Russia continued...
4006 used imageRUSSLAND: 1857/1918, gemischte Sammlung, überwiegend gestempelt, etwas ungebraucht, dabei Mi-Nr. 1 nur mit Poststempel entwertet, 5/7 und 8/11 gest., dazu etwas Post in der Levante und Dubletten, auf alten Vordruckblättern, hoher Katalogwert, durchschnittliche Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef)

Currently...€100.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
4007 on cover imageRUSSLAND: 1884/1917, kleine Partie von ca. 65 Bedarfsbelegen, meist Ganzsachenkarten, teilweise mit Zensur, weiterhin auch frankierte Briefe, Ganzsachenumschläge und Streifbänder. Dazu noch ein kleines Lot Wendensche Kreispost. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged)

Currently...€100.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
4008 on piece, on cover imageRUSSLAND: 1884/1943, Partie von 33 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei auch Einschreiben und Kriegsgefangenenpost sowie Levante, dazu zwei Vorderseiten, sehr unterschiedliche Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged)

Currently...€80.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
4009 on cover imageRUSSLAND: 1900/61 ca., Briefeposten mit 16 sehr interessanten Belegen, darunter R-Brief von Murmansk per Luftpost an die Kredit-Bank für den Osten in Berlin, MiF "Skierniewice" mit Nrn.-Stempel, zwei Ganzsachen nach Finnland, R-Bf. "Varsvie" 1911 etc. (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€70.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
4010 on cover imageRUSSLAND: 1914/18, Partie von acht ungebrauchten Ansichtskarten aus dem Kaukasus zur Zeit des ersten Weltkrieges. Weiterhin ein rückseitig frankiertes Einschreiben ab "CHANINO (Ukraine) (Image) (imagea)

Currently...€60.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
4011 on cover imageRUSSISCHE POST IN DER LEVANTE: 1913/13, interessante Partie von 12 Briefen und Postkarten aus CONSTANTINOPLE, SMYRNA oder METELIN mit Zielorten in Deutschland, Persien, Ungarn und Tunesien. Bei einem Einschreiben wurde die Adresse ausgeschnitten, eine Karte ist gelocht und ein Einschreiben weist eine waagerechte Falte auf, ansonsten befinden sich die Belege in altersgemäß guter Sammlungsqualität. (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€100.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
4012 nh, og, used, unused witho imageRUSSLAND BÜRGERKRIEGSGEBIETE: 1918/23, gemischt geführte Sammlung auf Vordruckblättern, dabei Nordwest-Armee mit besseren Werten sowie Kuban mit Postsparmarken, Wrangel-Armee mit viel Lagerpost sowie Republik des Fernen Ostens und Priamur mit besseren Werten, größtenteils saubere Qualität, nichts geprüft, dazu im Anhang noch Gebührenmarken für Tauschsendungen Russland und Sowjetunion mit besseren Werten (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex)

Currently...€250.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
Russia/Soviet union
4013 nh, og, used, on cover RUSSLAND/SOWJETUNION: 1858/91, anfangs meist gestempelte, ab ca. 1905 in beiden Erhaltungen parallel geführte Sammlung inkl. Porto- und Tauschkontrollmarken, nicht komplett, jedoch sehr gut besammelt (vieles doppelt/mehrfach inkl. größerer Einheiten, teils spezialisiert gesammelt) mit vielen besseren Ausgaben, u.a. Mi-Nr. 410 A, 411 B, 511, 758-62, Bl. 10 II, 1275-79, Bl. 33 (2), 1513-14, 1527-34, Klb. der Mi-Nrn. 5189, 5283, 5293, 5376-78, 5384, 5496, 5513, 5524, 5531, 5534, 5535, 5540, 5558, 5582, 5588, 5591-93, 5636 und 5700 (teils Fingerspuren) postfrisch, Zwangsspendenmarken 1-4 (o.G. wie ausgegeben), 402-05 A/B, 407-09, 429-49, 487 Y, 571-77, Bl. 3, 618-24, 637-45, 652-56, 657-64, 665-71, Bl. 10 I und 13 (2) ungebraucht sowie 499-508 und Bl. 2 gestempelt, in 8 KABE- bzw. Schaubek-Alben und 2 großen E.-Büchern, dazu 2 Schaubek-Alben mit Briefen/Karten sowie Ganzsachen, 1 Band Bürgerkriegsgebiete (u.a. mit Nordwestarmee Nr. 13 mehrfach postfr. sign. sowie einige Sammlerbelege), ein weiterer Band beinhaltet Lokalausgaben, weitere Bürgerkriegsausgaben sowie russische Auslandspostämter, durchschnittliche Qualität, sehr hoher Katalogwert

Currently...€3,000.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
4014 nh, og, used, on cover, unuse imageRUSSLAND & SOWJETUNION: 1922/65, gemischt geführte Sammlung mit u.a. besseren Ausgaben Sowjetunion, dabei u.a. Zeppelin 1934 gestempelt, Weltkrieg-Erinnerung 1935 *, Engels 1935 * und Transpolarflug *, aber auch Russland mit postfrischen Freimarken und Aufdruckwerten auf zwei Briefen, meist saubere Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg)

