Deutsches Reich continued...
21 on cover 27c image1872/73, 9 Kreuzer großer Schild braun als Einzelfrankatur auf portogerechtem Auslandsbrief von Frankfurt/Main 29.4.73 nach Paris, farbfrische Marke mit sehr guter Prägung und guter Zähnung, einwandfreie Qualität, Brief unsachgemäß geöffnet und innen gestützt, der violette "PD" und der blaue französische Eingangsstempel bestätigen die korrekte Frankatur, signiert Drahn, Fotoattest Krug BPP 05/2021 (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Empire 27c ]

Currently...€440.00
Closing..Nov-01, 01:00 AM
22 used 72c image1902, 20 Pfg. Germania o. Wz. dunkelgrauultramarin, Kabinettstück dieser sehr seltenen Farbe mit gerade und nahezu zentrisch aufgesetztem Stempel "STRASSBURG 9.9.06", farbfrisch und sehr gut gezähnt, sicher eines der schönsten bekannten Stücke, tadellos, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 08/2021 (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [German Empire 72c ]

Currently...€400.00
Closing..Nov-01, 01:00 AM
23 nh 309AF image1923, 2 Mio. auf 200 M. lilarot, FARBFEHLDRUCK der OPD Königsberg, postfrisch, einwandfrei mit den typischen, herstellungsbedingten Farb- und Griffspuren rückseitig, sehr selten, unsigniert, Fotoattest Dr. Oechsner BPP (ME 5.000,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Empire 309AF ]

Currently...€1,000.00
Closing..Nov-01, 01:00 AM
24 nh 385-97ORP/W image1926/27, 3-80 Pfg. Berühmte Deutsche, kompletter außergewöhnlich schöner postfrischer Luxussatz für allerhöchste Ansprüche vom linken oberen Eckrand, unsigniert und ungefaltet, üblich gemischt Platte/Walze, Fotoattest Schlegel BPP (ME 2.649.-) (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged)

Get Market Data for [German Empire 385-97ORP/W ]

Currently...€1,150.00
Closing..Nov-01, 01:00 AM
25 on piece 499-507 image1933, 3-40 Pfg. Wagner, komplette Serie im senkrechten Paar, je dekorativ auf Briefstückchen, hevorragend zentrisch gestempel "Berlin W P.R.A. 20.11.33", 20 Pfg. in der "B" Zähnung, ein phantastisch farbfrischer und äußerst dekorativer, in dieser Form sehr seltener Satz. (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Empire 499-507 ]

Currently...€750.00
Closing..Nov-01, 01:00 AM
26 on cover 538y image1934, 2 RM Lilienthal, WAAGERECHTE GUMMIRIFFELUNG, sauber gestempeltes Oberrandstück auf Zeppelinbrief zur Nordamerikafahrt ab "FRANKFURT 29.6..36", eine enorm seltene Marke und auf Brief kaum einmal angeboten, der Brief ist einmal senkrecht gefaltet und linksseitig etwas verkürzt, die Qualität der Marke ist einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP 08/2021 (ME für gestempelt 4500,-, Brief -,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Empire 538y ]

Currently...€1,000.00
Closing..Nov-01, 01:00 AM
27 nh Bl.5DD image1936, 3-40 Pfg. postfrische Blockausgabe zur Olympiade 1936 in Berlin mit DOPPELDRUCK der 40 Pfg. Marke. Mit diesem Los kommt 85 Jahre nach Ausgabedatum eine besonders spektakuläre NEUENTDECKUNG dieses Gebietes zum Angebot. Stichtiefdruckmarken sind allgemein als Doppeldruck sehr selten, bei den Ausgaben des III. Reiches sind diese so gut wie gar nicht bekannt. Trotz der damaligen strengen Kontrollen hat es dieser Block bis zu dem Postschalter geschafft, tadellose Qualität dieser großen Rarität, aktuelles Fotoattest Schlegel BPP (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Empire Bl.5DD ]

Currently...€30,000.00
Closing..Nov-01, 01:00 AM
28 unused without gum 675-83Essay image1938, 3+2 - 40+35 Pfg. WHW Ostmarklandschaften, komplette Serie aus Schwarz/Weiß-Fotos mit unterlegter Zähnung auf Vorlagekarton (105 x 147 mm) der Reichsdruckerei mit Trockenprägesiegel, Vorlagekarton rückseitig mit Archivnummer und Registrierungsvermerk vom 4. - 6.8.38, 15 Pfg. mit leicht abweichender Zeichnung zur späteren Ausgabe, BISLANG UNBEKANNT, neu vorgelegte, interessante Essay-Serie mit Unikat-Charakter (Image)

