Europe A-Z continued...

Ital. Besetz. 1.WK Trentino
4946 on piece SassBZ3/75(4) image1919, "TAXE 5" on 2c. red-brown as block of four paying 20c. rate to reverse of receipt for a registered letter, clearly cancelled "BOZEN 3 14.II.19", flawless (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria (Italian Occupation) SassBZ3/75(4) ]

Currently...€90.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
Italian Post in Albania
4947 on cover 2(12) image1910, 5 C. Viktor Emanuel III. mit Aufdruck "ALBANIA 10 Para 10" 12mal auf R-Brief ab "SCUTARI 1 2 10" an Kosack Berlin, rs. Ankunftsstempel, Zähnung teils minimale Tönung, sonst einwandfrei (Image) (imagea)

Currently...€150.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
Italian Post in der Levante
4948 on cover 17II image1908, 20 Pia. auf 5 L. blau/rosa, Aufdruck in der kleinen Schrift, der Höchstwert dieser Ausgabe als Einzelfrankatur auf Sammlerbrief mit R-Zettel, aufgegeben in Constantinopel Ital. Post 21.8.08, ohne Adresse, wahrscheinlich nicht befördert, gute Qualität, Fotoattest RPSL 12/2020 bestätigt die Echtheit der Marke und der Entwertung, kann aber keine Aussage über den R-Zettel und den Anlunfsstempel treffen (ME für lose Einzelmarke 2.000,-) (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€400.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
Yugoslavia
4949 og 27-29 image1919, 2 auf 6 H. - 2 auf 20 H. Zeitungsmarken, 3 Werte komplett ungebraucht (teils mehrere Falze), einwandfrei, teils sign. (ME 300,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Yugoslavia 27-29 ]

Currently...€40.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
4950 og A19-20I/II image1918, 5+2, 10+2 und 15+2 H. Invaliden-Aufdruck, komplette Serie von 4 Werten ungebraucht mit gemischten Aufdrucktypen, einwandfrei, 5+2 H sign. und Attest Tubinovic (ME 350,-) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Yugoslavia A19-20I/II ]

Currently...€50.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
Crete Post der Aufständischen
4951 nh 9,10(50) image1905, Post der Aufständischen in Therion: 50 Lepta Freimarke im halben 100er Bogen mit unten anhängendem Zwischensteg und 1 Dr. im kompletten 50er Bogen mit Plattenfehler auf Feld 35 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Crete 9,10(50) ]

Currently...€70.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
Croatia
4952 on cover 70-73,74-75 image1942, 2 bis 4 K. Modellflugzeug-Ausstellung und die geschnittenen Einzelmarken aus Bl. 1 auf Einschreibbrief, aufgegeben in Zagreb 30. III.42, adressiert nach Barcelona, seitlich mit Zensurstreifen und rückseitig Ankunftsstp., kleiner Teil der Rückseite fehlt, sonst gute Bedarfsqualität, seltener Beleg (Image) (imagea)

Currently...€80.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
Latvia
4953 on cover image1778, MITAU, gut erhaltener Faltbrief mit seltenem L1 in Kursivschrift. Der erste Stempel des Gebietes. (Image)

Currently...€160.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
4954 on cover image1788, MITAU, gut erhaltener Faltbrief aus Bauska nach Hodimont (heute Belgien). Der Brief trägt den Krone/Posthorn K1 "MITAU" sowie Taxvermerke. Stempelseltenheit. (Image) (imagea)

Currently...€250.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
Latvia, Vorphila
4955 on cover image1823, Faltbrief mit besserem L1 "RIGA" und Transit - L2 "MEMEL 2. NOV. via Hamburg mit "FRANCO"-Stempel nach London. (Image) (imagea)

Currently...€100.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
Latvia
4956 on cover image1824/26, zwei Auslandsbriefe je mit L1 RIGA und L2 MEMEL als Transitstempel via Amsterdam bzw. Hamburg (mit Schmetterlingsstempel) nach London, leichte Patina (Image) (imagea)

