Deutsches Reich continued...
126 nh 17b image1872, 1/3 Gr. großer Schild (dunkel)olivgrün, postfrisches Exemplar in einwandfreier Qualität mit guter Prägung und sehr guter Zähnung, farbfrisch, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 12/2020 (Image) (imagea)

Closing..May-17, 01:00 AM
127 on piece 18-20 image1872, ½, 1 und 2 Gr. großer Brustschild als dekorative Dreifarbenfrankatur auf weißem Briefstück, jede Marke ist mit dem klar lesbaren Bahnpoststempel "MINDEN 16 10 II BERLIN" entwertet, die Marken präsentieren sich farbfrisch, gut geprägt und mit einwandfreier Zähnung, selten, Fotoattest Hennies BPP (Image) (imagea)

Closing..May-17, 01:00 AM
128 used, on piece 19-22 image1872, schöne gestempelte Partie Groschen-Werte großer Schild, dabei 5x 1 Gr. (davon ein waagerechtes Paar), 2x 2 Gr. (davon 1x auf Briefstück zusammen mit 1 Gr.), 6x 2½ Gr. und 3x 5 Groschen, alle sehr sauber und klar entwertet größtenteils auf Briefstücken, davon vier Mi-Nr. 21 a mit Fotoattest bzw. Fotobefund Hennies BPP bzw. Krug BPP, alle einwandfrei, weitere Marken teils geprüft, eine dekorative Zusammenstellung in sauberer Qualität! (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged)

Closing..May-17, 01:00 AM
129 on piece 20 image1872, 2 Gr. großer Brustschild auf Briefstück mit gerade aufgesetztem klar lesbaren "SCHELLENBERG 10 NOV.72", Sachsen-Nachverwendung, sehr gut zentrierte farbfrische Marke mit guter Prägung und einwandfreier Zähnung (Image)

Closing..May-17, 01:00 AM
130 nh 21a image1872, 2½ Gr. großer Schild mittelrötlichbraun, postfrisches Luxusstück mit sehr guter Prägung und sehr guter Zähnung, farbfrisch und in einwandfreier Qualität - die 2½ Gr. ist in postfrischer Erhaltung schon eine der seltensten Hauptnummern des Deutschen Reiches. Mit diesem Exemplar kommt ein Ausnahmestück dieser postfrischen Rarität zum Angebot, signiert Drahn, Ebel und Bühler BPP, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 12/2020 (Image) (imagea)

Closing..May-17, 01:00 AM
131 used 21b image1872, 2½ Gr. großer Schild mittelrotbraun (lilabraun), klar und zentrisch aufgesetzter "VOORDE 10 10 73", farbfrisches, gut gezähntes und zentriertes Ausnahmestück mit hervorragender Prägung, Fotoattest Brugger BPP (ME 700,-) (Image) (imagea)

Closing..May-17, 01:00 AM
132 on piece 21c image1872, 2½ Gr. großer Schild braun, sauber entwertet mit idealem Hufeisenstempel "HAMBURG I.A. 14 DECBR . 72 6-7 N." (Spalink 17-4) in tadelloser Qualität mit sehr guter Prägung auf Briefstück, signiert und Fotoattest Sommer BPP (Image) (imagea)

Closing..May-17, 01:00 AM
133 on piece 23a,26,27a image1872, 1 Kr. gelbgrün, 7 Kr. blau und 9 Kr. hellrötlichbraun großer Schild als herrlich farbfrische Dreifarbenfrankatur auf weißem Briefstück, drei klare "CARLSRUHE IN BADEN 5 6 74", hervorragend geprägt, gut zentriert und gezähnt, 1 Kr. rechts etwas Blaustift in der Zähnung, Fotoattest Sommer BPP - Schaustück jeder Brustschildsammlung! (Image) (imagea)

Closing..May-17, 01:00 AM
134 nh 23b image1872, 1 Kr. großer Schild (dunkel)grünlicholiv, POSTFRISCH, farbfrisches Exemplar mit sehr guter Prägung und normaler Zähnung, heller Zahn oben links, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 12/2020 (ME 1.400,-) (Image) (imagea)

Closing..May-17, 01:00 AM
135 used, on piece ex23-28 image1872, schöne gestempelte Partie Kreuzer-Werte großer Schild mit 4x 1 Kr., 6x 3 Kr., 2x 7 Kr., 4x 9 Kr. und 1x 18 Kreuzer, alle mit sehr sauberen klaren Stempeln größtenteils auf Briefstück, dabei Mi-Nr. 27 a mit Fotobefund Hennies BPP, 27 b mit Fotobefund Hennies BPP, weitere 27 b mit Fotoattest Hennies BPP, eine 27 c mit Fotottest Sommer BPP sowie Mi-Nr. 28 mit Fotoattest Sommer BPP, alle einwandfrei, dabei auch seltene Stempel, teils geprüft, eine dekorative Zusammenstellung in sauberer Qualität! (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef)