Get Market Data for [German Empire 675-83Essay ]

Currently...€9,000.00
Closing..Nov-01, 01:00 AM
29 on cover IIC image1874, Gebührenzettel für Dienstbriefe der Eisenbahn, schwarz auf gelb der OPD Hamburg auf Briefhülle nach Kiel, aufgegeben in HARBURG b. HANNOVER 19.12.79, die fehlerfreie Marke ist gleichmäßig breitrandig und farbfrisch, Briefhülle mit kleinen Beanstandungen wie z.B. kleine rückseitige Fehlstelle, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 08/2021, Gebührenzettel der Oberpostdirektionen sind durchweg selten, die von Hamburg in besonderem Maße! (ME 4.500,-) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [German Empire IIC ]

Currently...€1,000.00
Closing..Nov-01, 01:00 AM
30 nh MHBIII image1926, Nothilfe Wappen 5 Pfg., kompletter Markenheftchen-Teilbogen mit den Reihenwertzählern 1,00 - 6,00 sowie analog dazu am Unterrand mit den Reihenzählern 1-6, die linken vier fehlenden Reihen wurden ausnahmslos für die Markenheftchenproduktion verwendet und wohl nur etwa 30-40 dieser Restbogen gelangten in den Schalterverkauf für interessierte Sammler. Diese Teilbögen sind daher extrem selten. Komplette Bögen gibt es nicht, selbst im Bonner Postarchiv ist nur ein solcher Teilbogen vorhanden! Einmal mittig waagerecht gefaltet und links mit einem kleinen Falz gestützt, der Form halber sei noch erwähnt, dass sich bei Feld 33 ca. rückseitig minimale Gelbfleckchen befinden, dia aber aufgrund der Seltenheit dieses Bogens toleriert werden sollten. Michel ohne jedwede Bewertung. (Image)

Get Market Data for [German Empire MHBIII ]

Currently...€2,000.00
Closing..Nov-01, 01:00 AM
Berliner Postgeschichte, Rohrpost
31 on cover RP26 image1941, Rohrpost-Ganzsache 55 Pfg. Hitler ab Minutenstempel "BERLIN-STEGLITZ 1" 7.11.41 15.40 Uhr mit Leitvermerk "8" nach W 8 16.10 Uhr Ankunft an Empfänger im Gerling-Konzern Unter den Linden, mit Text. Mit Rohrpost befördert, mit die höchst bewertete Ganzsache im Katalog, eine der ganz seltenen gebrauchten Ganzsachen aus der Endzeit des Deutschen Reichs, etwas Spuren, Fotoattest Schlegel BPP (Image) (imagea)

Get Market Data for [Berlin RP26 ]

Currently...€1,500.00
Closing..Nov-01, 01:00 AM
Deutsches Reich, Rohrpost
32 on cover RP25/02 image1936, Rohrpost-Ganzsache 55 Pfg. Hindenburg gebraucht "München 1 BP =r= 2.3.36 9-10" über München TA 9-10 Uhr und L1 Stechuhr 2.Mrz 36 V 9.06 an Frl. Sophie in die Landwehrstraße, sehr viel Text und perfekte Qualität, sehr seltene Karte in dieser Verwendung! (Image)

Get Market Data for [German Empire RP25/02 ]

Currently...€700.00
Closing..Nov-01, 01:00 AM
33 on cover RP25 image1941, Rohrpost-Ganzsache 55 Pfg. Hindenburg gebraucht WIEN IV. Bezirk "WIEN 50 24.V.41" 10 Uhr nach WIEN V. Bezirk mit Ankunft Wien 55 15.50 Uhr. Leitvermerk "55" blau, nach Michel Ganzsachenkatalog 2018 Seite 173 ist unter RP 25 nur vermerkt: "Eine in Wien mit Rohrpost beförderte Karte wurde bekannt." Der Zuschlagpreis könnte dann ja für (-.-) eingesetzt werden. Text, Absender, Empfänger, Stempel und Ganzsache, alles sieht nach echtem Bedarf aus. Die Besonderheit der Karte war wohl bewusst, als Notiz noch der Zusatz: "Karte aufheben". Mit Absicht unter Berlin Rohrpost einsortiert. (Image)

