Europe A-Z continued...

4906 on cover 22x image1869, 10 Cent. schwarz auf rot als Einzelfrankatur auf kleinem Brief ab "PALOMBARA" - seltener Ra1, über Tivoli nach Rom. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Italy 22x ]

Currently...€60.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
4907 on cover 22x(2) image1869, 10 Centesimi, schwarz auf rot im senkrechten Paar vom Unterrand auf kleinem Brief über Fabriano nach Serra San Quinco (Ancona). Rückseitig Postablagestempel VIANO sowie weitere Stempel. (Image)

Get Market Data for [Italy 22x(2) ]

Currently...€60.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
4908 on cover 22x(2),23a image1869/1870, drei Briefe, davon 2 mit komplettem Inhalt. Dabei 10 C. als waagerechtes Unterrandpaar auf Brief ab CATSELFRANCO DI SOTTO sowie 20 C. auf Brief von CARRARA sowie vom Oberrand auf Brief von ROM. Attraktives Lot. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Italy 22x(2),23a ]

Currently...€60.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
4909 on cover 23b(2) image1868, 20 Centesimi schwarz auf braunrosa im senkrechten Paar auf Faltbriefhülle nach Citta della Pieve (Umbrien). Rückseitig Ankunftsstempel. (Sassone 1.000,-) (Image)

Get Market Data for [Italy 23b(2) ]

Currently...€150.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
Italy States Modena, Essay
4910 unused without gum image1859, Provisorische Regierung, fünf verschiedenfarbige Probedrucke jeweils im Viererblock ohne Gummierung. (Image) (imagea)

Currently...€250.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
Italy States Parma
4911 on cover 2 image1857, 10 C. schwarz a. weißem Papier, waager. 3er-Streifen als vollständige Frankatur auf Faltbrief, aufgegeben in "PARMA 11.SET. 57", adressiert nach Genova, vorderseitig kleiner schwarzer P.D.-Stempel, rückseitig Ankunftstp. Genova 13.Set.57, zwei Werte des 3er-Streifens unten minimal berührt und und gering im Rand gebräunt, sonst noch vollrandig, selten angeboten (Image)

Get Market Data for [Parma 2 ]

Currently...€220.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
4912 used 6b image1853, 5 C. gelb, Sassone Nr. 6 a, gleichmäßig voll gerandet, Entwertung PIACENZA, ein qualitätsvolles Stück dieser besseren Marke, einwandfrei, farbfrisch, sign., Zertifikat Sorani 09/2017 (Sassone 1.800,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Parma 6b ]

Currently...€200.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
4913 og 15a image1859, 5 c. blue green, Sassone #12b, mh, shortened "A" of PARMENSI and broken "T" of STATI, plate I field 37, full to wide margins, flawless piece with fresh colour, signed A. Diena, Dr. Pirl, Gebr. Senf, certificate Sorani rare piece of Parma no matter if unused or used (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Parma 15a ]

Currently...€900.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
Italy States Romagna
4914 nh, og, on cover 1-9 image1859/60, ½ - 20 Baj. komplette Serie ungebraucht bzw. postfrisch. Schnitt voll- bis teils (sehr) breitrandig. Zwei Werte (davon ein einfacher) kleine Aufhellung, diese einmal neben dem Markenbild. Die 4 Baj. voll- und breitrandig auf ansprechendem portogerechtem Faltbrief mit Text von BOLOGNA nach MODENA als Abrundung dieses komplett vertretenen Altital. Staates. Alle Werte farbfrisch und sauber, Marken und Brief echt, signiert G. Bolaffi oder/und A. Diena (Image)

Get Market Data for [Romagna 1-9 ]

Currently...€650.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
4915 og 5 image1859, 4 B. schwarz auf rotbraun, ungebraucht, vollrandig, einwandfrei, Alt-Signaturen (ME 600,-) (Image)

Get Market Data for [Romagna 5 ]

Currently...€120.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
Italy States Sardinien
4916 og 7-9c image1854, non-issued values of 5, 20 and 40 Cmi., unused hinged, full to wide margins, impressive set of this usually difficult issue, signed E. Diena, certificate Newiger BPP (Image) (imagea)