Closing..May-17, 01:00 AM
136 on piece 24 image1872, 2 Kr. großer Schild orange, sauber entwertet "ENGEN IN BADEN 18 12 74 4-5 N" auf Briefstück, farbfrisch mit sehr guter Prägung und Zähnung, einwandfreie Qualität, ein besonders schönes Exemplar dieser Marke, Fotoattest Brugger BPP (Image) (imagea)

Closing..May-17, 01:00 AM
137 on piece 24 image1872, 2 Kr. großer Schild orange, zentrisch und sauber entwertet "NEUSTADT i. BADEN 1 9 74 9-10V" auf Briefstück, farbfrisch und sehr gut geprägt, teils etwas unregelmäßige Zähnung, einwandfrei, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 02/2021 (Image) (imagea) (imageb)

Closing..May-17, 01:00 AM
138 nh 27a image1872, 9 Kr. großer Schild mittelrötlichbraun, sehr gut geprägtes und gezähntes POSTFRISCHES Exemplar in einwandfreier Qualität, signiert Heinze, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 12/2020 (Image) (imagea)

Closing..May-17, 01:00 AM
139 og 27a image1872, 9 Kr. großer Schild mittelrötlichbraun, dunkle Nuance ungebrauchtes Exemplar vom rechten Bogenrand, farbfrisch und sehr gut geprägt, einwandfreie Qualität, signiert Hennies BPP, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 01/2021 (Image) (imagea)

Closing..May-17, 01:00 AM
140 on piece 27a image1872, 9 Kr. großer Brustschild rötlichbraun auf gelbem Paketkartenausschnitt mit klar lesbarem, zentrisch aufgesetztem Ekr "MICHELSTADT 14 6", Nachverwendung Thurn und Taxis, farbfrische Marke mit deutlicher Prägung, einwandfrei zentriert und gezähnt, Fotoattest Sommer BPP (Image) (imagea)

Closing..May-17, 01:00 AM
141 on piece 27b(2) image1872, 9 Kr. großer Schild lilabraun, zwei Exemplare zusammen auf Briefstück, abgestempelt in "BADEN 22 DEZ 4-6N", einwandfreie Qualität, keine Signatur, Fotoattest Brugger BPP (Image) (imagea)

Closing..May-17, 01:00 AM
142 used 27c image1872, 9 Kr. großer Schild lebhaftbraun, glasklar und ideal zentrisch entwertet mit Taxis-Stempel "SCHOTTEN 27 11 9-10 V", sehr kräftige Nuance mit klarer Prägung, einwandfreie Qualität, ein Ausnahmestück mit bestechender Optik! Fotoattest Sommer BPP (Image) (imagea)

Closing..May-17, 01:00 AM
143 used, on piece 29/30 image1874, kleine Partie der beiden Brustschild-Aufdruckwerte, dabei 4x 2½ Gr. und 1x 9 Groschen, alle sauber und klar entwertet, enthalten Mi-Nr. 29 mit Hufeisenstempel Hamburg auf Briefstück, zwei weitere gestempelte Exemplare je mit Fotoattest Hennies BPP sowie eine 29 I (Plattenfehler "versetzte 1 in ½") ebenfalls mit Fotoattest Hennies BPP und die 30 mit Fotoattest Hennies BPP, alle einwandfrei, eine dekorative Zusammenstellung in sauberer Qualität! (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged)

Closing..May-17, 01:00 AM
144 nh 29Ia image1872, 2½ auf 2½ Gr. großer Schild mittelrötlichbraun, postfrischer Neunerblock, dabei die zentrale Marke mit Plattenfehler "1 der Wertangabe ½ nach links verschoben", farbfrische Einheit mit guter Prägung, rechter unterer Wert mit einem kurzen Zahn unten, sonst einwandfreie Qualität, der Ordnung halber sei erwähnt, dass die waagerechte Zähnung je leicht vorgefaltet ist, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 12/2020 (Image) (imagea)

Closing..May-17, 01:00 AM
145 used 30 image1874, 9 auf 9 Kr. großer Schild rötlichbraun, klar gestempeltes Exemplar in sehr guter Qualität mit erkennbarer Prägung sowie sehr guter Zentrierung und Zähnung, Fotoattest Brugger BPP (Image) (imagea)

Closing..May-17, 01:00 AM