8532 nh 10 image2018, 45-260 C.Versuchs-Automatenmarken, kompletter Satz der fünf möglichen Wertstufen zu 45, 70, 85, 145 und 260 C. aus den Versuchsautomaten mit Automatennr. F021 auf 2. Vordruckpapier mit Monatskennung 3.19, tadellos (Image)

Currently...€80.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8533 nh 10 image2018, 45-260 C.Versuchs-Automatenmarken, kompletter Satz der fünf möglichen Wertstufen zu 45, 70, 85, 145 und 260 C. aus den Versuchsautomaten mit Automatennr. F021 auf 2. Vordruckpapier mit Monatskennung 5.19, tadellos (Image)

Currently...€80.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8534 nh 10 image2018, 45-260 C.Versuchs-Automatenmarken, kompletter Satz der fünf möglichen Wertstufen zu 45, 70, 85, 145 und 260 C. aus den Versuchsautomaten mit Automatennr. F021 auf 3. Vordruckpapier mit Monatskennung 4.19, tadellos (Image)

Currently...€80.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8535 nh 10 image2018, 45-260 C.Versuchs-Automatenmarken, kompletter Satz der fünf möglichen Wertstufen zu 45, 70, 85, 145 und 260 C. aus den Versuchsautomaten mit Automatennr. F021 auf 3. Vordruckpapier mit Monatskennung 5.19, tadellos (Image)

Currently...€80.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8536 nh 10 image2018, 45-260 C.Versuchs-Automatenmarken, kompletter Satz der fünf möglichen Wertstufen zu 45, 70, 85, 145 und 260 C. aus den Versuchsautomaten mit Automatennr. F021 auf 2. Vordruckpapier mit Monatskennung 2.19, tadellos (Image)

Currently...€80.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Bundesrepublik Deutschland, stamp bookletsbogen
8537 nh MHB5X image1960, Markenheftchenbogen Heuss wie angegeben, postfrisch mit Versandstellenfaltung 2mal senkrecht, einwandfrei (ME 750,-) (Image)

Currently...€200.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8538 nh MHB5YII image1960, Markenheftchenbogen Heuss mit glatter Gummierung, links und rechts mit schmalen Strichelleisten, postfrisch, mehrfach waagerecht und senkrecht gefaltet, sonst einwandfrei, geprüft Schlegel BPP (ME 2.200,-) (Image) (imagea)

Currently...€350.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Bundesrepublik Deutschland, postal stationeries
8539 on cover P101Var image1973, sog. Waldshut-Provisorium, Postkarte mit Wertstempel 25 Pfg. Heinemann und Beidruck eines Postfreistempels zu 5 Pfg., ohne Genehmigung durch das Postamt Waldshut zur Schaffung portogerechter Ganzsachenpostkarten nach der Portoerhöhung vom 1.7.1972 angefertigt, als Preisrätselkarte mit Maschinenstempel "WALDSHUT 13.3.73" an "Bild und Funk" in München verwendet, gute Qualität (Image)

Currently...€50.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8540 on cover P167IaVaru.a image2006, 45 Pfg. Margerite auf Pluskarte mit Druck auf VORDER- UND RÜCKSEITE, ungebraucht, dazu eine P 168 I ab mit einfachem Druck als Vergleichsstück ungebr. sowie als Zugabe ein Sonderumschlag USo 259 mit Doppelbilddruck, ebenfalls ungebraucht, der Umschlag links mit Papierfalte, sonst einwandfrei (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€100.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Bundesrepublik Deutschland, Privatpostal stationeries
8541 on cover PP172Paar image1997, 100 Pfg. Elisabeth Schwarzhaupt als Postkarten-Wertstempel auf Privatganzsache, unzertrenntes Paar mit 2 mittigen Farbbalken sowie Schnittmarkierungen an den Rändern, einwandfreie Qualität (Image)

Currently...€60.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Bundesrepublik Deutschland, Jahrbücher
8542 nh JB1973 image1973, Jahrbuch mit Schutzhülle, einwandfrei in normaler Qualität mit leichten Gebrauchsspuren, Prägestempel und Kurzmitteilung Schlegel BPP (ME 1.700,-) (Image) (imagea)

Currently...€300.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Bundesrepublik Deutschland
8543 image1999, Einzelabzug einer nicht realisierten Marke zur IBRA 1999 in der Farbe Braunrot mit Eindruck "BUNDESDRUCKEREI", Entwurf und Stich von Egon Falz und W. Mauer, Vermerk "Letzter Zustand" und Unterschrift der beiden Künstler, datiert auf den 19. April 1999, einwandfrei (Image)

Currently...€100.00
Closing..May-19, 01:00 AM

Miscellaneous

Schifffahrt, Seenotrettung
8544 on cover image1881/82, Mitgliedskarte der Deutschen Gesellschaft zur Rettung Schiffbrüchiger (DGzRS), Ecken gering bestoßen, dekorativ (Image)

Currently...€50.00
Closing..May-20, 01:00 AM
8545 on cover image1895/96, Mitgliedskarte der Deutschen Gesellschaft zur Rettung Schiffbrüchiger (DGzRS), eine Ecke gering bestoßen, dekorativ (Image)

Currently...€50.00
Closing..May-20, 01:00 AM

Zeppelin/Air Mail

Zeppelin, Zeppelinpost vor WW-I
8546 on cover image1908, luftfahrthistorisches museales Dokument, eigenhändiges Schreiben des Generalbevollmächtigten und persönlichen Sekretärs des Grafen Zeppelin Ernst Uhland vom 21.11.1908 an Oberstleutnant a.D. Moedebeck. In dem Brief geht es um die in der Öffentlichkeit ausgetragene Polemik zwischen Graf Zeppelin und dem Erfinder Ganswindt (Image)

Currently...€200.00
Closing..May-20, 01:00 AM
8547 on cover image1909, Abwurfpost LZ.5 am 1.Juni 1909 über Göppingen. Es handelt sich um eine ähnliche "Scherz"-Karte über den Monteur Laburda wie sie Wolfgang Hacker in seiner Broschüre "Die erste Zeppelinabwurfpost und ihre Fälschungen" 1961 auf S. 62 abbildete und als zweifellos echte Abwurfkarte bezeichnete. Bei dieser Karte gibt es allerdings zusätzlich einen mit alter Tinte geschriebenen Findervermerk von "Selma Simon Göppingen, Bahnhofstraße 2 b". Die Stadtverwaltung Göppingen konnte nachweisen, dass eine Selma Simon tatsächlich um diese Zeit in der Bahnhofstraße 4 lebte, bei der Nr. 2 b handelte es sich um einen Lokschuppen, wahrscheinlich dem Finderort. (Die Unterlagen sind beigegeben.) Herr Dieter Leder, dem die Karte vorlag, konnte kein Attest (wie auch für alle anderen Finder-Karten - so nennt er die nicht-postalischen Abwurfkarten) ausstellen, wie er in einem Schreiben vom 03.04.2014 an den Einlieferer mitteilt: "...nicht wegen begründetem Fälschungsverdacht, sondern schlicht aus Mangel an Beweisen." (Auszugsweise kann dem Käufer eine Kopie zugesandt werden.) Anbei ein ausführlicher, bisher nicht veröffentlichter Artikel zur Geschichte der vorliegenden Abwurfkarte mit Abbildungen und Quellen. (Image) (imagea)

Currently...€500.00
Closing..May-20, 01:00 AM
8548 on cover image1913, Königsfahrt des Luftschiffes "Sachsen" mit Bordstempel vom 22.Jun 1913 und Aufgabestempel "Luftpost Zeppelin-Schiff Sachsen 22.6.13" auf Mi-Nr. 85 mit schönem Text nach Friedenau, sehr selten (Image)

Currently...€950.00
Closing..May-20, 01:00 AM
8549 on cover 17c image1913, ZEPPELIN-SCHIFF "SACHSEN": DELAG-Postkarte "Blick auf Baden-Baden" mit 5 Pfg. Germania, entwertet mit Bordpoststempelvom 13.6.1913 und Bordstempel nebengesetzt für die Fahrt Friedrichshafen - Oos. (Image) (imagea)

Currently...€150.00
Closing..May-20, 01:00 AM

Miscellaneous

Expeditionen, Arktis
8550 on cover image1925, 5 und 25 Øre Norwegen auf Transpolarflug-Karte mit US- und Norwegen-Frankatur, USA-Norwegen und zurück durch die Agentur der Gebrüder Gimbel, tadellos (Image) (imagea)

Currently...€100.00
Closing..May-20, 01:00 AM

Airmail

Luftfahrt, Zivile Luftfahrt, bis WK-I
8551 on cover 5 image1911, Flugwoche Kiel, Postkarte mit 5 Pfg. Germania entwertet "KIEL FLUGWOCHE Bundesschießen" vom 22.6.11, dazu ungebrauchte Vignette (Image)

Currently...€100.00
Closing..May-20, 01:00 AM