SBZ - Thüringen continued...
61 og 98P1 image1945, 20 Pfg. Goethe in der Farbe DUNKELOLIVGRÜN als ungezähnter PROBEDRUCK der Ohlenrothschen Druckerei Erfurt auf gelblichgrauem gummierten Papier mit feiner Netzstruktur, vermutlich Einzelabzug aus dem Klischee des 20 Pfg.-Wertes, welches für den Block 2 (II) verwendet wurde, die Farbe kommt dem Versuchsdruck der 30 Pfg.-Marke nahe, ungebraucht (Originalgummierung mit Falz), sehr gut gerandet, der Probedruck hat dem Prüfer Dr. Jasch erstmals vorgelegen- UNIKAT, ein ausführlicher Fachartikel liegt in Kopie bei, sign. Richter und Fotoattest Dr. Jasch BPP 11/2020 (Image) (imagea)

Currently...€2,000.00
Closing..May-17, 01:00 AM
SBZ - Westsachsen
62 nh Bl.5YaDD image1946, Messe-Block, spektakuläre Besonderheit mit Doppeldruck der Blockrandbeschriftung und Umrandungslinien, postfrisch mit winzigen Haftpunkten, nach Auskunft von Dr. Jasch ist ihm bis heute nur dieses eine Exemplar bekannt, allergrösste SBZ-Rarität, keine Signatur, Fotoattest Dr. Jasch BPP 11/2015 (Image) (imagea)

Currently...€1,500.00
Closing..May-17, 01:00 AM
DDR
63 used 616Ul image1958, 20 Pfg. Int. geophysikalisches Jahr, LINKS UNGEZÄHNT vom Bogenrand, anlassbezogener Sonderstempel, einwandfrei, sehr selten, Fotoattest Paul BPP (ME 600,-) (Image) (imagea)

Currently...€250.00
Closing..May-17, 01:00 AM
64 nh 752Y image1960, 5+5 Pfg. Lothar Erdmann auf GEWÖHNLICHEM statt gestrichenem PAPIER und mit WASSERZEICHEN Y (DDR Kreuzblüten seitenverkehrt), postfrisch in einwandfreier Qualität, im Michel bisher unbekannt! Fotoattest Mayer 10/2020 (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€1,000.00
Closing..May-17, 01:00 AM
Bundesrepublik Deutschland
65 nh 137YU(4) image1952, 80 Pfg. Posthorn ungezähnt mit Wasserzeichen Y im postfrischen linken unteren Eckrandviererblock, seltene Einheit in einwandfreier Qualität, signiert H (Heintze) und Fotoattest Schlegel BPP (ME 6000,-) (Image) (imagea)

Currently...€2,500.00
Closing..May-17, 01:00 AM
66 used Bl.17F image1978, Blockausgabe Weihnachten, absoluter perfekter gestempelter Luxus-Block und komplett fehlender Farbe Gold, völlig postfrischer Original-Gummi, eine der größten Bund-Raritäten, sehr selten! Fotoattest Schlegel BPP (Image) (imagea)

Currently...€2,500.00
Closing..May-17, 01:00 AM
67 used Bl.18 image1982, Blockausgabe Bundespräsidenten, gestempelt "4972 LÖHNE 12 c 27.3.84-17" mit Druckzufall - durch Fremdkörper auf der Druckwalze wurden Teile der roten Farbe nicht gedruckt, dadurch fehlt die Wertangabe bei der Mi-Nr. 1157, tadellos, Fotobefund Schlegel BPP 02/2021 (Image) (imagea)

Currently...€200.00
Closing..May-17, 01:00 AM
68 nh 1755P image1994, 80 Pfg. "Frauen der Deutschen Geschichte", Rahel Varnhagen von Ense, farbiger Abzug des sogenannten Urstempels, auf gummiertem ungezähnten Papier der Bundesdruckerei, Inschrift und Wertangabe dunkelgrünblau, die finale Auflage erfolgte blaugrün. Zwei Falzreste weit außerhalb des Markenbildes, die Qualität des Probedruckes ist einwandfrei. Entwerfer der kompletten Serie "Frauen der Geschichte" war der bekannte Künstler Prof. Aretz. Es ist kein weiteres Exemplar bekannt, Fotoattest Schlegel BPP 04/2021 (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€1,000.00
Closing..May-17, 01:00 AM
69 nh 1755P image1994, 80 Pfg. "Frauen der Deutschen Geschichte", Rahel Varnhagen von Ense, Abzug in Schwarz des sogenannten Urstempels, auf gummiertem ungezähnten Papier der Bundesdruckerei, Zwei Falzreste weit außerhalb des Markenbildes, die Qualität des Probedruckes ist einwandfrei. Entwerfer der kompletten Serie "Frauen der Geschichte" war der bekannte Künstler Prof. Aretz. Es ist kein weiteres Exemplar bekannt, Fotoattest Schlegel BPP 04/2021 (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€1,000.00
Closing..May-17, 01:00 AM
Campione
70 nh 1aa-5aa image1944, 5c. green to 1f. violet, coat of arms, cpl set mnh, imperforated, all with right sheet margin, full to wide margins, flawless, certificate Renggli SBPV (Image) (imagea)

Currently...€1,200.00
Closing..May-17, 01:00 AM
Denmark, stamp booklets
71 nh FacitH2a image1913, booklet 5 Øre Christian X green, contains all five leaflets of four stamps, mnh, flawless, the rarest booklet of Denmark (Image)

Currently...€800.00
Closing..May-17, 01:00 AM
The Netherlands, stamp booklets
72 nh PZ11 image1906, booklet numerals and Wilhelmina with six times 1c. red, 2½c. dark green and 3c. olive green each and twelve times 5c. carmine, mnh, back cover small adhesives, flawless otherwise, a rarity! (Image)

Currently...€1,000.00
Closing..May-17, 01:00 AM
Great Britain
73 used 141-44I image1913, 2'6s. to 1p. George V and seahorses with large perf holes, neatly cancelled, with Michel #141 Ia, 142 Ic 143 Ia and 144 Ib, flawless, alls signed Dr. Knopke, 5 and 10s. with certificate Dr. Knopke (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Currently...€1,100.00
Closing..May-17, 01:00 AM
Italy, stamp booklets
74 nh MH1 image1906, booklet Victor Emmanuel III containing 24 copies of 15 C. on four leaflets, mnh, some perf tips toned and some leaflets upper right corner lightly bumped, very good quality otherwise - a great rarity of Italy! (Sassone 32,000.- €) (Image)

Currently...€3,000.00
Closing..May-17, 01:00 AM
Austria
75 unused without gum 588PUIII image1936, 10 S. Dollfuß, PROBEDRUCK in schwarzbraun mit roter Fahne, ungezähnter Pracht- Einzelabzug im Blockformat (ca. 71x93 mm) auf ungummiertem Papier, selten, Fotoattest Soecknick VÖB 02/2020 (Image) (imagea)

Currently...€1,800.00
Closing..May-17, 01:00 AM
76 og 667P image1945, 12 + 38 Pfg. Sondermarken SA und SS des Deutschen Reiches mit schwarzem Aufdruck "ÖSTERREICH / 12 Pf." und Balken. Da eine tatsächliche Emission mit diesen Darstellungen sicher nicht geplant war und diese auch garantiert von der Besatzungsmacht nicht genehmigt worden wäre, dürfte es sich hierbei um Andruckproben zur Veranschaulichung der geplanten Unkenntlichmachung des Bezuges zum Deutschen Reich auf dessen Sondermarken gehandelt haben. Die Marken stammen aus dem Archiv der Österreichischen Postverwaltung und sind in der Festschrift "120 Jahre Österreichischer Philatelistenclub Vindobona" abgebildet. ÄUSSERST SELTEN, bei der SA-Marke handelt es sich überhaupt um DAS BISHER EINZIG BEKANNTE Exemplar. Fotoattest Soecknick VÖB 10/2020 (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged)

Currently...€12,000.00
Closing..May-17, 01:00 AM
Austria, stamp booklets
77 nh MH0-1avII image1908, Markenheftchen Franz Joseph, linker Deckelrand bedruckt, gestrichenes Papier, postfrisch, letztes Zwischenblatt leichter Eckbug, sonst einwandfreie Qualität (ME 3.500,-) (Image)

Currently...€1,000.00
Closing..May-17, 01:00 AM
Portugal, stamp booklets
78 nh 125MH image1905, booklet 5r. Carlos I orange/black with four booklet panes at six stamps, mnh, back cover slight adhesives, flawless otherwise, very rare! (Image)

Currently...€500.00
Closing..May-17, 01:00 AM
79 nh 130MH image1905, booklet 50r. Carlos I bright blue/black with four booklet panes at six stamps, mnh, flawless, very rare! (Image)

Currently...€1,000.00
Closing..May-17, 01:00 AM
80 nh 169MH image1910, booklet 5r. Manuel II black with Republica overprint, contains four booklet panes at six stamps, mnh, flawless, very rare! (Image)

Currently...€500.00
Closing..May-17, 01:00 AM