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) 3b(2) ]

Currently...€160.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
5805 used 5II image1851, 18 Kr. schwarz auf violettgrau in besserer Type II, sauber gestempelt Stuttgart, die Marke ist vollrandig und lediglich rückseitig Papierauftrag sonst einwandfrei, schönes Exemplar des Höchstwertes, signiert Stuckert Düsseldorf und neuer Kurzbefund Heinrich BPP 09/2021 (ME 1000,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) 5II ]

Currently...€160.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM