Morocco continued...
4226 imageMAROKKO BESONDERHEITEN: 1920/30 ca., etwas unorthodoxer Posten mit unter anderem drei attraktiven Anteilsscheinen, einem internationalen Antwortschein (" Coupon Reponse Franco-Colonial") sowie einigen Dokumenten und Rechnungen mit Gebührenmarken. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej)

Currently...€100.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
Martinique
4227 on cover imageMARTINIQUE: 1924, vier hoch frankierte Bedarfsbriefe in größerem Format aus TETE nach Hamburg. Diverse Alters- und Transportspuren, bitte eingehend besichtigen. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg)

Currently...€200.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
Mauritius
4228 on cover imageMAURITIUS: 1912/45, 3 Einschreibbriefe, dabei GSU mit Zusatzfrankatur nach Apolda 1912, mit Sonderstempel zur Bicentenary Exhibition 1935 von Port Louis und zum V-Day 1945 von Vacoas nach Phoenix, durchschnittliche Qualität (Image) (imagea)

Currently...€80.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
Mexico
4229 on cover, unused without gum imageMEXIKO: 1828/80 ca., Sammlung bestehend aus 117 Briefen überwiegend der 20er- bis 40er-Jahre, dabei frühe Flugpost, Schiffspost, ambulante Zensur, und Freistempler ab den 30er-Jahren, dabei verschiedene Verwendungsformen und "Sunburst"-Verschlussmarken, außerdem Vorphila mit guten Stempeln wie "MINERAL DEL MONTE" oder blauem "YNDIAS" und bessere frühe Hidalgo-Frankaturen, außerdem ungebrauchtes (ohne Gummierung) Paar der Mi-Nr. 285 Ic (Auflage nur 300 Stück!), meist saubere Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb)

Currently...€500.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
4230 on cover imageUS-POSTAMT VERACRUZ: 1914, Amerikanische Besetzung von Veracruz, Hafen und Stadt. Interessantes Lot von 12 Ansichtskarten mit Stempeln an der Besetzung beteiligter Schiffe - "Kanonenbootpolitik" sowie 17 Briefe aus der Zeit der Tätigkeit des amerikanischen Postamtes in Veracruz (21.4. bis 22.11.1914). Es finden sich aus der Zeit Briefe mit rein mexikanischer Frankatur, Mischfrankaturen Mexiko / USA sowie amerikanische Frankaturen. Historisch interessantes Lot in Bedarfsqualität. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager)

Currently...€300.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
4231 on cover imageMEXIKO: 1830/75 ca., interessante Partie von 5 markenlosen Briefen sowie weitere 5 Briefe mit Bezirksaufdruckmarken und ein größeres Briefstück. Bitte besichtigen. (Image) (imagea)

Currently...€140.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
4232 on cover imageMEXIKO: 1869/71, fünf Briefe jeweils frankiert mit geschnittenen Hidalgo-Ausgaben mit Bezirksnamen-Aufdruck (Mi-Nr. 51, 52) in Einzel- und Mischfrankatur. Besonders zu erwähnen sind zwei Briefe mit "Queretaro" - Aufdrucken, die in Celaya verwendet wurden. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged)

Currently...€90.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
Mocambique
4233 on cover imageMOCAMBIQUE BRIEFE: 1924/28, interessanter Posten von 10 Bedarfsbriefen, dabei eine Ansichtskarte. Fünf Briefe mit Frankatur der Mocambique-Gesellschaft sowie drei Großformate mit hohen Frankaturen enthalten. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh)

Currently...€240.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
4234 on cover imageMOCAMBIQUE GANZSACHEN: 1880/1985, 65 Ganzsachen, 6 davon vor 1945 ("COMPANIA DE MOCAMBIQUE") mit einer Doppelkarte. Die Karten sind alle entweder ungebraucht oder blankogestempelt. (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€90.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
New Hebrides
4235 nh, og, used imageNEUE HEBRIDEN: 1938/79, meist postfrische Sammlung im überformatigen selbstgestalteten Ringbinder, oft zusätzlich gestempelt, dabei viele Kleinbogen, saubere Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej)

