5706 on cover image1817, "Franco/Aschaffenburg", Schreibschrift-L2 als Durchgangsstempel auf Muster ohne Wert von VERVIERS nach Bozen. Der Brief trägt diverse handschriftliche Vermerke und ein Stoffmuster auf der Vorderseite. Faltungen. (Image)

Currently...€70.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
5707 on cover image1839, Brief aus München mit hochherrschaftlichem Briefkopf "Maximilian Pfalzgraf bei Rhein, Herzog in Ober- und Niederbayern ...". Rückseitig Papiersiegel. (Image) (imagea)

Currently...€80.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
5708 used 1Ia image1849, 1 Kr. grauschwarz, gestempelter Einzelwert, farbfrisch mit breiten Rändern an allen Seiten, entwertet mit Mühlradstp. "3", farbfrisch, einwandfrei, Fotoattest Brettl BPP (ME 3.500,-) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 1Ia ]

Currently...€800.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
5709 used 1Ia image1849, 1 Kr. schwarzgrau entwertet mit Federzug und Zweikreisstp. "(WÜ)RZBURG 31.Mai" (1850), farbfrisch, vollrandig, unten mit Schnittlinie der Nachbarmarke, Fotoattest Schmitt BPP "fehlerfrei" (ME 1.800,-) (Image) (imagea)

Currently...€400.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
5710 on piece 1Ia image1849, 1 Kr. schwarz, Platte 1, auf kleinem Briefstück mit übergehendem klaren Halbkreisstempel von "SCHWEINFURT 4/5" entwertet, voll- bis breitrandig geschnitten, an 2½ Seiten mit Schnittlinien, unsigniert mit Fotoattest Stegmüller BPP 07/2018, ein schönes Exemplar der ersten deutschen Briefmarke! (Image) (imagea)

Currently...€2,800.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
5711 used 1IaPFIV image1849, 1 Kr. Schwarzer Einser mit dem Plattenfehler IV "linke untere Ecke stufenförmig abgeschrägt" in gestempelter Erhaltung, entwertet mit geschlossenem Mühlradstempel "18" (Augsburg), allseits breitrandig geschnitten, oben mit durchgehender Trennungslinie und lediglich einer hellen Stelle rechts in sonst einwandfreier Qualität, ein schönes Exemplar wo auch der Plattenfehler sehr gut zu erkennen ist, keine Singatur mit neuem Fotoattest Stegmüller BPP 08/2021 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 1IaPFIV ]

Currently...€700.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
5712 used 1IbIII image1849, 1 Kr. tiefschwarz auf weiß von Platte 1, unten mit Teil der doppelten Trennungslinie (kleiner Gruppenabstand) sowie vier vollen Schnittlinien, senkrecht entwertet mit L2 "MÜNC(HEN) 17.DEZ....", ohne Signaturen, Fotoattest Stegmüller BPP 07/2018, Herr Stegmüller schreibt: "Tiefschwarze Exemplare mit doppelten Trennungslinien, insbesondere in dieser Schnittqualität sind selten." (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 1IbIII ]

Currently...€6,000.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
5713 on cover 22Y(2) image1870, vorgedrucktes Streifband aus AUGSBURG nach Stuttgart frankiert mit senkrechtem Paar 1 Kreuzer (Wz. Y), seltene Verwendung in guter Qualität (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 22Y(2) ]

Currently...€90.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
5714 nh 34Var image1875, 7 Kr. Wappen postfrisch, 5 Werte, dabei 3 Werte mit mehr oder weniger großen Flickstellen im Papier (unter der Gummierung, vorderseitig mit überdruckt), davon einmal im Paar, siehe Anmerkung im Katalog nach Mi-Nr. 76, bei Kreuzer-Ausgaben nicht erwähnt (Image)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 34Var ]

Currently...€80.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
5715 nh 60-74 image1890/1911, postfrische komplette Partie mit allen Papiersorten, Hauptwerte geprüft, dabei die seltene 61 yW mit Fotoattest Helbig BPP, einzig die 64 x fehlt, dafür ist die Nr. I vorhanden (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 60-74 ]