Get Market Data for [Berlin RP25 ]

Currently...€2,000.00
Closing..Nov-01, 01:00 AM
Deutsches Reich, Telegramm
34 on cover 328P(2) image1923, roter Vordruck-Umschlag "Deutsche Betriebsgesellschaft für drahtlose Telegrafie m. b. H." als Einschreiben mit 2x 10 Mrd. (senkrechtes Paar, einwandfrei) ab "ALTONA (ELBE) 3 17.11.23 nach Leipzig. Als Inhalt Ozean-Brief aufgenommen 5.11.23 durch Dampfer-General Belgrano vom Dampfer Nordfriesland, Umschlag nur leichte Beförderungsspuren. Hochinflations-Marken auf Ozean-Brief zählen zu den ganz großen Raritäten deses interessanten Sammelgebietes, Fotoattest Winkler BPP (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Get Market Data for [German Empire 328P(2) ]

Currently...€1,500.00
Closing..Nov-01, 01:00 AM
35 on cover Belg.2Fr image1925, roter Vordruck-Umschlag "Deutsche Betriebsgesellschaft für drahtlose Telegrafie" Debeg Nr. 18 mit 2 Fr. Belgien als Einschreiben ab Antwerpen 26.XII.25 über Bahnpost Hamburg-Flensburg Zug 21 27.2.25 nach Flensburg 12-1 N Ankunft, senk- und waagerecht recht gefaltet (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Empire Belg.2Fr ]

Currently...€300.00
Closing..Nov-01, 01:00 AM
36 on cover Engl.2d+21/2d image1928, britischer Umschlag "LETTER TELEGRAM" mit 2 und 2½ Pence als Luftpost ab London 21. Ju. 28 über Paris Gare du Nord 21.6.28 nach Bern, Eindruck "Via Empiradio" - wohl die englische Variante zur Debeg, grob geöffnet (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Empire Engl.2d+21/2d ]

Currently...€300.00
Closing..Nov-01, 01:00 AM
37 on cover Frankr.3F image1928, Umschlag "LETTRE-OCÉAN", rückseitig Absender-Eindruck Compagnie Radio Maritime mit 3 F. Frankreich EF als Einschreiben ab Le Havre a New York =B= Schiffspost 10.7.28 nach Bergenfield NJ - Nordamerika, über New York 11. Jul. nach Bergenfield 12. Jul. Ankunft, rückseitig mit Abriss, vermutlich durch Öffnung, vorderseitiger Riss verklebt, der R-Zettel blanko mit L1 übergehend (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Empire Frankr.3F ]

Currently...€300.00
Closing..Nov-01, 01:00 AM
38 on cover Ital.1.25L image1927, Umschlag Ozean-Brief Debeg Nr. 18c blau / weiß mit 1.25 Lire Italien ab Genua 17.9.27 nach Hamburg, "Recommandé" gestrichen, Inhalt Ozean-Brief von D. Heluan über D. Fulda 13.9.27, stärkere Beförderungsspuren. (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Empire Ital.1.25L ]

Currently...€300.00
Closing..Nov-01, 01:00 AM
39 on cover NL30c image1927, Ozean-Brief Debeg Nr.18a blau / weiß mit Niederlande 30 C. EF als Einschreiben ab Amsterdam 6.X.27 nach Hamburg 7.10.27 Ankunft, Inhalt Ozean-Brief von D. Heluan, aufgenommen D. Rugia 22.9.27 - recht lange unterwegs, leichte Beförderungsspuren (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [German Empire NL30c ]

Currently...€300.00
Closing..Nov-01, 01:00 AM
40 on cover Portug.20c image1912, roter Vordruck-Umschlag "Ozean-Brief Deutsche Gesellschaft für drahtlose Telegrafie" frankiert mit 20 C. Portugal ab Lissabon 10. Mai nach Peine 20.9.12, als Inhalt Ozean-Brief vom Dampfer Eisenach Pernambuco über D Cap Blanco mit Vermerk 7. Sep. 1912, offensichtlich Fehleinstellung Lissabon, Umschlag etwas uneben geöffnet, etwas verfärbt und Fleckchen (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [German Empire Portug.20c ]

Currently...€300.00
Closing..Nov-01, 01:00 AM