Sowjetische Zone continued...
3526 nh imageSBZ BEZIRKSHANDSTEMPEL: 1948, schöne Kollektion aller Bezirke in augenscheinlich postfrischer Erhaltung (plus 1 Beleg) auf selbstgestalteten Blättern, sehr viel signiert / geprüft (Dr. Böheim etc.), Ziffernwerte sind ebenfalls dabei wie auch diverse Werte 1 - 5 M. Taube, reichhaltiger Posten in normaler Sammlungsqualität, bitte eingehend besichtigen (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew)

Currently...€1,000.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
3527 nh, used, on piece, on cover imageSOWJETISCHE ZONE: 1945/49, sauberer meist gestempelter Bestand, vieles geprüft, auch diverse Befunde, teils auf Briefstücken bzw. Belegen mit vielen guten Ausgaben, Ostsachsen neben div. geprüften Ausgaben auch Mi-Nr. 42/50 G als Eckrandviererblocks als Satz-Einschreibebrief, 46 E Z postfrisch, Thüringen mit Nr. 92/97 geschnitten mehrfach postfrisch und gestempelt, Block 2 auf großem Einschreibebriefteil, auch 2 Briefe mit Ostsachsen Potschta inkl. FA, wie üblich mit rückdatierten Stempeln, um nur einiges zu nennen. Sehr interessanter Posten. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu)

Currently...€850.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
3528 nh imageSOWJETISCHE ZONE: 1945/46, postfrische Bogensammlung von Berlin/Brandenburg bis Westsachsen, in den Hauptnummern nicht kpl., dabei aber zahlreiche gute Bögen, u. a, Mi-Nr. 72, 90/90Y, 92/99Ay, 98/99By und die beiden Zusammendruckbögen von Westsachsen, im großen Bogenalbum, hoher Katalogwert, gute Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Currently...€500.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
3529 nh, og, used, on piece imageSBZ: 1945/49, Steckkartenposten mit Ausgaben aus den OPDn und später der allgemeinen Ausgabe in verschiedenen Erhaltungen, immer wieder mal etwas bessere Ausgaben und teils auch geprüft, Michel Katalogwert n.A.d.E. 9.728,- €, übliche etwas unterschiedliche Sammlungsqualität, bitte besichtigen (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg)

Currently...€340.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
3530 nh, og, on piece, on cover imageSOWJETISCHE ZONE: 1945/49, gemischter Dublettenbestand, postfr./ungebr. und gest., dabei etwas Lokalausgaben und Mecklenburg-Vorpommern bis zu Köpfe I und Maschinenaufdr., dazu etwas Gemeinschaftsausg., mit einer Vielzahl Plattenfehler und Besonderheiten, im dicken E.-Buch, hoher Katalogwert, überwiegend gute Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images)

Currently...€150.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
3531 nh, og imageSBZ: 1945/46, bis auf eine Ausnahme postfrische Partie besserer Farben, jeder Wert BPP-geprüft bzw. mit Kurzbefund BPP, saubere Qualität (Image) (imagea)

Currently...€100.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
3532 nh imageSBZ DRUCKVERMERKE: 1945/49, postfrische Partie Druckvermerke und -zeichen von Mecklenburg-Vorpommern und der Allgemeinen Ausgabe, saubere Qualität (Image)

Currently...€80.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
3533 nh, unused without gum imageSBZ PLATTENFEHLER: 1945/48, größtenteils postfrische Partie Plattenfehler, teils BPP-geprüft, meist saubere Qualität (Image)

Currently...€70.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
3534 on cover imageSBZ: 1945/48, Partie von 46 Belegen mit teils interessanten Stücken, dabei Einzel-/Mehrfachfrankaturen aus Mecklenburg-Vorpommern, Zehnfachfrankaturen, Notstempel und weiteres mehr, etwas unterschiedilche Sammlungsqualität (Image) (imagea)

Currently...€220.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
3535 on cover imageSOWJETISCHE ZONE: 1945/49, umfangreicher Posten Briefe und Postkarten, dabei viel Bedarfspost der verschiedenen OPDen, etwas Allgem. Ausgaben und viel Köpfe I, teils mit Aushilfsentwertungen und vielen besseren Portostufen wie Einschreiben per Eilboten oder per Rohrpost, ges. ca. 200 Belege, überwiegend gute Bedarfsqualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen)

Currently...€200.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
3536 on cover imageSBZ: 1948, Partie von rund 60 Belegen mit teils interessanten Stücken überwiegend zum Thema Währungsreform, dabei Zusatzdienste, Zehnfachfrankaturen, Poststellen II Stempel und auch mal Marken mit Bezirkshandstetmpel, etwas unterschiedilche Sammlungsqualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Currently...€110.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
3537 on cover imageSBZ: 1948/53, Partie von gut 60 Belegen der Köpfeserie (vermutlich alles Köpfe I), dabei Zusatzdienste, verschiedene Stempelformen / Arten wie Poststellen II oder nachträglich entwertet oder auch Stempelkarten, etwas unterschiedilche Sammlungsqualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Currently...€90.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
Sowjetische Zone und DDR
3538 nh, og, used, on piece imageSOWJETISCHE ZONE UND DDR: 1945/64, umfangreicher Lagerbestand, postfrisch, etwas ungebraucht und gestempelt, dabei SBZ mit etwas Lokalausgaben, teils in Einheiten und Bl. 6 gest., Handstempel ungeprüft (nicht gerechnet), dazu DDR mit vielen besseren Werten, teils mit DV und DZ, hierbei gesehen 5mal Bl. 7 gest. und 5mal Mi-Nr. 286/88, viel Material, hoher Katalogwert, überwiegend gute Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Currently...€800.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
DDR
3539 used, cto imageDDR: 1952/53, Köpfe II, hervorragende Sammlung von über 65 Marken und Einheiten in verschiedenen Sorten von 2 Pfg. (ehemals vc) mit 25 Pfg. (in Varante "va XI" und "z XI" bis 80 Pfg. Lack (gest. BERNBURG f ..4.53, Fotobefund Mayer BPP) und 84 Pfg. in Variante "vb XII" (auf Paketkarten-Abschnitt, etwa Bedarfsfehler), diverse Einheiten bis Viererblock, alle Werte gepr., bessere mit Befund oder Fotoattest, meist BPP, genaue Aufstellung anbei, meist in einwandfreier Qualität (ME ca. 7.600,-) (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee)

Currently...€700.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
3540 nh imageDDR: 1952/53, Köpfe II, eindrucksvolle Sammlung von 82 Marken und Einheiten in ca. 75 verschiedenen Sorten von 2 Pfg. Wz Y mit 25 Pfg. (in Varante "va XI", "va XII" und "z XI" bis 84 Pfg. in Variante "vb XII", diverse Ober- und sonstige Bogenränder, 25 Pfg. in "va XII" als Bogenecke oben links mit Randleiste 30 Pfg. im Eckrandpaar unten links in der 1. Auflage ohne DZ, alle Werte gepr., bessere mit Befund oder Fotoattest, meist BPP, genaue Aufstellung anbei, weit überwiegend in einwandfreier Qualität (ME ca. 4.600,-) (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€600.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
3541 nh, og, used, on cover imageDDR: 1949/90, in beiden Erhaltungen geführte Sammlung mit zahlreichen Belegen und einigen Dubletten in 14 Safe-Alben, nicht komplett, jedoch mit besseren wie u.a. 25 Pfg. Köpfe II und Karl-Marx-Blocks gestempelt, anfangs auch etwas SBZ, viel Material in meist guter Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Currently...€250.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
3542 nh, og, used, on cover imageDDR: 1949/65 ca., Album mit meist besseren Ausgaben, u.a. Marx-Blocks gestempelt, teils geprüfte Köpfe II postfrisch, bessere Einzelfrankaturen und etwas ZKD, meist gute Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez)

Currently...€250.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
3543 used, on cover imageDDR: 1950/80 ca., kleiner Auflösungsposten im Karton, dabei u.a. Bl. 7 auf befördertem R-FDC, gebrauchte und ungebr. Ganzsachen, 25 Luftpostbriefe von Sonderflügen und Streckeneröffnungen, Spendenmarke "Junge Welt" auf Karte, gestempelte teils bessere Werte u.v.m., gute Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Currently...€160.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
3544 nh imageDDR PLATTENFEHLER: 1949/90, postfrische Partie Plattenfehler, teils BPP-geprüft, größtenteils saubere Qualität (Image) (imagea)

Currently...€120.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM
3545 nh, used, on cover imageDDR DRUCKVERMERKE & PLATTENFEHLER: 1951/81, gemischte Partie Druckvermerke und Plattenfehler, teils kombiniert Druckvermerk mit Plattenfehler, einige BPP-geprüft, saubere Qualität (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€120.00
Closing..Nov-02, 01:00 AM