Currently...€500.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
5716 nh 78C(4) image1911, 10 Pfg. Luitpold in Type I im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit PROBEZÄHNUNG 9½, postfrisch, die Auflage betrug nur 200 Stück, aus Restbeständen des bayerischen Finanzministeriums, von diesem signiert, einwandfrei, sehr selten, Fotoattest Dr. Helbig BPP 11/2017 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 78C(4) ]

Currently...€1,800.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
5717 used D16-29y image1916, 3 Pfg. bis 1 M., beide Sätze postfrisch, ohne 26 v kpl. mit allen Farben und Papiersorten, alle besseren geprüft, dabei die D 23 kpl. mit allen Papiersorten (D 23 x mit Fotoattest Helbig BPP), D 27 wb mit Fotobefund Helbig BPP (ME 2.800,-) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) D16-29y ]

Currently...€450.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
5718 nh D44-61 image1920, 5 Pfg. bis 5 M. Dienstmarken, die sog. Abschiedsausgabe im postfrischen Bogensatz zu 100 bzw. 50 Werten, dabei die Mi-Nr. 45, 48, 50, 52 und 58 in Bögen mit anhängenden Leerfeldern, teils minimale Randmängel, sonst gute Qualität (ME ca. 2.500,-) (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) D44-61 ]

Currently...€400.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
5719 on cover P47 image1896, Sonderganzsache zur Landesausstellung mit entspr. Sonderstempel vom 14.7.96, auffrankiert als Einschreiben mit geschnittenem R-Zettel nach Strassburg, Ankunftsstempel vom 15.7., gute Qualität (Image)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) P47 ]

Currently...€25.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
5720 unused without gum Essay image1864, Essay König Ludwig II. in Typ II, Kopfbildnis mit Wertangabe 3 Kr. und Jahreszahl 1865. Karminfarbener Buch- und Prägedruck auf weißem Papier, achteckig geschnitten, ungummiert, angefertigt von J.P. Ries in tadelloser Qualität, Fotoattest Sem BPP (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Essay ]

Currently...€400.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
Altdeutschland Braunschweig
5721 on cover image1782, kleinfromatiger Postschein (Weidlich N4) "Fürstl Braunschw. Lübeb. Postamt. Luxusqualität. (Image)

Currently...€80.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
5722 og 6(ehem.6c) image1853, 1 Sgr. in der ehemals katalogisierten und hier auch attestierten Farbnuance Dottergelb, ungebraucht, herrlich farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, geprüft Brettl BPP und Fotoattest Lange BPP"...in der dottergelben Farbnuance lag mir bisher nur dieses eine Stück vor". Insofern ein hochinteressantes Stück. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Brunswick) 6(ehem.6c) ]

Currently...€1,500.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
5723 og 6b image1853, 1 Sgr. Wappen braungelb ungebraucht, allseits breit geschnitten, farbfrisch und einwandfrei, ungebraucht selten, sign. Köhler, Fotoattest Lange BPP (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Brunswick) 6b ]

Currently...€1,000.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
5724 used 7ay image1853, 2 Sgr. schwarz auf blau, KARTONPAPIER, schwarzer NSt. "13." (Fürstenberg), allseits breit geschnitten und farbfrisch, einwandfreie Qualität, eine seltene Marke, zumal mit diesem Nummernstempel, Fotoattest Lange BPP (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Brunswick) 7ay ]

Currently...€1,000.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM
5725 on cover 8a image1860, 3 Sgr. schwarz a. mattrosa, vollrandiger Einzelwert auf Faltbrief aus "JERXHEIM 1 / 3", adressiert nach Köln, entwertet mit sauber abgeschlagenem Nr.-Stp."25", leichter Querbug außerhalb der Frankatur, gute Qualität (ME 300,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Brunswick) 8a ]

Currently...€55.00
Closing..Nov-03, 01:00 AM