Currently...€180.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
4957 nh 1I(228) image1918, 5 Kop. rot geschnitten auf der Rückseite einer deutschen Generalstabskarte (L 18 Lukniki) in schwarz und braun im kompletten Schalterbogen (228 Stück) mit allen Rändern, postfrisch, senkrecht mittig und einmal waagerecht im unteren Drittel gefaltet, im Rand Anhaftungen und etwas verfärbt, sonst einwandfrei (Image)

Get Market Data for [Latvia 1I(228) ]

Currently...€100.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
4958 used 1I(228) image1918, 5 Kop. rot geschnitten auf der Rückseite einer deutschen Generalstabskarte (K 18 Telsze) in schwarz und braun im kompletten Schalterbogen (228 Stück) mit allen Rändern, gestempelt "RIGA 7.2.19", voll gummiert, waagerecht und senkrecht gefaltet sowie Eckbug, sonst einwandfrei (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€100.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
4959 nh 2I(228) image1918, 5 Kop. rot gezähnt 11½ auf der Rückseite einer deutschen Generalstabskarte (M 18 Szawle) in schwarz und braun im kompletten Schalterbogen (228 Stück) mit allen Rändern, postfrisch, senkrecht mittig gefaltet, im Rand Anhaftungen, Antrennungen und 2 Eckknicke, sonst einwandfrei (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Latvia 2I(228) ]

Currently...€100.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
4960 used 2I(228) image1918, 5 Kop. rot gezähnt 11½ auf der Rückseite einer deutschen Generalstabskarte (O 15 Groß Ekkau) in schwarz und braun im kompletten Schalterbogen (228 Stück) mit allen Rändern, gestempelt "RIGA 31.12.18", voll gummiert, im Bilderrahmen unter Glas, soweit von außen ersichtlich einwandfrei (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€100.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
4961 nh 179B(6) image1931, 25 S. Flugzeug über Riga blau, gezähnt K 10¾, Wasserzeichen verkehrt senkrecht (nach Hofmann-Handbuch Typ "vsE"), postfrischer Sechserblock vom Bogenrand in einwandfreier Qualität, Fotoattest Watzke BPP 10/2017 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Latvia 179B(6) ]

Currently...€100.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
4962 on cover 190/192 image1932, Luftpostkarte ohne Text mit komplettem Satz Dreiecksmarken mit Aufdruck ab KLAIPEDA 19.9.32 nach Berlin, rs. ohne Text. (Image)

Get Market Data for [Latvia 190/192 ]

Currently...€90.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
4963 on cover 228-31B image1933, 8 bis 40 S. Hilfsfonds für verunglückte Flieger, die kpl. Ausgabe von 4 Werten, geschnitten, auf Luftpost-Einschreibbrief, aufgegeben in "RIGA 7.X.33", adressiert nach Hamburg, vorderseitig Flugbestätigungsstp. von Berlin-Zentralflughafen und rückseitig Ankunftsstp., gute Qualität (Image)

Get Market Data for [Latvia 228-31B ]

Currently...€80.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
4964 on cover P7 image1938, 20 S. Ganzsachenkarte mit philatelistischem Text und dekorativer Zusatzfrankatur ab RIGA LIPSTS per Luftpost nach Berlin-Dahlem, gering bestoßen (Image)

Get Market Data for [Latvia P7 ]

Currently...€120.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
4965 on cover image1869, 10 Kop. Ganzsachenumschlag rückseitig mit dem seltenen Ovalstempel "POST RODENPOIS" mit handschriftlichem Datum, der Umschlag wurde entwertet mit dem Punktnummernstempel "404" und ist adressiert nach Riga, vorderseitige Bleistiftnotiz im Adressbereich, rückseitig Anhaftung im Randbereich (Image) (imagea)

Currently...€100.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM