Deutsches Reich continued...
106 og 4 image1872, 1 Gr. kleiner Schild karmin, ungebraucht, tadellos, besonders schön gezähnt und geprägt, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP 12/2020 (Image) (imagea)

Closing..May-17, 01:00 AM
107 og 5 image1872, 2 Gr. kleiner Schild dunkelgraublau, ungebraucht, farbfrisch, tadellos, Eigentümerzeichen, signiert Pfenninger, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 12/2020 (Image) (imagea)

Closing..May-17, 01:00 AM
108 used 5 image1872, 2 Gr. kleiner Brustschild mit der äußerst seltenen Zufallsentwertung durch Distributions (Bestellgangs) - Stempel "D 3 26 6", diese Stempel wurden in der Regel nur auf der Briefrückseite abgeschlagen, als alleinige Markenentwerter zudem mit dieser deutlichen Lesbarkeit kaum einmal zu finden, Marke farbfrisch mit normaler Zähnung, gut geprägt und zentriert, Fotobefund Hennies BPP (Image) (imagea)

Closing..May-17, 01:00 AM
109 nh 5 image1872, 2 Gr. kleiner Schild dunkelgraublau, POSTFRISCH in tadelloser Qualität mit guter Prägung und sehr guter Zähnung, ein leichter Papierknitter rechts ist herstellungsbedingt, überdurchschnittliche Qualität dieser postfrisch sehr seltenen Marke, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 12/2020 (Image) (imagea)

Closing..May-17, 01:00 AM
110 og 7 image1872, 1 Kr. kleiner Schild gelblichgrün, ungebraucht, farbfrisch, sehr gut geprägt, etwas unregelmäßige Zähnung, einwandfrei, signiert Pfenninger, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 12/2020 (Image) (imagea)

Closing..May-17, 01:00 AM
111 on piece 7 image1872, 1 Kr. kleiner Schild gelblichgrün mit gerade aufgesetztem und klar lesbaren "MAINZ 10 5", Thurn & Taxis Nachverwendung, farbfrische Marke in tiefer Nuance, gut gezähnt mit deutlicher Prägung, Ausnahmestück, Fotobefund Hennies BPP (Image) (imagea)

Closing..May-17, 01:00 AM
112 on piece 7-10 image1872, schöne gestempelte Partie Kreuzer-Werte kleiner Schild, dabei je 5x 1 bis 7 Kreuzer sauber und klar gestempelt auf Briefstücken, enthalten Mi-Nr. 7 und 8 zusammen auf Briefstück mit Fotobefund Hennies BPP und zwei Exemplare Mi-Nr. 8 je mit Fotoattest Hennies BPP, alle einwandfrei, eine dekorative Zusammenstellung in sauberer Qualität! (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged)

Closing..May-17, 01:00 AM
113 nh 8 image1872, 2 Kr. kleiner Schild rötlichorange, POSTFRISCHES Exemplar in einwandfreier Qualität mit hervorragender Prägung und guter Zähnung, farbfrische Marke mit sehr schöner Optik, Eigentümerzeichen, geprüft Hennies BPP, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 12/2020 (Image) (imagea)

Closing..May-17, 01:00 AM
114 on piece 8 image1872, 2 Kr. kleiner Brustschild rötlichorange auf Briefstück mit klar lesbarem, zentrisch aufgesetztem "WALDMICHELBACH 1 11 72", Nachverwendung Thurn und Taxis, farbfrische Marke mit deutlicher Prägung, gut zentriert und sehr gut gezähnt, Fotoattest Hennies BPP (Image) (imagea)

Closing..May-17, 01:00 AM
115 on piece 8 image1872, 2 Kr. kleiner Brustschild rötlichorange auf Briefstück mit klar lesbarem, zentrisch aufgesetztem "MAINZ 17 1 73", farbfrische Marke mit sehr guter Prägung, gut zentriert und sehr gut gezähnt, Fotobefund Hennies BPP (Image) (imagea)

Closing..May-17, 01:00 AM
116 og 9 image1872, 3 Kr. kleiner Schild karmin, ungebraucht, tadellos mit sehr guter Prägung, signiert Pfenninger, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 12/2020 (Image) (imagea)

Closing..May-17, 01:00 AM
117 used 9Ersttag image1872, 3 Kr. kleiner Brustschild karmin mit klar lesbarem, zentrisch aufgesetztem ERSTTAGSSTEMPEL "EICHICHT 1/1 72", farbfrische Marke mit guter Prägung, einwandfrei gezähnt, Ersttagsverwendungen insbesondere dieser Marke sind sehr selten, Fotoattest Hennies BPP (Image) (imagea)

Closing..May-17, 01:00 AM
118 og 10L15 image1872, 7 Kr. kleiner Schild dunkelgraublau, kleines Format, ungebraucht, sehr gute Prägung, einwandfrei, signiert Starauschek, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 12/2020 (Image) (imagea)

Closing..May-17, 01:00 AM
119 nh 11 image1872, 18 Kr. kleiner Schild dunkelockerbraun, POSTFRISCH mit exzellenter Prägung und sehr guter Zähnung, einwandfreie Qualität, signiert Pfenninger, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 12/2020 (Image) (imagea)

Closing..May-17, 01:00 AM
120 on piece 11 image1872, 18 Kr. kleiner Schild dunkelockerbraun, sauber gestempelt auf Briefstück mit sehr guter Prägung, farbfrisch und einwandfrei, signiert Drahn, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 01/2021 (Image) (imagea)

Closing..May-17, 01:00 AM
121 on piece 11 image1872, 18 Kr. kleiner Schild dunkelockerbraun, sauber gestempelt auf Paketkartenausschnitt, übliche Prägung, farbfrisch und einwandfrei mit etwas unregelmäßiger Zähnung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 01/2021 (Image) (imagea)

Closing..May-17, 01:00 AM
122 used, on piece 12-15 image1872, schöne gestempelte Partie der Farbänderungen kleiner Schild, dabei 7x ½ Groschen (dabei zwei Hufeisenstempel und ein waagerechtes Paar) und 6x 2 Kreuzer sauber und klar entwertet auf Briefstück, davon 1x Mi-Nr. 14 (Preußen-Stempel) und 4x Mi-Nr. 15 je mit Fotoattest Hennies BPP, alle einwandfrei, dazu die beiden Innendienst-Marken mit Tintenstrichentwertung (die 30 Gr. mit Fotobefund Hennies BPP), eine dekorative Zusammenstellung in sauberer Qualität! (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef)

Closing..May-17, 01:00 AM
123 nh 16(4) image1872, ¼ Gr. großer Schild violett, postfrischer Viererblock vom Unterrand in einwandfreier Qualität, ohne Signatur, Befund Dr. Lantelme (Image) (imagea)

Closing..May-17, 01:00 AM
124 nh 16 image1872, ¼ Gr. großer Schild grauviolett, postfrisch, einwandfrei, signiert Pfenninger, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP 12/2020 (Image) (imagea)

Closing..May-17, 01:00 AM
125 on piece 16-20 image1872, schöne gestempelte Partie Groschen-Werte großer Schild, dabei 6x ¼ Gr., 13x 1/3 Gr., 6x ½ Gr., 13x 1 Gr. und 5x 2 Groschen, alle sauber und klar entwertet auf Briefstücken, enthalten auch seltene Stempel wie Entwertung im Kreuzer-Gebiet und ein Briefstück mit Mi-Nr. 16 und 18 und Hufeisenstempel Lübeck sowie Mi-Nr. 17b geprüft Sommer BPP und weitere geprüfte Werte, eine dekorative Zusammenstellung in sauberer Qualität! (Image) (imagea)

Closing..May-17, 01:00 AM