Get Market Data for [Italy 7-9c ]

Currently...€1,100.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
Italy States Sizilien
4917 used 1a image1859, ½ Gr. orange, II favola, Sassone 2 a (NA), gestempelt, unterschiedlich vollrandiger Schnitt, farbfrisches tadelloses Exemplar eine empfehlenswerte Marke, signiert Sorani, A. Diena, Oliva, Fotoattest Oliva und Sorani (Sassone 4.500,-) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Italy 1a ]

Currently...€500.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
4918 used 6a image1859, 20 Gr. grigio ardesia, Sassone 13, gesichtsfrei gestempelt, voll-/breitrandig, farbfrisch, tadellos. Eine überzeugende Marke. signiert Sorani, A. Diena, Fotoattest Sorani (Sassone 1.300,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Italy 6a ]

Currently...€120.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
Italy States Toscany
4919 used 2x image1851, 1 Soldo. "giallo oro" auf blauem Papier, Sassone Nr. 2 c, entwertet mit Fünf-Balken-Stempel, gut geschnittenes, einwandfreies, farbfrisches Exemplar, sign. A. Diena, E. Diena und Zertifikat Sorani 10/2017 (Sassone 3.500,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Italy 2x ]

Currently...€400.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
4920 used 4ya image1851, 1 Cr. waagerechter Dreierstreifen, karmin auf grau, mehrfach aufgesetzter Fünf-Balken-Stempel, Sassone Nr. 4 d, Streifen und Stempel sind echt, vollrandig, einwandfrei, farbfrisch, sign. Sorani sowie Zertifikat Sorani 10/2017 (Sassone 1.250,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Italy 4ya ]

Currently...€200.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
4921 used 9y image1851, 60 C. scarlet, cancelled, very tiny margin at left, full margins at top and at bottom, touched to full margins on right, fresh colour, beside the 3 L. the highest valued used stamp of Toscana, signed A. Diena and Oliva, certificates Fiecchi, Oliva and A. Diena (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Get Market Data for [Italy 9y ]

Currently...€3,200.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
4922 on piece 11 image1857, 1 s. ochre on piece, tied by five bar cancel and part part of ring cancellation, Sassone #11, full white margins, flawless, fresh colour, perfect copy of that rare issue, signed A. Diena, G. Oliva and certificate Sorani (Image) (imagea)

Get Market Data for [Italy 11 ]

Currently...€1,000.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
4923 on cover 11 image1857, 1 So. Löwe gelb mit Wasserzeichen 2 als seltene Einzelfrankatur auf vollständiger Zeitung "L´ECO DEI TEATRI" vom "GIOVEDI 15 Luglio 1858", 3-seitig voll- bis breitrandiger Schnitt, rechts unten angeschnitten, Zeitung leicht altersfleckig (Image) (imagea)

Currently...€1,200.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
4924 used 17 image1860, 1 Cmi. braunviolett im seltenen senkrechten Fünferstreifen, Sassone Nr. 17, Entwertung durch raren Fünf-Balken-Stempel "FUCECCHIO", bis auf die 2. Marke die anderen jeweils links Teil der Nebenmarke, Echtheitsbestätigung für den Streifen und die Entwertungen, sowie für eine perfekte Qualität durch sign. E. Asinelli, Sorani sowie Zertifikat Sorani 09/2017 (Sassone 11.250,-) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Italy 17 ]

Currently...€1,600.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
Italia
4925 og 20 image1863, 40 C. die erste Freimarkenausgabe mit dem Kopfbild des Königs Victor Emanuel im Profil. Von der 40 C. Karmin - sie ist die mit Abstand seltenste ungebrauchte Marke der 1. Ausgabe - präsentieren wir ein Exemplar in einem tief leuchtenden Farbton. Ein Ausnahmestück von einem Postwertzeichen das vor 159 Jahren verausgabt wurde. Der Originalgummi ist voll erhalten. Bei einer fast 160 Jahre alten Freimarke lässt sich jedoch der Begriff "postfrisch" verständlicherweise nicht verwenden. Last but not least dennoch eine 40 C. der Extraklasse. (Image) (imagea)

Currently...€500.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM