5766 on cover 4 image1871, 1 Gr. kleiner Schild auf Zierbrief mit handschriftlicher Entwertung Metz 1.8.72 nach Rossla, etwas fleckig (Image)

Get Market Data for [Germany (Prussia) 4 ]

Currently...€140.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
5767 on cover 8b image1857, 3 Sgr. orangegelb, Einzelfrankatur auf kpl. Faltbrief, aufgegeben in Berlin Potsdamer Bahnhof, adressiert nach Hannover, die Marke ist vollrandig und farbfrisch, Fotoattest Flemming BPP (ME 450,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Prussia) 8b ]

Currently...€60.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
5768 on cover 11aII image1858, 2 Sgr. grauultramarin mit dem Plattenfehler "oberer Balken des F von FREIMARKE verkürzt" auf Faltbriefhülle, Ra3 "BERLIN STADTPOST EXP. I. 16 5" nach Cüstrin, portogerecht frankiert, Marke mit etwas hervorgetretenem Sicherheitsunterdruck, seltener Plattenfehler, Kurzbefund Wasels BPP 05/2020 (ME 350,-) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany (Prussia) 11aII ]

Currently...€90.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
5769 used 11c image1858, 2 Sgr. schwarzblau, gestempelter Einzelwert mit Plattenfehler "IV" sog. Schnupfnase, farbfrisch und vollrandig, Fotoattest Brettl AIEP 08/2017 (ME 550,-+) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Prussia) 11c ]

Currently...€120.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
5770 on cover 13a(2),U20A image1859, ½ Sgr. rotorange 2mal als Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Sgr., Ra3 "BERLIN STADTPOSTEXP:I. 13/4 * 5-6 Nm" nach Neustrelitz, eine Marke rechts berührt, sonst noch voll- bis breitrandig geschnitten, rechte Marke minimal oxidiert, insgesamt gute Qualität (ME 900,- +) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Prussia) 13a(2),U20A ]

Currently...€200.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
5771 on cover 16(3) image1863 ca., 1 Sgr. im Dreierstreifen mit schwarzem Rahmenstempel BERLIN (Hofpostamt) auf Brief nach Güstrow. Kabinett. (Image)

Get Market Data for [Germany (Prussia) 16(3) ]

Currently...€80.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
5772 on cover 17-18 image1867, Einschreiben mit 2 und 3 Sgr. Wappen mit rotem Zackenkranzstempel "Recommandirt" ab BRESLAU nach Stettin (Image)

Get Market Data for [Germany (Prussia) 17-18 ]

Currently...€80.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
5773 used 18P2 image1861, 3 Sgr. Adler goldbronze als ungezähnter Probedruck mit der amtlichen Versuchsentwertung, hier klarer Dkr "BERLIN 2.6.64" des Generalpostamtes, breitrandig geschnitten, oben 2 mm unter dem Rand eine Durchstichleiste, sign. Engel und Fotoattest Brettl AIEP (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Prussia) 18P2 ]

Currently...€600.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
5774 on cover GAA8 image1860 ca., 1 Sgr. Ganzschenausschnitt, rund geschnitten auf Umschlag, entwertet mit Ra2 ANGERMÜNDE nach Berlin, sehr ansprechendes Stück (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Prussia) GAA8 ]

Currently...€80.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
5775 on cover U1A,2a(2) image1852 ca., 1 Sgr. im waagerechten Paar, nahezu vollrandig mit NSt. "103" auf 1 Sgr. Umschlag, mit Ra. "BERLIN STADTPOST-EXP. VIII" nach Breslau (Image)

Get Market Data for [Germany (Prussia) U1A,2a(2) ]

Currently...€55.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
5776 on cover U10A image1863 ca., Ganzsachenumschlag U 10 A in Verwendung vom preußischen Postamt in Hamburg mit Stempel "Hamburg 22 1" nach Großröhrsdorf, gering fleckig (Image)

Get Market Data for [Germany (Prussia) U10A ]

Currently...€45.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
5777 on cover U21aB,17a(2) image1861, 2 Sgr. - Umschlag im großen Format mit Zusatzfrankatur eines wertgleichen Paares, aufgegeben bei der Bahnpost der Strecke "Minden - Berlin" mit Stationsaufgabestempel L1 von Magdeburg, verschickt als "Muster ohne Werth" nach Königsberg in Pr. und portorichtig in der 2. Gewichtsstufe, sehr gute Qualität für dieses Format! Fotoattest Brettl AIEP (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany (Prussia) U21aB,17a(2) ]

Currently...€200.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
5778 on cover image1860/65 ca., Eisenbahn Telegraphen-Umschlag für eine "Telegraphische Depesche" aus Münster (Station Salzkotten) an Baron Ketteler, mit Schere geöffnet, dadurch etwas verkürzt und Klappe fast vollständig fehlend, rückseitiger Adlerstempel aber vollständig erhalten, leicht fleckig (Image)

Currently...€90.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
5779 on piece image1864, KIENITZ, seltener, roter K2 zweimal fast komplett abgeschlagen auf Briefstück mit 2 Sgr. Wappen, seltenes Hilfspostamt, signiert Engel (Image)

Currently...€180.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
5780 on cover 16(3) image1866, Faltbriefhülle mit 3mal 1 Sgr. Wappen jeweils entwertet mit blauem Hufeisenstempel von "BERLIN", eine weiterer Stempel nebengesetzt, nach Johanngeorgenstadt, einwandfrei (Image)

Currently...€80.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
5781 used 18a image"POMMERZIG 5.2.65" seltener Ortsstempl in rot, auf 3 Sgr. ockerbraun, fast zentrisch abgeschlagen, Fotoattest Wasels BPP 05/2020, "zeitgerecht mit kleinem Eckbug", sonst einwandfrei, eine seltene Entwertung (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Prussia) 18a ]

Currently...€300.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
5782 used 24 image"LAUBENH(EIM) 23.8.67", klarer Abschlag des seltenen Ortsstempels auf 3 Kr. lebhaftkarmin, farbfrisch und gut durchstochen, einwandfrei (Image)

Get Market Data for [Germany (Prussia) 24 ]

Currently...€200.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
Altdeutschland Preussen, Telegramm
5783 on cover image1853, "TELEGRAPHISCHE DEPESCHE" aus Swinemünde am 1ten März 1853, 12 Uhr 30 an die Königlich Preußische Telegraphen Station in Berlin abgesandt, dort Ankunft 12 Uhr 50. Die Depesche mit dem vollständig erhaltenen Auslieferungsumschlag mit komplettem Siegel rückseitig wurde zugestellt um 12 Uhr 59, sehr selten, vor allem in dieser sehr guten Qualität (Image) (imagea)

Currently...€600.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
Altdeutschland Preussen, Bahnpost
5784 on cover imageBahnpost "GIESSEN DEUTZ" mit hsl. Aufgabevermerk "Sinn bei Herborn", auf Ganzsachenumschlag zu 3 Kr., adressiert nach Hamm, bisher einziger bekannte Beleg mit diesem Vermerk, Umschlag oben leichte Öffnungsmängel und leicht fleckig (Image)

Currently...€100.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
Altdeutschland Sachsen
5785 on cover image1730, Brief aus LEIPZIG über Mantua nach Florenz. Der Brief wurde befördert über den Forwarding-Agenten Matto Merzin in Augsburg, einem der frühesten Beförderungsagenten. Insgesamt gute Qualität. (Image) (imagea)

Currently...€60.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM