5746 on cover S1II image1890, 5 Pfg. Streifband entwertet mit britischem Stempel "HELIGOLAND JY 13 1890" (kurz vor der Übergabe an das Deutsche Reich) adressiert nach Dresden, einwandfrei (Image)

Get Market Data for [Heligoland S1II ]

Currently...€90.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
Altdeutschland Lübeck
5747 on cover image1801, schwarzer L1 "LÜBECK" auf Geschäftsbrief nach Frankreich, fehlgeleitet nach "Baume sur le Doubs", rückseitig mit seltenem, handschriftlichem Debourse-Vermerk und Weiterleitung nach "Beaume (Cote d´Or)". (Image)

Currently...€80.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
5748 og 2 image1859, 1 S. Wappen schwärzlichorange ungebraucht, voll- bis meist breitrandiger Schnitt, herrlich farbfrisch und in einwandfreier Qualität, sign. A. Diena und Brettl BPP, Fotoattest Brettl AIEP (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Lubeck) 2 ]

Currently...€2,000.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
5749 used 2 image1859, 1 S. Wappen schwärzlichorange, entwertet mit doppelt abgeschlagenem Fünfstrichstempel, allseits voll- bis breitrandig, farbfrisch, vorderseitig links unten Laschenaufriss, signiert Drahn, Fotoattest Heitmann BPP 03/2021 (ME 2.500,-) (Image) (imagea)

Currently...€400.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
Altdeutschland Mecklenburg Schwerin
5750 on cover 7I image1865, 3 S. Wappen orange auf dünnem gerippten Papier, portogerecht als Einzelfrankatur auf Faltbrief ab Hamburg-Bahnhof nach Waren, Marke im oberen Bereich durch Faltung des Briefes mit entsprechender Faltspur, sonst tadellos, seltene Abstempelung auf Brief, geprüft Berger BPP (ME 1.000,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (Mecklenburg-Schwerin) 7I ]

Currently...€320.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
5751 on cover U2 image1860, Ganzsachenumschlag 1 Schilling entwertet mit Federstrich und L2 "TESSIN 28 5" nebengesetzt nach Güstrow, rückseitig Bahnpoststempel "HAGNOW-ROSTOCK" und Ausgabestempel von Güstrow, Umschlag teils gering fleckig (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Mecklenburg-Schwerin) U2 ]

Currently...€90.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
5752 on cover U3,1 image1860, 3 Schilling Ganzsachenumschlag ¼ Stierkopf auf punktiertem Grund mit K2 "RIBNITZ" nach Pasewalk, leichte Beförderungsspuren (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Mecklenburg-Schwerin) U3,1 ]

Currently...€120.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
5753 on cover U9A image1867, Ganzsachenumschlag 1 Schilling orange mit Federstrich-Entwertung und nebengesetztem, besseren K2 CROEPELIN 18/3" nach Bölzow, Umschlag gering bügig (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Mecklenburg-Schwerin) U9A ]

Currently...€90.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
Altdeutschland Mecklenburg Schwerin, Dokumente
5754 on cover image1854, gedruckter Extrapost-Behändigungsschein aus Ribnitz für zwei Pferde, einen Wagenmeister und "hinzu Trinkgeld" (handschriftlich) Altersgerechte Gebrauchsspuren, Mittelfalte. (Image)

Currently...€60.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
Altdeutschland Norddeutscher Postbezirk
5755 on cover 3 image1868, ½ Groschen durchstochen als EF auf Faltbrief im Ortsverkehr mit handschriftlicher Entwertung "Lensahn cassiert" und zusätzlichem Ortsstempel "LENSAHN 23 6 1868", interessanter Beleg, Eckbug im Papier unten links (Image)

Get Market Data for [Germany (North German Confederation) 3 ]

Currently...€90.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
5756 on cover 8(2),21 image1868, 2 Kr. durchstochen im waagerechten Paar und 3 Kr. gezähnt auf anschließend wiederverwendeter Briefhülle ab "ORTENBERG 14/12" nach Grünberg, Umschlag Mittelbug außerhalb der Frankatur und etwas fleckig, ½ Kr. leicht oxidiert (ME 600,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (North German Confederation) 8(2),21 ]

Currently...€80.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
5757 on cover U36 image1869, Aufbrauchumschlag 1 Sgr. auf 3 Sgr. braun ab "BERLIN P.E. 29 nach Gumbinnen, auf der Rückseite Siegelstempel der "Königl. Pr. Telegrafen-Station", Marke in einer Ecke etwas abgelöst (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (North German Confederation) U36 ]

Currently...€80.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
5758 on cover 6,17(2) image1869, kleiner Umschlag mit rückseitigm Eindruck einer Krone über den Buchstaben "AR", dort frankiert mit senkrechtem Paar 2 Sgr. gezähnt und 5 Sgr durchstochen, seltene Mischfrankatur auf Brief ab "SCHÖN-ELLGUTH" (Kr. Breslau) nach Paris, auf der Vorderseite befindet sich noch der französische Grenzübergangsstempel "Prusse par Erquelines, schönes Stück mit seltenem Schlesien-Stempel (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (North German Confederation) 6,17(2) ]

Currently...€120.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
Altdeutschland Norddeutscher Postbezirk, Hufeisenstempel
5759 on cover Spalink22 image1869, 1 Groschen durchstochen auf kleinem Brief mit Entwertung durch Hufeisenstempel "LÜBECK 22/10 69", der Brief ist adressiert an ein Rittergut "Kl. Lüchow bei Ossecken" in Hinterpommern, tadellos (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (North German Confederation) Spalink22 ]

Currently...€80.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
Altdeutschland Norddeutscher Postbezirk, Bahnpost
5760 on cover image1868, CREUZNACH, seltener einzeiliger Rahmenstempel als Stationsstempel auf 1 Groschen Granzsachenumschlag. Rückseitig besserer Strecken-L3 "SAARBRÜCKEN-BINGERBRÜCK", der Brief ist adressiert nach Rattenberg, Tyrol mit rückseitigem Ankunftsstempel. (Image) (imagea)

Currently...€100.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
Altdeutschland Oldenburg
5761 on cover image1818 ca., seltener roter L2 von OLDENBURG (Feuser 2620 - 6) auf zwei Faltbriefhüllen nach Abbehausen bzw. Burhave. Ein Stempel etwas unklar abgeschlagen. (Image)

Currently...€80.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
5762 og 4a image1852, 1/10 Th. Freimarke schwarz auf hellgraugelb ungebraucht, allseits voll- bis breitrandig geschnitten, farbfrisch und einwandfrei, ungebraucht eine seltene Marke, Fotoatteste Brettl BPP und Stegmüller BPP 07/2019 (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) 4a ]

Currently...€1,000.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
5763 used 8 image1859/61, 3 Gr. Wappen schwarz auf graugelb, gestempelt und Bleistiftentwertung, kleine helle Stellen, Kurzbefund Stegmüller BPP (ME 750,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) 8 ]

Currently...€70.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
Altdeutschland Preussen, Vorphila
5764 on cover image1932, Extra-Postschein für "Prinz George" mit seltenem L1 TREUENBRIEZEN, wahrscheinlich aus dem "normalen" Datums-L2 aptiert (nicht im Feuser-Handbuch verzeichnet). (Image)

Currently...€50.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
Altdeutschland Preussen
5765 on cover 2c image1851, 1 Sgr. Friedrich Wilhelm IV feuerrot, Einzelfrankatur auf Brief von Tarnowitz nach Beuthen, vollrandig und farbfrisch, Brief etwas gestützt, signiert und Befund Bühler (ME 1.800,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Prussia) 2c ]

Currently...€220.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM