8412 nh 136ER image1951, 70 Pfg. Posthorn, postfrische ungefaltete Luxusbogenecke unten links in einwandfreier Qualität, signiert Schlegel BPP sowie Fotobefund Schlegel BPP (Image) (imagea)

Currently...€500.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8413 on cover 137,138FDC image1951, 80 und 90 Pfg. Posthorn, zwei rechte Randstücke auf FDC von Bad Reichenhall 16.4.52 nach USA mit zwei Ankunftsstempel (ME 3.500,-) (Image) (imagea)

Currently...€1,350.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8414 used 137VIII image1951, 80 Pfg. Posthorn gestempelt mit dem Plattenfehler "roter Strich zwischen S und P", mit geringen Bedarfsspuren in normaler Zähnung (ME 700,-) (Image)

Currently...€80.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8415 nh 137Y image1951, 80 Pfg. Posthorn, postfrisches perfekt zentriertes Exemplar mit seltenem liegendem Wasserzeichen 4Y in einwandfreier Qualität, Eigentümerzeichen (ME 1.200,-) (Image)

Currently...€700.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8416 nh 138I image1951, 90 Pfg. Posthorn postfrisch in Luxusqualität mit dem Plattenfehler "diagonaler Strich durch rechten Teil der Posthornkordel", nur bei einer Teilauflage vorkommend, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (ME 2.000,-) (Image) (imagea)

Currently...€540.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8417 on piece 138I,138(4)u.a image1951, 90 Pfg. Posthorn mit Plattenfehler "diagonaler Strich durch Posthornkordel" im senkrechten Paar mit weiterem Dreierstreifen rückseitig auf Paketkartenausschnitt, vorderseitig weitere Frankatur, geringe Bedarfseinschränkungen (ME 900,-) (Image) (imagea)

Currently...€120.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8418 nh 139I image1951, 10+5 Pfg. Marienkirche mit dem Plattenfehler auf Feld 4 "weißer Punkt links unten am rechten Fuß des R in KIRCHE", postfrische Marke vom Oberrand (dort Falzrest), sonst einwandfrei (ME -,-) (Image)

Currently...€90.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8419 nh 139I image1951, 10+5 Pfg. Marienkirche mit dem Plattenfehler "grüner Punkt im Ü von Lübeck" postfrisches Oberrandstück in einwandfreier Qualität (ME -,-) (Image)

Currently...€90.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8420 nh 139I image1951, 10 Pfg. Marienfenster mit dem Plattenfehler "weißer Punkt links unten am R von KIRCHE", postfrisch vom Oberrand, einwandfrei, geprüft Schlegel BPP (ME -,-) (Image)

Currently...€80.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8421 nh 139II image1951, 10+5 Pfg. Marienkirche mit dem Plattenfehler "grüner Punkt im Ü von Lübeck" postfrisch in einwandfreier Qualität, kleine gummifreie Stelle herstellungsbedingt (ME -,-) (Image)

Currently...€90.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8422 nh 140I image1951, 20 Pfg. Marienkirche Lübeck postfrisch mit dem Plattenfehler "Sprung im mittleren Fresko", Fotoattest Schlegel BPP ohne Einschränkung (ME 650,-) (Image) (imagea)

Currently...€150.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8423 nh 140I image1951, 20 Pfg. Marienkirche Lübeck, postfrisches Unterrandstück mit dem Plattenfehler "Sprung im mittleren Fresko" auf Feld 24, Unterrand gefaltet und Falzrest vorderseitig, einwandfrei (ME 650,-) (Image)

Currently...€100.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8424 nh 140II image1949, 20 Pfg. Marienkirche postfrische Marke mit dem Plattenfehler "grauer Fleck im mittleren Fenster", einwandfreie Qualität, geprüft Schlegel BPP (ME -,-) (Image)

Currently...€70.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8425 on cover 141 image1951, Umschlag 100 Jahre deutsche Briefmarken mit 10 + 20 Pf Nat. Briefmarkenausstellung mit Stempel Hamburg 36 11.9.51 - Deutsche Postgewerkschaft, blanco. Umschlag Ausst. Wuppertal mit 10 + 20 Pf NBA, mit SST 16.9.51 - auch blanco. Kleines Streifband mit 10 + 20 Pf NBA, dazu 15 Pf Bizone Bauten wg, 5 Pf Bund Posthorn als LP-DrS Freilassing 8.10.51 nach USA. (Image)

Currently...€65.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8426 on piece 141-142 image1951, 10+2 und 20+3 Pfg. Nationale Briefmarkenausstellung, beide Werte sauber gestempelt mit Sonderstempel der Ausstellung je auf Briefstück, einwandfreie Qualität, Kurzbefund Schlegel BPP 11/2020 (Image) (imagea)

Currently...€20.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8427 on cover 148FDC image1952, 5 Pfg. Mona Lisa auf FDC, Rückseite ohne Text, gute Qualität (ME 200,-) (Image)

Currently...€60.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8428 nh 150Z image1952, 30 Pfg. Otto-Motor mit Wz.-Abart "Z", postfrische Marke in einwandfreier Qualität, Fotoattest Schlegel BPP (ME 1.000,-) (Image) (imagea)

Currently...€270.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8429 on cover 151,171, image1952/54, FDC-Umschlag mit 10+5 Pf Madonna Masch-St. Bad Reichenhall 9.9.52, 2 Umschläge Nürnberger Madonna, je mit SM und Stempel Nürnberg Internationales Noris Ring Rennen 17.8.52, Ausl.-Brief mit Mi 171 und 2 X 10 Pf Kgf.-Marke Mi 165 Düsseldorf 14.9.53 und Auslandsbrief Mi 171(3) Koblenz 9.1.54 nach USA (Image) (imagea)

Currently...€55.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8430 nh 161II image1952, 30 Pfg. "75 Jahre Telefon" vom Unterrand mit dem relativ neu entdeckten Plattenfehler "heller Fleck links am H von Deutsche" aus einer Teilauflage auf Feld 50, postfrisch und einwandfrei, geprüft Schlegel BPP (ME -,-) (Image)

Currently...€70.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8431 nh, pair 164Vz(2) image1953, 10 Pfg. Henri Dunant, tadellos postfrisches waagerechtes Paar aus der linken oberen Bogenecke, dabei linke Marke um eine Zahnlochreihe nach unten versetzt, seltene Erscheinung in einwandfreier Qualität (Image)

Currently...€140.00
Closing..May-19, 01:00 AM