Currently...€1,000.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
4015 nh, og imageRUSSLAND/SOWJETUNION: 1864/1944, postfrischer und ungebrauchter sehr interessanter Bestand ab Mi-Nr. 9-11, auch mit 18-23 x geprüft, 201 B mit Befund Mikulski, Gebührenmarken, Zwischenstege, geschnittene Ausgaben, auch verschiedene Zähnungen und vieles andere mehr. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec)

Currently...€500.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
4016 nh, og, used imageRUSSLAND/SOWJETUNION: 1880/1985, gemischter Dublettenbestand, überwiegend gest., etwas postfrisch/ungebraucht, ohne Spitzen, im E.-Buch, durchschnittliche Qualtät (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image])

Currently...€100.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
4017 og, used, on cover imageRUSSLAND/SOWJETUNION: 1891/1938, kleiner Posten Briefe und Ganzsachen, diese teils mit Zusatzfrankatur, dabei Tauschkontrollmarken auf Brief, Bahnpost, Bahnhofsstp., Einschreiben als In- und Auslandspost mit teils besseren Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Luftpostbriefe, etwas Inflation und Verwendungen in Polen, ges. über 50 Belege, auch etliche Einzelmarken ungebraucht oder gestempelt, überwiegend gute Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec)

Currently...€600.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
San Marino
4018 nh, og, used, on cover imageSAN MARINO: 1877/1990 ca., meist ungebraucht/postfrische Sammlung inkl. Porto- sowie Paketmarken und einiger Belege in 4 Alben (meist Leuchtturm), nicht komplett, jedoch gut besammelt mit vielen besseren Ausgaben, u.a. Mi-Nr. 20 und 31 (jeweils sign. Schlesinger), gestempelt, 4, 5, 6, 7, 9, 11, 20 (Fotobefund Sorani), 22, 45, 53-61, 62-67, 133-35, 141-44, 175-79, 184-91, 192-97, 198-201, 206-07, 215-26, 239 (2), P 18, P 32-46 ungebraucht sowie 165-74 (Höchstwert Fotobefund Carraro), Bl. 4 B postfrisch, 401 (2), 442-50, 460, 462, 464-76, 501, 512, 586, Paket 31-36 postfrisch, anfangs einiges doppelt/mehrfach, durchschnittliche Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Currently...€1,500.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
4019 nh, og, used imageSAN MARINO: 1877/1960 ca., ungebraucht/postfrische Sammlung inkl. Porto- und Paketmarken im Leuchtturm-Album, nicht komplett, jedoch gut besammelt mit besseren Ausgaben, u.a. Mi-Nr. 7, 8 b, 15, 22, 133-35 sowie 183 ungebraucht und 141-44, 165-73, 188-90, 202-05, Bl. 4 A/B, 460, 464-76, 501, 526 Klb., Paket 34-36 sowie 40 postfrisch, durchschnittliche Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Currently...€400.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
4020 nh, og, used imageSAN MARINO: 1940/97 ca., gemischter Lagerbestand auf Steckseiten, meist modernere Ausgaben, teils vielfach, überwiegend gute Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu)

Currently...€80.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
4021 nh imageSAN MARINO: 1961, Europamarke postfrisch in 55 Exemplaren, teils Einheiten, teils Bogenränder, einige Werte kleine Zahnfehler (ME 1.650,-) (Image)

Currently...€90.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
Sweden
4022 nh, og, used, on piece imageSCHWEDEN: 1855/1975 ca., wirklich großer Bestand in 5 Kartons mit einer sehr spezialisiert angelegten Sammlung in ganz überwiegend gestempelter Erhaltung, dabei viele gute Ausgaben der Anfangsjahre, Farbvarianten, Wasserzeichenunterschiede und weiteres mehr, auch Bündel-/Tütenware sehr vielfätig enthalten, das sollte man sich auf jeden Fall ansehen, normale Sammlungsqualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Currently...€1,000.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
4023 nh, og, used, on cover imageSCHWEDEN: 1855/1982, parallel ungebraucht/postfrisch und gestempelt geführte Sammlung inkl. Dienst-, Porto- und Militärpostmarken sowie Dubletten in 2 Alben (Schaubek/Leuchtturm), nicht komplett, jedoch gut besammelt mit besseren Ausgaben, u.a. Mi-Nr. 5 a (Mängel), 6 sign. Gebr. Senf, 8 b und 13 sign. Richter gestempelt sowie 2mal 54, 2mal 96, 144-58, 159-173 und 215 a ungebraucht, vieles spezialisiert sowie mit Zusammendrucken und Markenheftchen, in einem dritten Album einige Ganzsachen und andere Belege, viel Material in meist guter Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Currently...€700.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
4024 nh, og, used imageSCHWEDEN: 1865/2000 ca., gemischter Lagerbestand inkl. Dienst und Portomarken postfrisch, wenig ungebraucht und gestempelt in 2 großen E.-Büchern, dazu umfangreicher postfrischer Tütenbestand, nach Wertstufen sortiert, meist gute Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Currently...€280.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
4025 used, on piece, on cover imageSCHWEDEN: 1855/2000, gestempelte Sammlung im E.-Buch, nicht komplett, jedoch mit besseren Ausgaben, u.a. mit Mi-Nr. 2, 8 und 54, teils spezialisiert nach Zähnungen und Wasserzeichen, dazu ein zweites Album mit Automatenmarken, Dienst, Porto, Militärpost, Markenheftchen/Zusammendrucke und einigen meist modernen Belegen, durchschnittliche Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Currently...€280.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM