Schlegel Sale - 29

Special Catalogue "Exclusive items"

Altdeutschland Bayern
1 nh 1Ia image1849, 1 Kr. schwarz Platte 1, postfrisch, allseits gleichmäßig breitrandiges Luxusstück, oben links und rechts mit durchgehenden Trennungslinien, ein absolut postfrisches Top-Stück in feinster, farbfrischer und tadelloser Qualität der ersten deutschen Briefmarke! Fotoattest Stegmüller BPP 08/2021 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 1Ia ]

Currently...€700.00
Closing..Nov-01, 01:00 AM
2 used 1Ia image1849, 1 Kr. schwarz von Platte 1, gleichmäßig sehr breitrandig geschnitten, an drei Seiten mit durchgehenden Trennungslinien, vom unteren Bogenrand stammend, klar und ideal mit geschlossenem Mühlradstempel "232" entwertet, ein phantastisches, sehr dekoratives Exemplar dieser ersten deutschen Ausgabe, signiert SCHMITT BPP, Fotoattest Stegmüller BPP 08/2021 (Image) (imagea)

Currently...€1,000.00
Closing..Nov-01, 01:00 AM
3 nh 2Ia image1850, 3 Kreuzer blau von Platte 1, absolut postfrisch, allseitig gleichmäßig breitrandig geschnitten, mit allen Trennungslinien. Mit diesem Los kommt eine außerordentlich seltene Marke zum Angebot. Bis heute sind lediglich 10 postfrische Exemplare bekannt. Eine nicht so schnell wiederkommende Gelegenheit, endlich diese Lücke im Album zu füllen. Die farbfrische Marke liegt in einer nicht zu überbietenen Luxusqualität vor, Fotoattest Stegmüller BPP 08/2021 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 2Ia ]

Currently...€3,000.00
Closing..Nov-01, 01:00 AM
4 on piece 1IIa image1849, 1 Kr. grauschwarz von der 2. Platte in gestempelter Erhaltung, ein TOP Stück der ersten deutschen Briefmarke, ideal klar und zentrisch entwertet mit geschlossenem Mühlradstempel "213" (Mohnberg), allseits gleichmäßig breitrandig geschnitten, mit allen Trennungslinien, sehr dekoratives tadelloses Exemplar in besonders tiefer Farbe, signiert PFENNINGER, Fotoattest Stegmüller BPP 08/2021 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 1IIa ]

Currently...€1,000.00
Closing..Nov-01, 01:00 AM
5 on piece P2X,2XI image1871, 1 Kreuzer schwarz, waagerechtes Paar und Einzelmarke, diese mit Plattenfehler "V von 'Vom' verstümmelt ('Bom')", entwertet mit violettblauem Einkreisstempel "MÜNCHBERG 12 AUG 6 Vor", auf Briefstück. Ursprüngliche und feine, tadellose Qualität, das Paar ist etwas angetrennt, sign. DD (Decker), Fotoattest BRETTL BPP, Fotoattest Stegmüller BPP 08/2021 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) P2X,2XI ]

Currently...€800.00
Closing..Nov-01, 01:00 AM
Altdeutschland Sachsen
6 on piece 1c image1850, 3 Pfg. SACHSENDREIER in der hierbei seltenen Farbvariante bräunlichrot auf ansprechendem kleinem Briefstück mit nahezu zentrischer Entwertung des Doppelkreisstempels "LEIPZIG / 8-8 1/2 / 17. APR. 51", die Marke wirkt wegen der frischen weißen Papierfarbe, dem sauberen Druck und dem klaren, zentrischen Stempelabschlag besonders kontrastreich, die Marke ist vollrandig (etwas knapper Schnitt unten), an drei Seiten sogar breitrandig und oben mit teilweise sichtbarer Trennlinie, DIE QUALITÄT IST EINWANDFREI, ein Ausnahmestück, das jede Sammlung bereichert, Signaturen von Richter und Georg Bühler, dazu Fotoattest Rismondo BPP sowie Fotoattest Vaatz BPP 09/2021 (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany (Saxony) 1c ]

Currently...€6,000.00
Closing..Nov-01, 01:00 AM
7 on piece 1c(2) image1850, 3 Pfg. braunrot, Platte III der seltenen Farbe, besonders farbftiefes, teils breitrandig geschnittenes PAAR aus der rechten oberen Bogenecke (Feld 4-5) auf Briefstück, lediglich links leicht berührt, entwertet mit zwei Zweikreisstempeln "LEIPZIG 3. DEZ...5". Laut Fotoattest Vaatz BPP 05/2020 literaturbekanntes Stück und aufgrund seines breiten Eckrandes zu den seltensten Stücken der Sachsen-Philatelie zählend. Auch aufgrund des grünen Briefpapiers und seiner deutlichen Abstempelung präsentiert sich dieses Paar in einem hervorragenden Kontrast ! Belegbare Provenienz seit 1926 (45. Köhler-Auktion) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Saxony) 1c(2) ]

Currently...€20,000.00
Closing..Nov-01, 01:00 AM
Deutsches Reich
8 og 5 image1872, 2 Gr. graublau kleiner Brustschild, sauber ungebraucht mit Originalgummierung in guter Zentrierung, sehr klare Prägung mit deutlicher Waffelstruktur, doppelt sign. Pfenninger und bleistiftsign A.D. (=Alb. Diena) sowie Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 08/2021 (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [German Empire 5 ]

Currently...€500.00
Closing..Nov-01, 01:00 AM
9 on cover 6V,20,33a image1872/75, 5 Gr. kleiner Schild ockerbraun mit 2 Gr. großer Schild grauultramarin und 10 PFENNIGE karmin auf portogerechtem R-Brief (R-Zettel um die Briefkante geklebt) der zweiten Gewichtsstufe mit vollständiger und klarer Entwertung des auf Brustschildmarken seltenen Postamtsnummern-Einkreisstempel "DÜSSELDORF 24 9 75" nach Paris, die 5-Groschen-Marke mit Plattenfehler "Farbstrich von der 9. zur 10. Strichleiste rechts", alle drei Marken farbfrisch und gut geprägt, die 5-Gr.- und 10-Pfge.-Marke je mit zwei kürzeren Zähnen, die andere Marke einwandfrei, eine EXTREM SELTENE MISCHFRANKATUR von kleinem Brustschild und Pfennige-Ausgabe, die hier vorliegende Frankatur-Kombination war laut ArGe Brustschilde bisher auf Brief nicht registriert - UNIKAT! Fotoattest Krug BPP 05/2021 Provenienz: 128. Köhler-Auktion (August 1950) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [German Empire 6V,20,33a ]

Currently...€1,800.00
Closing..Nov-01, 01:00 AM
10 on cover 7,27b image1872, 1 Kr. kleiner Brustschild grün mit 9 Kr. mittelrotbraun großer Brustschild in Ausgaben-Mischfrankatur mit R3 "CARLSRUHE in BADEN BAHNHOF 16 5 73" portorichtig nach Florenz. Die 10 Kreuzer-Frankatur ist farbfrisch, sehr gut geprägt und normal gezähnt. Mehrfach signiert u.a. Kruschel und Hennies (mit Altattest) sowie Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 08/2021, seltene Frankatur in guter Wirkung! (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Get Market Data for [German Empire 7,27b ]

Currently...€500.00
Closing..Nov-01, 01:00 AM
11 on cover 8 image1872, 2 Kreuzer rötlichorange kleiner Brustschild sauber entwertet mit klarem nachverwendetem T&T-Einkreisstempel "LICH 19 2" als SELTENE portorichtige Einzelfrankatur auf Faltbrief IM EIGENEN LANDZUSTELLBEZIRK, Marke sehr gut geprägt und gut gezähnt in einwandfreier Qualität, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 08/2021 "überdurchschnittlich schöner Beleg" (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Empire 8 ]

Currently...€1,000.00
Closing..Nov-01, 01:00 AM
12 nh 11 image1872, 18 Kr. kleiner Schild in postfrischer Erhaltung, die Marke ist farbfrisch, sehr gut geprägt sowie gezähnt und befindet sich in einwandfreier Qualität, in dieser optimalen Qualitätsstufe selten im Angebot, signiert Drahn und Gebr. Senf, dazu Fotoatteste Hennies BPP sowie Jäschke-Lantelme BPP 02/2021 (ME 4.500,-) (Image)

Get Market Data for [German Empire 11 ]

Currently...€1,300.00
Closing..Nov-01, 01:00 AM
13 on cover 11 image1872, 18 Kreuzer kleiner Schild ockerbraun als seltene Einzelfrankatur auf portogerechtem Paketbegleitbrief entwertet mit aptiertem Thurn & Taxis-Stempel "WORMS 19 4 72", farbfrisch und deutlich geprägt, bis auf einen kürzeren Zahn gut gezähnt, der Paketbegleitbrief mit komplettem Inhalt für ein 70 Gramm schweres Paket nach Sömmerda (ca. 34 Meilen) und mit "B" für Beutelstück gekennzeichnet, Fotoattest Krug BPP 05/2021 (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€700.00
Closing..Nov-01, 01:00 AM
14 on cover 16,19,22 image1872/74, großer Schild ¼ Groschen grauviolett mit 1 Groschen karmin und 5 Groschen ockerbraun entwertet mit vollständigem gut lesbaren NDP-Einkreisstempel "APENRADE 20 4 74" auf Überseebrief via Brindisi und Singapur nach Macasser auf der Insel Celebes (Niederländisch-Indien), Marken leicht getönt mit guter Prägung und guter Zähnung in einwandfreier Qualität, der Umschlag leicht getönt. Bis Singapur mit 6¼ Groschen richtig frankiert, der italienische Portoanteil von "59" Centesimi ist mit Rotstift auf dem Umschlag notiert, für die Weitersendung an den Empfänger - der Steuermann des deutschen Schiffs "Christine" - auf die Insel wurden gemäß dem schwarzen Taxvermerk "20" niederländische Cent eingezogen. EINZIG BEKANNTER BRUSTSCHILDBRIEF AUF DIE INSEL CELEBES! Fotoattest Krug BPP 05/2021 (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [German Empire 16,19,22 ]

Currently...€1,800.00
Closing..Nov-01, 01:00 AM
15 on cover 16,25 image1872, ¼ Gr. grauviolett und 3 Kreuzer karmin großer Brustschild als Währungsmischfrankatur von Groschen- und Kreuzermarken (verwendet im Groschengebiet). Die Marken sind farbfrisch und in fehlerfreier Qualität, Umschlag mit üblichen Altersspuren und fehlender Rückklappe. Der Brief wurde mit der Mi-Nr. 25 vorfrankiert, jedoch erst in Zittau aufgegeben. Da der Brief somit unterfrankiert war, wurde er mit ¼ Gr. nachfrankiert (und die Anschrift geändert), derartige Währungsmischfrankaturen sind sehr selten, Fotoattest PFENNINGER, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 08/2021 (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Get Market Data for [German Empire 16,25 ]

Currently...€800.00
Closing..Nov-01, 01:00 AM
16 on cover 20+36a(2) image1872/75, 2 Gr. Brustschild und 50 Pfge. gelbgrau im waagerechten Paar als Thaler/Pfennige - Mischfrankatur auf vierfach schwerem Brief ab "BERLIN P.A. Nr. 7 24/4 75" nach Paris, außergewöhnliche und sehr seltene Frankatur für einen normalen Brief mit ungewöhnlich hohem Gewicht. Solche Frankaturen findet man sonst nur auf Paketkarten oder Wertbriefen, der Umschlag trägt natürliche Beförderungs- und Öffnungsspuren, Frankatur teils mit kleinen Einschränkungen, die jedoch in Anbetracht der Verwendung und der Seltenheit toleriert werden sollten, sign. Barkemeyer und Altattest Hennies sowie Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 08/2021 (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Get Market Data for [German Empire 20+36a(2) ]

Currently...€1,500.00
Closing..Nov-01, 01:00 AM
17 og 21a image1872, 2½ Gr. großer Brustschild rötlichbraun, sauber ungebraucht mit guter Zentrierung in einwandfreier Qualität, farbfrisch mit hervorragender Prägung, die jedes Detail erkennen läßt, signiert Drahn und Bühler BPP sowie Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 08/2021 (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [German Empire 21a ]

Currently...€600.00
Closing..Nov-01, 01:00 AM
18 on cover 24 image1872/74, 2 Kreuzer großer Schild entwertet mit vollständigem klaren NDP-Einkreisstempel "BUTZBACH 10 10 74" als SELTENE EINZELFRANKATUR auf Dienstfaltbrief nach Marienschloss IM EIGENEN LANDZUSTELLBEZIRK, Marke gut geprägt und gut gezähnt in einwandfreier Qualität, der Faltbrief mit leichten Alterstönungen, teils auf die Marke übergehend, signiert Dr. B., Fotoattest Krug BPP 05/2021 (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [German Empire 24 ]

Currently...€1,600.00
Closing..Nov-01, 01:00 AM
19 on cover 24 image1872/74, 2 Kreuzer großer Brustschild glasklar und fast zentrisch entwertet mit vollständigem klaren NDP-Einkreisstempel "HUNGEN 8 8 74" als SELTENE portorichtige EINZELFRANKATUR auf Faltbrief IM EIGENEN LANDZUSTELLBEZIRK, Marke gut geprägt und teils etwas unregelmäßig gezähnt in einwandfreier Qualität, unsigniert mit Fotoattest Hennies BPP sowie Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 08/2021 (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Currently...€1,500.00
Closing..Nov-01, 01:00 AM
20 on cover 24 image1872, 2 Kreuzer großer Brustschild entwertet mit vollständigem klaren R3 "FREIBURG in BADEN STADTPOST 3 7 74" als SELTENE EINZELFRANKATUR auf Postkartenformular der Deutschen Reichspost nach München, Marke sehr gut geprägt und normal gezähnt in einwandfreier Qualität, unsigniert mit Altattest Hennies BPP sowie Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 08/2021 (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Currently...€1,000.00
Closing..Nov-01, 01:00 AM