Currently...€380.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
New Zealand
4236 nh, og, used imageNEUSEELAND: 1938/79, meist postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung im überformatigen selbstgestalteten Ringbinder, dabei viele viele Markenheftchen und Kleinbogen sowie Niue und Norfolk, saubere Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Currently...€560.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
4237 on cover image1940/43, small batch of five letters from New Zealand to Switzerland and one letter from Switzerland to New Zealand and back. Three letters to the International Red Cross in Geneva were sent as registered mail with acknowledgment of receipt. All letters have censorship strips and notices, some of them have been censored twice. The return letter from Switzerland shows transport defects. Interesting item, please inspect. (Image) (imagea)

Currently...€120.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
New South Wales
4238 og, used, unused without g imageNEUSÜDWALES: 1860/91, kleine Partie bestehend aus 2x8 P. 1860/72 gezähnt 13 (einmal *, einmal ohne Gummi), 1 Sh. 1876 mit kopfstehendem Wasserzeichen gestempelt und 2½ P. 1891, dazu 2 P. Queensland, unterschiedliche Qualität (Image)

Currently...€80.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
Nevis
4239 og, used imageNEVIS: 1861/90, kleine gemischte Sammlung auf altem Albumblatt, dabei Mi-Nr. 1 ungbr., 3 gest., 5-6, 11 gest., 12 ungebr. und gest., 14-17, 19 auf kleinem Briefst. übergehend gest. und 20-24, hoher Katalogwert, durchschnittliche Qualität (Image)

Currently...€100.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
Nicaragua
4240 on cover imageNICARAGUA: 1878/1960 ca., Partie von rund 70 Ganzsachen (meist ungebraucht) und Briefen, unterschiedliche Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Currently...€140.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
Dutch India
4241 on cover imageNIEDERLÄNDISCH-INDIEN: 1888/1935, Posten von 13 interessanten Belegen, darunter Ganzsache mit bezahlter Antwort mit amtlicher Zufrankatur, frühe frankierte Briefe mit Nummernstempeln nach Dtld., Nachportobrief, seltener Ganzsachenumschlag, R-Ganzsache mit ZuF "Salatiga", Schiffspostkarten verschiedene Schiffe Bedarf 1925, Luftpostbrief 1935 Pematang - Siantar und je ein Beleg Curacao und Suriname, ordentliche Qualität (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€220.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
4242 on cover imageNIEDERLÄNDISCH INDIEN GANZSACHEN: 1942/43, interessante Partie von 13 gebrauchten Ganzsachenkarten, alle mit japanischer Zensur. Enthalten sind nur 3½ Cent- Ganzsachen, davon 5 Karten der Niederländisch Indien Ausgabe (davon 2 Antwortkarten) sowie acht Stück der japanischen Besetzung mit "DAI NIPPON" Eindruck. Alle Karten sind aus dem Internierungslager "BENTKOELOEK" (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€150.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
4243 on cover imageNIEDERLÄNDISCH INDIEN NACHPORTO: 1921/38, sieben Belege aus Ceylon bzw. Indien, jeweils mit Portomarken von Niederländisch-Indien. Die Qualität ist stark unterschiedlich, bitte besichtigen. (Image)

Currently...€60.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
Dutch India Japanische Besetzung
4244 on cover imageNIEDERLÄNDISCH INDIEN LAGERPOST: 1942/43, Partie von 14 bedarfsgebrauchten 3½ Cent "Dai Nippon"-Ganzsachenkarten, dabei eine Antwortkarte, augenscheinlich aus einem Lager in "BENTJOELOOK" mit japanischer Zensur nach Malang gelaufen. (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Currently...€120.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
Panama
4245 on cover imagePANAMA: 1899/1934, kleine Partie von 5 Briefen und 3 Ganzsachen aus dem Bedarf. vielfach nach Europa mit interessanten Stempeln, unterschiedliche Qualität (Image)

Currently...€160.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM